на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Half-Life 2 вошёл в пятёрку лучших игр XXI века

Журнал The Guardian занялся составлением списка самых значимых культурных событий XXI века, собирая подборки музыки, фильмов, шоу и так далее. Не смогли они пройти и мимо игр, выбрав 50 лучших представителей жанра, оказавших огромное влияние как на людей, так и на всю индустрию.

Half-Life 2 вошёл в пятёрку, уступив Minecraft, Legend of Zelda: Breath of the Wild и Dark Souls. Всего же в список попали три игры компании Valve:

  • 4-е место: Half-Life 2;
  • 8-е место: Portal 2;
  • 26-е место: Left 4 Dead.
Комментарии: 52
Ваш комментарий

У них манкрафт на первом, майнкрафт Карл.

129

BigDreamer Майнкрафт довольно революционная игра, для своего жанра, подобных игр до этого не было

3

Half-Life заслуженно должна занимать уже давно первое место многих топов.А тут - Minecraft.....серьёзно?! Куда мы катимся - симулятор майнера круче,чем родоначальник шутеров.

41

Phornet Начальников шутеров среди вульфика, дюка, квейка и дума, где-то в девяностых искать надо.

-1

какая то идиотская логика, 21 век даже на 1/5 часть ещё прошел...

34

На третьем месте симулятор мазохиста ,оч прекрасно ,ну прям великая игра

15

RasmusHero Секиро - симулятор мазохиста. А ДС терпима даже при первом прохождении.

-2
15
Minecraft, Legend of Zelda: Breath of the Wild

Как так-то? Зачем? Почему?

12

1Archangel1 Minecraft потому что одна из самых популярных игр (у школьников) с большим социальным импактом. Либо Майки денег занесли. По хорошему её бы выкинуть из ТОПа. Legend of Zelda: Breath of the Wild потому что одна из самых лучших игр в истории. PGшным любителям ЙОБЫ, катсцен, тыканий в диалоги и шутанов такое сложно понять. Заслуживает первого места, на самом деле.

-9

deliansilver Legend of Zelda: Breath of the Wild Прошёл от корки до корки на ПК с эмулятором, вообще не о чём. Обтекай.

0

А по факту, я с большой горы клал на этот субъективный топ.

7

Где Tomb Raider ???? какая то параша а не список игр

6

какие же лоботомиты составили этот "ТОП"...

6

21 век только начался, а уже составляют ТОП самых лучших игры 21 века, что это за тупость? Разве этим не должны заниматься, к примеру в 2095 году, нет?

5

Видимо 21 век скоро закончится раз они уже список составляют.

2

В отличие от других шутеров 2004 года, HL2 на движке Source до сих пор смотрится хорошо. Так-же хорошо и играется. Ведь здесь нет регенерации здоровья. Несмотря на то, что персонаж Гордона не издаёт голоса, каждый принимает персонажа за себя самого. Какая-же приятная физическая модель у игры. Напарница Аликс несомненный плюс игры, жалко мало где встречаются такие приятные и запоминающие напарники. Как же нравилось в конце игры швыряться противниками из измененной гравипушки. Справедливо можно назвать игру шутером десятилетия, а то и пятнадцатилетия. На 2019 год никто близко так и не приблизился ко 2 части

2

А не рановато ли? До конца 21-го века далеко и человечество еще не вымерло, значит будет еще что-то. Я бы в первую тройку однозначно Портал 2 поставил.

1Archangel1 написал: Legend of Zelda: Breath of the Wild Прошёл от корки до корки на ПК с эмулятором, вообще не о чём. Обтекай.

Именно поэтому ты прошел от корки до корки эту игру, что она ни о чем? Или ты просто одинокий нищий бездельник, которому некуда девать свободное время?

2

Alex Coachman Мимо. Это называется 4 дня отпуска потратил и тот же принцип, что заставляет дочитать книгу до конца или досмотреть фильм до конца...

2
оказавших огромное влияние как на людей, так и на всю индустрию.

А какое влияние оказал Майнкрафт? Я ни разу не играл, а всё что видел было связано с буйными школьниками.

2

DS ок. Зельда - ну ладно хрен с ней. Но сука майнкрафт? Обкуренные....

2

Такие топы составляются только для того, чтобы вы, ребятки, тут подорвались

2

Что майнкрафт у них совсем крыша уехала, остановите планету я сойду.Или этот топ составляли дети 7-10 лет?

2

спасибо отцу Габену за лучшую игру 20 века

2

Что то не одной стратегии нет. Список наверно составляли британские ученые.

