на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

Опубликованно новое обновление о No-VR моде для Half Life Alyx от SoMNst

Мододел под именем SoMNst спустя более чем 11 месяцев с последнего обновления о моде наконец-то выпустил новое видео с обновлением мода No-VR для Half-Life Alyx. Как следует из названия, этот мод позволит вам играть в Half-Life: Alyx без VR устройств, используя лишь полную поддержку клавиатуры и мыши под которые автор и переделывает геймплей игры. В данный момент мод ещё находится в разработке и его пока что не возможно скачать. Также не стоит путать данный мод с другим модом который делается командой GB_2 Development Team, т.к. мод о котором идёт в речь в данной статье находятся в разработке дольше предыдущего и имеет немного другое видение для мода.

Ниже вы можете видеть список изменений которые произошли в моде с выхода предыдущего видео-обновления:

Коллизия:

  1. В исходной сборке Half-Life: Alyx, когда вы запускаете ее в Без VR режиме с помощью команды novr, невидимые стены, которые блокируют доступ игрока к некоторым запрещенным областям не работают должным образом. Исправление было сделано на уровне движка, чтобы решить эту проблему глобально.
  2. В оригинальной сборке Half-Life: Alyx есть части (в основном на всех картах), в которых игрок полностью застревает, и вам нужно использовать NOCLIP, чтобы восстановить положение игрока. Это было исправлено путем восстановления оригинальной функции движка, которая проверяет «зависание» игрока.
  3. В оригинальной сборке Half-Life: Alyx игрок не имеет коллизии с дверями в момент когда они открываются. Теперь все двери должны правильно взаимодействовать с коллизией игрока.

Сгенерированные скриптом лестницы:

Чтобы получить рабочие без ВР-ные лестницы (в оригинальной сборке Half-Life: Alyx), вам нужно добавить конкретную текстуру «лестницы» к конкретному объекту, а затем перестроить карту. Это может быть тяжелым и долгим процессом из-за времени компиляции карты. В этом моде мы не перестраиваем и не модифицируем игровые карты, все делается с использованием комбинации LUA VScript, C++ и других инструментов. Вот почему автор мода решил написать небольшую систему ладдеров, которая использует некоторые существующие функции в движке, чтобы таким образом заставить работать без ВР-ные лестницы (это возможно благодаря внедрению dll).

Панорамное меню

Главное меню/меню паузы теперь полностью функционально. В оригинальной сборке Half-Life: Alyx в режиме без VR, меню появляется за пределами карты и имеет много проблем, но все эти проблемы были решены:

  1. Теперь меню появляется перед глазами игрока.
  2. Ввод мышью работает (включая клики)
  3. Меню панорамы больше не мерцает и положение не меняется
Комментарии: 34
Ваш комментарий

За всё время ожидания уже десять раз можно было бы отложить с обедов/зарплат 300 долляров на Quest 2 и пройти игру так, как она задумывалась, а не ждать моды, которые убивают весь её геймплей, лол. В крайнем случае можно было бы взять гарнитуру на прокат и за выходные всё пройти за намного меньшие деньги. Но зачем, ведь намного интереснее втыкать в плоский экран и пробжать по всем довольно маленьким локациям с клавамышью за пару часов, верно?

-42

все ребята,отменяйте мод,челу не нравится)

15

Она точилась для валвовского шлема, и вшивый Quest 2 не передаст того, что планировали Вэлв при разработка Алуха.

0

Какой геймплей лалка?) Он абсолютно ничем не будет отличаться, кроме лишних движений. Эти клоуны из валв, хотели в первую очередь продвинуть свой г шлем, и решили подло сыграть на чувствах фанатов халвы, выпустив игру только в vr, дескать дурачки вроде тебя, побегут покупать шлемаки по такому случаю.

2

По-моему, тексту требуется серьёзное литературное редактирование.

0

На этом сайте новости почти полностью переносятся откуда-то с зарубежных ресурсов. Ответственный за это человек их просто забрасывает в переводчик и почти без редактирования постит. Любому мало-мальски грамотному человеку это сразу в глаза бросается.

6

Вообще-то Я, в отличии от помоему большинства тех кто репостит тут статьи пробегаюбсь по тексту и исправляю все граматические ошибки или не точности в нём, кое где даже перевожу без Гугла т.к. Гугл совсем уж коверкает там смысл, так что если нашли где-то граматические ошибки то укажите на них, исправлю, или исправьте сами, тут можно и чужие статьи редактировать на этом сайте))

-1

Да ты не можешь грамотно писать, куда тебе редактурой заниматься, пчел.

1

Всё смотрится достаточно профессионально👍 Игра реально как полноценная игра без VR 👏 Единственное, что можно сделать лучше (как по мне), так это значок взаимодействия (рука) изменить на менее навязчивый или добавить настройку прозрачности в %.

0

Проходил на пико3 игра прикольная но первая её половина очень скучная .

0

А чё по телеку Карателя показывают?

-1

И чем они отличаются, делал бы один для геймпада другой для клаво-мыши, было бы полезней.

-2

Этот мод в разработке два года, и здесь у Аликс есть руки, когда игрок достаёт оружие, здесь есть анимации перезарядки, здесь можно цельтеся как в обычном шутере. В общем, здесь очень много интересного.

14

Да, отличия этого мода в том что он скорее пытается сделать из Аликс полноценную FPS/Адвенучуру от первого лица, с геймплейными элементами и пазлами адпатированными под клаво-мышь, а не симулировать действия VR-а, как это делает другой мод.

4

А настройка скорости мыши есть? Если не, то даром не надо это всё

-2

топ геймер который не может позволить себе шлемик.... хотя бы окулус квест 2

-7

40 не маленькие деньги да и тем более без танцев с бубном он работать не будет

-1

Какие танцы с бубмном ты вообще ниразу в жизни его не одевал чел)

-1

Но вообще одевал у меня в городе есть вр студия это во первых а во-вторых я читал отзывы и там пишут что нужно скачивать впн что делать и так далее и это танцы с бубном

0

какое впн что делать и так далее? взял шлем врубаешь, заходишь по проводу или вай фай, запускаешь игру через вр стим и всё, а если все же конкретный рак то есть для этого торрент и не нужен никакой впн, ну или на крайняк вырубить телеметрию, но думаю для вас это тоже будет сложно с бубном, ну хз че посоветовать честно, проще таким купить консоль(костыль) где ничего не настроишь под себя а при локе и впн не спасет даже, но зато работает за пару кликов

0