на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Спидраннер не сумел побить рекорд в GTA: San Andreas из-за чит-кода

При попытке побить собственный рекорд по скоростному прохождению Grand Theft Auto: San Andreas геймер столкнулся с непредвиденными сложностями. Зачастую игроки любят читы: с их помощью проще пройти сложные миссии, а с некоторыми можно повеселиться на полную катушку, сделав себя бессмертным или получив в распоряжение танк. Но в этой истории «скрытая помощь» была как нельзя некстати.

Во время трансляции на Twitch игрок под ником LelReset на скорость проходил GTA: San Andreas. В один момент случилось непредвиденное: прямо перед носом у парня возник огромный вертолёт. Случайное нажатие WASD-клавиш в определённом порядке оказалось чит-кодом и вызвало на карте транспортное средство. Геймер такого явно не ожидал, и ему пришлось потратить несколько дополнительных секунд, пытаясь объехать преграду. Но потерянное время оказалось не главной проблемой.

В спидраннерских кругах использование читов считается нечестным приёмом — даже если они были использованы не умышленно. Зрители, обеспокоенные тем, что рекорд не засчитают, порекомендовали геймеру начать всё заново — хотя к непредвиденному появлению вертолёта он уже успел пройти заметную часть San Andreas.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Если бы на WASD был завязан чит, то все игроки очень бы часто его случайно активировали. И тем более, Hunter вызывается читом OHDUDE, и если дело не в WASD, то как его-то можно случайно набрать? Короче, нужны подробности - новость явно рассчитана на мимопроходивших.

52

Madevi пекабир Сказано же, что можно тригернуть код нажатием WASD в определенной последовательности. Вот, нашел комменты на ПГ 2011-го года где человек об этом говорит и другие это подтверждают http://forums.playground.ru/gta_san_andreas/walkthrough/nadpis_nabran_kod-695371/#comment-1845739

19

Madevi Во во. Скандалы интриги расследования.

4

Reactоr Не знаю, я раз 10 проходил, и ничего. Кривая пиратка? Загаженная модами.

4
В спидраннерских кругах использование читов считается нечестным приёмом — даже если они были использованы не умышленно. Зрители, обеспокоенные тем, что рекорд не засчитают, порекомендовали геймеру начать всё заново — хотя к непредвиденному появлению вертолёта он уже успел пройти заметную часть San Andreas.

Чушь собачья. Madevi В источнике написано Joshimuz believes the combination required to do this was DDDDDDDADWD. What are the odds?

0

Ruv1k, баг это, походу. Вот что на lybertycity в комментах пишут (одмен сайта, кстати):

Все читы в игре имеют свой WASD аналог. А умудриться вполне можно, просто шанс - один на миллион

Намеренно вводить возможность активировать такие читы разработчиком было бы странно.

Спойлер
В источнике написано

Кто бы мог подумать, что надо смотреть в источнике источника. На 4pda новость как-то уж слишком сократили.

0

Если он спидранил то нахрена свидания проходить?Или это спидран на 100% тогда после случайного чита надо было сразу рестартить ибо они убирают проценты прогресса

8

Grazy__Rock Нет это any%. А свидание с Кэти нужно для пропуска миссии с джиззи т.к отвезти её на свидание и убить(для того чтобы потом тайминги звонков не сбивала) быстрее чем ездить по всему городу.

3

jgjgh gjggm Интересно ,но не понятно,можно поподробнее про этот эксплойт?

1

Grazy__Rock если кратко, то игру делали индусские программисты

-3

Grazy__Rock Это называется jizzy skip. На ютубе есть видео от 13 августа где написано и показано что надо сделать. И в отличии от видео если заблочить ей выход из машины на свидании и зайти на маркер до того как она выйдет из неё то она телепортнется при респауне и её можно будет убить.

-1
Reactоr написал: Вот, нашел комменты на ПГ 2011-го года, где человек об этом говорит и другие это подтверждают

без пруфов весь этот треп можно смело приравнивать к высерам про нло и прочую мистику в санандресе

1

пекабир Madevi Дело в том, каким образом SA хранит читы, а хранит она их в хэшах, хэши геренятся 32-битным алгоритмом, что даёт возможность для введения одного и того же чит-кода кучей разных комбинаций (коллизии). Правда в том, что тот же HESOYAM - это не задуманный разработчиками чит-код, а просто коллизия, которая даёт тот же результат, настоящий чит-код: DiscoverPartsRich. (хотя и это может быть лишь коллизией) Если кому интересно, то вот полезные ссылки на эту тему:

Спойлер

https://www.gtasanandreas.net/news/single.php?id=1198 https://gtaforums.com/topic/890343-any-tool-or-method-to-brute-force-sa-cheat-hash/

10

InternetJustice, это многое объясняет.

3

Охх наверное обидно было))

-1

Когда первый раз на клаве ищешь, где там этот ваш ВАСЕДЕ

-3