на главную
об игре
Half-Life 3 игра отменена

Почему Half-Life 3 не должно быть

Люди давно перестали ждать выхода Half-Life 3 и это так и должно оставаться. Уж лучше пусть "вечный мем", чем полный провал. Valve знает это и всячески избегает. На это есть множество причин, которые осознаю не только я, но и многие другие.

Вторая и третья части

К большому сожалению, где-то внутри мы осознаем, что очень редко когда вторая и третьи части фильма или игры становятся лучше первой части. Во многом причина этому - "синдром утёнка". Человек, полюбив что-то в первый раз, относится ко всему последующему только хуже. Поэтому становится море перезапусков с альтернативным сюжетом и героями.

С играми данное утверждение сохраняется, но возникает другой отталкивающий фактор - устаревание технологий. Ностальгические воспоминания дополняют картину новыми красками, но на уровне современного восприятия это будет выглядеть хуже, чем тогда. Вот на этом месте освободилось пространство под переиздание, оно же Remaster.

Завышенные ожидания

Обычно, чем сильнее разрыв между частями, тем выше ожидания от аудитории. Опять же она придумывает то, что снесет всем голову и сотрясет мир. Особенно, если первая часть по законам сериалов закончилась на самом интересном месте. Так случилось недавно с Игрой Престолов - ожидания публики на масштабный и сногсшибательный финал в большей степени не оправдались. Что значит Happy End? Мы ждали этого 2 года.

Поэтому, чтобы не напарываться на пику "вечных продолжений", хороший выбор - закончить всё и не растягивать резинку (а то порвется). К слову, сценаристы той же Игры Престолов сделали всё правильно, в плане того, что не стали снимать 9 и 10 сезоны, хотя могли. Мы склонны уставать от привычности сюжета и организм будет требовать "новых" эмоций. Кстати, это та часть почему "Умирают MMORPG" в привычном нам виде. Бесконечное копирование корейских механик не дает нового опыта, а это становится скучным.

Творческий тупик

Когда-то давно я выкладывал на канале сценарий Half-Life 3. Да, он есть. Он был замаскирован под письмо и любой желающий может с ним ознакомиться. Но есть большая проблема - он не подарит таких эмоций, которые выбьют игрока из под стула. Но почему же? Я называю этот прием - "раскачка". Сценаристы чередуют веселые/воодушевляющие/радостные события с негативными/шокирующими/сценами утраты... человек за 30-40 минут переходит из одного состояния в другое, то смеется, то плачет. Из-за этого эмоциональный фон воспринимается им гораздо ярче, чем, скажем, медленная подводка к событию.

В Half-Life 3 подводка уже состоялась. Нам показали горечь потери и безвыходности, а дальше значит должен состояться тот момент "героических свершений". И вот на него смотреть будет сейчас уже не так интересно, ведь пик печальных эмоций мы уже пережили и смирились с ним уже давно.

Объясню на примере. Представьте себе мультик "Король Лев". Чтобы первая часть закончилась на смерти Муфасы, а вторая часть с Тимоном и Пумбой вышла лет через 10-15. Представили? Отлично. Первую часть вы будете восхвалять за напряженность, динамичность и грустный конец. Вторая будет восприниматься уже хуже, так как такого наплыва эмоций не случится.

Как итог

Да, безусловно можно продолжаться надеяться на Half-Life 3 или даже S.T.A.L.K.E.R 2, но многие уже показывали многое... вспомнить хотя бы Duke Nukem Forever или Postal 3, Казаки 3... Конечно, это может быть исключениями, но будет ли так? Ведь тут дело не в продолжении и концовке, а дело в нас самих, в нашем восприятии.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

на кого эта графомания рассчитана?

7

множество игор закрыли на самом интересном месте. почему все дрочуют на хлафайф?

5

legusor Ностальгия о давно минувших днях :) Сам раньше тоже ждал продолжения. Но уже давно понимаю, что Valve должны прыгнуть выше головы (т.к требования к игре очень высоки), либо не выпускать совсем, что они в принципе и делают.

-1

Не надоело уже мусолить одно и то же?

4

Просто ещё один мальчик взрослеет, начинает потихоньку понимать эту жизнь и хочет поделится этими знаниями с миром на PG/

Спойлер
1

дак если они перестали ждать,зачем блог написал ?

1

В ХЛ 3 еще можно сделать много эмоционального и трагичного! Можно сделать так что в середине игры погибнет Алекс а в конце Гордон спасая человечество и сделать эпичный финал! Все можно сделать главное было бы желание.

0

Творческий тупик у них, у других с этим проблем почему то нет.

0

у Габена мозг жиром заплыл, так что новых игр не будет

0

Ведьмак 3 к примеру круче прошлых двух на пару голов. Не уж то валве уже не те и не смогут при желании? Хотя последнию синг игру они уже 9 лет назад делали...

-1

Razox Могут, но не хотят. Денежки и так капают с CS и DOTA.

3

Почему Half-Life 3 не должно быть Потому что

-1

Халва три выйдет когда Гейб покинет наш бренный мир. Придёт другой чувак ему на замену и будет делать, потому что Гейб в завещании указал выпуск продолжения. В титрах будет написано "посвящается Гейбу, вечная память"

-1

Ещё вспомнил видос со старой презентации HL2, там было много возможностей, но из релиза убрали. Так что ещё тогда в 2004-2006 были какие-то непонятки.

-1
Да, безусловно можно продолжаться надеяться на Half-Life 3 или даже S.T.A.L.K.E.R 2

Сталкер хотя бы анонсировали, в отличии от хл3

-2

kolya3500 Мне почему то кажется, что дальше анонса дело не дойдет. Посмотрим.

1

Ну, так после того как Велв эпично обосрался с Артефактом, разработки игр от него ждать не стоит ещё ближайшие лет надцать так точно.

-2

какой там HL3 можно сделать, если все люди работающие над этой вселенной уже давно покинули Valve, а если и начнут делать продолжение совершенно новые разработчики, то вряд ли мы получим именно тот Half Life, который все ждут, разве что они будут большими фанатами франшизы и сделают всё правильно, но как показывает практика за частую, всё не так

-2

Игра как бы политическая вот и не делают продолжения. В первой части ученый против всех, во второй ополченцы и тоталитарный режим. Получается какой должна быть третья часть? Такую игру сейчас не сделают, несмотря на хомефронт рефолюшен и фар краи 4, 5.

-3

Сидят старые пердуны которые гоняли в 90-х этот шутерок и сокрушаются что новую часть не пилят. Какое тут вообще может быть развитие кроме нового графония если все подобные игры рассчитаны на работу мозжечка а не мозга. Не забудьте сминусовать

-3