на главную
об игре
Hogwarts Legacy 10.02.2023

В Hogwarts Legacy не получится попасть в Тайную комнату

Хотя грядущая ролевая игра с открытым миром действительно выглядит многообещающей, она не позволит вам воплотить все ваши фантазии о Хогвартсе. Например, одно место, которое хорошо знакомо поклонникам серии, не будет доступно в игре.

Недавно произошла утечка официального артбука Hogwarts Legacy, которая раскрыла множество новых подробностей об игре. Как заметили пользователи Reddit, утечка также подтверждает, что Тайная комната не будет доступной локацией по причинам, связанным с историей: например, если бы вам разрешили войти в нее, игра должна была бы каким-то образом позаботиться о том, чтобы вы не убили василиска, живущего внутри, поскольку Гарри Поттер должен сразиться и убить чудовище в Тайной комнате примерно через сто лет после событий игры.

В артбуке говорится, что команда разработчиков изначально "рассматривала возможность использования Тайной комнаты в игре", но в итоге решила отказаться. "К сожалению, с этим возникли некоторые сложности, и было решено не включать ее в игру", - говорят разработчики. "Мы бы не хотели, чтобы игрок думал, что сможет убить василиска, который должен быть там в 1992 году!".

Hogwarts Legacy выйдет 10 февраля для PS5, Xbox Series X/S и PC. Для PS4 и Xbox One игра выйдет 4 апреля, а для Nintendo Switch - 25 июля.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Так это просто нарушило бы канон, ведь четко сказано, что впервые тайная комната была открыта в 1940х годах, когда погибла Плакса Миртл. Второе открытие - события "ГП и тайная комната". Третье открытие - при битве за Хогвартс в "ГП и дары смерти".
Больше открытий комнаты не было с самого основания школы.

30

Это легко обходится допущением, что первое известное открытие было в 1940х

31

начнем с того что даже по лору не будет противоречием что первыми открыли тайную комнату те кто ее построил )))

15

тогда нужно было бы как-то логически объяснить, почему гг решил не рассказывать о комнате никому. Особенно учитывая то, что она считалась полумифической и многие не верили в ее существование

0

Емнип, василиска нужно было дополнительно вызвать на парселтанге, уже находясь в Тайной комнате. ГГ мог попасть туда, вообще не поняв, что это за пещера и что там есть прячущееся чудовище. А по ходу игры мы посетим десятки мест, о которых возможно никто и не знает. Это же не значит, что ГГ должен обо всех них кому-то рассказывать.

7
Емнип, василиска нужно было дополнительно вызвать на парселтанге

А ещё на этом самом парселтанге надо было открыть ТК.

5

Ну, это логично, учитывая, что по лору её открыть должен

Спойлер

Том Реддл

а также потому, что для этого надо владеть парселтангом.

9

не думаю что за 1000 лет Том был единственным кандидатом... ему то как-то передалось знание :)

1

Помимо владения, нужно ещё о ней знать.

1

Кажется, необязательно - Рон открыл, просто сымитировав звуки. На Реддите неделю +- назад было большое обсуждение этой "багофичи".

0

Опять же, для имитации нужен "первоисточник", а именно змееуст, каким был Гарри

Спойлер

пока носил в себе частичку Володи

1

логично и правильно все сделали, иначе было просто куча вопросов и недоумений

3

Да пофиг, не будет и не будет. Главное, чтобы игра в целом интересной была.

2

Как фанат поттера вообще надеюсь не увидеть никаких отсылок к нему. Игра в той вселенной, но самостоятельная во всем должна быть, в этом есть своя прелесть

2

Не говоря уже про временной отрезок. Будь это игра после событий 7 книги - ещё ладно, но тут это неуместно, как по мне.

0
Тайная комната не будет доступной локацией по причинам, связанным с историей: например, если бы вам разрешили войти в нее, игра должна была бы каким-то образом позаботиться о том, чтобы вы не убили василиска, живущего внутри...

Не вериться, что не смогли придумать как это обыграть.

1

В книге четко прописано что тайная комната открыта была впервые в 20 чеке, а в игре 19 чек будет. Все по канону так сказать.

-4

Вы что серьёзна?? Мы же говорим о месте, где хрен знает что можно творить.

тайная комната открыта была впервые в 20 чеке...

Это мог сообщить и наш гг в будущем, что бы скрыть свой след. Мне думается, что создателей игры кто то или что то сильно ограничивает.

-4

Её не так-то просто открыть, если вы понимаете о чём я.

0

А парселтангом ГГ игры тоже владеть будет? Или считаться потомком Салазара?

Без этого тайную комнату не открыть не повредив канон.

1
Мы же говорим о месте, где хрен знает что можно творить...
Спойлер
0

Я бы добавил пасхалку в стиле: редко, в определенных местах, где могли бы пролегать трубы, можно было бы услышать звуки будто кто-то ползет или шипит. Но мб я путаю канон и змеи в те годы еще не было в тайной комнате...

0

Она была. Но выбраться не могла. Пока наследник не откроет комнату и не позовет змея

2

А можно было бы сделать как в Секиро по стелсу, но без убийства, аргументируя это тем, что силенок не хватит.

