Продажи серии Grand Theft Auto снизились на 300 млн долларов в 23 финансовом году

Согласно недавнему финансовому отчету Take-Two, доходы франшизы Grand Theft Auto значительно снизились в этом году. В 2023 финансовом году серия заработала 781 миллион долларов, что на 300 миллионов долларов меньше, чем в прошлом году. Однако, даже несмотря на столь значительное снижение валового дохода, 2023 финансовый год все равно стал третьим по величине годовым показателем франшизы после выхода GTA V.

В 2023 финансовом году чистый доход американской компании от консольных игр снизился на 225,1 млн долларов, в основном за счет франшизы Grand Theft Auto. Как упоминалось ранее, в этом году GTA принесла на $302,6 млн меньше валового дохода по сравнению с 2022 финансовым годом, в котором она заработала $1,083 млрд.

Следовательно, доходы Take-Two от продаж на ПК, физической розничной торговли, полных игр и других каналов в этом году значительно сократились. Например, доходы от консольных игр составили всего 43,1% от общего дохода компании по сравнению с 72,2% в прошлом году. Конечно, Borderlands принесла на 70 миллионов долларов меньше дохода в 2023 финансовом году, но основной вклад внесло снижение доходов от франшизы GTA.

Кроме того, отсутствие нового контента для серии также названо одним из основных факторов небольшого снижения доходов Take-Two за пределами США. Rockstar выпустила только обновление Los Santos: Drug Wars" для Grand Theft Auto V в этом году. Если сравнить это с многочисленными обновлениями контента и ремастером GTA Trilogy, который франшиза получила в 2022 финансовом году, то такое снижение начинает обретать смысл.

Поэтому Take-Two, вероятно, прилагает все усилия для того, чтобы Grand Theft Auto 6 вышла вовремя. О предстоящей игре в этом отчете есть только небольшое предложение, в котором упоминается, что Rockstar активно разрабатывает игру. Однако в документах говорится, что более подробная информация будет предоставлена со временем, что, как мы надеемся, произойдет скорее раньше, чем позже.

Комментарии: 48
Ваш комментарий

ну за 10 лет то пора бы и на спад идти)

27

Шок, продажи серии, последняя игра которой вышла 10 лет назад - упали впервые за 10 лет

14

Ну, я тоже могу, допустим, один товар продавать по сто раз. Но товар ведь один и большинство его уже купило.

9

Подрастают новые поколения)

1

Баняться читеры, а там и новый ак

11

Там скорей заработок не с продажи игры шел, а с всяких внутренних донатов, ибо даже сейчас игроки ноют что в игре сложно купить тачку ибо не реально накопить им. Вот люди и покупают всякие карты шарк ну или как там сейчас они называются.
В 2015 так же игру купил, а ценники на всякое дерьмо были миллионы игровых баксов, ну и че тоже купил игровую валюту за реальные деньги.

7

Когда играл там в онлайне , познакомился с одним игроком , друг другу лямы поднимали в миссии , так что мне хватала !А так купил уже версию премиальную , и денег вагон .Только не долго меня в онлайне хватила , не моё это )В одиночку да поигрываю , а вот онлайн как то не очень , хотя там много фишек есть , и есть чем заняться .

0

Че за миссия? года три назад на ограблении-богдане парням накручивал помню. И если больше ляма раз в два часа накрутишь они эти деньги просто скручивали разрабы.
Но на старте игры реально многие не вывозили игру. Сейчас боюсь представить че там уже понадобавляли.

0

Согласен увеличить продажи игр серии GTA. Значит так:
Красноярск. Куплю игры серии GTA в издании "7волк" и "Медиа-лайн" в cd и dvd версиях

2

очередные дурацкие вопросики

0

ну дак 7 волка давно нет, как и DVD которые нафиг никому не уперлись

0

у тебя было 2 выбора: предоставить то, что я хочу или пройти мимо. От куда ты взял третий вариант - идеи отсутствуют напрочь

0

Подскажешь где в Красноярске еще продают это добро? Все же давно прикрыли, павильонов где это было посносили уже. На Пашенном?

0

Где-то тихо в стороне смеётся Тодд Говарда продавая очередной ремастер скайрима в версии игры на холодильнике или микроволновке.

1

Да погодите, скоро новое поколение подрастёт и начнёт покупать. Просто щас все кто хотел купил или получил бесплатно.

0

Новое поколение уже шестую начнут покупать, а от пятой плеваться из-за устаревшей графики

0
из-за устаревшей графики

а сколько качественных игр с открытым миром и "современной графикой" вышли? одна и от тех же разрабов - RDR2 ?

-2
Комментарий удален

Ну Хогвартс Легаси тут лишний, он ни черта не качественный, тупо фансервис для фанатов Гарри Поттера

А в целом, да, согласен

3

ну тогда и киберпук тут лишний, он тупо фансервис для копрофагов

-3

А чего на икру красную не хватает ?Если не вовремя выпустить , то придётся переходить на имитированную красную икру ?

0

Шок сколько можно же продавать гта 5! XD
за 10 лет пора бы уже гта 6выпустить бы)

0

Однако в документах говорится, что более подробная информация будет предоставлена со временем, что, как мы надеемся, произойдет скорее раньше, чем позже.

И толку от информации то? Если ключи не завезут для ру региона . То только новую учëтку решать, да тысяч наверное 6 минимум отваливать.... А стоит ли? ... Большой вопрос.

0

Да плевать кто сколько заработал, одно интересует, нищим не надоело чужие деньги считать ?

-11

а что делать когда своих нет, хоть порадоваться за других, успешных бизнесменов, с пляжу.

1

мне сегодня на ютубе авто какого то канала выпаривал что донат в дьябло 4 это хорошо и плевать что это не ф2п, а те кому это не нравятся это русские нищие, так как на западе никто не ноет насчёт цены игры и доната в неё)

1

На западе не обсуждают ибо их жизнь во много раз лучше нашей правда по тв этого не скажут, у нас бы была такая же бы, но славяне всегда были наивными

-3