на главную
об игре
Hogwarts Legacy 10.02.2023

Версию Hogwarts Legacy для ПК приравняли к Calisto Protocol из-за плохой оптимизации

Несмотря на получение положительных отзывов в целом, PC-версия Hogwarts Legacy уже успела получить порцию критики в свой адрес, из-за скачущего FPS, отсутствия NPC и плохо проработанного окружения. Таких проблем не было замечено на PlayStation или Xbox, так что это “фишки” именно ПК-версии.

Игра получила 85 баллов на Metacritic, но в нескольких обзорах были отмечены проблемы с производительностью, особенно в версии для ПК. Так PCGamesN в своем обзоре сообщил, что частота кадров в секунду падает ниже 20 FPS в определенных зонах и скачет около 40 в оживленных сценах. Рецензент NME поделился своим опытом, и рассказал что частота кадров в принципе не стабильна, что сильно мешает боевой системе, а так же плохо отражается на диалогах.

Пока что эти проблемы с производительностью характерны исключительно для ПК версии и не были замечены на консолях. Некоторые критики приравнивают Hogwarts Legacy к недавнему провалу в производительности Callisto Protocol, и ставят игру про волшебников в один ряд.

Владельцы Deluxe и коллекционных изданий могут начать играть в Hogwarts Legacy уже 7 февраля, в то время как игроки Xbox могут получить доступ к игре раньше, используя трюки связанные со сменой региона. Владельцам стандартной версии придется подождать до 10 февраля.

Комментарии: 163
Ваш комментарий

Никогда такого не было и вот опять. Что то мне подсказывает, что удивляться тут нечему.

70

Полировать проект к старту становится моветоном. Сначала релиз, потом допил. Но, как правило, в первые месяцы оптимизацию поправляют.

6

Это уже норма - будут срочно патчить игру, на протяжении всего первого года выпуска.

5

Сэкономить на тестировщиках, мы выпустим, а вы скажете что не так, будем в том направлении пилить))))

15

Не представляю себе игру где поправляли оптимизацию.

7

Если продаэи будут хотябы половина консольных, тогда будет и нормальная оптимизация. Приоритет - консоли, на ПК радуйтесь, что вообще выходит.

-16

Синоптики прогнозируют сильные потоки говна в ближайшие дни)

34
сильные потоки говна

*потопы

11

Должно выйти обновление драйвера на эту игру от нвидии, может полегчает)

-3

радикальных изменений маловероятно, и то, если только на самом дорогом сегменте видюх

3

Подвезли оптимизацию на лопате.

18

Как проводят оптимизацию игр некоторые разработчики, для нас останется большим секретом.

11

В основном проводят оптимизацию кадров, кек

2

К сожалению с появлением реально классной технологии dlss, разработчики совсем забили на оптимизацию и клепают игры под самые топовые видюхи, а на остальных забивают ибо зачем заморачиваться.

9

Ну так если будет хорошая оптимизация, то кто будет новые видеокарты каждый год покупать? Да и не зря же они новые технологии завезли на новые карты…

7

если бы ещё dlss не просто фича была для ультра высоких фпс и разрешений, так нет же, даже это сейчас уже как мёртвому припарка, потому-что разрабы явно считают эти технологии решением всех проблем

1

Длсс во многих играх через пень колоду работает, в Варзон 2 свечение какое то появляется, на фср же всё отлично.

2

Так ждал ее и надеялся.Криворукие…Ну как можно так обосраться зная как много народа ждет игру.А, точно, хомяки схавают так и так.Чисто из принципа не меняю свою 1660 Super , разработчики оборзели…С каждым годом все хуже и хуже оптимизация.Ждем тонну патчей и к лету можно будет поиграть.

9

Будешь смеяться, но ты прав. менять твою карту не стоит. Разницы в ac Valhalla на 1050ti и 3060 не заметил, кроме кадров, да и их бы не заметил, если бы не счётчик афтербернера.

Ртх заметил лишь в кп2077, где их реально видно на одежде

-10

что ты несешь болезный? разница между картами огромная

5

не обращай внимания он просто пи......т, таких тут красавчиков обладателей якобы 4090 целая куча, эт ж надо такую ХУ.....Ю написать 1050 и 3060 разницы нет

3

Если 3060 после майнинга и уже не тянет, то вполне вероятно, что она по техническим характеристикам уже на уровне 1050.

