на главную
об игре
Hogwarts Legacy 10.02.2023

Мой билет на платформу 9 и 3/4. Обзор Hogwarts Legacy

Всем привет! Откровенно говоря, я являюсь тем фанатом вселенной Гарри Поттера, что любит книги, но фильмы как-то не особо. То есть фильмы мне нравились, но гораздо меньше книг. И ровным счетом получилось тоже самое и с игрой. Но тут давайте по порядку. Углубляться в сюжет не будем, поэтому и спойлеров не будет, ну или практически не будет.

Всё сказанное ниже является моим личным мнением. Может и должно обсуждаться в комментариях, но без оскорблений и в рамках приличия.

Ночной Хогвартс с высоты птичьего полета
Ночной Хогвартс с высоты птичьего полета
  • Атмосфера

С первых секунд, как только я запустил игру, то меня захватила ностальгия. Вот эта мелодия из фильма, вот эти фестралы, волшебники с какими-то тайнами…. А нет, стойте-первое, что мне бросилось в глаза это создание персонажа. Я уже привык к избыточной толерантности ко всем меньшинствам и откровенному унижению традиционных ценностей, но создавать ребенка, а подросток до сих пор является ребенком, мальчиком, который говорит женским голосом и ассоциирует себя девочкой и живет в женской спальне…. То есть если это был хитрый план пацана, как подсмотреть за девчонками в раздевалке, то я был бы всеми руками за, но тут речь идет об ассоциации и навязывании. Ну да ладно, в остальном атмосфера волшебства и сказки присутствует сразу же. И только усиливается, когда попадаешь в сам Хогвартс. Полеты на метле, на гипогрифе, изучение замка и запретного леса- просто шикарны.

Хотя самые старые части Гарри Поттера ( я говорю про первую и вторую, причем сразу на Ps1 и ПК ) были самыми лучшими играми во всей Вселенной поттерианы, а может быть и сейчас ими остаются. Помню, как перепроходил их по многу раз…. Но это могут и просто ностальгические воспоминания о детстве. Так что какие игры были более атмосферные для вас, пишите ниже в комментариях.

Моя оценка атмосфере Хогвартсу: Наследие

10/10

  • Сюжет и геймплей

Начнем с того, что мы играем за уникального персонажа, который попадает сразу на 5 курс школы. Чтож хорошо, что он уже не совсем ребенок. Плюс ему подвластна некая древняя магия, которая гораздо сильнее, чем современная и доступна она единицам. Если не ошибаюсь, то это полная отсебятина от разработчиков, но в принципе никак не портит впечатление от игры. Сюжет сразу же окунает нас в интриги и знакомит со злодеем гоблином Ранроком, эдаким революционером, который борется против магов из-за их многолетнего угнетения гоблинов. Чтож и тут некая современная повесточка пархнула крылышками по письменному перу сценаристов, ну да ладно, хвалит уже отвлекаться на современные тенденции, но уверен что мне придется вернуться к этому ниже в обзоре…. Наш герой начинает браво бороться с этим революционером, хотя колдовать научился буквально только вчера. Но всё это вообще не парит, ибо ты видишь вокруг себе отлично проработанный мир, природу, банк Гринготс, красивые магические эффекты. Так и проходит весь пролог, и мы оказываемся в Хогвартсе, где на нас надевают распределяющую шляпу и мы выбираем факультет.

Ранрок
Ранрок

Лично я выбрал Гриффиндор и как-то пожалел, уж больно слащавый он тут, хотя в фильме там тоже были героические идеалисты, но тут это возведено прям в абсолют. Надо было выбирать Слизерин или Когтевран, потому как лучше быть хитрым и умным, чем тупо отважным.

Далее нас знакомят с замком и о Боже, как же он хорош…. Всё как в книгах с вниманием к деталям. Вот тебе живые картины, статуи, говорящие гаргульи, движущийся лестницы и т.д. По замку крайне круто гулять и исследовать. Попутно отвлекаясь на уроки, чтобы выучить новые заклинания и умения. Но мир игры огромен и после того, как получаешь метлу, начинаешь вдоволь его изучать. Хогсмит, запретный лес, старые замки с врагами, подземелья, поиск и спасение магических тварей и ещё очень много всего.

Отдельно пару слов о одежде персонажа. За время прохождения нам попадается огромное количество шмоток, которые делают нашего ГГ живучие и сильнее. Некоторые, особо хорошие, мы будем улучшать на специальном станке. Но выглядят они максимально странно и крипово, особенно в полном образе героя. Все эти странные шляпы, маски, очки и мантии, но тут разрабы сделали очень правильную фишку - мы можем надеть, что угодно, при этом на эту шмотку можем натянуть любимый скин. То есть шмотка может меняться на более крутую, а вот твой внешний вид меняться не будет.

Доп. квесты есть хорошие, а есть базовые ( например задания курьера или пролететь сквозь воздушные шары, для освоения навыков полета). Вообщем на любой вкус и цвет.

