на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

Опубликованно новое обновление о No VR моде для Half Life Alyx и мод выглядит потрясающе

Мододел под именем SoMNst спустя много месяцев наконец-то выпустил новое видео с обновлением мода No VR для Half-Life Alyx. Как следует из названия, этот мод позволит вам играть в Half-Life: Alyx без VR устройств, используя лишь полную поддержкой клавиатуры и мыши под которые автор и переделывает геймплей игры.

Ниже вы также можете видеть список измений которые произошли в моде с выхода предидущего видео-обновления:

  • Улучшена колизия объектов и игрока с ними.
  • Улучшен Интерфейс игры, стал более адаптирован под управление используя Клавиатуру и Мышь
  • Некотрые сюжетные моменты и пазлы теперь лучше адаптирована под Без-VR режим.
  • Теперь можно рисовать карнадашом на стеклах и досках используя Мышь.
  • Некоторые слишком спецфичные для VR пазлы были адаптированны и/или переделаны под Клаватуру и Мышь.
  • Добавлена возможность в Без VR режим подбирать и использовать из Инвентаря элементы необходимые для решения пазлов предметы, например Труба для фиксация Краника в определённом положении!
  • Главное Меню и Меню Паузы игры теперь адаптированно под Клаватуру и Мышь.
  • Адаптированны некоторые технические вещи под Без-VR режим в самом движке игры.

Также автор обещает что в скором времени будут добавлены новые анимации для другого оружия в игре помимо пистолета, а также улучшения существующих анимации. Поэтому показнные в видео анимации это не финальные их версии!

В данный момент мод ещё находится в разработке и его пока что не возможно скачать, но автор мода надеется выпустится его до конца этого года либо в начале следующего!

Комментарии: 74
Ваш комментарий

Очень жду его релиз!
Слежу за его продвижением с самого начала.
Уж очень нравится эта вселенная.
А тут все любимые фишки первых двух частей в таком улучшенном и прикольном варианте, особенно комбайны и солаты четко выглядят)
В общем, пока будет полноценное продолжение без ВР, если вообще будет, опробовать эту часть без ВР будет самое то)

55

чувак выпустит мод, а потом следующим патчем Валве сделает возможным запускать игру без ВР

35

Это мне напомнило когда мододелы devil may cry 5, нашли в файлах играбельного Вергилия, начали его доделывать, и тут вышел special edition с играбельным Вергом.

11

Зная Валве, они отблагодарят и добавят в титры, тем самым продвинув их в геймдеве

2

Они своими новаторствами отсекли большую часть людей от игры.. Я бы понял, если бы у каждого был шлем и распространение было бы на уровне смартфонов... Но нет...

25
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Мне нравится, по геймплею будет что-то вроде Soma с пушками. Хоть и большую часть опыта игры в VR придётся упустить, Аликс как самостоятельная игра всё ещё имеет большой вес.

19

Да, я удивляюсь как идеально игра выглядит по виду и играется без VR))

15

ждем.

валв могли и без вр выпустить сами(опцию, длц), продажи были ли бы больше, но видимо денег им не надо.

17

наоборот. им очень надо было продать Шлемы.

6

а как это мешает увеличению продаж своих шлемов? эксклюзивность - для совсем отбитых корпораций. маркетинг работает и без этого.
Вэлв развивает свою экосистему - сделали шлем, нужен и соответствующий продукт, который бы этот шлем продвинул.

4

они на игре бы больше сделали денег.

игра стоит копейки, ее бы каждый купил.

-1

продажа игры - разовая покупка (и еще не гарантированный размер прибыли) . продажа VR-гарнитуры - продажа сервиса, который будет работать несколько лет.
Именно его и пытаются продвигать. так как он при успехе принесет гораздо больше и с каждым годом будет рентабельнее, аудитория будет расти, проектов будет больше.
А на одной игре - заработали бы миллиард и пришлось бы делать следующую.

-1

Круто! Напоминает старый добрый HL2. Лишь бы автор не забросил данный мод и сделал всё как полагается. Однако Valve сами могли сделать режим без VR хотя бы в DLC. Я уверен что продажи от этого только выросли бы.

12

Лучше бы они эту прикручивалку вр как длс добавили

3

Отлично, жду, а то с моей вестибюляркой играть в VR не варик.

9

Скажу по секрету, у всех первый опыт vr вызывает головокружение и тошноту. Через неделю вторую привыкаешь и можно часами играть без последствий. У меня у самого убитая вестибулярка.

2

Нет, это работает не так немного. Поездка в машине обычно например не вызывает головокружение и тошноту, а у меня теперь именно так. И это проблема убитой вестибюлярки, к сожалению ((((

0

У меня дома лежит Samsung HMD Odyssey Plus, когда играл в игру то слегка дрожали ноги и потели руки, было ощущение что вот вот шлёпнусь, поэтому играл рядом с диваном чтобы в случае чего на него упасть.