-2

от куда вы ж берётесь такие умники)))))))))) это надо же такую хрень высказать поменьше ютьюба смотрите

1

Это настолько неожиданно, что я прям неудивлен. Никогда такого небыло и вот опять 20 лет подряд )

8

Пили новости на сервер

5

Читая подобные новости " производительность хромает, неоптимизированный кусок кода на релизе" последние десять лет ,я невольно задаюсь вопросами: А ЧТО ГОСПОДА РАЗРАБОТЧИКИ ДЕЛАЛИ-ТО ВСЕ ВРЕМЯ РАЗРАБОТКИ И ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ ИГРЫ " НА ЗОЛОТО"? Как тестировали, на каком железе ,и тестировали ли вообще? НУ как можно выкидывать на рынок сырой глючный продукт? Неужели пару десятков тестеров с разным железом дороже чем потерянная репутация и соотвественно потерянные продажи? И, главное, кем надо быть ,чтобы покупать игры предзаказами и в первые три месяца после релиза- кем, и зачем?

6

сейчас тестирование не нужны от слова совсем ибо проще дать говно пользователям и почитать от них жалобы и починят .и всё это бесплатно

7

Неоптимизация сделана на выходе специально, ведь емпрес хочет взломать игру в ближайшие 10 дней с выхода, вот и разрабы подождут пока емпрес ломанёт неотптимизированную версию, а потом обновят патчем лицензионную и будет там оптимизон лучше, а пираты получат кусок неоптимизированного г как это было с архем кнайт, у пиратов лагучая фигня не играбельная, а у лицушников уже играбельно стабильно идёт.
Ну это ток так предположения, притом со временем патчами поправят игру скорее всего, а пиратская версия как обычно останется не оптимизированной и будет ждать перезлома когда нибудь.

4

Ты же понимаешь что игры не за два вечера делают, Эмпрес то совсем недавно быканула. Игра к этому моменту уже давно в поздней бэте и все такое.

Или я просто шутку не понял.

5

А хочешь прикол..... Даже после и взлома у лецушников также проблемы будут и навсегда.

-3

Ну если комп дно то да, а вот с аналогией аркхам кнайт история другая, качнул я пиратскую версию, дак не играбельна, потом вышел патч на лицуху, смотрю и там уже играбельно и стабильно, эти недогрузы и лаги с просадками убрали, во ти тут предположил что так же будет, в большенстве игр патчами правя топтимизон до приемлемого уровня если он совсем никудышный конечно на выходе, а так выйдет видно будет как игра робит ,вон у многих бомбит от оптимизона форспокен, лично у меня робит норм, да есть просадки. редко и то в некоторрых местах, патчами может поправят, может нет, но играбельно в любом случае! А так это всего лишь мысли вслух и предположение, не более того.

-2

А есть такой вариант, что как с резиком выйдет, что у лицушников от денуво лаги, а у пиратов всё идёт как по маслу

2

Надеюсь патч первого дня исправит ситуацию, иначе печальненько

3

У тебя есть примеры когда патч первого дня исправлял всратую оптимизацию?

4

В каллисто первый же патч пофиксил почти, да

5

Это патч 2го дня, поэтому ее смешали с говном в первый день

1

Тру, я был один из тех) но потом пофиксили и вполне оперативно я бы сказал

1

Ну как всегда, пекари ждут патчей.

Хотя стоп, это ж они играют без патча первого дня, так что всё не так плохо, как может показаться.

3

Ля, хоть один нормальный комментарий. Читаю целую стену нытиков, большая часть которая полюбому в прошлых новостях сравнивала киберпанк и хогвартс, грозя тем что хогвартс ждёт та же судьба. Но люди, вы не понимаете разницу.

Киберпанк провалился потому что нам показывали отполированные сцены с красивыми анимациями, освещением и взаимодействием с окружающим миром, а в итоге когда игра вышла, ничего этого там не было, потому что ее либо даунгрейднули, либо как я уже написал выше, разрабы сами пиарились на том что полировали отдельные сцены для рекламы, а на саму игру положили огромный болт. Итогом стало что от киберпанка ждали эдакое техническое чудо, которое двинет игровой сегмент в новое русло, а в по итогу получили полный провал.
Хогвартс же имеет пиар иного качества. Нам просто показывали геймплей, чем можно заняться в игре и что из себя представляет мир вокруг школы, но ставка на техническое превосходство не делалась. Игра создаётся для фанатов вселенной и не более. Поэтому ни о каком провале и говорить не стоит ибо игра уже по рецензиям многих получает в разы лучший фидбэк чем киберпанк.