Отдельное уважение за выручай комнату, в которой мы можем обставить все по своему желанию, где у нас есть свой собственный зоопарк ( да да, комната умеет создавать целые поля и луга для спасенных магических тварей), котлы для зелий и грядки для растений.

Не понравилось разве, что выращивание растений и варка зелий занимает реальное время. Ждать 15 минут пока вырастит мандрагора мучительно, а если уедешь, так вообще забудешь вернуться вовремя.

Забавно, что за комнатой следит эльф Дик, хотя в русском переводе его назвали Дееком, ибо все знают, как переводится Дик)))

Сюжет тут для галочки, я бы его вообще убрал и оставил просто обучение в школе, но нельзя, закон жанра обязывает.

Выучить аваду кедавру можно, но не обязательно. Забавно то, что ученик 5го курса может спокойно убивать направо и налево и никто вообще не обращает на это внимания:)

Момент каста Авада кидавры
Момент каста Авада кидавры

Сюжет 5/10

Геймплей 10/10

  • Персонажи

В игре, как и в большинстве подобных rpg, очень много персонажей с которыми можно поговорить, получить задание и немного/дофига узнать об их прошлом и о современных переживаниях и желаниях. Подкачивает лицевая анимация и периодически полное отсутствие эмоций на лицах npc, что вызывает недоумение.

Учителя хороши. Выполнены в духе оригинальных произведений, так часть из них ещё и являются предками знакомых нам героев из книги ( к примеру директор - предок Блэка, крестного Гарри, предок Оливандера, Уизли итд).

Не особо хочу комментировать бармена/барменшу из Хогсмита… В кратце считаю это ужасным и неприемлемым в детских играх. Играл бы в киберпанк 2077, то ни слова бы не сказал, но тут это совсем не допустимо и омерзительно. И естественно этого персонажа сделали максимально хорошим. А слабо из этого сделать плохого персонажа? Риторический вопрос.

Сирона Райан бармена/барменша из Хогсмита
Сирона Райан бармена/барменша из Хогсмита

Иногда разочаровывают пустые и тупые диалоги, но и это частая проблема в таких играх.

7/10

  • Графика

Отличная детализация сразу бросается в глаза, в кат сценах так вообще видно каждую морщинку на лицах. Кстати в сценах стоит лок на 30 к/с, я ставил мод на разблокировку, стало приятнее смотреть на них. Очень понравились визуальные эффекты во время боя. Вылетающие заклятия выглядят эффектно.

Я играл на ультра настройках + ультра ретрейсинг + dlss с упором на качество в разрешении 2к ( система : i9-9900k, 32gb ОЗУ, RTX 3090) и фпс проседал, как сволочь, вроде иногда стабильные 70-80 кадров, а иногда просадки под 35-40 к/с, что уже никуда не годится на таком железе. И это после нескольких патчей, а вот когда я получил игру по предзаказу 8 февраля, то это была вообще жесть, но сравнивать тогда и сейчас не корректно, так как тогда стояла видеокарта 2080TI. Там просадки были ещё ощутимее.

Ретрейсинг включен. Всё внимание на левый верхний угол, там фпс
Ретрейсинг включен. Всё внимание на левый верхний угол, там фпс
А тут выключен
А тут выключен

Забавно что всё это началось после прибытия в замок, в прологе вообще всё было шикарно. Вот тебе и всё обзоры с первыми 40 минутами игры и первыми впечатлениями от оптимизации….

Надо выключать ретрейсинг, в игре он реализован хреново и ломает всю оптимизацию. Выключив его я сразу получил хорошие и стабильные 100+ фпс. Но лично мне такие компромиссы не нравятся и за оптимизацию я ставлю жирный минус, но в целом за графу плюс.

7/10

  • Саундтрек

Просто идеален, эти знакомые мелодии из кино саги, звуки заклинаний, взрывы бочек, звуки животных-вот вообще всё понравилось.

10/10

  • Итог

Мы получили лучшую игру по вселенной Гарри Поттера. Игра отлично передает атмосферу магии и волшебства. Из минусов только слабые диалоги, фиговая оптимизация и самое ужасное пропаганда всех и вся, кроме традиционных ценностей и гендеров.

Общая оценка 8/10

Комментарии: 8
Ваш комментарий

7/10 за очередной клон асассина.

видно что авторы шарят и любят вселенную. но геймплейно игра очень слабая и не вариативная.а битвы скучные. с таким открытым миром лучше коридорка

5

адекватный обзор и адекватная оценка

2

Поправь статью, там целый абзац повторяется про создание персонажа

1

3/10 игра очень слабая и не вариативная а битвы скучные, с таким открытым миром лучше коридорка

1

Оптимизация великолепна. При такой детализации изображения - без тормозов. Из минусов проблема с диффузией.

0

Кому как а мне вообще не зашла почему то( Боёвка однообразная, сюжет примитивен, огромнейшая карта но по факту почти пустая, большинство квестов копируют друг друга превращая всё в пустой гринд. Ожидал гораздо большего... Игра за студента очень сильно ограничивает место действия...

0