на главную
об игре
Gwent: The Witcher Card Game 24.05.2017

Хакеры выложили исходный код игры Gwent от CD Projekt RED

Как вам уже известно, недавно были взломаны сервера CD Projekt RED и хакерам удалось украсть исходники нескольких игр компании, в частности Cyberpunk 2077 и The Witcher 3: Wild Hunt. CD Projekt RED все подтвердила и сделала официальное заявление в Twitter

Сегодня дело получило продолжение, а именно хакеры выкинули в сеть исходный код игры Gwent.

Буквально 4 часа назад каждый желающий мог скачать исходик, ссылка на который внезапно появилась на одном из форумов. Ссылку на него давать конечно же не будем!

В данный момент исходник гуляет по сети и периодически пропадает с файлообменников т.к. его постоянно блокируют платформодержатели из-за авторского права.

Напомню - хакеры заявили, что требуют от CD Projekt RED выкупа (о какой сумме идет речь пока не известно) и дала компании на размышление 48 часов.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Хакеры взяли в заложники исходный код и требуют выкупа. Шантажисты-террористы, проще говоря. Таким личностям нельзя сочувствовать, и неважно вымогают они деньги у CDPRED или у Electronic Arts.

93
Комментарий удален
Комментарий удален

Хакеры взяли в заложники исходный код и требуют доделать Киберпанк. Вот бы были топовые требования

71

эх, вот бы приходили террористы в дом, брали заложников, когда не смыл в ванной, ваще зашибись.

-1

Это было бы слишком жестоко, даже для террористов

0

дык, есть же туалет, зачем гадить в ванну XD

7

Видимо чтобы пришли террористы :))

0

На днях играл в Ведьмака на плойке и сначала, думаю, надо требовать, чтобы доделали его...

0

Правильный подход. Никаких переговоров. Выложат, так выложат. Ущерб уже нанесен, нужно восстанавливаться и менять код, чтобы то, что у них есть как можно раньше потеряло актуальность. Да, базовые вещи у них будут, но с одной стороны код, это авторское право и закон его защищает. Во вторых, важен не столько код, сколько концепция. Код - это конечная реализация концепции. Скорейшего наведения порядка Проджектам, у них сейчас и без того много работы. Пусть ущерб будет минимальным.

39

как раз код и есть самое ценное ибо концепций на диване можно нaпpидyмывaть сколько угодно, а вот реализация это всего и есть самое главное.

2

Хакеры это такие же тероисты и с ними никаких разговоров нельзя вести! все верно делают CD Projekt RED

9

Не совсем с вами согласен. Хакеры бывают разные. Вот с таким видом хакеров, которых вы приравняли к террористам никаких разговоров нельзя вести!

1

А что они с ним сделают ?? игра вышла даже если бы до релиза украли чем бы это навредило, стали бы делать на его основе игры ?? что как

Может мне кто-то объяснить

8

Они слили и другую конфеденциальную инфу. Выложенный исходник просто демонстрирует факт того, что у вымогателей действительно есть слитые данные

9

тоже не понял в чём смысл

0

да к сами cpr говорят что больше ничего не пропало и платить не будут, отсюда у меня и вопрос возник

1

Тупые какие-то хакеры нынче.

5

Ну сольют и сольют, в чем проблема и как это может сказаться на уже выпущенных играх?

4

Толку от исходного года столько же, сколько от персональных данных какого нибудь рандомного чела ввиде серии и номера паспорта. Ты вроде весь такой крутой, знаешь эти циферки, но непонятно нахрена.

4

кроме как для создателей читов , разве это реально кому то представит интерес ? это как слить движок игры - смысл ?

3

ну положительные моменты точно есть - многие аспекты игры вшиты в движок - и их не исправить конфигами/ скриптами- дополнительные возможности мододелам, так самый крутой аддон к сталкеру был на базе какой-то слитой в сеть пре-альфы движка одной из частей. Отрицательные - возможно, кто-то может его использовать для создания игр, причем нахаляву.

5

Можно завести уголовное дело и оштрафовать за использование авторских прав!

0

Ну так то с этим кодом ты вобще можешь полноценную игру на Red Engine сделать если умеешь.

