на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

Rockstar сделала неожиданный подарок фанатам Grand Theft Auto IV

Компания Rockstar Games внезапно выпустила свежий патч для предпоследней, четвёртой номерной части популярной серии Grand Theft Auto.

Rockstar не забывает свои старые хиты. Несмотря на свой уже почтенный возраст, GTA IV на днях получила новенький патч (первый за 6 долгих лет!), исправляющий некоторые проблемы и добавляющий поддержку новых операционных систем и современных видеокарт.

Вот список изменений патча:

  • Добавлена совместимость с Windows 8/8.1 и Windows 10.
  • В настройках геймпада появилось изображение контроллера.
  • Исправлен баг, из-за которого невозможно завершить миссию Out of Commission, если частота кадров превышает 60.
  • Исправлена ошибка, из-за которой индикатор использования ресурсов работает некорректно на видеокартах с более чем 2 Гб видеопамяти.
  • Исправлена ошибка, из-за которой количество настраиваемых параметров ограничено, если игра запущена на современных видеокартах.
  • Исправлена ошибка с прокруткой текста в меню.
  • Незначительная оптимизация производительности.

Grand Theft Auto IV — популярный экшен с открытым миром, выпущенный весной 2008 года для PlayStation 3 и Xbox 360, а спустя полгода — и для PC. Четвёртая номерная часть GTA стала первой игрой в серии, в которой использовался игровой движок собственного производства Rockstar Games, RAGE.

В своё время PC-релиз много критиковали за плохую оптимизацию. С тех пор многие проблемы успели исправить, в том числе с помощью фанатских модификаций.

Комментарии: 106
Ваш комментарий

Я уже обрадовался, что игру отшили от трупа GfWL(

122

spaMER1992 это да. но может чудо когда-то произойдет.

40

С радостью перепрошёл бы,если бы влили в неё оптимизон 5 части и убрали бы наконец поддержку Gfwl!

32

GFWL через 6 лет отвяжут))

30

Наверное, лучший сюжет за всю серию. Что-то в боулинг захотелось...

25

Хороший патч, и скриншоты интересные...

24

ХЗ я на вин 8,1 в нее играл и никаких проблем совместимости не заметил

20

А в Дополнении они баги не хотят исправить ?

20

Совершенно неожиданно конечно) Надо бы потестить

19

Шесть лет чтобы исправить? Браво.

15

NightHawkreal Близзарды пропатчили Warcraft 3 FT спустя только 7 лет вообще:)

11

ma1ht Первый раз фича, второй - плагиат ))

5

NightHawkreal Ну тогда один раз - не пид-с)

3

SeriousVenom Ну, в стиме автоматом обновилось.

15

Victor Dukoff У меня просто не стимовская версия)

-5

Лучше бы убрали GFWL и добавили достижения в Steam.Толку от этого GFWL.Например тот же Warhammer 40,000: Dawn of War II ушел от туда и перешел в Steam со всем что есть

15
Fenderrr написал: Как по мне - худшая и самая скучная.

Ну, значит ты не дорос до таких игр. ))) Ставлю 100%, что и Ведьмак 3 для тебя скукотища. Тебе бы потусоваться, самолетики позапускать.

13

во время релиза говорили, что худшая часть, теперь говорят, что лучшая. про пятую после релиза шестой будут то же говорить, наверно. в 4й есть атмосфера, но сюжет присутствует только в начале игры и в конце. остальные 80% это набор каких-то миссий и персонажей. гта болела этим вплоть до пятерки.

13

lookaway 4 была прорывной частью, как 3 в свое время перешла на 3Д. ГТА 4 показала просто кучу фич игровых про которые раньше никто даже не мечтал. Подвеска авто, битье стекол, тени от фар, пвреждения - игра буквально дышала некстгеном я как запустил ГТА 4 первый раз так был в шоке и тупо ездил и врезался чтобы посмотреть на повреждения и поведение авто

20

Бомбардировщик

ГТА 4 показала просто кучу фич игровых про которые раньше никто даже не мечтал. Подвеска авто, битье стекол, тени от фар, пвреждения

Я после выхода GTA 4 думал, что скоро все игры такими будут. Наивный.

24

Бомбардировщик по-моему, битье стекол и повреждения были еще в первой мафии

14

lookaway Эти повреждения скриптовые типа ты бьешь по машине дубинкой а она сминается как от удара об стену и стекла бились как витрины а в ГТА 4 стекла боковые бились как закаленные а лобовое как триплекс (как в реале) а повреждения были всегда разные а не заготовленные 3 модельки

7

Demon59901 Игры только начали деградировать!

