на главную
об игре
Hogwarts Legacy 10.02.2023

Пользователи неоднозначно встретили боевую систему в Hogwarts Legacy, но разработчики еще могут её улучшить

На днях состоялась долгожданная презентация Hogwarts Legacy, новой игры в удивительной вселенной "Гарри Поттера". Разработчики показали первый геймплей проекта и подробно остановились на некоторых механиках, среди которых была боёвка. Судя по реакции пользователей, боевая система не слишком им понравилась.

Геймеры обратили внимание, что во время презентации противники ведут себя "неестественно и глупо". Во время битвы с толпой врагов главному герою ничего не грозит, пока он атакует одного противника, остальные просто ждут своей очереди или просто отходят подальше. Многие пользователи в социальных сетях действительно согласны с этим утверждением, однако советует не делать преждевременных выводов.

Hogwarts Legacy должна выйти на ПК и консолях только в конце года у разработчиков еще есть время улучшить искусственный интеллект. Кроме этого, не стоит также исключать, что сражения в презентации были полностью постановочными или взяты из начала игры, где противники сильно упрощены.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Сделали хорошую картинку, но боевку упростили. Наверное будет двухкнопочная система. И третья кнопка на спецприем.

17

И еще один вопрос, будет ли в игре возможность прыгать?

4

Типа как в новых стражах галактик? Ну боевка там так себе. Только музыка спасала уже под конец) В геймплее было несколько приемов, наверное на каждое существо или предмет дается свой определенный.

0

Ведь заклинаний вагон. А кнопок мало.

Заклинания играют одну из основополагающих ролей в Поттериане.

6

на каждую палочку по 3 закла в угоду консольщикам

0

И такая боёвка норм. ГП это вообще не про боёвку. Это про атмосферу. Вон залепили в KCD дрочильню мышью, но людей в игре держит не она.

16

сплошная азиатчина, ё моё... это ж Англия, мать вашу, Англия. родина конопатых рыжих, блондинов и шатенов, а не юных Мао Цзедунов, использующих для своих заклинаний движения, взятые из китайской гимнастики ушу.

15
Комментарий удален

Вы хоть гуглите инфу? Или вы просто уверены, что в Британии к цветным относились также, как в США? Нет, к ним относились нормально, уже в XVIII веке были известные афробританцы как Игнатиус Санчо(писатель и композитор), который был первым негром голосовавшим на английских выборах, а смешанные браки вообще никогда не были запрещены в Британии. В Британии никогда не было расовой сегрегации как в США, где чернокожие получили равные права с белыми лишь к концу 60-х годов XX века, из великих держав того времени, Британия чуть ли не первой полностью отменила рабство, было это в начале правления королевы Виктории в 1838 году. Так что, в Британии к неграм относились очень даже хорошо, особенно для того времени, а вот ирландцы считались низшим звеном британского общества. Ну а события игры, как раз в конце XIX века, когда рабство уже отменили, да и это Хогвартс, какая разница какой цвет кожи у волшебника, когда у него дар к магии, и если его не обучить, то быть беде?

-10
Комментарий удален

Царь-батюшка, конечно же я не читал книги(сарказм). В том же Хогвартсе эльфы работали на кухне(по-моему в Кубке огня был этот момент), и делали остальное по мелочи. Есть профессор Флитвик, который является потомком людей и гоблинов, конечно же волшебники очень нетерпимы, а чистокровные правят миром волшебников, настолько правят, что потомок гоблинов учит их чистокровных детишек заклинаниям, семьи типа Малфоев были в книгах, чтобы фактически показать угасшую аристократию, у которых не осталось ничего от их прежнего могущества, а сами они не желали принимать меняющийся мир, оттуда и ЧСВ выше крыши. А большая часть чистокровных волшебников, вообще не загонялись по поводу чистоты крови, да и кошмарили своих домашних эльфов, только семьи, которые являлись сторонниками старого порядка. Да, волшебники поступили как мрази, но вот в чём дело, никто не заставлял эльфов приносить клятву верности, это был их выбор, гоблины тоже были вынуждены скитаться после потери своей родины, но они смогли приспособиться и приобрести немалое влияние, ну а эльфы сделали свой выбор, да, волшебники хитрые сволочи, но насильно они эльфов в рабство не загоняли.