По части комментария выше. Пользователь прав. Сейчас об отсутствии оптимизации ноют те, кто получил пресс релизный доступ и т.д, но в этом доступе нет патча первого дня, ибо он заложен на релиз 7ого числа, который состоится уже сегодня.

3

Хз кто от Киберпанка ждал оптимизон - эти люди явно в прошлые игры поляков не играли, а там каждый ведьмак на старте был лаганный до

3

блин, это печально( ждём пятницу...

3

Дюнева точняк у неё такая фигня.

3

За последние годы вышло не мало хорошие видях с запасом казалось бы, но сейчас решили отцепить их и превратить в тыквы.

3

А я и не сомневался, что это поделие будет проблемным)

2

Делают игры ради бабла и только, забивая на всё и всех, а потом удивляются чего на них ругаются все)

2

Коннектер на 4090 будет плавиться от этой игры??

2

А кто-то сомневался? 32гб оперы в рекомендуемых XD

2

Сейчас уже достаточно игр которые больше 16 жрут, уже 32 это стандарт.

-4

однозначно, и заявленные 720p тоже стабильно 16 жрут... 32 это не стандарт даже для 4к, а скорей единичные случаи, а если учесть, что происходит с оптимизацией, то даже они больше похожи на раздутие требований, чтобы компенсировать убогий оптимизон.

2

В 4к если только и то не факт если твоя система не забита всяким хламом максимум 10-11 Гб в общем всей системой остальное на память видюхи

2

Какой набуй стандарт. Тесты посмотри. Разницы между 16 и 32 нету в фпсах

1

И конечно же проблема вовсе не в защите) да да да...

2

Ну как раз челы с ранним доступом бета тест проведут

2

ну судя по всему, бета тестеры это как раз те, кто получил эксклюзивный доступ аж 6 числа) а к завтрашнему вечеру ( там игра релизается в 21 по мск ) мб уже и подвезут патч )

1

крч щас мода пошла ве обсирать не обращайте внимания, один пернул другие подхватили

2

Денуво вырезать и все будет ок:) Как показывает практика чаще проблема именно с этим.

2

Какая практика? Неужели ты наивно думаешь что проблема в этом, но на деле все эти траблы именно вина разрабов, калисто лагала на релизе, патч завезли и все ок стало, из Dying Light 2 вырезали денуву, и многие говорят что стало еще хуже, короче не нужно перекрадывать вину с разрабов, только они виноваты в кривых релизах и в недостаточном акценте на тестировании игр на разных железах, тем более если игра лагает испытывает просадки даже на топовом железе ( именно такое железо чаще всего у критиков, то о каких тестах может идти речь, походу они игры делают на Суперкомпьютерах и потом просто выпускают в релиз, и оказывается она на обычных компах с 1 процессором и 1 видеокарте плохо работает, и потом тонны патчей... бред

1

Одно другому не мешает. И разрабы "молодцы", и денуво лагов сверху ещё добавляет. ДЛ2 кстати пиратская норм работает, правда игра всё равно скучная, забросил

1

Так патч в том числе может убирать траблы которые возникают из-за денуво , эту защиту делают как одно целое с игрой , и она работает постоянно а не только в момент запуска игры.

1

Практика как раз показывает, что с вырезанием Денувы либо вообще ничего не меняется, либо мизерные изменения. В исключительных случаях изменения средние

2

денува просто плохо влияет на производительность еще

2

Классика жанра, я не уливлён, да и сама игра дрова, для детей!!!

2

Да ладно никогда такого не было и вот опять

2

Если на консолях нормально, а на пк плохо тут сам собой напрашивается вариант что оптимизация хуже из за денуво, но это только мои предположения.

1

Учитывая что игра выходи в 9 вечера по мск 10 февраля, то ранний доступ с 9 вечера 7 февраля.

1

Денуво это да, но на ПК железа впринципе больше, плюс настроек графики больше

1

я как-то не правильно понял, у них фпс с 20 до 40 скачет. или с 60 до 20 и 40 падает.