2

Какая то отстойная обнова - народ рыдает и матерится, что даже чистые версии без модов перестали запускаться. Как будто дерьмолайфа (так и не выпиленного) было мало.

12

Да неужели дожили до нового патча Респект и уважуха молодцы ребята

12

если бы они ещё перевыпустили GTA 3, GTA: Vice City и GTA: SA на движке 4 части (с сохранением механик тех игр), то вообще было бы круто.

11

Вообще, четверка началась за здравие. Когда ты приезжаешь в город. Потом идешь пешариком до таксомоторного парка Романа. Зарабатываешь первые барыши под Кино и Ранеток. Когда тебе выдает глок Малыш джейкоб и ты тренишься за баром по банкам. Пистолет отлично ощущался, кстати. Но рокстар в своем репертуаре - через час игры уже завозят чуть ли не ракетницы, и вот ты уже не иммигрант с военно-криминальным прошлым, а городской Рембо. Что в четвертой, что в пятой, что в онлайне отсутствует ощущение андерграундного криминала. Пятая ладно, она вся какая-то гламурная и прохипстерная, но четвертая часть имела все шансы стать хорошей драмой без тысяч убитых мобов в каждом задании. всё. нет, не всё.

Спойлер

оба аддона понравились :)

11

М, появился повод ещё разок перепройти. Отлично, спасибо Рокам.

10

Конечно вам спасибо Рокстары, но где обещанная смерть GFWL? Я только из-за этого парашного сервиса гта 4 не устанавливаю.

9

GDFrost1.4 дык в чем проблема пиратка + xliveless?

7

Розенбай Так у меня лицензионный диск валяется, по сети бы порубал, только народа там мало. Как раз из-за этого сервиса.

10

Съезжу как я за шлюхой в Диллан стрит

9

Гм, может тогда они скоро выпустят переиздание GTA III/ Vice City/ SA?))

8

Офигеть. Неожиданно. Только недавно думал насчет патча. Здорово

7

Круто, помню как играл зимой 2009 в пиратку на своем драндулете, E4400 GT7600, 2Gb озу, так толком и не поиграл, купил видюху GT9800 спустя пару месяцев, и смог нормально поиграть, музыка в игре шикарная.

7

В GTA IV с физикой было намного интереснее играться, чем в GTA 5. А полностью физика раскрылась в Red Dead Redemption: там можно было столько фана от физики получать) Например, связывать жителей и таскать по крышам, или под поезд) Интересно, а есть ли какой нибудь подобный мод для GTA 4? Не считая тренера и гравипушку.

7

Лучше бы отвязали от ГФВЛ.... Ну и надеюсь хоть чуток лучше работать будет

7

Подскажите. Открываю игру , и вылазит окно, затем захожу под своим тегом и все.

7
Lightning. написал: Лучшая GTA.

Полностью согласен. А патч, ну выпустили и выпустили. Я думаю, что патч, в основном, направлен на стабильную работу для десятки.

6

Я, чёрт возьми, не понимаю, почему вам так не нравится GFWL. Помню, мне пришлось только поставить его и зарегистрироваться, других проблем не было.

6

tomilovsenya потому что в инете была целая пошаговая инструкция по активации игры, благодаря гейс фо виндоус лайф.. и это был тот еще танец. + его отключили, а вместе с ним отвалился онлайн, если не ошибаюсь.

9

Кто скажет на Эпизоды вышел патч тоже? у кого они куплены отдельно от оригинала.

6
Незначительная оптимизация производительности

Наверно настолько незначительная, что изменений нет...

6

Казалось бы - именно пятёрка является лучшей частью серии, однако нет, четвёрка опережает её в некоторых аспектах. В плане повествования и персонажей так точно.

6

патч который срезает основные моды (scripthook и т. п.)?

5

Хотелось бы посмотреть, лучше или хуже игруха стала работать. Придется качать.

5

walitor ну что с производительностью? Не хочу выкачивать со стима.

2

Бомбардировщик не знаю, я тоже не качал. На реддите пишут, что поправили оптимизон ночных теней и дальности прорисовки объектов.

6

walitor Это было бы круто. Хотя с оптимизоном дальности прорисовки не замечал проблем (но часто читал про пропадающие текстуры) а вот ночные тени реально были плохо оптимизированы в ГТа 4 а в балладе вроде нормально уже.

8

Бомбардировщик С тенями там в целом беда. Они огромную нагрузку на проц оказывают.

9

walitor они просто РАЗЖИРАЮТ процессор.

1

"Добавлена совместимость с Windows 8/8.1 и Windows 10." Она и так на них работает, по крайней мере у меня.

5

низкие тени это не что не играйте с ними) А вот с высокими у меня просадки до 25 если резко обернуться, но они ой как заметны.

