на главную
об игре
Hi-Fi RUSH 25.01.2023

Из десятки самых рейтинговых игр 2023 года только Hi-Fi Rush является оригинальной - всё остальное ремастеры и ремейки

90 процентов из десяти самых рейтинговых игр 2023 года по версии Metacrtitic - это ремастеры и ремейки, и Hi-Fi Rush - единственная полностью оригинальная игра, попавшая в этот список.

Может быть, мы только в марте, но у нас уже есть масса занимательных игр этого года, включая Dead Space, Resident Evil 4, Hi-Fi Rush, Persona 4 Golden и Metroid Prime Remastered. Однако между этими играми есть одна общая черта - большинство из них являются ремейками и ремастерами.

Как сообщает Kotaku, десятка лучших игр 2023 года по версии Metacritic на текущий момент в основном состоит из ремейков, ремастеров и портов старых игр. Фактически, 90 процентов первой десятки составляют именно такие игры, и только одна полностью оригинальная игра - превосходная Hi-Fi Rush, которая в настоящее время находится на девятом месте.

В верхней части списка находятся Metroid Prime Remastered, который представляет собой нечто среднее между ремейком и ремастером, обновление The Witcher 3 для текущего поколения и Resident Evil 4, которая выйдет на следующей неделе. Кроме того, на разных платформах выходят Tetris Effect Connected, Dead Space и Persona 4 Golden. По крайней мере, GameCube наконец-то был оценен по достоинству, поскольку RE4 и Metroid занимают столь высокие позиции в списке.

Если двигаться дальше по списку с 11-го по 20-й, то, к счастью, в нем появляется несколько новых свежих лиц, включая Theatrhythm Final Bar Line и Dead Cells: Return to Castlevania, но при этом появляется еще больше портов, таких как Monster Hunter Rise и Rez Infinite.

Хотя такое количество игр, являющихся ремастерами, ремейками и портами, кажется немного тревожным для индустрии в настоящее время, стоит помнить, что сейчас только март, и что в этом году нас ждет еще масса крупных игр, включая Spider-Man 2, Final Fantasy 16, Starfield, Tears of the Kingdom, Street Fighter 6, Diablo 4 и многие другие.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

STARFIELD и Hi Fi Rush - оригинальные игры и обе от Bethesda!

17

STARFIELD очень уж оригинальная, если забыть сколько там из других игр

-16

Слава Филиппа Киркорова не даёт покоя многим кампаниям, а если серьёзно - пока ремейки такого высокого качества и приносят хорошую прибыль их так и будут делать, в этом нет ничего плохого, уж лучше они чем например forspoken. И заметьте Spider-Man 2, Final Fantasy 16, Street Fighter 6, Diablo 4, Baldur's gate 3 это не какие-то новые оригинальные игры, а продолжения.

16

нуу фф16 это просто цифра в названии хз вообще у них есть что то общее, бг3 это тоже по сути цифра, предыдущие 2 части были от биотварей и геймплейно другие, спуди и дьябло это продолжение да

1

Я имел в виду, что сейчас очень мало каких-то кардинально новых серий зарождается, но это не так плохо ремейки и продолжения, если они качественные это очень классно разве кто-то сомневается в Silent hill 2 remake? Или не ждёт Alane wake 2?

5

Чем 6й Файтер отличается от 5ки? Правильно, почти ничем

1

Враньё! Atomic Heart оригинальная игра! И между прочим очень даже рейтинговая, несмотря на необоснованный хейт!

9

У неё низкий рейтинг из-за кучи единиц от ненавистников СССР,а тут речь именно про рейтинг пользователей.

1

Вот только в статье игры отсортированы как раз по рейтингу критиков. Впрочем, список сам по себе спорный так или иначе - смешивать в кучу оценки с разных платформ довольно нелепо, как по мне.

5

Если она хорошая, оценки у нее будут высокие независимо от платформы.

3

сюжет из одной игры, механики из других, чета из лора взяли из других, боевка из других игр, музыку взяли старую и сверху шумы наложили....они сами же и выкладывали новости и сравнивали свою игру с другими. Оригинальность и правда на высоте

-5

Только вот я видел порядочно местных критиков,что оценку занижали из-за тематики СССР,у запада,как не странно, таково очень мало,но присутствует.

-1

они бы ещё 1 января такой рейтинг сделали, горе аналитики

7

На тему hi-fi rushа как единственной оригинальной игре в топе
OH, WHOA, OH

I GOT A LOVE THAT KEEPS ME WAITIN'

I'M A LONELY BOY

I'M A LONELY BOY

3

потому что фантазия и полёт мысли умерли! Остались только копипастеры-это тупик капиталистической модели общества.

1

"немного тревожным", да не, нормально. Надо начинать уже ремейки ремейков делать. людям же нравится, ну вот, ещё больше радости будет)

1

Ну да во второй части списка пободрее, хотя бы СИКВЕЛЫ ТРИКВЕЛЫ ВБОКВЕЛЫ) Раньше лет 10 назад признаком деградации считали засилье этих самых сиквелов, а сейчас они смотрятся как глоток свежего на фоне бесконечных ремастеров. Оригинальных айпи, чтобы и приличнее были, и хитовые, сколько сейчас за год выходит? 2-3-4, не больше? Грусть.

0

Привыкли игроделы на старьё выезжать ….

0

Хогвартс и Атомик Харт оригинальные

0

Hogwarts, Atomic Heart, Starfield, Returnal, Dead Island 2, Alan Wake 2, Scars Abowe и еще куча оригинальных проектов ожидают релиз в 2023 году. Эти игры тоже ремастеры и ремейки да? Ну да, ну да.

0

А в "думать" и читать " ты не умеешь?

На текущий момент как бы... Речь идет за игры, который вышли на момент поста, причем тут игры которые еще не вышли и у которых нет оценок? Понимаю, что коммент давно написан, но с такой тупизны в твоем комменте подгорел

1

Печально. Индустрия, по сути, пережёвывает сама себя. Сразу было понятно, что волна ремейков только даст возможность разрабам ещё больше лениться.

0

Лучше поиграть в старую, проверенную временем игруху в новой обёртке, чем в новое, напичканное повесточкой амно.

0

ремейк ремейкович ремейков

0

Проблема высосана из пальца - если брать не конкретные "десятки", а сотню свежих игр с оценкой 7-8\10 и выше, то найдётся масса новых и вполне популярных игр, не являющихся переизданиями или портами с соснолей.

Да и будем объективными, Метакритик - та ещё заангажировання помойка, уступающая и Опенкритику и стимовско-гоговским отзывам, даже не смотря на частые случае хайпового наброса только хороших или только плохих отзывов на вышеозначенных площадках.

0

Вот приплыли. Как всегда всё новое это хорошо забытое старое

-1

иногда даже старое умудряются испоганить

0

В списке нет Fire Emblem Engage, очень странно, хотя, есть ремастр одной из унылых частей Metroid.

-2