0

Верно) только ты ее не продашь

0

Дак и не обязатьельно, можно просто бесплатные игрушки рандомные делать, использовать его как Unreal Engine или Unity xD

0

Так погодите,если есть полный исходник 3-го Ведьмака,не значит ли это что моды могут выйти на новый уровень?Глобальные правки в систему,изменение боевки,анимаций и тд?(Я не компетентен в вопросе,просто интересно как это скажется на модах по игре).

2

Нет. Ибо придется тогда менять код игры, т.е. пользоваться краденным. Моды же ставятся на текущий функционал, который предусмотрен для мододелов.

0

Это так не работает чел лол. Посмотри на скамп и подобные ему проэкты, тот же гта 5 рп, кодеры которые там сидят столько кусков кода зареверсили, что их спокойно можно посадить, но никто не сидит, и все рп работают.

3

Да-да, не работает, поэтому у нас до сих пор нет других игр на движке ГТА.

Именно что так и работает - даже реверс-инжиниринг запрещен, а тут ты предлагаешь явно использовать чужую собственность. Мелкие проекты может и будут (поменять писюн плотве), но крупняка - никакого.

0

Вон у Габена в своё время слили код от Half-Life 2 и ещё несколько других игр, но в итоге он понял что то что оказалось в интернет уже не остановить и не стал запрещять моддерам использовать слитый контент для создания модов. Хакера они поймали, а моддеров использующих слитый контент который уже оказался в интернете не стали зажимать.

1

" поэтому у нас до сих пор нет других игр на движке ГТА."
- Потому что исходный код гта никогда не попадал в сеть.

:facepalm:
Друг, если ты найдешь кодера, который в соло хотя бы за пару жизней сможет зареверсить гта до состояния исходника, ему обязательно нужно выдать несколько нобелей. Почему? Потому что скорее всего он гений, человек индиго, новое поколение, ибо в 99% случаях правильно скомпиленную программу невозможно восстановить до состояния исходника, речь о небольших программах, но зареверсить что то подобное гта, это за гранью нынешней науки, этого не сделают все ученые мира собранные под 1 крышей за бесконечное количество год, потому что нет способа это сделать, это как разобрать картины пикассо что бы понять какие движения кисточкой он делал с погрешностью в микроны что бы понять принцип как он рисовал, и начать рисовать картины пикассо не будучи пикассо, 64=8*8=4*4*4=2*2*2*2=1+1+1+1.... 64 раза - но если экстраполировать это на реалии програмирования, то число может быть в триллионы раз больше, и узнать какой формулой оно было получено уже невозможно, потому что эта формула зависит от другой которая в свою очередь зависит от третьей и ты не знаешь ни одной из них, вот поэтому нельзя зареверсить гта до состояния исходника, вынять движок, и делать на нем игры..... максимум вынять некоторые куски кода, но это уже там в деталях, что и как.

"а тут ты предлагаешь явно использовать чужую собственность" - я не предлагаю, я говорю что именно так и будет, когда исходиники попадут в сеть, это неоспоримый факт.

2

Неужели, урааааа.... хотя постойте, а нахера мне эта информация, а тем более код.....??!!!

2

Ну и кому нужны эти исходники в сети? Никому

1

Читы?и так трейнеры существует ,да и игра одиночная...

0

Наркоман?

Gwent карточная коллекционная игра

Режим игры
многопользовательский

-7

Я не внимательно прочитал и не заметил что именно Gwent.

Вместо того чтобы поправить,сразу пошли оскорбления.Вот и весь PG...

8

Если бы исходники скайрима слили, уже была бы сделана идеальная рпг 21 века, потому что единственное что держит развитие модов по скайриму на нынешнем уровне это тот факт, что для добавления каких то фундаментальных механик приходится реверсить код, а это занимает огромное количество времени, и вот исходники бы полностью убрали бы надобность это делать, тем более что мод инструментарий скайрима идеален( в отличии от некоторых новомодных польских шутеров)

-2

Ооо, может хоть нормальный рендер от Ведьмака 3 выложат, он более требователен к ресурсам, но картинка на нём лучше.

