на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

Horizon Zero Dawn поддерживает AMD FidelityFX SPD, AMD TressFX и асинхронные вычисления

Horizon Zero Dawn наконец-то вышла на ПК. Как мы уже сообщали, Guerrilla Games и Virtuos объединились с AMD, чтобы выпустить эту игру на ПК. AMD подробно рассказала обо всех новых функциях AMD для ПК, которые есть в игре.

По словам красной команды, Horizon Zero Dawn - первая игра, которая поддерживает однопроходный даунсэмплер AMD FidelityFX. Более того, игра поддерживает AMD TressFX, а также асинхронные вычисления.

  • AMD Radeon FreeSync Premium Pro. Геймеры на любом оборудовании могут наслаждаться захватывающими игровыми процессами с помощью ведущей технологии адаптивной синхронизации AMD, предлагающей игры без задержек и разрывов с потрясающим HDR-рендерингом.
  • AMD FidelityFX SPD. Оптимизированный для архитектуры RDNA, SPD использует асинхронные вычисления для ускорения наложения текстур для более эффективной постобработки, ускоряя эффекты, такие как засветы и отражения в экранном пространстве, без ущерба для частоты кадров.
  • AMD TressFX. Реалистичная система физики волос выводит высокую визуальную четкость на новый уровень, обеспечивая невероятные фотореалистичные эффекты волос с видеокартами Radeon - настолько, что вы можете забыть, что перед вами даже экран.
  • Асинхронные вычисления. Многопоточность графического процессора позволяет графическим процессорам Radeon выполнять несколько задач одновременно, позволяя эффективно распределять рабочие нагрузки с графикой и визуальными эффектами для повышения частоты кадров и более высокой визуальной точности.

Теоретически графические процессоры NVIDIA также должны поддерживать TressFX и асинхронные вычисления. Однако в игре нет возможности включить / отключить TressFX. Хотя, по словам AMD, их поддерживают только графические процессоры Radeon. Команда специально упоминает свои собственные графические процессоры, а не все графические процессоры (как это было с AMD Radeon FreeSync Premium Pro). Это может объяснить, почему графические процессоры AMD запускают игру быстрее, чем графические процессоры NVIDIA.

Поскольку в игре присутствует множество функций AMD, мы можем с уверенностью предположить, что Virtuous не будет добавлять поддержку DLSS 2.0. В конце концов, в отличие от Death Stranding, это игра, спонсируемая AMD.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

AMD Radeon FreeSync Premium Pro Вот это название. Очень креативно

17

Выходит игра заточенная под зеленых - это в порядке вещей. Выходит что-то заточенное под красных - начинается фейерверк. Двойные стандарты)

14

Вот нередко игры с фичами невидии заруинены в оптимизоне, но когда АМД "спонсорит", то это считай 99% гг. Тут тоже напихали всякого говна от красных, быстренько отработав вложенное, а на оптимизон времени не осталось. Сейчас будут патчить и только через год станет более-менее играбельно

13

XBoy360 Как раз таки дело не в том, что накинули фич AMD, а в том, что только под AMD и заморочились с оптимизацией - на красных картах игра работает значительно лучше. Nvidia вообще непонятно что делает - никаких дров не выпустила и похоже не собирается.

24

Типа теперь амд в моде, а интел в заднице?

5

Опять начали TressFX использовать, это круто, но скорее всего, это опять единичные проекты в итоге, правда разницы не заметил или на Nvidia опция пока заблокирована ? Досадно, что физику одежды так и не хотят реализовывать, раньше давно AMD и Nvidia показывали ролик с платьями, это было нечто, но увы из-за игроков, помешанных на 4к, мы играем в игры с графикой, которая отстает от возможной на 7-10 лет.

5

Один раз только фпс просел до 45,все остальное время держится на 70+. Играю на высоких настройках. Если уж старичок fx8300, 16gb ram и 1660ti вывозят, то что у вас то за ископаемые? Хотя, может, у кого то проблемы с репаком)

4

У меня 1080 TI и 3770K игра прекрасно работает на ультрах

3

Короче тут тоже самое, что в случае с рдр 2. Лучше подождать месяц-полтора и уже потом играть в более менее нормально работающую интересную игру, а не портить впечатление тем оптимизационным адом, что сейчас в игре творится.

3
AlexVurhis написал: лаги? фризы? на 1060 игра идет без просадок на максималках. вечно чем-то недовольны

ну все выбрасываю свою 2080супер и бегу срочно покупать 1060 может хоть так в 4к поиграть удастся

2

Непонятен зашквар обладателей зеленых, amd нельзя спонсировать игры для себя? Много игр где только фишки nvidia, типа физикс, хаерворкс, dlss. Никто не критикует их за это, как здесь. В тестах вроде все как обычно в разрешении 2K ультра настройки RX5700XT и RTX 2070Super примерно показывают одинаковые +- 65 фпс, GTX 1080ti ожидаемо немного отстает, но в общем равны. Так что никакого заговора нет со стороны амд и разрабов, много игр где в разрешении 1440p такие показатели. В разрешении 2K на ультрах 60фпс на не самом топе вроде вполне стандартно. Думаю в 1080p на ультрах 50-60 фпс возьмут начиная с GTX1070, на GTX 1060 и RX580 +-50-60фпс будет на высоких. Совершенно стандартная картина. Да, нет 100+ фпс на ведрах, так ведь такого и не должно быть. 100+ фпс только на топе и не в 4K.

