на главную
об игре
Grand Theft Auto 6 2025 г.

Известные разработчики высказались в поддержку Rockstar Games после масштабной утечки Grand Theft Auto 6

Вчера, как все уже знают, произошла утечка множества видеороликов о процессе разработки Grand Theft Auto 6 (а если не знаете, то можете посмотреть тут и тут). Это кошмарная ситуация для разработчиков из Rockstar Games. Поэтому известные авторы видеоигр пытались поднять настроение своих коллег душевными посланиями через Twitter.

Например, ниже приведены слова Нила Дракманна из Naughty Dog (Uncharted 4, The Last of Us):

Моим коллегам-разработчикам, пострадавшим от этой последней утечки, пожалуйста, знайте, что, как бы это ни казалось непреодолимым сейчас, это пройдет. Однажды вы будете играть в свою игру, оценивая свое мастерство, а утечки будут сведены к сноске в Wikipidia. Продолжайте стремиться. Продолжайте создавать искусство.

Джош Сойер, один из авторов Pillars of Eternity 1 и 2, Fallouty New Vegas и Icewind Dale 1 и 2, написал:

Утечки в видеоиграх - отстой. Независимо от того, информация это или видео, это всегда плохо. Разработчики не могут подойти к этому продуктивно, и это невероятно деморализует и вредит команде. В результате утечки распространилась дезинформация, и мы все еще находимся в процессе устранения этого ущерба. И эта утечка была "небольшой".

Клифф Блежински, создатель Gears of War, написал:

Любой, кто оценивает просочившиеся в сеть кадры GTA 6 как идиотские, очевидно не работал в сфере разработки игр. Количество часов/людей/долларов, вложенных в эти игры, просто безумно. Я подозреваю, что Rockstar снова сорвет джекпот.

В целом, идея такова: утечки — это проблема, но качество финальной игры докажет, что ожидание выхода видеоигры будет того стоить. Кстати, о GTA 6: Джейсон Шрайер из Bloomberg подтвердил, что утечка легитимна и "это кошмар для Rockstar Games".

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Не конец света. У деревни крали билд и планы развития, у киберпанка крали исходники (правда, после релиза). Сейчас почти все крупные компании взламывают.

24

Поэтому у киберпанка так и не вышел сетевой режим, как раз, отчасти, из-за слитого кода. Что уж говорить про гта 6 которая обязательно и изначально проектируется как раз под онлайн.

-5

Пруфы есть, что слив повлиял на сетевой режим киберпанка?

По поводу гта 6 думал об этом, но на что это может повлиять... на читы? ха-ха

4

А это разве не логично? Ведь исходник дает полное управление над игрой, невозможность разрабами ичпользовать денуво от копирования, полный контроль читеров над онлайном и многое-многое другое.

-4

Разработчики как NPC - пошли нализывать очко Рокам
Утечки конечно плохо, но как будто там массовый расстрел произошёл а не просто кадры раннего билда слили.

10

Ну сюрприза не будет. Особенно с тлоу это горячая тема. Что у первой и 2й слили сюжет или геймплей до релиза

1

слили не только кадры, но и код

0

Честно говоря утечка не впечатлила. По сути будет новая гта5 с некоторыми графическиии наворотами из рдр2 вроде обьемных облаков. В чем там обещали прорыв - не понятно. В том что впервые есть гг женского пола? Так в онлайне можно было и так создать любого.

6

это то же самое что посмотреть на скелет и сделать выводы какой был человек

5

Альфа версия? Нет, не слышал

-2

Какие 9 лет. Они её начали делать в 18-м. Несколько раз перезапускалась разработка. Уход Дэна Хаузера в 20-м. За новостями нужно следить

2

меньше верь новостям, кокстар те ещё падлы, доят гта онлайн 9 лет, так шо, даже учитывая если это пре альфа это позор) за 4 года такое слепить для такой огромной канторы

-4

Могло быть хуже, например могла вылезть сама игра

6

Если я правельно понял то сли исходник. Мб рукастые сделают билд версии 0.000000001

0

У рокстаров совсем всё печально. Я б даже особо на гта 6 не надеялся. Отношение к игрокам прекрасно прослеживается по их высеро-ремастерам

2

А про Take Two Interactive не существует для вас?