1

для этих хакеров у проджектов есть отдельный Микоши в подвалах Кракова

0

Вот только хакеры сидят где то в Малазии и на болтее вертели весь Краков

3

Так, погодите, Микоши ведь штука, в целом, позитивная. Просто ее используют плохие чуваки в своих целях. Обычная пыточная подошла бы лучше.

0

Не удивлюсь, если выход патчей задержится из-за этого. Как минимум предлог появился.

ПС: пока Реды исправляли уязвимость КП77 их самих и взломали)))

0

Выход патчкй задержится, зато выход модов

0

Благодаря скрину внизу статьи этот сайт можно за 2 секунды найти, так что лучше поменять его на что нибудь другое или замылить/обрезать.

0
Комментарий удален

они за бабки и такое количество времени не доделали, думаешь кто то это сделает небольшой группой за несколько лет?

4

Ты себя имеешь ввиду?)) Если бы ты смог, хотя бы свой компьютер довести до ума, то не пришлось бы ныть на форумах.

0

Объясните, пожалуйста, кому вообще нужны эти исходные коды? Как их использовать?

0

игры, которые вышли уже не так важны.если брать гвинт, то на его основе можно сделать какую-то новую китайскую подделку. вполне себе могут клоны гвинта где-то отгреметь.

киберпанк, если код, который все еще у разрабов, могут стырить то, что еще в игру не вошло - длс, расширения, не вышедший контент. есть риск, что что-то из этого будет потеряно окончательно.

2

У Редов же резервные копии остались и никто вместо них дополнения не сделает

0

Нах, обычный день для хакеров))) ка по мне, они выбрали не тех)))
Ну а кому нужен этот исходный код? Ну явно не мне)))
Лады, я в Ведьмак 3 играть пошёл)))

0

Что такое "Исходный Код" и что с ним можно делать??

0

взяв код исходник модеры и нормальные хакеры обединятся чтобы доделать киберпанк если это так то хорошо если нет то печаль тоска а электроников нужно хакать ведь они посредственно делают игры

0

Вроде и нарушение закона, и хакеры твари не заслуживающие прощения за такое гвно, а вроде даже и не жалко чот никого.
Может быть даже если исходный код всплывёт в инет, тогда хоть доделают игру, а не будут извинения на камеру снимать и обещать патчи чтобы починить игру после предыдущего патча

0

А ребята не шутят, и щекочут нервы полякам знатно, как не печально! Но все же, жаль CDPR, слишком много на них навалилось

-1

чего то им вообще не прет,как бы не было это все атакой на компанию,не удивлюсь если скоро их купит какой-нибудь гигант

-1

Компания с миллионными оборотами не может отладить безопасность... спасибо, хоть не слили данные учетных записей, как Сони в свое время и кто-то еще вроде тоже был, серьезно, курам на смех, хотя ничего смешного, когда хакеры ломают базы нет.

-1

так проджекты не первые и не последний. Юбики,ЕА, сам сказал Сони.хакер может сделать взлом из-за какой-то глупой ошибки одного разраба. это не единичное явление.

0

народ в комментах канешь удивляет ,исходный код вышедших игр уже мало кого интересует ,они их выкладывают просто в доказательства того что они смогли стянуть

Реальный интерес у нас и страх у CDPR вызывают только перписки и фин отчёты ,где будет видно как забивался болт на игру на фоне росказней о том какая она будет классная

а тут и падение акций

-6

можно съехать на пандемию коронавируса

-1

Месть за киберпанк? У кого-то пригорело?

-10

Думаю им далеко плевать на игру,они просто хотели вытянуть деньги с компании.

19

Думать что компания бы им хакерам реально заплатила бы это полный наивняк с их стороный если честно.

-1

сами компакт-диски и слили под видом хацкеров, чисто ради пиара своей конторки.

-11

У них там столько бабла за одни предзаказы нападало что урон им может нанести лишь удар кирпичом каждому сотруднику по голове с летальными последствиями.

0

Боги их наказывают за то, что обманули игроков и продались Золотому тельцу! Покайся, Ивинский!

-27