на главную
об игре
Grand Theft Auto: Vice City 28.10.2002

Вот раньше были игры! Как мы играли в GTA: Vice City

Не помню точно, когда Вайс Сити добрался до стопроцентно пиратской в те времена России, но кажется это все-таки было до 2005 года. Вероятно, между 2003 и 2004. Для нас, пацанов из южного уездного городка, эта игра была взрывом. GTA 3 мы как-то упустили, но тут наш мир разделился на до и после. Свобода этой игры поражала воображение.

Компьютерные клубы на дому

Впервые игру я увидел дома у одного из наших звезд класса. Звездой он был, потому что его родителей никогда не было дома, и потому что у него были Sega Mega Drive II и неплохой ПК. Там игру я именно, что просто увидел, потому как квартира парня напоминала собой небольшой компьютерный клуб на одно посадочное место. Пол класса и знакомые ребята из другого района отвисали у него дома с утра до вечера, разбегаясь, как тараканы, когда его отец внезапно приезжал домой на обед.

Добиться здесь того, чтобы тебя пустили за компьютер хотя бы на 5-10 минут порой не просто было даже самому хозяину.

Как играли в GTA толпой? Очень просто: по очереди занимали заветный стул перед компом и творили трэш и угар (хотя не знали такого выражения) именем Томми Версети на солнечных улицах Города порока. Задача была выбить все пять звезд и продержаться против полиции и спецназа, как можно дольше. А награда за это очевидная: чем дольше продержишься, тем дольше продлится твой игровой сеанс (а если зрители зазевались, можно запустить заново, а потом спорить, что ты еще не умирал!).

Таким образом, о том, что в игре есть сюжет, и очень даже неплохой, а также интересные (хотя иногда доводящие до белого каления) квесты - мы узнали ооочень не скоро.

Развлечения маленьких российских гиков

О Vice City как игре с крутым мафиозным сюжетом я узнал много позже у другого товарища (назовем его Петя). Здесь была совсем другая атмосфера. Никакого тебе почти клубного ора толпы и тесного клубка жужжащих одноклассников вокруг заветного огроменного лампового монитора. Отец Пети был ценителем качественного рок-н-ролла и электроники. Именно здесь я впервые услышал альбом Металлики Kill 'Em All в настоящем качестве: с лицензионного диска на крутейшем дисковом плеере Panasonic. После такого сложно было не стать меломаном.

Дома у Пети была тихая гиковская атмосфера, огромное количество дорогущих фигурок LEGO, моделей военной техники, а также цветной телевизор Panasonic и видеомагнитофон Sony с ценнейшей коллекцией VHS.

У него были такие кассеты как мультсериал Спайдер-мэн и фильмы для взрослых "Красная Шапочка" и "Три мушкетера". Родители Пети придерживались прогрессивного воспитания и позволяли своему сыну самостоятельно решать, когда ему играть, а когда делать уроки. И, более того, взрослые фильмы смотреть также не возбранялось! Но, сказать по правде, и сам Петя, и мы - его друзья и одноклассники, почти не колеблясь разменивали запретный плод на похождения Питера Паркера и Томми Версети. Хотя с последним у Пети имелась проблема - его старенький комп не тянул GTA: Vice City. Точнее сказать, современный геймер назвал бы это "не тянет". Мы же сказали "лучше, чем ничего".

В итоге играли мы буквально в слайд-шоу. Жмешь W и ждешь, когда слайд сменится и Томми сделает шаг вперед.

И я не преувеличиваю! Мы действительно играли так около двух дней, пока отец Пети не сжалился над сыном и не раскошелился на апгрейд железа.