1

И это скорее всего на оптовом железе. Правда и настройки скорее всего

1

Ну в Calisto, там на 3-день все было Ок, без тормозов.Посмотрим что будет здесь, хотя сама игра на любителя, для фанатов Гарри

1

Ну калисто - коридорный хорошо, там ваще хз откуда лаги

1

Такие игры нужно снимать с продажи в steam и EGS!

1

Ну как обычно, начиная с осени такая хрень

1

С осени какого года? В 2006-м тоже были случаи. Да что там, даже в 2001-м, причём тоже осенью

2

Конкретно такие релизы за последние годы, с этой осенью
Про готику 3 смотрю вспомнил

1

ну вот не когда такого не было и вот опять))) разрабы Рыцаря аркхема и Рыцарей готема и калисто протокола не дадут соврать))))))))))

1

Эх, а жаль, ведь игра ожидаемая была. Чуда снова не случиться. Сегодня друг в стиме начнет играть, узнаю у него, в любом случае, старый добрый проверенный рефунд всегда под рукой, никогда не подводил.

1

Та кому это вообще надо игры оптимизировать пфф глупости))

1

А вот под консоли игру отлично оптимизировали! А для ПК они даже и не старались что-то сделать, за людей нас не считают.

1

под консоли проще оптимизировать, там конкретное железо и конкретные возможности этого железа. А на пека уже сложнее - и чтоб на разных дровах и на разных железяках работало, и чтоб на 1060 не лагало, но при этом на 4090 картинка была "некстген". Вот они и не вывозят)

2
Комментарий удален

На костыли надеешься, какое жалкое создание. Только сильнее поошраешь этих косоруких, и дальше выпускать забагованное унылое г. А ну ещё и куртке не забудь отсыпать за 4090, которая прочем этот колдунский проходные также не тянет.

-3
Комментарий удален

ты его ник видел? он скрывает кто он)

1

The Valisto protocol очень юыстро починили, буквально за неделю. После второго апдейта, игра бегала идеально.

Надеюсь и здесь будет так-же.

0

Идеально это ОЧЕНЬ жёстко сказано. Статтеры да, пофиксили на 99%, но хреновая производительность и просадки на ровном месте никуда не делись

2

Ну не сказал бы что как в КАЛЛисто, Хогвартс всë же получше оптимизирован

0

вот ничему они суки не учатся(
вроде бы уже и коню понятно - если ты полгода из каждого утюга проплатил рекламу - качество на старте должно быть на 112 процентов - именно этого и ждут. И нет другого варианта - либо выпускаться тихо, без помпы, но и без ложных ожиданий - либо устраивать шоу с ожиданием релиза - но и с высокой планкой качества. А сейчас начнется нытье "мы не окупились, нас не любят". А всего-лишь две проблемы - что бы не было нытья - надо бы протестировать игру на машине уровня средней стимовской - и что бы на средне-высоких выдавало стабильные 60 на 1080. И второе - что бы были продажи - надо продавать всем! кто хочет купить. Понимаете на что намекаю, да?

-1

Скорее всего им класть на это. Потому что у гари потного очень много фанатов, до этого в похожей ситуации даже кибербаг окупился. Кто знает всех этих извращюг в Warner Bitches, может они на этом черном пиаре ещё больше прокатятся с горки из денег

1

это бич современных игр к сожалению, поэтому никаких предзаказов, а только ждать патчей и через год можно играть

-2

Чё когда будет ранний старт в стиме, что там по времени, во скок ждать?

-2

Лепить гавно нынче модно.

-2

Похоже они из-за этого так же как в Бэтмене денуву через 5 дней удалят, решили обломать Импресс, ты думала нас взломать мы сами себя взломаем.

-2

В Готэме до сих пор есть Денува. Удалили её случайно и в тот же вечер вернули

1

Потому что туда скинули версию как раз с первым патчем от октября. И всё, нормальной версии там нет

1

На 4090 в 4к выше 100фпс, нормально. Патчами еще улучшат производительность

-2

Боюсь я этих оценок на метакритике, особенно в районе 80. Если сравнивать с чем-то жанрово похожим, то у последних трех частей ассасина рейтинг в районе 82-86. Если 90+ ещё можно с натяжкой назвать индикатором какого-то качества, то тут остается ждать только релиза. А про оптимизацию, я в нее теперь не верю, как в явление, думаю свою секту "свидетелей хорошей оптимизации" организовать.

