на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

Новая Half-Life для VR-устройств - закономерный исход, который никто не ожидал

21 ноября Valve анонсировала новую игру во вселенной Half-Life, но совсем не такую, которую вы все ждали. Это не третий эпизод, это не полноценная третья часть. Half-Life: Alyx – эксклюзив для VR-устройств.

Почему так получилось? Зачем Valve создает игру для VR, хотя у нее есть все возможности выпустить Half-Life 3 и перестать ходить вокруг да около? У меня есть несколько доводов, часть из которых расстроит вас.

Игры для виртуальной реальности – свободная ниша. Valve уже доказала, что понимает рынок и постоянно пробует себя в чем-то новом, чтобы занять новые области. VR – одна из таких. Хороших игр для очков VR сейчас очень мало, их можно буквально пересчитать по пальцам – Astro Bot, Blood & Truth, Stormland, да и Asgard’s Wrath. Все остальное – либо какой-то мусор на 10 минут, либо технодемки.

Valve решила зайти на рынок виртуальных устройств с ноги – через одну из самых известных франшиз в мире с миллионами голодных фанатов и энтузиастов. Это гораздо эффективнее и надежнее, чем создавать новую франшизу.

Blood & Truth
Blood & Truth

Вспоминаем и другой важный факт – у Valve есть собственное VR-устройство под названием Valve Index, которое тоже нужно продвигать и продавать. И Half-Life: Alyx – прекрасный кандидат на место полноценного системселлера. Кроме того, все обладатели Index получат игру бесплатно – удивительно, почему?

На рынке хватает шутеров от первого лица. Это вытекает из первого пункта. Сейчас у фанатов одного из старейших жанров в мире достаточно выбора, чтобы не акцентировать свое внимание на потенциальной Half-Life 3. У нас есть Doom, Wolfenstein, Call of Duty и так далее.

Да, в год выхода Half-Life 2 на рынке появились Halo 2, Doom 3, Unreal Tournament 2004 и другие, не менее значимые игры. Но и рынок был совершенно другой – игровая индустрия не боялась рисковать и зависела от финансовых отчетов гораздо меньше, чем сейчас. Аудитория была гораздо менее требовательной, потому что выбирать не приходилось.

Half-Life 3 не сможет повторить успех второй части. Valve всегда старается делать игры, которых раньше не было. Так произошло с Half-Life 2, Left 4 Dead и Portal. Каждая из этих игр приносила в жанр что-то новое и революционное. И от Half-Life 3 ждут того же самого.

Но какую революцию сейчас можно произвести в шутерах от первого лица? Вспомните любого представителя жанра, что вышел хотя бы в этом году. В Call of Duty: Modern Warfare добавилась разве что продвинутая настройка оружия. Rage 2 и Borderlands 3 похожи на свои предыдущие части. Wolfenstein: Youngblood добавила в знакомую формулу кооператив. Разве что Apex Legends смогла как-то отличиться со своей системой меток. Это все клево, но это не революция.

Valve не знает, как аудитория примет полноценное продолжение. Второй эпизод Half-Life 2 вышел в 2007 году, то есть 12 лет назад. Что за это время произошло со всеми геймерами? Даже школьники, которые фанатели от игры в свое время, уже давно выросли и сейчас ходят на работу или воспитывают детей.

С возрастом меняются не только обязанности или жизненные устои, но еще и вкусы. А молодое поколение геймеров, воспитанное на Fortnite, League of Legends и боевых пропусках, плевать хотело на эти ваши продолжения десятилетних историй про физика с монтировкой.

Поэтому я уверен, что Alyx – это эксперимент. Она не принесет много денег (смотрим на активное количество пользователей VR). Да и Valve сама на это не рассчитывает – у нее с этим все в порядке. С помощью Alyx компания хочет прощупать аудиторию и понять, стоит ли вообще возвращаться к Half-Life. И сейчас только от нас зависит, как именно компания будет действовать.

Комментарии: 22
Ваш комментарий
Pavlissimus написал: мхо, Valve Index в России стоит около 130000р, т.е. 2000 баксов

Ты еще забыл включить в эту сумму системник, который бы смог выдать нормальное разрешение и частоту кадров для всего этого дела, чтобы глаза не вытекали.

5

Имхо, Valve Index в России стоит около 130000р, т.е. 2000 баксов, т.е. в 2 раза дороже заявленной цены. Проще взять Oculus Rift S, в 3 раза дешевле. Он не настолько удобен, но нет смысла тратить бешеные деньги на флагманы при столь частой ротации ревизий очков. Хочется, конечно Valve Index, но никто не гарантирует, что завтра не выйдет его вторая версия, и первые индексы упадут в цене на те же 40000.

4
никто не ожидал

Да ну? 1. Valve делает программную часть для Oculus Rift 2. Valve добавляет в Steam поддержкку VR игр 3. Valve вместе с HTC пилит Vive 4. Valve выпускает SteamVR 5. Valve выпускает кучу различных VR-демок 6. Valve пилит Knuckles (ака контроллеры Индекса) 7. Valve говорит, что у них в разработке 3 VR-игры 8. Valve пилит Index - свой VR шлем 9. И всё это время из кучи источников поступала информация о HL VR А теперь складываем полученные факты и пробуем мыслить головой с чего это вдруг новая Халфа - исключительно VR игра. Уже видел блогеров-сверхразумов на ТыТрубе, которые на волне хайпа пытаются набросить, о том, как внезапно их обманули с Халфой (нет) Pavlissimus Оптимальный вариант Vive - он дешевле Индекса, но при этом к нему можно докупить его контроллеры и получить почти тот же игровой опыт, что в трейлере. Насчет других моделей не уверен.