Спойлер
2

Каныч Интересное видео, на зеленых картах "все мертвое" - листики на деревьях не двигаются, волосы от ветра не развеваются. На AMD - все живое.

1

Каныч Это простите, по какой такой лоигке игра с таким уровнем графики должна быть в 100+ фпс только на топе? На моём компе последня Ларка выдаёт почти в 2 раза больше фпс, чем этот мусор с графикой уровня Far Cry 3

0

Сергей Соул HZD одна из самых красивых игр на PS4 и вообще текущего поколения в целом. В 4K на ультрах картинка супер. С удовольствием бы перепрошел, если бы была топовая видеокарта для 4K. Много игр где только топовые карты смогут выдать 100+ фпс, остальные загнутся, например Assassins Одиссея, RDR2. Metro Exodus, Control. Не сказал бы что они прям некстген и опережают HZD на поколение, примерно одинаково все. Я наоборот удивляюсь как PS4 смогла вытянуть эту игру, видимо Guerrilla Games хорошенько постаралась с оптимизацией, и то хорошо это в 30фпс лишь. Могу кучу ссылок накидать про хвалебные дифирамбы именно картинке HZD от всех начиная от других студии разработчиков, журналистов, пользователей, техноблогеров и т.д. Вот одно из таких;

Спойлер

https://shazoo.ru/2017/11/27/59624/horizon-zero-dawn-the-frozen-wilds-samyj-vpechatlyayushij-opyt-hdr

0

Ну ну, завезли оптимизон на АМД видеокарты, вон у моего товарища на его RX580 4Gb всё фризит и лагает на любых настройках, только на лоу у него 50-60 фпс но фризы тоже есть! =((

1

Bartalbi27 игра проц насилует, а не карту. у меня на 1660 на средних 60 кадров изи выдает, но из за проца фризы постоянные

-5

Dim4ik126 Может и из за проца, а может и из за драйверов которые он уже пол года не обновлял, а может и из за 4 гб видеопамяти! Короче тут европеец которого я давно смотрю выпустил ролик-тест этой игры! Давайте поглядим какая производительность этой игры на 970 Джифорсе!

2

Bartalbi27 У меня ноутбук с 2070 max-q. На высоких 62-74, на максимальных 55-65. Разрабы общеают выкатить большой патч исправляющий проблемы с оптимизацией в скором времени

3

Dim4ik126 вроде была инфа что даже на 4х ядрах работает легко?

2

Бомбардировщик у меня фризы лютые на 4 потоках. с 60 до 20 кадров. особенно в заставках. у кого то все норм. хз

0

смело ставить решейд с лучами , картинка стала приятней

1

Kochu А что за лучи и на какой видеокарте ты ставил эти лучи?

0

Bartalbi27 Решейд с шейдером имитации трассировки .

4

Kochu Первый раз о таком слышу, а что там имитируется, конкретно можете подсказать?

0

Bartalbi27 Дополнительные тени ,и освещение .

2

Kochu Оно но как, не знал что можно с помощью сторонних программ взять из воздуха дополнительные тени, а отражения можно с помощью них сделать?

0

Поиграл в Horizon и скажу, что это фактически клон Shadow of Tomb Raider. Тот же геймплей, те же костры, похожая карта и управление, даже графика похожа, но только по бодрее и сюжет по живее. Чего либо прям выдающегося, из-за чего следовало покупать PS4, я тут не увидел.

1

Koyaniskaci Почему тогда игру ПРЕВОЗНОСИЛИ когда она была ЭКЗОМ? Помню вещали - ЩЕДЕВР, 10/10 как обычно консольщики лицемерили?

0

Бомбардировщик Наверное от того, что они не играли в игры для ПК. Для них уровень такой игры как Horizon - это шедевр. А для нас, бояр, это среднячок. Видимо, на ПК, игр такого уровня и выше - полно, а для консоли редкость.

1

Погонял маленько, и чет не воодушевляет. Логика разрабов: "в PS4 стоит GCN и на RX стоит GCN вот под него и запилим. А блин, есть ещё и Nvidia... ну ладно, если время останется, то на Nvidia потестим". Видимо времени на Nvidia у них не осталось. И это продают за 2800р. Крч до зимней распродажи пусть патчат, дрова катают и тд. С патчами и скидкой куплю, а пока что это просто постная фигня какая то.