0

мой хороший ты видимо плохо разбираешься в мире ГП хотя думаешь что знаешь многое. если ты забыл то я тебе напомню что во вторых частях тварей одной из сюжетных линий была линия литы лестрейндж и в этой линии ни раз показывается что темнокожие спокойно могли сходится с белыми. более того так же мы узнали что в европе есть и темнокожие благородные магические семьи навроде семьи Кама. Да что там сходится белые чистокровные даже сходились с темнокожими просто по прихоти и без любви как например было с графом Лестренджем - отцом Литы который сошелся с ее матерью из прихоти а не любви! Между прочим ещё есть семья Заббини в той же Британии которая является темнокожей и при том тоже чистокровной и благородной. Так что не надо тут сидеть и высказывать свои домыслы основанные лишь на своей нелюбви к толерантности, и попытках упрекнуть разработчиков хоть в чем то. сейчас похоже уже просто модно в рашке упрекать за толерантность. однако что-то в рашке как всегда политика двойных стандартов. значит к рассам и меньшинствам мы толерантны не должны быть однако к рыжим, альбиносам, блондинам, инвалидам, старикам и прочим отличным от общей массы мы терпимы. какое лицемерие.

-2

Кривые и резкие анимации каста заклинаний, нелепые и размашистые, будто в Хогвартсе не учили пользоваться волшебной палочкой.

Глянте скриншот. Знаете что это? Это bullshi... Это Экспелиармус (красный), какого-то фига столкнулся с Авада Кедавра (зеленая). Еще раз. Экспелиармус столкнулся с Авада Кедавра. Авада Кедавра - неблокируемое заклинание, оно не имеет контрзаклятия и его не каждый может использовать, потому Рэддл и его Пожруны были так страшны. Они могли его использовать и использовали. Был лишь один единственный случай, когда авадакедавру удалось заблочить другим заклинанием, это когда Поттер и Рэддл скрестили свои палки в Кубке Огня, но случилось это благодаря родству их палочек, что вызвало эффект (рояля) Приори Инкантатем. При этом, цвет лучей стал золотым (чего не было в фильме), а вокруг дуэлянтов образовалось силовое поле.
А тут мы видим киношный (bullshit) вариант Приори Инкантатем, что может говорить о том, что их палочки родственные или это другой киношный (bullshit) эффект, что якобы можно заблочить Авада Кедавра Экспелиармусом. И о том, что чуваки явно не уделяли внимания книгам.

12

Согласен со всем кроме невозможности блокировать кедавру) Дамблдор когда столкнулся с Редлом смог щит скастовать, который кедавру заблочил, потом статую оживил, которая тоже заблочила кедавру. Ну и всегда феникс под рукой, чтоб сожрать кедавру-другую) Но то что на скрине происходит это маразм, да.

0
неблокируемое заклинание, оно не имеет контрзаклятия

Оно неблокируемое, потому-что против него нет контрзаклятия. Протего не сработает и нет заклятия, которое бы могло отменить эффекты Авада Кедавра, ведь ее эффект - мгновенная смерть. Но да, его попадания можно избежать, это же не Омега Лучи Дарксайда. От нее можно спрятаться за каким-нибудь плотным, неживым обьектом. Как это проделал Дамблдор, когда создал щит из серебристого металла или прятаться за надгробиями, как Гарри. А можно и за живым обьектом укрыться. Она поражает только одну цель за раз. А еще можно словить ее лицом чтобы силой любви защитить другого. Но все это нестандартные способы. Большинство волшебников даже и не смогут узнать о них, они умрут раньше. Рэддл был очень сильным дуэлянтом. Если кто-то его интересовал как противник, то Рэддл лично бросал вызов и убивал оппонента. Дамблдор был единственным кто пережил дуэли с Рэддлом. А Гарри был единственным, кто пережил попадание Авада Кедавры (прямо в рожу!). Великий волшебник и Избранный Мальчик, который выжил. Это были уникальные люди в уникальных ситуациях. И да, и Феникс, который тоже та еще диковинка, даже для магического мира.