2

Топ халва и кс 1. По сей день рубится весь народ. И по локалке и по сети.

1

Да я и 10 таких топов в Яндекс.Дзен могу найти... а уж если их перепостить то...

1

А не рано ли делать списки про лучшие игры 21 века, когда на дворе 2019 год? Ещё так-то 80 лет впереди, зачем торопятся?

1

Не знаю, почему на майнкрафт гонят, игра-то отличная на самом деле, творческая. Просто из-за того, что играют школьники? Артем Ву Ну через 80 лет обновят, делов-то.

1

Daimajo проверить что общество школьников без этой игры не могут? школьник это не возраст, а диагноз!

1

Лучших в чем именно, по количеству продаж, по количеству положительных отзывов или по количеству общего проведенного времени за играми? Лучшие игры у всех свои, я например вообще не играл в Minecraft, Legend of Zelda: Breath of the Wild, Portal 2. В Dark Souls 2 пару часов поиграл и удалил, слишком душная серия, на любителя.

1

Симуляторы кривого управления и размашистых ударов (всякие дарк сулсы и пр) попадают в топы)) Вот где переоцененка дикая

1

Legend of Zelda: Breath of the Wild слишком переоценена

1

Посмотрел весь список, и посмеялся)

1

Не знаю, мне первая часть больше нравится, интереснее. А когда её переиздали на движке второй Халфы (Black Mesa), то стало ещё лучше. Ещё бы когда-нибудь Opposing Force так же переиздали... А вторая часть конечно тоже интересная, но не так затягивает.

0

Andrei YP

Andrei YP написал: Ещё бы когда-нибудь Opposing Force так же переиздали...

От Габэна не дождешься, потому что Black Mesa это фанатский ремастер, просто Valve взяли его под крыло когда увидели что они замутили достойную вещь. Сам Габэн выпустил переиздание Half Life на новом движке, но оно почти не отличалось от оригинала. В стиме кстати есть, и это тот же графон как и в 98 году. Габэн обленился в край давно.

5

А им не кажется, что составлять топ за весь XXI век как-то преждевременно? Его нужно по годам составлять, по топ 10 событий в каждой области.

0

Надо было написать - в пятерку успел войти the the Witcher 3 ! Чтобы этот блок был завален лайками .

0

Полюбому жирный заплатил)))

0

Странный топ. MGSV? Добавить в топ самую слабую часть серии? Серьезно? Скайрим? Унылое казуальное нечто с недо-РПГ системой? GTA 5? Самую слабую часть серии в плане сюжета? А какой вклад в индустрию внес тот же Фортнайт? Я конечно нихера не понимаю в этих ваших игорях, но серьезно, часть игр в этом топе либо посредственность, либо просто бездарная параша, которая продалась на волне трендов своего времени.

-1

Халва игра на тот год была самая продвинутая в техническом плане ,но не сказать что она была лучшей ,одной из лучших ,да ,но блин какой нафиг майнкрафт ,у них совсем чердак потек - игр XXI века© - какого века ,че завтра 22-й век?

-7

Переоцененное говно. Первая Халва вместе с дополнениями являются наивысшей ступенью развития шутеров.

-32

Амиминору первая халва это 20 век

3

Так себе список. Есть очевидные выборы (причём в довольно странном порядке), есть откровенная посредственность. Видимо в играх эта британская глобалистская мурзилка разбирается так же "хорошо", как и в политике. Как впрочем и в музыке. Как впрочем и в кино (они составили серию списков, как я выяснил). P.S. На четвёртом месте самая переоценённая игра прошлого десятилетия, а на пятом - текущего. Забавно.

-36

Gauguin

Gauguin написал: самая переоценённая игра прошлого десятилетия

Ну да самая переоцененная игра на железе 2004 года, которая имела на то время самую передовую картинку, она до сих пор выглядит вполне в сравнении с остальными играми тех времен. Где гемплей был завязан на физике, с кучей игровых механик, открытыми большими локациями, и все это в 2004. То ли дело современные шутеры тиры, с картонными декорациями, стрельнул пару врагов посмотрел катсцену, где-то заскриптованное здание упало, вау, 15 лет не прошли даром. Но игра 2004 года переоценена, да.

56

BigDreamer

BigDreamer написал: которая имела на то время самую передовую картинку

Нет, не самую. В большинстве аспектов Far Cry и Doom 3 выглядели лучше или, как минимум, не хуже. Разве что модельки персонажей в HL2 были лучше, чем у остальных, но не более. Да и не в картинке дело, это явно не та причина по которой игра может заслужить "игру десятилетия".

