на главную
об игре
Heroes of Might and Magic 4 25.03.2002

Композитору Heroes of Might and Magic грозят судебным иском - из-за комментария коллеги

Игры не состоят исключительно из уникального контента. Например, при создании уровней разработчики могут покупать ассеты (модели предметов, текстуры и так далее) на таких площадках, как Unreal Engine Marketplace и Unity Store. А композиторы зачастую используют музыкальные библиотеки — так,  один и тот же мотив можно услышать в LineAge II, The Witcher 3 и Heroes of Might and Magic IV. Явление совершенно обыденное, но композитора HoMMIV Пола Ромеро (Paul Romero) использование чужих мелодий грозит привести к судебному разбирательству.

Об этом рассказал на своём сайте композитор-фрилансер Элиас Луукканен (Elias Luukkanen). Ему всегда нравились саундтреки ко второй и четвёртой Heroes of Might and Magic. Композитор решил узнать о тронувшей его музыке больше и выяснил, что в ней часто встречаются семплы из библиотеки Complete Celt.

Как мы уже заметили выше, ничего постыдного в использовании готовых наборов нет. Но, как пишет Луукканен, есть одна важная деталь — при создании новых произведений сторонние продукты должны быть сильно отредактированы. Ромеро же взял треки из библиотеки кельтских мелодий с сайта samples-now.com и практически не изменил их в мелодиях для HoMM.

Обнаружив это, Луукканен написал комментарий к композиции Wicklow на SoundCloud.com: «Грустно, что всё это было использовано в Heroes Might and Magic 4 без особых изменений».

Спустя три месяца с Элиасом связался Пол Ромеро и попросил не обвинять его в незаконном использовании библиотек, которые он купил. Луукканен ответил, что не собирался никого обвинять в нарушении авторских прав. Затем Ромеро написал: «Здравствуйте, Элиас. Вы сообщили парню с кельтской библиотекой, что я использовал эту библиотеку. Теперь он думает, что я её украл, угрожает мне судом и требует предоставить документ, разрешающий задействовать его музыку (которую мы купили для работы над саундтреком больше 15 лет назад). Это превращается в кошмар».

Как оказалось, ранее владелец samples-now.com прочитал комментарий Луукканена и принял меры. Элиас надеется, что Ромеро и его команда уладят конфликт, но отказывается участвовать в нём. Дойдёт ли дело до суда, пока неизвестно.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Я был несколько удивлен, когда в своё время услышал знакомые мелодии из Героев 4 в аниме "12 королевств". А тут оказывается просто музыку из одной библиотеки взяли.

3

stranjer8 Да, подобные семплы слышал в некоторых играх, все думал кто у кого своровал.

0

15 лет прошло, лишь бы бобла срубить по легкому.

3

Мда, офигели что ли завистники

2

Они готовы испачкать в навозе всё хоть сколько-то блестящее.

0