4

А кто в курсе бездвижника можно запустить 3 и вай сити под 10? если в стиме брать

4

Классно,нужно проверить торрент трекеры......

4

Ага я в шоке, дарк соулс отвязали хотя они вообще с пк не дружат и я был приятно удивлён. А рокстар такая компания и им просто насрать я в ахуе от них.

4

Если только новую игру начать, а так и без патча норм

4

Хм. Молодцы, подпили на новые системы. Теперь даже сыграть захотелось...Давненько я не беспределил :D

3
lookaway написал: в 4й есть атмосфера, но сюжет присутствует только в начале игры и в конце.

Согласен. Но в пятой он вообще отсутствует. В принципе, пятая, это онлайн игра, по большому счету.

3

Kraicher в пятой у каждого героя своя сюжетка и она более-менее оправдана. мне не понравились миссии на фрб, потому что в каждой игре нас заставляют пахать на копов (в пятой части особенно отсутствовала мотивация. а то что мы их в итоге убиваем - это топ, сценарист, видимо, был пьяный, когда придумывал ,как связать главных героев в миссиях). ну и у фраклина тупейшие задания с ламаром. доедь до места, подожди пока ламар всё засрет, едь обратно. трата времени. сам геймплей устарел и проходить задания не интересно. играл ради роликов. в ролики рокстары могут. Бомбардировщик мне в четверке до сих пор нравится город. летают газеты от ветра и всё как-то более детализировано, чем в пятой.

15

lookaway Да, более продумано все и меньше пустого пространства а в 5 широченные пустые дороги что размораживает. И дома коробки, пустые поля, горы

2

lookaway Ну вот поэтому я никак не могу допройти пятую. 48% пройдено всего за полтора года. Пятая игра отличная, но чисто геймплейная. Надеюсь когда нибудь допройду. Главное настроение поймать. )))

10

Если оптимизация, то я рад. Крайне рад. Моя любимая ГТА получила обновление, ура! Теперь бы его на репак скачать... Кокстаровцы многое в тайнах держат, вдруг еще чего неожиданного забахают;)

3

привязываю свой тег, но это бесполезно. Что делать?

3

то-то думаю, че за обнова в стиме

3

Я то думал отвязали от GFWL, неужели разработчикам лень отвязать !? XD

3

А мультиплеер? Не завезли?:| Было б очень хорошо!

3

Там где было 30-40 щас 60 фпс ... неужеле чудо ? В интерьерах все в полете , айс ... походу работает ништяк ... но хотелось бы большего , спустя шесть лет-то . Можно было бы значительно переработать и почистить код . Ожила бы ГТАшечка , как раньше . эх ) Вдобавок теперь еще и вопрос висит по поводу скриптов и тренаков ... Они не держат новую версию ; мало кто возьмется обновлять все это . ЖАЛЬ .

3

Честно говоря я не увидел болших проблем на старте игры, зачем тут какие то патчи, которые не дополняют сюжет основной игры.

3

Офигеть, реально фпс поднялся ?

2

В пятерке упор на онлайн, и он там окупает свои вложенные 2000.

2

Ричардs Ну, не знаю, пятерку брал чисто ради сюжета, а не онлайна ибо онлайн игры для меня совсем не интересны, даже не запускал онлайн в пятерке не разу. И скажу, что сюжет окупает свои 2000 на 5+, плюс графика и возможности самой игры.

1

Phenomena А зря, там же геймплей как в вайс сити, есть миссии с ботами, есть перестрелки с другими игроками, много чего есть, можно и в одиночку по миссиям. Я после сотни часов в одиночной, решил зайти в онлайн, теперь в одиночную вообще не тянет наведываться.

4

Ричардs онлайн там скучнейший, делать нечего там. Только если с другом поржать по скайпу и всё

4

pineapplepenapplepen Ну для тех кто ютюбом занимается, конечно. В моем случае совсем по другому.

5

Я уж обрадовался думал ГТА4 онлайн вышел!

2

из всей серии игр запомнились лишь Вайс и четвёрка.

1

Рокстары молодцы, поддерживают старые игры. Всем разработчикам надо брать с них пример! А лучшая гта всё-таки san-andreas , вот она действительно прорывной была для своего времени: огромная карта с тремя городами, кастомизация шикарная с гигантским выбором одежды, возможностью быть толстым, худым, велосипеды, на которых трюкачить можно было, всякие сальто делать, авиатехника и водный транспорт. Такую масштабность не смогли повторить в гта5. Технически там карта больше, но по ощущениям всё же три города+2 области в San-Andreas уделывают пятёрку. Ну да, СА не претендует на реалистичность, но в этом я вижу огромный плюс. Именно в таком безбашенном театре абсурда, где ниггер из гетто управляет танками, истребителями и летает на джетпаке, можно реально отрываться. Вот эта комиксность, мультяшность позволяла без угрызений совести весело мочить всех направо - налево, а 4-ка и 5-ка слишком в реализм ударились, это минус. Всем добра и позитива))))))))))))))))))))

1

Огромное спасибо Рокстар за неожиданный подарок. Теперь игра вообще не запускается. Это глупо, потому что TBoGT запускается без проблем.