BigDreamer написал: Где гемплей был завязан на физике, с кучей игровых механик

Ну да, разломали пару ящиков, выдернули пару рубильников, подобрали мусор гравипушкой, решили пару спиномозговых задачек - то ещё удовольствие. Впрочем, ладно, справедливости ради, хавок в игре по тем меркам действительно был передовым. Но всё ещё недостаточно для "игры десятилетия".

BigDreamer написал: открытыми большими локациями

В тот же год вышли Far Cry и Halo 2, как минимум. Какие там большие локации в HL2 по сравнению с ними - непонятно.

BigDreamer написал: посмотрел катсцену

Вот кстати, катсцены игре бы не помешали. Ведь их по крайней мере можно было пропустить, а пятиминутный диалог/монолог перед возможностью пройти дальше ("развлекаемся" собирая всякий мусор слушая болтовню Аликс) - нет. Благо экспириенс "участника процесса" - идея интересная на уровне эксперимента, но набивает оскомину уже при втором прохождении.

-22

Gauguin

Gauguin написал: Нет, не самую. В большинстве аспектов Far Cry и Doom 3 выглядели лучше или, как минимум, не хуже. Разве что модельки персонажей в HL2 были лучше, чем у остальных, но не более.

Может вам сейчас стоит пересмотреть дум? И сравнить. Дум по сравнению с HL2 выглядит как пастген, ну тени только там были получше, мягкие, но так там обзор какой обычно метров пять, и темнота. Разве адекватно сравнивать? Я прекрасно помню фаркрай, я играл в него сразу после халвы и восторга он у меня не вызывал, худшая реализация нормал маппинга, модели казались пластилиновыми, как в общем то и в думе, в то время как в hl2 с этим все было хорошо, были и очень крутые отражения, и мимика у персонажей, и самое главное очень крутое освещение, на то время картинка казалась практически фото-реалистичной. И к тому же фаркрай требовал систему по мощнее, раза так в 2, чтобы играть на максималках, так что сравнивать их некорректно. Фаркрай отличная игра но даже рядом с hl2 не стоял.

Gauguin написал: Ну да, разломали пару ящиков, выдернули пару рубильников, подобрали мусор гравипушкой, решили пару спиномозговых задачек - то ещё удовольствие.

То еще удовольствие? :D Вы вообще помните какие игры были в 2004? А еще можно было бросаться мусором по врагам, это все разлеталось в щепки, взрывалось по физике отбрасывало врагов. Потом можно было ставить туррели, они также работали по физике, и там куча таких мелких деталей было, игра не чувствовалась картонной.

Gauguin написал: В тот же год вышли Far Cry и Halo 2, как минимум. Какие там большие локации в HL2 по сравнению с ними - непонятно.

Я говорил в сравнении с чем-то? Я перечислил технические плюсы игры на то время.

Gauguin написал: Но всё ещё недостаточно для "игры десятилетия".

А какая же игра, по мнению такого уважаемого эксперта достойна больше hl2 носить почетное звание игры десятилетия?

Gauguin написал: Благо экспириенс "участника процесса" - идея интересная на уровне эксперимента, но набивает оскомину уже при втором прохождении.

То-есть игру неинтересно пере-проходить это минус?) В игре гениальная работа сценаристов, которые поставили игру таким образом, чтобы обойтись без катсцен. Они даже учли тот факт, что игроку может быть скучно в эти моменты, и разнообразили уровень разными активностями. Халтуры в игре не было, ее явно делали, чтобы сделать лучшую игру, и у них получилось. И тому свидетельство огромная армия поклонников даже спустя столько времени об игре помнят. И первая и вторая халва это вообще лучше что случалась когда либо в индустрии, обе игры перевернули стандарты в свое время, были настолько выше всего остального, что казались играми из будущего.

29

BigDreamer Ну таймшифт ,сингулярность ,биошок ,ретурн то кастл вольфенштейн ,xiii ,дарк мессия ,вампир зэ маскарад кароч много чего

-3

Gauguin Необьективно... Эксперт ,для начала назови игру(шутер),которая лучше Half-Life 2 во всех аспектах,а не в отдельно взятых,зачем сравнивать FarCry с халфой в аспекте открытого мира,если первый под него и затачивался,это же просто очевидно что ФарСру покруче будет. Нафиг ты сравниваешь одну игру сразу с несколькими? Это вводит в заблуждение... И все таки какая игра круче халфы? Хало или Дум,может фаркрай?

0