на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

G-Man заговорил на русском языке в Half-Life: Alyx

Без модов, без официально заявленной озвучки, но с оригинальным голосом из предыдущих частей. Ничего не понятно? Самое время всё объяснить.

Фанаты серии Half-Life, вероятно, были очень опечалены той новостью, что последняя из существующий частей серии, Half-Life: Alyx, лишена официального русского дубляжа, который был в предыдущих частях. Было бы замечательно услышать голос Олега Фёдорова или Никиты Прозоровского в Alyx, но, увы, их не привлекали к проекту.

Отечественная компания Mind Simulation вновь решила удивить своим детищем CyberVoice и перевела одну из катсцен Half-Life: Alyx, подарив G-Man оригинальную русскую озвучку, созданную на минимальном наборе данных. Синтезатор речи не обучался на обширном наборе качественных сэмплов голоса, а использовал тот набор данных, что ему скормили исследователи. Mind Simulation представили демо версию, где в одной катсцене G-Man говорит на русском, а Аликс Вэнс продолжает говорить на оригинальном, английском языке.

Конечно, в русской озвучке слышны некоторые нетипичные для человеческой речи звуки, интонации, общий механический тембр голоса, но демонстрация призвана показать какое удивительное будущее открывается у проекта. Ко всему прочему, если исследователи продолжат обучать синтезатор, я почти уверен, что такие артефакты пропадут из голоса ИИ совсем.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Актор озвучки 2 части Half-Life лутше .

6

С таким успехом скоро и актёры озвучки не нужны будут. Я бы призадумался...

4

Для G-Man-а такая озвучка само то) Сразу чувствуется, что это не человек, а что-то или кто-то из другого мира. Если раньше в его речи слова шли в странной последовательности и в целом интонации были не совсем подходящие, то теперь прям мурашки по коже от него идут)

1

Во второй части шикарный был голос. Оригинальный, не затасканный и не штампованный. Было очень свежо. Как и голоса других персонажей.

1

Таки заговорил? Ну надо же!

0

Прикольно, хоть и ставить конечно нет смысла. Просто удивительно как продвинулась машинная озвучка. Для всяких пользовательских модов это будет топ.

0

Вот бы Гордона Фримена переозвучили

0

Начинает говорить с 1:06

0