на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Вы все еще можете обновить дисковую версию Steam от 2004 года до текущей версии

Еще в 2020 году ютубер и спидраннер Portal nicl83 выложил видео с любопытным открытием: версия Steam, включенная в розничные DVD-диски Half-Life 2, по-прежнему распознается серверами Valve и обновляется до современного клиента, который мы используем сегодня.

Естественно, здесь есть некоторые оговорки. На самом деле нет никаких практических причин делать это - обновление клиента фактически сотрет архивную версию Steam, которую вы только что установили, и гораздо быстрее и проще получить Steam с официального сайта.

Процесс, естественно, также доставляет немало хлопот. Nicl83 начинает с Windows XP, которая, по его словам, дает "наилучшие результаты" при первоначальной установке Steam с DVD-диска Half-Life 2. После этого затянувшаяся серия перезагрузок и неудачных обновлений клиента доводит nicl83 до того момента, когда он все еще общается с серверами Valve, но не может обновляться дальше, поскольку Steam прекратил поддержку XP и Vista в 2018 году.

Далее nicl83 должен получить доступ к виртуальной машине все еще поддерживаемой Windows 7 из установленной Windows XP. После переноса частично обновленной Steam на виртуальную машину Windows 7, nicl83 наконец-то может полностью обновиться и войти в свой аккаунт с той самой оригинальной установки с DVD-диска Half-Life 2 2004 года, только измененной до неузнаваемости, в стиле "Корабля Тесея".

Опять же, несмотря на то что это бессмысленное занятие, все равно удивительно, что инфраструктура Valve все еще поддерживает эту абсолютно первобытную итерацию клиента. И все это в эпоху эндемического устаревания, когда многие онлайновые сервисы, игровые или иные, едва доживают до пяти лет, прежде чем исчезнуть навсегда.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Хе, у меня до сих пор диск валяется лицушный

12

А что удивительного была аренда игры есть аренда игр так и останется аренда игр. Модель присутствия на рынке не поменялась. С чего менятся главному алгоритму а следовательно софту для этого.

3

Очень интересно и наверное кому-то полезно))

0

Лучше бы они игры делали, кому все это нужно - непонятно. Хотя стоит признать, режим биг пикча они проапдейтили что надо.

-2

Если Valve будет делать конвеер игр, то репутация Valve будет в минусе

0

Поэтому лучше не делать вообще ничего? За 15 лет могли бы хотя бы комикс нарисовать с концовкой хл. Нет же, сделали вр игру, в которую поиграли ровно 5 человек с вр шлемом. Спасибо! Репутация просто до гор! Даже выше!

0

ну это так себе как по мне, поддерживать тонны легаси кода и технологий

-8

вот это новость крохоборы межпланетарные не тока бабло возвращают но еще и старые версии не сливают xD

-11