Тут то мы и потеряли покой и сон. Игра обсуждалась в школе на всех переменах и уроках. Кто как прошел миссию, где застрял, что делать там-то и там-то. Незатейливая история, как обычный наемник-головорез продвигается по иерархической лестнице криминалитета курортного американского мегаполиса, казалась нам вершиной сценарного искусства. Так круто было осознавать, что, воруя очередную крутую тачку и убивая очередного бандита, ты не просто воруешь и убиваешь, а убиваешь во имя высшей цели - сделать Томми королем Вайс Сити! 2

Финальная миссия с захватом особняка бигбосса мафии вызывала эмоции не хуже блокбастеров того времени, вроде "Шанхайские рыцари", "ОнгБак" или супер крутых боевиков с Жан-Клодом Ван Даммом ("Кровавый спорт" ванлав).

Много еще крутых игр и посиделок компанией вокруг одного ПК было с тех пор, но уже тогда мы понимали, что GTA будет звездой игрового рынка всерьез и надолго. И даже было некое ощущение, что есть "все игры", а есть GTA. Хотя по факту, это было не так. Ведь были Max Payne, Command & Conquer, Gothic, Silent Hill, Need for Speed и еще огромное количество крутейших тайтлов. В своих жанрах они достигли не меньших вершин. Но эта бандитская свобода автоугонщика просто поразила нас и осталась в воображении и сердце навсегда.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Вайс сити круто, но сан андреас еще круче

Спойлер

Я помню бегал с этой штуковиной и не понимал что это такое, А ПОТОМ КАК ПОНЯЛ

21

Newworld_DESTROYER И ты стал использовать его по назначению .

3

одна из любимых песен из Vice City)

15

X_ray_83 Далек ты от истины своей шутливой провокацией) Одна из, там написано, если вспоминать с других станций то.

Нравится побольше чем Iron Maiden.

-1
-1

X_ray_83

-_- Вот мне щас заняться нечем, да !? Если не ограничиваться VC ,то у меня сейчас к настроению больше это подходит)

Спойлер
0

alex_jay Вот HardRock 80-х то все glam было )))

0

Верно подмечено, что упустили ГТА 3, а большинство воспринимали игру как возможность устраивать трешак с читами. До прохождения миссий надо было дорасти.

Спойлер

Монитор не может быть ламповым. "Монитор на кинескопе" или "монитор на ЭЛТ". Ламповой называют аппаратуру, у которой электронная начинка собрана на радиолампах.

13

Ruthless Gringo У меня был ламповый монитор, Tatung 13,5 дюймов диагональ, и наверно такой же радиус выпуклости самого кинескопа, максимальное разрешение 480 х 320, я на нем до 2000 года пытался играть

-4

Монитор не может быть ламповым. Чисто технически, кинескоп = радиолампа. Ты даже сможешь собрать на нём простой радиоприёмник, если в дурку не заберут:) Приятно вспомнить Вайс, играли и в клубах, и дома, хотя некоторые миссии реально бесили. Вертолётики-самолётики, брр. Но как там было здорово, прокатиться вдоль пляжа, запилить пару человек бензопилой, пострелять полицаев и кататься дальше:) Очень солнечная и весёлая игра.

10

Это было круто. Впервые удалось познакомиться с VC в 2002 у друга на ПК, а в 2003 была куплена PS2 и конечно же Vice City. Тысячи часов были проведены в игре, несмотря на обилие других игр, и вообще, коллекция игр без VC коллекцией не считалась. У меня был даже блокнот, в который я записывал найденные пасхалки, баги и просто интересные места. В последствии было забавно читать о них в игромании :) Столько положительных эмоций и впечатлений не дарила ни одна другая игра серии. А саундтрек.. просто что-то невероятное! Так я навсегда полюбил 80е. Определенно, одна из лучших игр, которые когда-либо выходили.

10

это не игра,а шедевр игропрома!