-1

Чья там вина в проблемах роков, их самих или тэйков, меня не особо интересует

3
Комментарий удален

Мне тоже интересно. Какой резон говорить не со своей позиции потребителя, и защищать тех, кому до тебя нет никакого дела и никогда оно не возникнет? Загадка.

3

кто-то реально оценивает игру по этому недоальфа билду? лол
а в целом сам билд ничего особо и не палит (проблема в сливе кода конечно в основном). только разные новые механики видим и фичи. забавно что неписи все болванчики а стриптизерши уже готовые

1

сами слили, чтобы пропиариться

1

сами рекламируют сами сливают инфу и создают ажиотаж но только лишь чтоб привлечь внимание и заработать на этом уже достало

1

Ну произошла утечка и что? Бабки потеряли на этом что ли?
Это всего лишь слив SDK кадров не более. Слитый код который никто не скомпилирует. Вон WD лежит на торрентах, слитый исходник и ассеты, игру кто то запустил? Нет.

Код никому не пригодится. Да и что там переписывать? Якобы какие то секреты выдадут. Это просто КОД который можно увидеть через дизассемблер. Всю механику игры может любой программист написать, все взаимодействия тоже. Там нет секрета!
Любой по гайдам на ютубе может в том же Unreal Engine за вечер сделать анимацию персонажа который будет открывать дверь в машину и садиться в неё. В чём здесь "секрет" слитого кода если он пишется везде одинаково...

0

Слитый код потом аукнится им в онлайне, на что их игра собственно и рассчитывается, а следовательно ее проще уже отменить или в лучшем случае переписывать исходник, что займет еще пару лет.

-2

Как это скажется на онлайне?

0

Невозможность использовать защиту от копирования (denuvo), неконтролируемый онлайн из-за читев которые никак нельзя будет залатать, а этого уже достаточно чтобы игру отменить)

-2

сами виноваты,можно было,что то рассказать про игру,сбили бы ажиотаж,да и в роликах то,ничего такого нет,главный герой стал известен,да место действия и то всего скорее часть места действия,остальное могло сто раз поменяться

0

Не сбили бы, а наоборот еще больше подняли бы его, тем самым привлекая на себя еще больше хакеров.

1

Делают на движке RDR2. Хз как они это оптимизируют под сосноли с учетом огромного количества зданий, машин и т.д. Видимо, порежут качество текстур и дальность прорисовки сделают, будто у ГГ -5 зрение.

0

это называется мастерство - обосраться надо носом по ветру

Спойлер

Количество часов/людей/долларов, вложенных в эти игры, просто безумно.

-1

а еще разрабы не хотят объяснить про свои кривые коды (особенно gears 5 на релизе)

-1

перс женского пола будет лесби) а её брат гей))

-2

даже для альфа-билда выглядит так, что и придраться не к чему. итоговый вариант естественно будет другим. закрадывается мысля, что слитый билд является давно отмененной версией игры.

-2

Нет. В одном из геймплейных видео показан тест игры от самого разработчика на rtx3080, что уже опровергает ’’давний‘’ срок давности.

0

Мда уж. Явно, самым популярным модом, после nude мода, будет мод на красивую ГГ, а не вот это вот.

Спойлер
-2

естественно утечек бояться- уже халтуру видно.

-7

гта слишком перехайпоновая авнина. если еще на заре не было особо игр и не с кем было конкурировать. то сейчас это лютейшая нудятина с миллиардом километров от квеста до квеста. даже убогий новый сейнт роу выглядит в сто раз выйгройшней из за того что не растянута на сотни часов из точки а в б.

-7