Кст, насчет Дамблдора, хочу напомнить, что он самый крутой волшебник той эпохи и преподаватель Трансфигурации, в которой он мастер, и которая является одним из двух самых сложных предметов. И в его руках была Бузинная палочка (Elder Wand).
А еще он может так... (в кино)

Спойлер

И что-то это мне напоминает... Блин, что же? Не могу вспомнить... Ах, да! Вспомнил! Вот это:

Спойлер

Ссылка не учитывает таймкод.. Смотреть с 0:51

Артур Уизли блокирует Авада Кедавру таким же способом... Так сложно одновременно любить эти фильмы и ненавидеть.

4

боевка тут должна быть не на первом месте

атмосфера, сюжет, персонажи, исследование открытого мира, заклинания, крафт, фансервис, ОПТИМИЗАЦИЯ и боевка (потому что основная масса тех кто будет в это играть - не геймеры, а девочки-фанаты ГП)

в дальнейшем можно было бы выпустить сетевое DLC с турниром по квидичу и дуэльному клубу)

6

Заклинаний в Поттериане просто масса! Просто гляньте мод для GMod-а с ними, или почитайте вики и т.д. А в игре такое ощущение, что ты назначишь на кнопки по одному заклинанию каждого типа (защитное, атакующее и т.д.) и будешь тыкать 4 кнопочки подбирая заклинания в каком-нибудь хабе или выбирая их в пресловутой книге или инвентаре. Я ведь говорил (не на сайте, но всё же) что это будет сложно реализовать а мне не верили.

3

Учитывая что в последней параше про зомбарей, противники покорно ждали пока ГГ на себя обмажет аптчеку, я вообще потерял веру в ИИ современных игр

2

В Элдене у боссов Ии не самый плохой. Начинаешь пить хилку - тебе пытаются дать люлей.

4

И никто не подумал о том, что специально для Презентации, уровень Сложности выбрали - Лёгкий, чтобы чисто показать особенности игры. В целом, думаю, что в идеале, на разных Сложностях в игре Игрока вполне могут и избить до смерти. Хотя, 50/50 конечно.

0

Напоминает своим видом и действияси Control.

0

И причем тут боевика ? судя по ролику норм, да боты тупые но я думаю поправят

0

Блин, это всё может быть намеренно записано с упрощенным ИИ для более наглядной демонстрации боевой системы и геймплея...вообще не вижу повода негодования. А даже если и нет и это действительно такой будет ИИ, то все равно как-то безразлично, так как в данной игре мне лично более интересна атмосфера с сюжетом, а не боевка

0

я же говорил что это индюшатина вонючая

0

Они наивные до сих пор, что им в роликах будут показывать максимальную сложность?_

0

Если будет платформа 9 и 3/4 то на боевку можно закрыть глаза

-1

ага год ещё дорабатывать будут)

-1

Мне кажется боёвку ещё улучшат. Всё-таки до релиза ещё уйма времени

-1

Не понял что за претензии к боевке? Выглядит достаточно динамично и можно даже сказать - в некоторой степени красиво, хоть возможно такие уж танцы немного излишни.

Меня больше напрягает факт что придется играть за какого-то унылого заморыша в нелепых одеждах. Я то предпочитаю в рпг создавать магов - брутальных качков.

-2

ГЕЙмеры не обратили внимания на то, что можно выбирать уровень сложности, а это значит что в трейлере взяты видео, возможно, игры на минимальной сложности

-7

Как будто на рынке мало игр где всё один в один - противники ждут пока герой на них переключится. Это практически норматив и уровень сложности не влияет, сам алгоритм так работает.

8

Да, эта мода с AC 1 пошла вроде.

0