1

Чет не увидел этих настроек в игре

1
SONY написал: Horizon Zero Dawn поддерживает AMD FidelityFX SPD, AMD TressFX и асинхронные вычисления©

Лучше бы она поддерживала оптимизацию и стабильную работу...

william1992 написал: AMD Radeon FreeSync Premium Pro Вот это название. Очень креативно

Super mega edition еще забыли подписать :)

1

У меня на 1070 + Ryzen 2600 идёт полу отвратно. Вначале было 60 фпс FHD на высоких и 45-50 на максимальных. Поиграл 5 часов - на высоких 38-50, максимальные даже включать стрёмна.

1

Патч первого дня выпустили ? Ну который вести 35 гб или около того

1

Было странно от игры, которая была в базе под приставки, чтобы она не была оптимизировано под железо этих приставок. А железо приставок это в базе от АМД уже некоторое время. Причем по сути одна и та же микроархитектура Zen слегка косметически меняемая уже какое поколение. Отсюда и Zen 2,Zen 3 и т.д. Выбор же производителей консолей основном из-за своей дешевизны пускай и меньшей производительности железа АМД. К тому же хоть как то ведь нужно компенсировать чудовищное отставание по быстродействию от конкурентов как Интела по CPU и Нвидиа по GPU. Ибо сколько не пиши в инете сахар во рту у клиентов от этого сладко не становится. Поэтому и появляются подобные игровые проекты. К тому же для игродела это еще дополнительная платформа для заработка помимо консолей. Из минусов пожалуй только то что на PC игра только под windows 10 x64. Это несколько сузит круг потенциальных покупатеелей.

0

Очень сыроватый получился порт, ПК улучшений вообще считай нет- графика не улучшенная(если всматриваться(особенно в листву) то такое .... про сглаживание вообще речи нет, а про анизатропию текстур разрабы забыли, что она попросту не работает. При этом игра НЕ на Вулкане, но каким-то чертом делает компиляцию шейдеров, которая идет добротные 30 минут (меж прочим это я вижу в первые на ДХ), страдает оптимизация с вечными скачнаками ФПС(спасает принудительно указать 40 кадров, ибо 30-это у нее 20-25 блин, а если указываю 40, то держится рядом с 40, логика -_-). Спору нет игра отличная, идея, атмосфера, та блин меня давно так не брало с отношений ГГ и персонажей(имею ввиду РАСТА, мужика к которому проникся....). Возможно, со временем найдут стабильность путем патчей, но сейчас это лотерея- у кого-то работает ОК, кто-то вообще запустить не может, а кто-то играет в стиле Американский горок и возможно даже не разу не вылетали(НОРМА-ЛАГИ-НОРМА-ЛАГИ О_О )... Сам отношусь к 3й категории, но так играть не интересно(самое смешное- когда ЗАМЕС ФПС стабильный, когда тупо бегаю- падает в 29-35 с чем это связано я хз)...

0
Kokoprime1991 написал: про анизатропию текстур разрабы забыли, что она попросту не работает.

Kokoprime1991 на плейстейшен это постоянно - там просто нет анизотропки

-2

Бомбардировщик Почти 3К Ру на ПК -_- мне как бы насрать что там есть на приставке(сам знаю, сам видел), так-то речь идет про ПК и про то, что ее портировали по принципу письма из Простоквашино(писал один, завтыкал и началось....). Тут даже плевать купили вы игру или нет, это просто свинское отношение и выдавать такой порт просто позорно. Лучше-бы вообще не выходила раз работала по принципу- АБЫ ВЫЙТИ.

-1

Kokoprime1991 на приставке был кал, на Пк теперь вышел этот кал, смекаешь? игра кал.

-4

Автор, какой "авторский" материал?! Ты его скопировал с 3dnews. https://3dnews.ru/1017774

0

Кто ни будь видел эти волосы в игре от красных или нет? Ютуб пустой на эту тему... Оч уж интересно. Сам зеленый, настройки такой включающей волосню не видал. Отпишитесь)

0

лаги? фризы? на 1060 игра идет без просадок на максималках. вечно чем-то недовольны

-1

Столько всего от амд))). В итоге мы имеем говнопорт, гениально было делать под амд, терь чинить будут всей студией че начудили.

-5

Судя по тем скринам что я видел у игры есть проблемы с графоном. AMD FidelityFX SPD. Оптимизированный для архитектуры RDNA, SPD использует асинхронные вычисления для ускорения наложения текстур ну вот например какие текстуры в игре

Спойлер
-8

На амд идёт прекрасно на ультрах. Ни одной ошибки или вылета за всю игру. Если вы поклоняетесь хуангу - это ваши проблемы, а не разработчиков

-18

WeLoveEpicGames Ну так и покупать тогда никто из зеленых не обязан и че?

3

Что толку когда сама игра полная лажа. Только хорошая графика там есть, все остальное в минус.

-43