GTA V принесла издателям почти $6 млрд выручки

Издатель Grand Theft Auto V — Take-Two Interactive заработала на игре почти $6 млрд при бюджете на разработку около $256 млн. Об этом рассказал аналитик Niko Partners Даниэль Ахмад.

Около $200 млн компания получила с предзаказов, а после старта продаж в четвёртом квартале 2013 года Take-Two заработала почти $1,5 млрд. В течение семи лет в каждом квартале GTA V приносила издателю от $43 млн до $227 млн. Первый квартал 2020-го стал третьим по объёму выручки за всю историю игры, пополнив счета Take-Two Interactive на $210 млн. Статистика учитывает как продажи копий GTA V, так и микротранзакции в GTA Online.

Релиз Grand Theft Auto V состоялся 17 сентября 2013 года на PlayStation 3 и Xbox 360, спустя год вышла версия для консолей следующего поколения, а 14 апреля 2015-го игра была выпущена на ПК. Средняя оценка GTA V на Metacritic от прессы составила 96-97 баллов из 100 в зависимости от платформы, а пользователи оценили её на 7,6-8,3 балла из 10.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Сейчас игрульки-сервисы делаются с учётом наработок маркетолухов-психонавтов, для выкачки бабла с донатных лохов в долгосрочной перспективе. Гта 6 будет на подобие предшественника, если вообще выйдет.

9

С одной стороны цифры выглядят внушительно, а с другой, фифа 20 меньше чем за год только на микротранзакциях заработала 1.5 млрд...

-1

а гта6 сделают обычной игрой

-2

Так многие же говорили что игра плохая, не удалась, провал и т.д. А оказывается что вполне удалась, даже очень.

-2

edith Одиночная игра не удалась, всё правильно говорят (сингл GTA4 в тысячи раз лучше). Однако GTAонлайн часть удалась, народу очень зашла. Когда речь идёт о GTA5, нужно разделять сингл и онлайн - это две кардинально разные игры, небо и земля. Основной заработок идёт с онлайна.

2

Janekste Поддерживаю, сюжетная сторона пятой житиа, опробовав которую у меня получилось после раздачи в EGS, оказалась на самом деле довольно скучноватой и даже раздражающей в некоторых технических решениях реализации механик. Конечно, есть в ней и что-то забавное, но в целом я так и не понял, от чего столько хайпа вокруг нее, и не пожалел, что не стал покупать даже по скидке. Однако побегав с друзьями по онлайну нашли, чем пофаниться, но все же не нашли(возможно, пока что) ничего, за что стоило бы превозносить игру. В борду поиграть в коопе куда больше желания возникло, нежели в гта... Хотя, может, на РП серверах найдется свой шарм.

0

OculusMortem Все нормально там с сюжетом, обычный как и во всех ГТА. Я лично после прохождения сюжета зашел поиграть в онлайн для ознакомления, немного поиграл и вышел, ничего интересного там нет.

0

Константин335 А кто сказал, что у других ГТА хорошие сюжеты?

0

Не покупал ГТА5, т.к. сингл не понравился и был брошен на середине сюжета, хотя все предыдущие ГТА были пройдены от начала и до конца. Получив ГТА5 от ЕГС сразу пошел посмотреть на онлайн и был приятно удивлен, даже немного пожалел, что не купил ее раньше.

-5