12

Голова Никсона В моём Мухосранске первый тяжёлый Vive стоит 50000, а Vive Pro те же 130000. Vive Cosmos по цене где-то посередине, но по обзорам - разочарование. Уж лучше брать Индекс в ипотеку, или не сразу. Эх... помню брал Razer Hydra - контроллеры для махания руками. Даже особый уровень к Portal 2 прилагался(Sixense MotionPack). Жаль, что не взлетел, но, видимо, именно он натолкнул Valve на мысли о VR.

1

Pavlissimus Таки на Авито полно предложений с доставкой. Думаю, что даже за 25к при особом везении самый первый Vive в полном комплекте можно выцепить.

0

Вальс решила "прощупать аудиторию". Аудитория: нам на фиг не нужна ВР. Вальв: наверное, аудитории на фиг не нужна халфа...

4

настолько никто не ожидал, что я и не только об этом писали еще пару-тройку лет назад после первого интереса Вальве к ВР, только подразумевалась именно та самая ожидаемая третья Халва, а они еще больше углы сгладили, закономерно анонсировав Alyx для ВР и при этом полноценная HL3 и ее поклонники все еще в подвешенном, но уже оптимистическом состоянии.

3
Valve уже доказала, что понимает рынок

Ага, очень нужный всем игровой контроллер, бьющие все чарты продаж СтимМашины и призрак Артефакта прямое тому подтверждение.

2

ребят а в чём проблема прикупить samsung odessey+ ? он гораздо лучше обычного вайва, да и по лучше будет чем окулус s в плане картинки.

1

Никто не ожидал? Да об этом писали с того самого момента, как Валв свой шлем ВР выпустила.

1

Не сказал бы, что на рынке хватает шутеров. Тенденция скорее обратная. Тем более классических, полноценных.

1
Новая Half-Life для VR-устройств - закономерный исход, который никто не ожидал

По моему ожидали все. Валв выкатывает VALVE INDEX VR KIT. Их задач продать его и выбить из вас бабки. Они знаю что вам нравится и они дают вам это под другим соусом. Всё просто. По сути это рекламный трюк, который пытается вас заставить купить их VALVE INDEX.

1

вроде ту я часто встречал такие вопрошания - а вот представьте что будет если халва 3 выйдет только под шлемы? пек-пек так что чтоб это было неожиданно это вряд ли. но как бы то и игра скорей всего экспериментальная

0

Единственное чего я не ждал, это то, что Валв так скоро выпустят свою игру, остальное все очевидно было. Почему это скоро? Imho ВР пока сыроват, это выражается в цене наборов. Готовый продукт должен быть массовым.

0
Хороших игр для очков VR сейчас очень мало, их можно буквально пересчитать по пальцам – Astro Bot, Blood & Truth, Stormland, да и Asgard’s Wrath. Все остальное – либо какой-то мусор на 10 минут, либо технодемки.

Тип, беседку уже даже и не вспоминают с ее фаллоут 4 вр и скайрим вр, только ищут косяки и хейтят. Стоит заметить , что обитель зла 7й в вр очень даже ничего.

0

Jenikmax Фаллаут и Скайрим - это обычные ПК версии с криво прикрученным VR, вместо клавомыши и монитора, в которые играют только конченые фанаты этих самых игр. А тебе написали про полноценные игры, которые изначально разрабатывались под VR, и где геймплей заточен под VR. С другой стороны, согласен с тобой, что только и делают что хейтят, и на самом деле вышло уже много крутых игр, шикарная Apex Construct , например.

1

Jenikmax я к твоему списку еще могу несколько добавить, Subnаutica - игра вообще огонь, + автосимов много, дерт ралли, проджект карс 1 и 2. ETS и ATS. я не любитель сериос сема, но ради ВР очков по акции купил, я залип на весь день)) не ожидал что так затянет. а если есть vorpX то можно и ГТА5 запустить- к стате офигенно))

0

Это конечно хорошо, что валв решился вернуться к исходному денежному крану, но вот будет ли продолжение до сих пор остается загадкой. В целом игру ждут многие, и все поразило то что она VR. Посмотрим что из этого выйдет.

0

Как по мне, все кто хейтят, что ВР - это Г..., есть одно объяснение, сами они в ВР ни когда не играли и вообще на самом деле понятия не имеют - что это!! единственный опыт от ВР - это парки развлечения и то, что озвучили лет 10 назад на ютубе каким нибудь таким же блогером. потому что иногда читаешь таких - и смех разбирает, ТО говорит по комнате бегать не охото ( хотел бы я на него посмотреть)), то управление плохое, короче столько причин, о которых понятие только поверхностное. я когда купил себе ВР и опробовал, я залип и мне теперь обычные игры не так интересны. единственный минус для меня - это все таки, надо систему помощнее, а так одни +

0

Если игра будет только с ВР, то прохожу мимо.

-2

Ля, почему у Аликс такой ущербный вид? Вот действительно.

-2

Пора уже привыкнуть что валве делают бесполезные вещи, после выхода этой халвы игру утопят фанаты в гневных комментариях везде, большинство не может себе купить консоль за 20к не говоря про ВР.

-3