на главную
об игре
Hearthstone: Heroes of Warcraft 10.03.2014

Сообщество объявило бойкот Blizzard из-за бана киберспортсмена Hearthstone

Студия Blizzard умудрилась оказаться в центре скандала с отчетливым политическим оттенком, который может иметь далеко идущие последствия.

Началось все с того, что профессиональный игрок Hearthstone Чун «blitzchung» Нг Вай озвучил на послематчевом интервью призыв освободить Гонконг, поддержав в такой способ местные протестные движения против КНР. Blizzard усмотрела в этом нарушение раздела 6.1 официального свода правил турнира Hearthstone Grandmasters. Там говорится о запрете на участие в акциях, которые по собственному усмотрению Blizzard, являются недостойными, наносящими оскорбление общественной группе или другим образом наносящие урон имиджу их компании. В качестве наказание киберспортсмена лишили всех призовых за сезон и отстранили от участия в официальных соревнованиях до октября 2020 года. В своем комментарии по поводу этого инцидента «Метелица» подчеркнула, что хоть поддерживает право выражать свою позицию и мнение, все игроки и участники их киберспортивных мероприятий должны соблюдать официальные правила.

Геймерское сообщество назвало это решение наступлением на свободу слова и начало раскручивать в социальных сетях хэштег #boycottBlizzard. Причем многие игроки решили ограничиваться не только высказываниями, но и ударить по студии с финансовой стороны. Повсеместно начали появляться сообщения об отказе от подписок и дальнейшего времяпрепровождения в других продуктах студии вроде World of WarCraft, StarCraft II и др. Некоторые отменили предзаказ на ремастер WarCraft III, назвав это небольшим вкладом в дело борьбы Гонконга за свободу и демократию.

Волна негатива оказалась насколько сильной, что раздел «Метелицы» на Reddit был временно закрыт для пользователей без приглашения. Сейчас он вновь открыт для публики, но его вскоре могут вновь заблокировать, поскольку возмущение сообщества и не думает спадать. Даже звучат предположения прийти на мероприятие BlizzCon 2019 в футболках I stand with Hong Kong. Раскритиковали студию и некоторые бывшие сотрудники.

Догадаться, почему Blizzard так резко реагирует на любые высказывания по поводу Гонконга несложно. Китайская корпорация Tencent владеет 5% акций компании Activision Blizzard, а КНР – крупнейший рынок ПК-гейминга. Местное правительство не терпит никакой критики в свой адрес. Даже шутки про руководство или сравнение его с персонажами мультфильмов могут стать поводом для бана.

На прошлой неделе в мультсериале «Южный парк» вышел эпизод «Группа в Китае», в котором создатели в свойственной себе манере высмеяли жесткую цензуру в Поднебесной и готовность американских компаний адаптироваться под нее ради больших заработков. В ответ на это китайская цензура полностью запретила у себя сериал и удалила из местного сегмента сети любые упоминания творения Трэя Паркера и Мэтта Стоуна. Также в Китае больше легально не посмотреть матчи НБА: генеральный менеджер Houston Rockets Дэрил Мори публично поддержал протесты в Гонконге.

Словом, в попытках не потерять рынок Китая, Blizzard нанес себе огромный удар по репутации дома в США.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Как бы котлеты должны быть отдельно , мухи отдельно. Чел знал на что шел и знал что получит бан. То что к чему он призвал , если не ошибаюсь , призыв к сепаратизму (как никак Китай Гонконг вернул себе, нравится это кому то или нет) , метелице такое ни к чему. Еще забавляют эти агитаторы байкота, что стримят игры метелицы и призывают их же байкотировать.

2

близард без цензуры показывает что ради КНРовских тугриков она наглядно уже не кладёт болт на комьюнити, а засовывает его поглубже,ибо даже диабло имортал уже делается под КНР в большей степени ибо рынок мобильный азиатский огромен. Но фанбои до сих пор не верят что на них давно поклали и обычные проекты в стагнации как вовка, диабла и пр. отмененные проекты к этому не причастны.

1

Сам виноват, он пришёл на киберспортивное состязание, а не политические дебаты. И так уже достали лепить политику везде где только возможно.

-6

Black Knight Kagura Рано или поздно политика придёт куда угодно, и засунуть в игры голову как страусы суют в песок ты уже не сможешь. А игрок - молодец. Не стал сидеть и отмалчиваться, пока не стало слишком поздно. Заодно и мразотность говнюков из Активижн Близзард всем продемонстрировал.

7

Kind_Stone он ничего не изменил, он просто повел себя как современное лгбт-сообщество крикунов, покричал и просто тем самым пукнул в воду

-4

Дима Константинов Одно дело - когда ты неплохо живёшь и от безделья начинаешь орать о равноправии и ценностях, прикрывая этим собственное желание нажиться и подняться. Другое дело - когда на твоих глазах рушится твой родной город. Ты бы стал молчать, свалил бы в америкосию? Или, как ты выразился, все-таки бы стал "пукать в воду"?

2

Kind_Stone Если бы он начал делать не на платформе которая не занимается политикой, а как в бойкот создал бы резонанс после мероприятия или до него объявив бойкот или типа того, вместо этого он нагло им воспользовался, это как на мероприятии посвященной холокосту говорить проблемах однополых браков в саудовской аравии... PS если он такой уж боец то пусть идёт в ряды протестующих в гонконге

5

Дима Константинов Современное ЛГБТ сообщество орёт только потому, что все у них идут на поводу. Тут несколько иная ситуация.

1