10

эх раньше времена были лучшее когда интернета не было а компьютер ни у каждого был но у меня комп был 2008 пиратство везде было ходили покупать диски

9

Ппц, у меня была проблема в том, что Вайс сити надо было обновить директх до 8.1 или 9. Так игра не шла и я чуть ли не ревел) Кстати так и с диском Гта 3. Там был диск с модами. Тоже еле запустил и вылил слез и нервов) А вообще до своего компа так же как автор и играл в Гта 3. Отбивал волны врагов на пятачке первого госпиталя. В итоге прошёл Вайс сити много раз. За счёт того что игра была лёгкой наверно. А вертолёт я прошёл не сразу. Уже на каникулах помню) Потом ставил модерн мод, купил отдельный диск с модами. Плюс моды с журналов и т.д. Хотя мне больше всего нравился зимний под на Гта 3, тачки заносило и т.д. Да и мод на мост в призрачный город тоже запомнился

9

офигенно играли!!! других слов тут не нужно)

9

Моя самая первая и самая любимая гта.Мне было 25 и я заканчивал институт....еле закончил)) но игру прошёл и полюбил.Сейчас мне почти 40,а приключения Томми навсегда останутся в моей памяти...... особенно военные - самая шизанутая фракция в серии))....а радио....без комментариев

6

Letfy_vas_Athnemar [neko-neko-dance] Пиратку, уточняй)

0

Помню как ждал конца уроков, чтобы пойти домой и наконец купить клуб Малибу, хорошее было время.

5

помню как поймал эйфорию когда увидел рекламный ролик новой GTA в рекламе по спутниковому телевидению у знакомого дома, потом уже узнал, что название Vice City аж в компьютерном клубе, самая радость была, что появилась езда на мотоциклах

4

ох уж этот вертолётик на радиоуправлении, сука.

4
Sega Mega Drive II

Это тот же Sega Mega Drive 1, но чуток другая версия. В США и первая, и вторая одинаково известны как Sega Genesis, например.

Newworld_DESTROYER написал: Вайс сити круто, но сан андреас еще круче

Несомненно, из третьих ГТАшек Саня лучшая -)

Ruthless Gringo написал: До прохождения миссий надо было дорасти.

С читами тупо, быстро надоедало, смысла ноль. В ГТА и без того много чего можно делать, чтобы постепенно продвигаться к заветной цифре "100%" прохождения )

графон экспресс написал: Помню как ждал конца уроков, чтобы пойти домой и наконец купить клуб Малибу, хорошее было время.

Вот, почему нельзя детям давай играть, начинать играть в видеоигры. Пристрастие, зависимость развивается ;] Я точно знаю )

3

Я GTA: Vice City начал играть,когда мне батя комп купил, а она была там уже установленная, было круто

3
NoMercy_LilKids написал: VC в 2002 у друга на ПК

Может 2003-2004? Vice City выходил в октябре 2002-го только на PS2, а на ПК добрался лишь в 2003-ем. К тому же на наш, в те времена, исключительно пиратский рынок игры приходили с задержкой.

0

Grandshot Да, вероятно это был 2003, т.к. впервые я в нее играл на ПК. Мне казалось, что между этим моментом, и покупкой мной PS2 прошло больше времени. По поводу задержки попадания игр на RU рынок, по моему у пиратов с этим проблем не было. Ту же SA купил уже в начале ноября 2004, причем, с культовой, кривой локализацией. Это был северо-американский релиз, т.к. видео сигнал был NTSC, и мой старый телек выдал чб картинку :)

6

До сих пор в закромах хранится диск а-ля "11 модов ГТА ВС". Особенность -- заниженный битрейт звука и хрипение левого канала.

-2

просто (с опозданием) оставлю это здесь)

-2
requiemmm написал: если в дурку не заберут
requiemmm написал: было здорово, прокатиться вдоль пляжа, запилить пару человек бензопилой

Дело в том, что ассоциация термина "ламповый - значит старый" заменила техническое определение "ламповый" как обозначение РЭА, где в качестве активных элементов используются радиолампы. Очевидно, компьютерные мониторы были и есть на полупроводниках. Наличие кинескопа не делает аппаратуру ламповой.

-3