на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Half-Life 2: Episode One. Приключения Steam в России

8-го июня в продаже появится официальная русская версия первого дополнения к Half-Life 2 - Episode One. Особенность этого события - это один из редких случаев, когда локализованная версия игры подобного уровня появляется в России практически одновременно с мировым релизом. Это и стало поводом для разговора с руководителем отдела локализации компании «Бука» - Сергеем Руденко.

PG: Сергей, расскажите в двух словах об игре, что нас ждет?
С.Р.: В новой части мы опять окажемся в роли доктора Фримена: повстанцам снова нужна ваша помощь в противостоянии Альянсу. Большую часть игры нас будет сопровождать уже полюбившаяся героиня предыдущей части - Аликс, а также ее верный робот Пес. В игре появится улучшенный искусственный интеллект, поддержка самых новых графических технологий.

PG: Расскажите поподробнее о мультиплеерной части Episode One.
С.Р.: Здесь игроков ждет настоящий сюрприз. Дело в том, что в новой части Half-Life 2 “gravity gun” был значительно улучшен, и отныне с его помощью можно перемещать и даже отрывать от стен еще более тяжелые конструкции. Представьте теперь, как это можно использовать в многопользовательской игре. В противника можно не просто стрелять из стандартного оружия, но и бросать в него буквально всем, что под руку попадется. Соответственно, headshot унитазом становится реальностью.

PG: Что было самым сложным при создании дополнения? Почему оно появилось не так быстро, как того хотелось бы?
С.Р.: Valve – самодостаточный разработчик, которому не требуется поддержка издательства, и поэтому компания может позволить себе работать над играми столько времени, сколько посчитает нужным.

PG: Как проводились работы по локализации, были ли какие-то особенности, проблемы?
С.Р.: Нам удалось добиться того, что Half-Life 2: Episode One вышла в России практически одновременно с мировым релизом. Конечно, это было непросто. Начать работы по локализации пришлось на достаточно раннем этапе разработки, а игра значительно менялась за это время, перерабатывались многие эпизоды и сцены. И нам, конечно же, приходилось переделывать наш перевод.
Отдельным испытанием на первом этапе стала работа со специальной тестовой версией системы Steam, но все это уже позади.

PG: Насколько оправдал себя выпуск «Букой» локализованных версий всех игр серии Half-Life?
С.Р.: Эти игры - настоящая классика. Компания Valve согласилась, учитывая специфику российского рынка, выпускать все продукты в jewel-упаковке и продавать их по сниженной цене. Многие покупали нашу версию для того, чтобы иметь в своей коллекции лицензионные копии этих игр. Также недавно мы открыли новый подход к лицензированию игр для компьютерных клубов – Steam Cybercafe, который позволяет быстро и удобно лиценизировать игры Valve, а также другие продукты, распространяющиеся через Steam. Мы будем поддерживать инициативы работающих с нами клубов, направленные на развитие этого сектора российского рынка.

PG: Почему в России игра продается не через Steam? Как вы сами оцениваете перспективы этой системы в России?
С.Р.: Цифровая дистрибуция будет развиваться в России, мы в этом уверены, и в недалеком будущем мы сможем продавать игры без необходимости использовать физические носители. Сейчас планируется открытие дополнительных зеркал Steam в России, что позволит значительно уменьшить затраты на закачку игр и сделать этот сервис более доступными для российских пользователей. Уже сейчас в России работают два официальных зеркала этой системы.

PG: Как Valve оценивает российский рынок - в частности, можно ли ожидать, что и дальше игры компании будут появляться в нашей стране одновременно с мировыми релизами?
С.Р.: Безусловно, Valve оценивает российский рынок как очень перспективный. Дело в том, что компания специализируется на выпуске игр для персональных компьютеров, а на российском рынке интерактивных развлечений игры для PC занимают 90%. Логично, что все игры от этой компании будут пользоваться повышенным спросом в нашей стране. Поэтому Valve очень заинтересована в выпуске локализованных игр на территории России одновременно с мировым релизом.

PG: Когда нам ждать следующих аддонов или, дай Бог, Half-Life 3? Рассматривает ли Valve возможность создания проекта в другом сеттинге?
С.Р.: Относительно новинок Valve очень секретничает, но уже очень скоро завеса тайны приоткроется. Новый аддон - Episode 2, который не только продолжит сюжетную линию оригинальной игры, но и представит новые интересные находки в геймплее, выйдет уже этой осенью. Его разработка велась параллельно с Episode 1.
Что касается Half-Life 3 - нам остается только ждать. С уверенностью можно сказать только одно – Valve опять готовит настоящий прорыв. Технологии, которые будут использоваться в Half-Life нового поколения, уже сейчас активно применяются Голливудом – Valve активно работает над созданием спецэффектов ко многим известным блокбастерам. Так что, можно быть уверенными: на экранах наших мониторов мы увидим нечто фантастическое. Как говорится, следите за новостями.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

АААААА..........мне одно интересно.....это самое.........там надо ждать загрузку через Steam.....чтобы играть........это же понт.......на модеме несколько часов........жалко...но я возьму лицензионку....хочу поиграть в дезмач....