0

Как таковое лучше использовать в игре, если она будет происходить после ГП, ибо так проще сделать Тайную комнату доступной, чем сделать доступной в эдаком приквеле. Василиск - вполне эпичный монстр, конечно можно было б обыграть появление в Тайной комнате самыми незатейливыми методами, брать за основу "известное открытие Тайной комнаты" и то что Василиск вполне был живуч к сюжету "Тайной комнаты", сделать битву гг с ним, используя заклинание - окаменение или остолбенение, и когда гг спустя 200 выстрелов на время остановил Василиска, сбежал, а только после Василиск разморозился и гулял дальше в своём подземелье. Но в общем лучше придумать что-нибудь для сиквела с событиями после ГП, но это трогать боятся

0

А можно просто поселить босса-Василиска в другую локацию, вдали от Хогвартса.

0

Ну тоже как варик, такое в мыслях было. Тут вопрос лишь в том, что именно хочет увидеть тот или иной игрок - комнату, Василиска или всё в одном флаконе?) Просто гуляешь так по Хогвартсу, и будет постоянно в голове мысль "а может всё-таки можно попасть в Тайную комнату? вдруг разрабы специально сказали что нельзя?"))) Меня уже посещают такие мысли, хотя в свете таких постов уверен что всё же нельзя, так что Василиск в другом месте мог бы сгладить такой осадочек

0
а может всё-таки можно попасть в Тайную комнату?

Я вот тебе честно скажу, даже мысли такой не возникало. Тип, если ты читал книги(или хотя бы фильмы видел), то такая мысль, как по мне, даже появиться не должна.

1

Книги читал, первые пять читал два раза, остальные - один, фильмы посмотрел сразу после прочтения последней книги, и по итогу скажу что знаю как умудряются переделать историю в приквелах, основываясь лишь на одной фразе или сцене, при том всё может довести до неканона приквела. Сотрут память или скажут что "никто не должен об этом узнать"))) Разрабы вот в игре про Росомаху сделали ему на 95 процентов игры когти из адамантии, забыв про то, что большинство времени в игре - это флешбек, события происходят до того, как Росомахе вообще ввели адамантий в тело) То игровой конечно прикол, в фильме по канону прошлых частей тоже поплясали так что диву даётся зритель, а ведь всё исходя из того, что Росомаха ничего не помнил в начале первых Людей на букву Х, вот и приквел состряпали такой, что раз ничего не помнил, так и пихать можно что угодно - даже в игре Мистик уже была знакома с Росомахой. Я не фанат таких переделок, я лишь говорю что разрабы могут плюнуть на лор и сделать на свой страх и риск, просто чтобы было

0
Разрабы вот в игре про Росомаху сделали ему на 95 процентов игры когти из адамантии, забыв про то, что большинство времени в игре - это флешбек, события происходят до того, как Росомахе вообще ввели адамантий в тело)

Ты, наверное, не в курсе, но там у него когти костяные. Причём это прям видно.

0

Но я все таки проверю на релизе)))мб она все таки есть но просто так в нее не войти)а там мододелы может как то доработают или найдут способ проникнуть))

0

Это ж "Тайная комната", в которую вы можете пройти если вы змееуст(ака наследник Слизерина). Вполне логичный ход от разрабов. Нет людям подавай, чтобы какой то ноунейм школьник(ца) натыкался на Тайную комнату и бродил по ней как в музее, ну вы чё, не логично же)) Радуйтесь пасхалке)

0

"Алоомора!" и тайная комната открыта.

-1

Если рассматривали возможность, то скорей всего сама локация есть, просто будет недоступной для игроков без взлома игры, выйдет, узнаем, ну и в крайнем случае никто не отменял модификации на ПК ;)

-2

лока то по лору есть а вот туда не попасть

1

Главное чтобы была только по лору, а не по факту. Иначе найдутся "умельцы", которые везде без мыла проскользнут.

0

Да потом добавят DLC, вот прямо наверняка.

-2

Так сделали бы квест, итогом которого и было бы закрытие тайной комнаты.

-2

Зачем? Разработчики с уважением относятся к первоисточнику, а не как сценаристы "фантастических тварей" которым каноны переписать ниче не стоит.

0

По сути достаточно намёков и отсылок на наличие и местонахождение Тайной Комнаты.

0

странно, могли бы двух василисков там сделать одного из которых побеждаем, ну или скрытое яйцо которое не обнаружил бы ГГ

-6

не по канону... яйцо само не вылупится... там дичайшие условия появления василиска..."На свет он рождается из куриного яйца, жабой высиженного..." а жабы, как скажет любой уважающий себя зоолог, не живут в канализациях :) То есть "жаба принесла в канализацию куриное яйцо чтоб высидеть" звучит сверхбезумно и суперпритянутое за уши :)

0

Это яйцо ещё и петухом должно быть снесено, если я правильно помню)

0

Ну, если мододелингу будет поддаваться хорошо, то простые пользователи доведут игру до ума, в отличие от производителя....ну как обычно.

-6

До какого ума? Если это максимально логичное решение от разрабов... скажи еще мододелы должны плакучую иву воткнуть

2

Ты б ещё предложил в игру добавить Дамблдора и Гарри с командой.

0