Компания Guerrilla Games использовала в Horizon Forbidden West и Horizon Zero Dawn Remastered новое решение для повышения качества изображения, которое предназначено исключительно для PlayStation 5 Pro. Согласно недавнему анализу, проведенному в Digital Foundry, данная технология показала результаты, близкие к DLSS от NVIDIA, и легко превзошла технологию AMD FSR 3.
Новый метод, получивший неофициальное название «Guerrilla Super Resolution» (GSR), был разработан студией для будущих игр и адаптирован для двух игр франшизы Horizon. Примечательно, что в данном случае используется не PSSR.
Технический анализ Digital Foundry показал, что GSR обеспечивает высокое качество изображения, уделяя особое внимание деталям на отражающих поверхностях, темпоральной стабильности и улучшениям в таких элементах, как текстуры и сглаживание. Используя базовое разрешение 1440p для масштабирования до 4K, GSR показал свои преимущества в отражениях на водных поверхностях и в отображении движений.
Конечно, при сравнении с DLSS они очень похожи. На самом деле, их очень трудно отличить друг от друга. С точки зрения представления растительности они очень близки, так как в них одинаково хорошо прорисовываются листья.
Однако DLSS лучше справляется с частицами и более сложными эффектами. Если сравнивать с FSR 3, то GSR заметно превосходит ее по качеству изображения в статичных и динамичных сценах, показывая лучшие результаты, особенно для растительности и текстур.
В режимах «Разрешение Pro» и «Производительность Pro» частота кадров остается практически стабильной, с небольшими просадками в случае высокой нагрузки на GPU. Кроме того, владельцы телевизоров с частотой 120 Гц могут выбрать режим со сбалансированной частотой 40 FPS или же полностью снять ограничения производительности для работы с переменной частотой кадров.
Принимая во внимание высокую эффективность нового решения для апскейлинга, отказ Guerrilla Games от использования PSSR в PlayStation 5 Pro кажется вполне логичным. Стандартный апскейлер платформы показал противоречивые результаты в ряде игр, которые получили обновления, использующие возможности PlayStation 5 Pro.
Эти толстый и тонкий пытаются убедить что 60 фпс на пустых локациях и 30 фпс в населённых пунктах; с генерацией; не только хорошо, но и едва ли не норма. И ни одного эпизода где идёт ливень, или где летишь или плывешь под водой на машине, в общем молодцы, хорошо кадры для демонстрации подобрали.
Куда скатилась графическая составляющая игр, раньше использовали массу разных сглаживаний, методов освещения и т д, а щас лишь бы быстрее сделать проект да пихнуть на продажу. Я понимаю время деньги, ну блин смотрю я на все это и вижу что даже SMAA лучше будет чем PSR FSR или DLSS, да они бустят фпс но блин ради этого покупать PS5 Pro или RTX 4090 ну это странно (для меня).