на главную
об игре
Hearthstone: Heroes of Warcraft 10.03.2014

Всё больше киберспортивных комментаторов Hearthstone высказываются против гонконгского бана

Так как гонконгский бан начался с Hearthstone, сообщество игры особенно остро реагирует на происходящие события. Киберспортивный комментатор Брайан Киблер (Brian Kibler) решил выйти из трансляций Hearthstone Grandmasters, а теперь к его протесту присоединился ещё один «кастер» — Нэйтан Замора (Nathan Zamora).

После скандала вокруг Blitzchung Замора отказался комментировать остаток сезона Grandmasters, состязание Masters Tour в Бухаресте и соревнования на BlizzCon 2019. Ведущий заявил, что поступок Blitzchung требует смелости, для такого нужно чем-то пожертвовать. Замора полностью поддерживает гонконгского протестующего.

«В Hearthstone хорошая стратегия означает, что нужно делать правильный выбор, даже если этот выбор иногда будет дорого тебе стоить. Ты думаешь о возможностях, что открываются на другой стороне. С картами в своей руке ты делаешь наилучший выбор, даже если станет больно в обозримом будущем. Это значит, что нужно совершать не плохие поступки, а правильные, даже если за них придётся заплатить», — пишет Замора.

На тему гонконгского бана высказались ещё как минимум два комментатора Hearthstone: Саймон Уэлч (Simon Welch) и Алекс Бэгьюли (Alex Baguley). Оба поддерживают Blitzchung и демонстрации жителей Гонконга.

Тем не менее оба сказали, что продолжат выполнять свои обязательства по соревнованиям Hearthstone, которые прописаны у них в контракте с Blizzard.

«Я не обязан соглашаться с действиями и поведением своего работодателя, партнёра или площадки, чтобы сотрудничать с ними. <…> Я поддерживаю не [действия Blizzard], а великолепную игру и великолепную команду, которая занимается непосредственно турнирами и продакшном. Мне очень нравится быть их частью», — пишет Уэлч.

«Я не согласен с решениями Blizzard. <…> Но предельно уважаю команду киберспортивной Hearthstone — они не только мои коллеги, но и друзья, с которыми я хочу работать в будущем», — пишет Бэгьюли.

Как передаёт киберспортивный аналитик Род Бресло (Rod Breslau), Blizzard и компания TeSPA, организующая соревнования среди студентов, не стали наказывать команду American University — в своём матче по Hearthstone она сунула в кадр табличку «Освободите Гонконг, бойкотируйте Blizzard».

Организаторы назначили American University следующий матч, однако команда отказалась от участия в сезоне: по её словам, это лицемерие со стороны Blizzard — наказывать Blitzchung, но не наказывать American University.

Скандал разворачивается уже третий день, но Blizzard до сих пор не дала никаких официальных комментариев.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Надо всех банить, кто политоту в игры тащит. И разрабов тоже.

7

Чо, метелка, шатается китайская табуретка?

3