0

АААААА..........мне одно интересно.....это самое.........там надо ждать загрузку через Steam.....чтобы играть........это же понт.......на модеме несколько часов........жалко...но я возьму лицензионку....хочу поиграть в дезмач....

0

В общем то ничего нового он не сказал....

0

Steam - дурацкая вещь! На личном опыте доказано! Скачивалась халфа 4 часа (на выделенке!) а в конце выдала ошибку и вылетела 2 гб трафика Valve под ... ну да ладно
Хорошо хоть есть в раше локализатор купил Episode 1 и горя не знаю

0

Сказал то, что мы знали, только другими словами. 5 из 10 интервью

0

Блин, было всё раньше в *.pak и проблем не было :)
И сжато, и работает быстро.
А щас всё это добро располагается в 1000 мелких файликах - жуть.
А в gcf могли бы и сжатие сделать. Но не сделали. Видимо лень было.

0

Это национальная русская особенность - гундеть на то, что не можншь изменить?

0

В общем интервью понт......значит мине придется ждать.......в этом грёбаном стиме........фу...

0

Episod one давно уже можно скачать , что я и сделел ) Игра очень понравилась ,но недостаток заключается в том что действительно быстро проходится (((

0

A ia vot koeshto novoe is interviu usnal "Большую часть игры нас будет сопровождать уже полюбившаяся героиня предыдущей части - Аликс, а также ее верный робот Пес." toest Alex ne pogibla :) :) :) !!!

0

Моё мнение о Half-life 2:Episode 1-аддон супер,с каждым моментом всё круче и круче,+всё время с Аликс.Графмка стала лутше,но тока 1 минус...Гордон молчит...

0

ха-ха.. он всегда молчит... это фишка игры.

0

Ну в халфе 3 то будет его голос.....а хотя....

0

Халва крутая игра , и буду ждать продолжение !!!

0

интересно скоко будет эпизодов к Халве 2 ктонибуть знает???

0

Не будет его голоса никогдаб смиритесь с этим. Где-то я читал, что Гордон не говорит для того, чтобы у играков лучше получалось асоциировать себя с главным героем.
А игра хорошая получилась, правда короткая... я её всю за один заход прошёл.
К стате, "Большую часть игры нас будет сопровождать уже полюбившаяся героиня предыдущей части - Аликс, а также ее верный робот Пес." - робот Пес будет соправождать нас только первые минуты игры. А вот то что Аликс всегда с нами, это хорошо:)
"Здесь игроков ждет настоящий сюрприз. Дело в том, что в новой части Half-Life 2 “gravity gun” был значительно улучшен, и отныне с его помощью можно перемещать и даже отрывать от стен еще более тяжелые конструкции." - зтот gravity gun был так же улучшен и в Half-Life 2, поэтому это не будет сюрпризом. И улучшен он будет толоко в начале, в Цитаделе.
"headshot унитазом становится реальностью" - нету унитазов в Цитаделе :))

0

2 IMBA.MEGA.GOSU:говорят что тока 3.:(
2 Statyx:на это и есть multiplayer,и спасибо за обьяснение.И вправду...ты прав.:)

0

У меня проблема! Купил лицензию Episode one установил этот Steam, начел устанавливать саму игру ввожу ключ выводится окно и там написано мол "Этот код действителен только для России и прилегающих территорий. Поскольку вы находитесь в ином регионе, код не может быть активирован'' Что это такое ? Я в Москве, ане вдругом регионе! Что делать? помогите? За пираткой что ли идти?

0

Goxy, ты случаем не под прокси-сервером сидишь, или под упаковщиком трафика?

0

как качать игры через steam. EP 1 - супер игрушка

0

Ну вообще-то в инете есть пиратская версия от Provision. Ставится без проблем, нет никакого steam и требований соединения с инетом. Играл именно в эту версию, всё супер.

0

Самое плохое, что Валв мог придумать - это Steam! Раньше я спокойно ставил другие игры (не Валвонские), играл в оффлайн режиме, отдельно качал патчи, но Стим г*вно полное!

0

Мне больше обычный HL2 нравиться, и 2-ой эпизод, в 1-ом сёжэт короткий, но игра тоже интересная. Жду 3-ий эпизод.

0

Блин вот именно!, Только ждать)))

0
Так что, можно быть уверенными: на экранах наших мониторов мы увидим нечто фантастическое. Как говорится, следите за новостями.

10 лет уже как следим. Но вот что-то новостей то, все нет и нет

0

Если кто то это увидит то пишите тоже что нибудь

0

Будем знать кто пересмотривает старые посты

0