-3

на приставках мыло настроили по дефолту и конечно у них все идет хорошо, в 30 fps на низких xD

Зато потом на сравнении графики на ультра пк > ps5 и поймете о чем я, там на ps5 уровень мобильной графики XD

-3

Вот только что бы комп на котором запускалась игра на ультра стоил столько же сколько и пс 5. Вот тогда и сравнивай.

-2

Да, ещё и фильтры нвидиа на детализацию и чёткость на консольках нельзя выкрутить.

1

Перестаньте вы себя успокаивать) на консолях отлично игра и выглядит и идет. С релиза. Это вам не пк)

1

Сразу было понятно, что это типичный средненький проходняк будет, но за счет того что делается на популярной франшизе она стала самой продаваемой, пока такое происходит и будет дойка франшиз примитивными поделками.

-3

когда игру назвали хорошей в новости, но осудили лишь отсутствие оптимизации конкретно на ПК в версии, которая досталась конкретно тестерам ещё до релиза даже Делюкс версии, а чел решил уже для себя что игра плохая:

9

85 на метакритике сейчас это все равно что 5-6 в нулевых.

-2

Так все похвалы упираются в то, что это игра по вселенной гп и "погружает в атмосферу Хогвартса" и тд. То есть очевидно, что если человеку насрать на эту вселенную, то игра ему абсолютно не зайдет.

1

Казалось бы и о каком нибудь Ведьмаке так можно сказать. Я вселенную познал с прохождением 3й части, как и многие другие, я уверен. И здесь, думаю, аналогичное может случиться.

1

игра и делалась для фанатов, очевидно.. вселенная ГП через чур популярна, чтобы игра по ней делалась даже для тех кому книги/фильмы не нравились или они их в душе не видели.

1

Лол. Очередная пекарня победа.

-4

На Ютубчике уже почти фулл прохождение есть на руссском.

-5

ну так и играй на ютубе челик, мы лично ждем релиза завтра и сами будем играть, мы не любим смотреть на порно, мы им занимаемся, сечешь ?

2

ну и смотри на ютубе позорник)

2

Когда моно сил тратиться на пиар и мало на игру, такое всегда выходит, как будто первый раз, столько игр где все силы брошены было на рекламу, и игрой нормально не занимались, ещё и ценник лепят конский за такую халтуру.

-7

Если сравнивать с киберпанком рекламы почти небыло

1

Киберпанк да)), там рекламная акция жёсткая была)

3

да тут тоже дохрена рекламы было, если честно.

как не зайдешь - каждый день новость о Хогвартсе

2

Хорошие новости. Значит эмпресс взломает неоптимизированную версию с релиза и нищие пираты будут мучаться на своих народных 1060. А нормальные люди с купленной игрой будут получать патчи

-18

3700Х, 6600ХТ и 2К монитор, интересно, я попадаю под категорию нищего пирата?)

-2

Не сикай, моя 3060 спокойно её переварит, поднять паруса..

2

В бэмене те же издатели через 5 дней денуву убрали из-за плохого оптимизона, тут вероятно будет так же.

1

По хорошему пк гейминг надо хоронить. Следующие проблемы с производительностью ждем в Atomic Heart.

-19

Всё хоронят его и хоронят, я вот после купленных и проданных двух ПС5 больше не хочу консоли в руки брать, с ПС4 такой хрени не было

3

Сам по себе пк гейминг это хорошо ,но каждый раз что не новая игра то плевок в лицо ,и это за не маленькие деньги. Ладно бы ,если все сидели на 750ti(что хотеть от старья) а старадают те кто купил топ железо именно для того что-бы получать высокий фпс ,и плавный геймплей. Но купив 13900к и 4090 ты получаешь статтеры и 49 фпс в 2к. Это уже какой-то край.

1

Дросселя, при 30 фпс всё ок, в 60 начинали жужать и довольно громко, громче всего проявлялось в демон соулс, поменял на другую тоже самое, пошёл искать в интернете, там у многих такое, чел 4 подряд сменил, а ещё кулеры на обоих были версии с громкими кулерами, но это не проблема можно на али за 2500 сайлент купить, но вот дросселя меня убили. В итоге прошёл демон соулс, ретчета и слил на вторичке, за ту же цену что и купил, вместо них взял себе 3080ти

1

Я только себе 2к монитор заказал, и у меня не 4090, надеюсь 3080ти потянет хотя бы с длсс, а видяха на фризы не сильно влияет

1