1

Пустил ленту спустя 10 минут, не отходя от кассы)) Хорошо что заранее подогнали ведро, а то собирали бы хот-доги по всей комнате)))

1

купил квест специально для сего детища и ни разу не пожалел. Правда после Alyx уже ничего не заодит, даже РДР2 показался кислым. Побольше бы таких проектов...

4

Классно что пилят мод, но в VR это совсем другая игра, не будет той глубины погружения. Просто когда на тебя прут зомбаки, а ты единственную целую обойму умудряешься отцепить и трясущимися руками ее обратно запихиваешь и перезаряжаешь ничего не заменит и там таких моментов куча.

3

После этого просмотра прям видно, как бы ощущался современный ремейк HL2 и эпизодов на Source 2. И прям захотелось, чтобы Valve взялись за ремейк, но они навряд на это пойдут, хотя на ремейки нам и намекали, да и голос G-man`а обещал еще много сюрпризов по вселенной HL, вот только уже как два года с тех пор прошло, но ничего так и не слышно, эх...

А по поводу данного мода: крутая работа, однозначно жду выхода. И даже если будет требовать наличия оригинальной Alyx - куплю. Вообще, данный моддер ещё с релиза усердно работает на модом, так что, думаю, должен довести его до ума. Тем более, смотря на прогресс, которого он уже достиг. Возможно, с выходом этого мода, если он вызовет сильный всплеск интереса, Valve, наконец-то, "родят" продолжение HL в том формате, который все эти годы от них ждут.

3

В VR игра совсем по-другому ощущается, нежели чем просто сидеть за клавой+мышью.

1

Что за лапа на пол экрана? Руку можно было бы и поменьше сделать...

1

Надеюсь она выйдет на новый вр от сони

1

Неплохо, для ознакомления сгодится.

Понятен гнев общественности, VR сейчас не так сильно распространен, как хотелось, тем более в России и СНГ, из за его цены, но с приходом "доступного VR" эта ситуация изменилась полностью, и половина из тех, кто не мог позволить себе VR, теперь могут это сделать, другая половина пускай ещё ждёт несколько лет, и на их улице будет праздник.

Кто никогда не играл в "взрослый" речь идёт не о порно, VR, а не мобильный, даже представить себе не могут, как всё оно выглядит. Это не простая комбинация "лицо - экран" в котором ты являешься наблюдателем, за всем происходящим, где изображение похоже на обычное 3D, где-то, что-то может быть объёмным, а так всё в принципе не впечатляет, и ну его нафиг.

Нет, ты находишься в виртуальной реальности. Этот термин маркетологи придумали не от балды, он оправдывает себя на 100% Всё выглядит точно также, как и в жизни. Контроллеры только усиливают это чувство.

Понятно, что качественных игр в VR не так много, но если ты играешь в видеоигры, всю свою сознательную жизнь, либо увлёкся ими сравнительно недавно, у тебя более менее вменяемый ПК, тебе давно не 15 лет, и не доедаешь последний без соли, многие к сожалению доедают :( Можно договориться с жабой, и потратить 25+- тысяч и понять. Да кто такой этот ваш VR ёкарный бабай? Если не понравится, это мало вероятно, эффект вау! гарантирован, скорей приестся со временем, и есть процент людей, которые не могут привыкнуть к VR, синдром укачивания и т.д. Выставляем на продажу, да ещё навариваемся, проедаем всё и сидим дальше без VR.

0

"Нет, ты находишься в виртуальной реальности. Этот термин маркетологи придумали не от балды, он оправдывает себя на 100% Всё выглядит точно также, как и в жизни. Контроллеры только усиливают это чувство." Именно это я испытал когда впервые запустил игру)

0

изначально не понимал хайпа вокруг ВР, потому что думал, нет в нем смысла до тех пор, пока будут ограничения на передвижение и нормальное взаимодействие с окружением, ну там типа прыгнуть за угол, схватить противника за руку и сделать ему подсечку и тд, но вот я сходил в ВР клуб и знаете что – я блин был прав, ВР еще допиливать и допиливать и я в свои 30 лет для себя точно определил, что нет пока что еще в ВР такого взаимодействия с игровым миром, которое нельзя было бы реализовать через клавиатуру, мышь и монитор, ну кроме ощущения присутствия внутри окружения, но это на самом деле неособо то важный аспект, нежели физическое взаимодействие с объектами и самое главное обратная связь дающая ощущение этого взаимодействия (я сейчас не про тактильную, это также несущественно). Короч для меня по ощущениям это все один большой, кривой костыль, все равно что дизайнить сайт в ворде, вместо фигмы.

так что тратить денжищи, чтобы купить ВР ради игр, которых 2,5 штуки в добавок, ну нет, для работы был бы смысл, а так, лучше я себе домой полки на кухню докуплю или мамке на санаторий деньгиев докину.

