на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Grand Theft Auto San Andreas: Совет (Решение проблемы с работой китайского геймпада)

Всем привет. Короче, недавно я решил впервые в своей жизни сыграть в ПК версию GTA San Andreas при помощи геймпада, ведь мне было интересно как это играется и ощущается, однако ждал меня неприятный сюрприз. И этот сюрприз заключался в том что, как оказывается, в порте GTA San Andreas было криво адаптировано управление при помощи геймпада, а посему, если у вас какой-нибудь китайский геймпад, как у меня например, а не от Xbox или PlayStation, то работать он будет но неправильно. Но я также вычитал что и геймпады от Xbox и PlayStation с ПК портом данной игры тоже не дружат, почему-то, так что проблема может быть и с ними (но это не точно!).

Мой геймпад ACME GA-05
Мой геймпад ACME GA-05

Что конкретно я подразумеваю под словом "неправильно"? А подразумеваю я тот факт что, ваш геймпад не будет задействован полностью. То есть, не будет работать кнопка выводящая в меню паузы, не будут работать функции ответа пешеходам в игре, когда они спрашивают вашего главного героя о чём-то и нельзя будет переключать радиостанции находясь в транспорте.

Со всем этим я столкнулся лично, а поэтому нормально при помощи своего геймпада сыграть не смог в данную игру. А решение данной проблемы я нашёл на зарубежных форумах, включая даже сам стим, в котором всё описано о проблемах с ПК портом данной игры. Посему, я полез искать решение и, как оказалось оно было у меня прямо под носом. И вот этим решением я хочу с вами сегодня поделиться, чтобы все те кто столкнуться с данной проблемой, могли быть в курсе того, как её решить не ломая долго голову!

Что же нужно сделать, если у вас возникла, описанная выше, проблема с геймпадом? Давайте обо всём по порядку!

  1. Вам нужно скачать специальный скрипт мод, под названием GInput. Этот скрипт отключит стандартную поддержку геймпада в GTA, позволив вам задействовать геймпад от того же Xbox. Но если у вас его нету то читайте дальше инструкцию!
  2. Далее, нужно скачать последнюю версию библиотеки Cleo, ну или её аналог, типа Silent Asi Loader, и установить одно из них, закинув файлы в папку с игрой. Это нужно для того, чтобы выше описанный скрипт сработал.
  3. После этого копируем сам скрипт в папку с игрой, а точнее все его файлы которые находятся в архиве.
  4. А вот теперь финальный аккорд. Нам нужно скачать эмулятор геймпада x360ce, запустить его, настроить ваш геймпад в этом эмуляторе, предварительно подключив геймпад к вашему ПК, а затем сохранить вашу конфигурацию в эмуляторе, закрыв эмулятор. После чего, вам нужно скопировать созданную вами настройку, в виде x360ce.ini файла, а также файл xinput 1_3,dll в корневую папку GTA San Andreas.
  5. Теперь включаем игру, заходим в настройки и видим, что стандартный выбор метода управления просто исчез. Это значит что выше описанный скрипт сработал. А значит, ваш геймпад теперь должен функционировать как геймпад от Xbox 360, и игра будет его полностью видеть, выставив стандартные настройки для него автоматически. И нет, настраивать управление в самой игре не нужно нигде. Но если есть желание, то вы сможете сделать это в эмуляторе геймпада x360ce, а затем заново скопировать ваш конфиг в папку с игрой и наслаждаться игровым процессом так как вам будет удобно.

Таким вот методом я и решил свою проблему с моим китайским геймпадом и кривым портом GTA San Andreas на ПК. Теперь все кнопки моего геймпада задействованы под все нужные функции управления в GTA San Andreas, и я спокойно могу изучать игру на геймпаде. Посему и вам рекомендую данный метод исправления ситуации с ПК портом данной игры и китайским геймпадом, если у вас такой есть а покупать какой-нибудь от Xbox за бешеные деньги не хочется.

Всем приятной игры!

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Выбивает после шкалы загрузки...

0

Братан, спасибо за гайд, но 4 и 5 пункт был лишним. Я просто взял скачал библиотеку xinput 1_3.dll и закинул в папку с игрой, всё заработало

0