1

Интересно, а кто пользовался, и пользуется на данный момент?

1

Думал GFWL отвязали, оказывается нет, только подкинули говнеца, зачем этот патч тогда нужен ? Если русская 1.0.6.1 и английская 1.0.7.0 работают и без него на ура, такой патч нам не нужен ! Пусть отвяжут это убожество тогда подумаем.

0

Не могу запустить патч, пишет не найдена игра. хотя игра установлена нормально, у меня ноутбук, игра пиратская. Игра установлена в C\Games\Rockstar Games\Grand Theft Auto IV. Патч не видит игу! Что делать?

0

Как по мне, дак 4 часть была альфа(в квадрате) тестером пятерки. А тестила она именно ваше железо, дабы разрабы на основании отзывов игроков, могли исправить какие-то ошибки, чтоб о них не было слышно после релиза пятой части. Почему она была тестером, спросите вы? Да потому, что там реально сюжет только в начале и в конце. Всё остальной в четвертой части, это просто набор миссий и беготня по миру ГТА4 с оружием и перестрелками с копами. В ней не было тюнинга, не говоря про СА, в которой он присутствовал, в ней нельзя было летать на самолете, ездить на поезде. И да, нельзя было даже погонять на танке.. В пятой, этого хоть отбаляй(кроме поезда по моему). Так что, вердикт мой таков... Четвёртая часть франшизы-это тестер железа для пятой части...ИМХО

-1

Роман Хазиев Как раз эти вещи делают игру серьезной, потому что ездить по улицам на танке и тюнить тачки это к сейнс роу. Вот в ГТА 5 есть тюнинг да только нафиг он нужен? из за него кстати сделали анальную привязку авто к персонажу а остальные тачки - тюнь полчаса а потом она взорвется.

8

Бомбардировщик гта 4 в своем время только графоном и взяла, и только. 5-ка, бы не смогла это сделать, ибо слабые консоли. Тут уже геймплей был нужен и он получился отличным. По-сути 4-ка это больше техническая демка, которая сильна скучна. Да и жрет эта не оптимизированная демка как сатана, пришлось старый 4770К разогнать до 4,4 Ггц, что бы он смог обеспечить стабильные 60 кадров. Спасибо хоть 970 смогла ее в 4К потянуть, а то отсутствие сглаживание, очень напрягает

0

Vinni-Pukh В ГТА 5 жестко не хватает наполнения.Я в свое время сетовал на то что в ГТА 4 пока проходишь сюжетку не видишь и половины карты -города но потом вышли дополнения где как раз основная туса шла в разных районах. А вот в ГТА 5 вообще не наполнили контентом, огромная карта а миссий шиш. Сделали кучу стволов но не добавили хардкора в результате чего можно обычной пукалкой стоковой всех валить как и в ГТА 4 и вообще сильно упор на онлайн сделали.

4

Бомбардировщик

Бомбардировщик написал: В ГТА 5 жестко не хватает наполнения.

В ней хотя бы существует мир, да, в свободной игре ты с ним не взаимодействуешь, но он хоть живет. Кто-то окна моет, строители на стройке, хоть как-то чем-то живет. В гта 4 ничего, абсолютно, машины едут, люди куда-то ходят. Тем более, с самой скучнейшей компании в истории всей серии.

0

Vinni-Pukh Я имею ввиду наполнения миссиями а в ГТА 4 при дожде люди забегали на стройки и ходили по стройке , в ГТА 5 может это пофиксили но все равно не хватает миссий, просто устраивать беспредел не хочется. Даже в допах ГТА 4 догадались сделать стрелки с байкерами и нарками чтобы был геймплей в ГТА 5 же какие то сраные миссии рейджа тревора их штуки три всего что ли и они легкие и по структуре напоминают адищево из сейнтс роу когда бандиты спанятся за углом и тупо бегут на пули

3

Жытыа 5 - худшая часть серии. Надеюсь следующая часть не подведёт

-2

вот это нежданчик, интересно в стиме тоже завезли?

-6

Ждем обновления репаков! Главное чтобы кряк не слетел!!

-12
Lightning. написал: Лучшая GTA.

Как по мне - худшая и самая скучная.

-23