но в любом случае, кто бы и что не думал, мой совет сходить раз и понять, надо оно вам или нет, просто это довольно субъективная вещь ввиду того, что у разных людей один и тот же опыт может восприниматься по разному, в детстве, когда первые компы только пошли народ кипятком ссался и от графония в 99 анриле. ...к слову я себе точно также предвосхищал электросамокат, думал куплю, буду на работу гонять, все еще вокруг в интернете чуть ли не с восторженным благоговением на них смотрят и обсуждают, а когда взял прокатиться, то оказалось, что это та еще ссанина для поездок по городу, еще и полыхнуть в квартире может запросто и лучше нормального электровела или мотоцикла нету все равно ничего.

-2

"которое нельзя было бы реализовать через клавиатуру, мышь и монитор, ну кроме ощущения присутствия внутри окружения" Нахера там клава+мышь если есть гарнитура для управления персонажем и которая даёт полное погружение, создаётся чувство что вас гвоздями прибили к клаве+мышь.

-4
которая даёт полное погружение

с вашей точки зрения даёт, с моей точки зрения это все еще кривые костыли, просто всратая пародия, а не погружение и я могу это обосновать, собственно поэтому и написал, что каждому, кто хочет себе купить ВР нужно сначала сходить и опробовать его, чтобы понять, каково будет именно ему. Но тем не менее Габен пытался лучше остальных, это радует, без этого все равно не будет прогресса.

-1

Просто не хотите адаптироваться под новое управление, тоже самое касается геймпадов, много встречал нытья в сторону геймпадов и как на клаве+мышь лучше, хотя всё намного проще и всему виной лень, я проходил Аликс на своём шлеме и никакого неудобства не испытал при управлении, согласен управление другое.

0

Отлично! За 2Д - будущее, по крайней мере уж точно не за теми шлемами с парой линз, которые 3д напоминают только когда сидишь в них подшофе.

0

М-да вроде выглядит интересно и я тоже жду этот мод,НО превратить half life alyx в half life 2 за счёт изменения механик в сторону первой или второй части это такое себе и вот почему:первая и вторая части с аддонами и эпизодами играли нормально в своё врем но сейчас у серии 2 пути :1 вр как в HL Alyx но без полноценного тела или же как в BoneWorks где есть полноценное тело и всё это вр;для NoVr мода лучше сделать полноценное тело игрока (с руками и ногами) и со всеми анимациями ,тогда казалось бы плоская игра (за счёт мода) станет глубокой;Кстати даже кривые моды ,такие как Fake VR mod или эмулятор vr контроллера от r57zone смотрятся предпочтительно,пускай геймплей с ними вроде такой же плоский как и тут...

Наверняка Valve в своей half life 3 сделает тоже самое как и в Boneworks исправив недочёты ,которые там есть а также будет и не вр режим с полноценным телом и соответствующими анимациями(по крайней мере я надеюсь на это) Жду мод Half-Life 2: Overcharged где кстати будет полноценное тело как и в мёртвом моде lost Squad про Барни Калхуна

0

Эт конечно очень прикольно, но если хотите полностью насладиться игрой(а она как раз была рассчитана на взаимодейтвие предметов в Vr). Возьмите в аренду шлем и пройдите. Удовольствий получите в 10 раз больше

-1

Да ну к черту, как бы он не пытался адаптировать, он не сможет сделать так, чтобы получить все те ощущения от игры, как при Виаре. Лучше уж купить вр или вообще не трогать эту халфу, чем так извращаться.

-2

А в чем прикол в него без ВР играть?

-9

А в том что не у всех есть VR и благодарю этому моду у тех у кого его нет хоть сыграть получится, к тому же передел игры под Без-VR идёт очень качественный и тщательный так что убого это выглдяить и игратся не будет!

13
Комментарий удален

Вы хоть ролики то смотрели? Там идёт перелопачивание геймплея так что игра как будто на VR и не выходила, это не костыль а по сути как ремастер с VR под ПК. И чтобы вы не говорили VR не все могут себе позволить так что этот мод это отличный вариант чтобы хоть как-то пройти эту игру.

13

Тоже не понимаю. Сам с удовольствием 2 раза прошел в шлеме. Oculus Rift CV1 можно за 200 уе урвать, конечно же б/у, но в отличном состоянии. Я такой новый год назад за 300уе взял. С двумя сенсорами, с тачами, полный комплект. Я не думаю, что это прям такие колосальные деньги. Айфоны толпами по овер 1000уе берут каждый год, а шлем видите ли дорого.

-13

Для кого-то это большие деньги, у всех ситуация разная, не надо обобщать всех по себе.

12

эт конечно хорошо, но лучше её в ВР всё таки проходить - опыт совершенно иной

-13

Лучше то оно лучше но не у всех есть ВР.

7

Это небо и земля. Пока само лично не попробуешь, не поймешь.

-1

Ну понятно, но всё же, к тому же Без ВР не помешает в любом случае.

-1

я как человек словивший обморок от VR и получив сотрясения в результате падения, скажу - НЕТ, лучше проходить как обычный шутер.

2

Лучше вообще не проходить этот кусок говна, котоырй посылает весь сюжет второй части наКер и ломает "временную линию"...

-4