Новая Half-Life для VR-устройств - закономерный исход, который никто не ожидал

21 ноября Valve анонсировала новую игру во вселенной Half-Life, но совсем не такую, которую вы все ждали. Это не третий эпизод, это не полноценная третья часть. Half-Life: Alyx – эксклюзив для VR-устройств.

Почему так получилось? Зачем Valve создает игру для VR, хотя у нее есть все возможности выпустить Half-Life 3 и перестать ходить вокруг да около? У меня есть несколько доводов, часть из которых расстроит вас.

Игры для виртуальной реальности – свободная ниша. Valve уже доказала, что понимает рынок и постоянно пробует себя в чем-то новом, чтобы занять новые области. VR – одна из таких. Хороших игр для очков VR сейчас очень мало, их можно буквально пересчитать по пальцам – Astro Bot, Blood & Truth, Stormland, да и Asgard’s Wrath. Все остальное – либо какой-то мусор на 10 минут, либо технодемки.

Valve решила зайти на рынок виртуальных устройств с ноги – через одну из самых известных франшиз в мире с миллионами голодных фанатов и энтузиастов. Это гораздо эффективнее и надежнее, чем создавать новую франшизу.

Blood & Truth
Blood & Truth

Вспоминаем и другой важный факт – у Valve есть собственное VR-устройство под названием Valve Index, которое тоже нужно продвигать и продавать. И Half-Life: Alyx – прекрасный кандидат на место полноценного системселлера. Кроме того, все обладатели Index получат игру бесплатно – удивительно, почему?

На рынке хватает шутеров от первого лица. Это вытекает из первого пункта. Сейчас у фанатов одного из старейших жанров в мире достаточно выбора, чтобы не акцентировать свое внимание на потенциальной Half-Life 3. У нас есть Doom, Wolfenstein, Call of Duty и так далее.

Да, в год выхода Half-Life 2 на рынке появились Halo 2, Doom 3, Unreal Tournament 2004 и другие, не менее значимые игры. Но и рынок был совершенно другой – игровая индустрия не боялась рисковать и зависела от финансовых отчетов гораздо меньше, чем сейчас. Аудитория была гораздо менее требовательной, потому что выбирать не приходилось.

Half-Life 3 не сможет повторить успех второй части. Valve всегда старается делать игры, которых раньше не было. Так произошло с Half-Life 2, Left 4 Dead и Portal. Каждая из этих игр приносила в жанр что-то новое и революционное. И от Half-Life 3 ждут того же самого.

Но какую революцию сейчас можно произвести в шутерах от первого лица? Вспомните любого представителя жанра, что вышел хотя бы в этом году. В Call of Duty: Modern Warfare добавилась разве что продвинутая настройка оружия. Rage 2 и Borderlands 3 похожи на свои предыдущие части. Wolfenstein: Youngblood добавила в знакомую формулу кооператив. Разве что Apex Legends смогла как-то отличиться со своей системой меток. Это все клево, но это не революция.

Valve не знает, как аудитория примет полноценное продолжение. Второй эпизод Half-Life 2 вышел в 2007 году, то есть 12 лет назад. Что за это время произошло со всеми геймерами? Даже школьники, которые фанатели от игры в свое время, уже давно выросли и сейчас ходят на работу или воспитывают детей.

С возрастом меняются не только обязанности или жизненные устои, но еще и вкусы. А молодое поколение геймеров, воспитанное на Fortnite, League of Legends и боевых пропусках, плевать хотело на эти ваши продолжения десятилетних историй про физика с монтировкой.

Поэтому я уверен, что Alyx – это эксперимент. Она не принесет много денег (смотрим на активное количество пользователей VR). Да и Valve сама на это не рассчитывает – у нее с этим все в порядке. С помощью Alyx компания хочет прощупать аудиторию и понять, стоит ли вообще возвращаться к Half-Life. И сейчас только от нас зависит, как именно компания будет действовать.

18
22
Комментарии:  22
Ваш комментарий

Если игра будет только с ВР, то прохожу мимо.

Pavlissimus написал: мхо, Valve Index в России стоит около 130000р, т.е. 2000 баксов

Ты еще забыл включить в эту сумму системник, который бы смог выдать нормальное разрешение и частоту кадров для всего этого дела, чтобы глаза не вытекали.

Пора уже привыкнуть что валве делают бесполезные вещи, после выхода этой халвы игру утопят фанаты в гневных комментариях везде, большинство не может себе купить консоль за 20к не говоря про ВР.

Valve уже доказала, что понимает рынок

Ага, очень нужный всем игровой контроллер, бьющие все чарты продаж СтимМашины и призрак Артефакта прямое тому подтверждение.

Имхо, Valve Index в России стоит около 130000р, т.е. 2000 баксов, т.е. в 2 раза дороже заявленной цены. Проще взять Oculus Rift S, в 3 раза дешевле. Он не настолько удобен, но нет смысла тратить бешеные деньги на флагманы при столь частой ротации ревизий очков. Хочется, конечно Valve Index, но никто не гарантирует, что завтра не выйдет его вторая версия, и первые индексы упадут в цене на те же 40000.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