на главную
об игре
Hogwarts Legacy 10.02.2023

PC-версия Hogwarts Legacy вышла на второе место по онлайну в Steam

Количество одновременных игроков Hogwarts Legacy в Steam превысило 599 734 человек. На момент написания заметки это самая популярная игра платформы Valve по онлайну после CS: GO, в которую играет 1,27 млн человек.

Новый экшен о магических приключениях обошел Dota 2, PUBG: BATTLEGROUNDS, Apex Legends, Rust, GTA 5 и другие хиты. При этом онлайн наверняка еще будет расти: игра только вышла, и пиковое число пользователей, скорее всего, стоит ждать на выходных, 11-12 февраля.

7 февраля количество зрителей Hogwarts Legacy на Twitch превысило 1,2 млн — это рекорд для одиночных игр. До этого лучший результат удерживали Cyberpunk 2077 и Grand Theft Auto 5, у которых было по 1,14 млн зрителей. В топах Twitch также бывали Elden Ring (910 тыс. зрителей), Resident Evil Village — (655 тыс.) и Dying Light 2: Stay Human — (620 тыс.). Но с мультиплеерными хитами одиночным играм не сравнится. Например, у League of Legends в пике было 3,11 млн зрителей, а у Fortnite — 2,28 млн.

Hogwarts Legacy тогда еще даже не вышла — игра была доступна только прессе, блогерам, стримерам и обладателям Deluxe-издания, которое открывало доступ за три дня до релиза. Обычная версия вышла 10 февраля.

С начала недели Hogwarts Legacy оказалась в центре скандала: новинку призывали бойкотировать из-за негативных высказываний Джоан Роулинг о трансгендерах. В итоге скандал только усилил популярность игры, однако после релиза ее ненавистники продолжили искать способ испортить всем удовольствие. Например, выкладывают спойлеры на форумах, где их постить запрещено.

10 февраля «М.Видео» также запустил предзаказы физических изданий Hogwarts Legacy. Диски по цене 6000 рублей привезут только в конце марта.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Честно сказать,игра претендует на игру года.Это впервые когда мне не жалко потраченных денег на игру,я с нее очень кайфую.Таких игр очень давно не было,я считаю это что-то новенькое в индустрии,очень сильно проникаешься атмосферой и игрой в целом

33

Ну все, теперь ждём каждый час "авторский" блог за каждые +10 тысяч онлайна. Бонусы не пахнут

11

Все +100к. Основная масса делюксы побрала)

4

Разница в цене была вообще никакая. И версий всего 2 штуки) не то что принято щас когда по 5-6 разных изданий и одно дороже другого на 50%.

Думаю на выходных онлайн еще подрастет, но видать лям не покориться все таки, а уж прям надежды были)

2

Ага, лям уже явно не потянет. Но и 500-600К это очень солидный онлайн для сингла. Фанатам ГП игра зашла. Да я и сам сегодня не вылазил с нее часов 8

0

780к щас в пике, выходные как рад. Даже 800к это уже ультра хорошо, считай популярность уровня киберпанка и элден ринга. Так что надеюсь будут вселенную развивать и дальше

1

Да,что ты говоришь инфантил любитель вселенной Гарри шпротера

-1

Hogwarts Legacy это лучшее событие со времен фильмов и поттернианы в целом. Причем, не обосрались, конечно вторая часть будет. Окружение в игре великолепно, атмосфера волшебства, сказки, передана идеально) Чего только стоит персонаж Пиввз, который вылазит иногда в хогвартсе ) Озвучка англ тоже на высоте, внимание к деталям так же не упустили) Я даже не понял как так получилось что забил на сюжет полностью, просто лазил по Хогвартсу, всё исследовал часов 7 подряд)

1

Отрадно, что она смогла потеснить дотку, пубги и прочую ересь про отъем завтраков у школьников. А как вообще игра? Для фанатов ГП онли, или всем зайдет?

4

Фанаты довольны, не фанатам - тоже в целом понравится.

2

Как тебя за упомоминание игр dota ks не заминусовали?

2

Так дотеры спят, в школу завтра.

0

Уже отхватил, но как говарива Ламберт держись брать мы идём на помощь)

0

Сингловая игра без доната, хоть и с самым кринжовым трансом в играх и успешный старт. Вау

Мне игра очень понравилась.

3

Вообще я когда играл даже не подумал что это транс. Просто женщина с прокуреным голосом. =D

1

Если бы на этом не сделали бы акцент, то это прошло бы незамеченным.

0

В самой игре я как то упустил данный контекст...

0

Зависит от адекватности человека)

0

полный шлак а не игра!! клон ассасина

-2

ясно, ты не знаешь что такое клон и что такое асасин

0
Комментарий удален
Комментарий удален

Долбишься тут как раз ты. Речь идет про текущий онлайн а не за всё время.

5

https://store.steampowered.com/charts/mostplayed

0

Игра для фанатов книг и фильмов, всех остальных задушат тонны диалогов ни о чем и геймплей, который вы видели в десятке других игр

0
Комментарий удален

Ты так описал любую игру которая выодит сейчас. Для меня не выйдет не одной игры новой в которуя тупо не играл лет 20 назад на фундоментальном уровне

1

Чел, да мне по_бать насколько тебя затянуло))0)

Игрушка очередная поделка в стиле последних кред пососинов, только в других декорациях, а ты кушай и не обляпайся)

-2

То есть, ты опровергаешь свои собственные слова?

Ты же понимаешь, что твой аргумент про "это только для фанатов" разбил не фанат. А теперь ты говоришь, что его мнение не имеет значения, потому что это очередной лососин.

А если тебе доказать, что это не такая же игра как отсосин, какой будет следующий покровосрывающий аргумент?)

3

согласен,сразу было понятно что это клон асасина тупого который насто,,,бал уже!

0

Мне кажется, всё же обойдёт по онлайну.

0

Получается полную версию купило в 3 раза больше чем стандартную, обычно наоборот бывает.

0

особенно когда разница в 200-300р

0

У игры огромнейшая фан база была, а цена делюкса была всего на +-15% больше.

0

Поздравляю всех кто трудился над этим проектом. Сколько времени и сил пришлось вложить чтобы передать ту атмосферу знакомую по вселенной ГП. Это большая проделанная работа, Сейчас к сожалению во многих современных играх начали ставить денуво, это довольно неприятно. Но что поделать разработчики то же люди и хотят кушать. Я ни в коем случае не защищаю издателей, просто мне кажется за хорошую игру не жалко отдать деньги, ведь по настоящему хороших игр выходит мало. Это игра не смотря на мелкие просчеты с оптимизацией заслуживает высоких оценок. Всем людям желаю благ. Играйте только хорошие игры.

0

Ну все, теперь про Гари Пётора будут игры клепать почаще чем КОД и Отсосин)

0

Так это не про поттериану. А за долго до неё.

0

при том, что все игры в топе халявные)))))))

0

Можно назвать это улётным стартом. :)

0

игра офигенная, уже третий день прохожу, не смотря на оптимизон с лучами не очень хороший, игра всё равно играется на отлично

-1

Тебе повезло, приобретением за 3 дня до выхода пошупать игру, сколько часов успел наиграть?🤔

0

26 часов, остановился после квеста по знакомсву с животными, после того как осень наступила, щас буду дальше проъодить

0