на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

Игроки жалуются, что злоупотребление VPN стало причиной повышения цен на Horizon Zero Dawn на ПК

ПК-игроки в странах, которые традиционно платят меньше за цифровые копии игр, заметили, что цена на предзаказ Horizon Zero Dawn взлетела после того, как сообщилось, что игроки приобретали игру за меньшую цену, чем была выставлена в их регионе.

«Если вы живете в стране первого мира и злоупотребляете региональными ценами, чтобы купить игру дешевле, вы намеренно причиняете ущерб людям»

В ленте ResetEra говорилось о том, как данная практика вредит людям в регионах с малыми доходами, что повлекло за собой рост цены в некоторых странах как Аргентина, Мексика, Россия, Бразилия и Китай.

«Есть тред о выходе HZD в Steam, но он в основном о региональных ценах и о том, как люди из богатых стран могут подложить свинью бедным странам, злоупотребляя их преимуществами», написал пользователь ResetEra.

«Итак, когда Steam открыл предзаказ на HZD, цена игры в Аргентине была 539 песо (около 7 долларов). За ночь, цена выросла до 2100 песо. Это случилось из-за большого наплыва людей, скупающих дешевую игру через VPN. В итоге Sony решила поднять цену».

«Для всех, кто не в курсе, тут у нас в Аргентине большая инфляция каждый год», продолжается пост. «Из-за таможенного сбора, покупка железа у нас (консоли, комплектующие и т.д.) может обходиться в 2 или в 3 рада дороже, чем в США. Гейминг – очень дорогое хобби, а у нас тем более. Единственное, что было хорошо в последние пару лет, это наличие подходящих нам региональных цен, но если люди из других стран будут продолжать злоупотреблять этим, у нас не будет даже этого».

«В конце концов, я просто хотел донести, что если вы из страны первого мира и злоупотребляете региональными ценами, вы намеренно причиняете ущерб людям, у которых доход намного меньше вашего»

Похожий тред на Reddit сообщает о том, что цены выросли по сравнению с 5% в Канаде до 289% в Аргентине. Ситуация с ценой в Турции, России, Южной Африке, Колумбии и Бразилии дошла до увеличения вдвое от первоначальной, если не больше.

Другие, однако, полагают, что купить игру через VPN уже не так просто, и высказывают предположение, что цена была изначально неправильно выставлена.

«Я Аргентинец, и вчера купил игру. Но очевидно с ценой была ошибка», заметил другой пользователь. «Она была слишком дешевой для ААА на релизе. Теперь цена выглядит нормальной. Я не думаю, что кто-либо жаловался бы, если цена была такой изначально».

Полное издание Horizon Zero Dawn для ПК содержит основную игру 2017 года и весь предыдущий загружаемый контент, включая дополнение The Frozen Wilds, которое содержит совершенно новый регион.

Что касается продолжения, Horizon Forbidden West была анонсирована в прошлом месяце на грядущую PS5. Являясь эксклюзивом на консоль следующего поколения, новая часть выйдет в следующем году. Можем ли мы ожидать переиздание сиквела на ПК? Будем надеяться.

Комментарии: 76
Ваш комментарий

за 2800 пускай они сони сами в неё играют

73

_док_ Сони играет за 1300

6

-zotik- ну за 1300 ещё ладно но за 2800 она того не стоит

14

_док_ Я за 4к брал на релизе и не пожалел

2

-zotik- ну ты на плойку брал, а цены ПК и плойки совсем разные, ну и игру за 3к я ещё не разу не брал так как это дорого

0

_док_ спать надо меньше, мы играть будем а ты сидеть и смотреть

0

Жадный издатель рисует ценник от фонаря - игроки причитают, что это из-за них, ведь они, о ужас, решили купить дешевле, вне своей резервации. Что за долбаный комплекс вины вообще? Издатель геймеру не друг, он хочет ободрать его до нитки, пытаться обуть этих козлов совершенно нормально.

29

Ну 1500р за 3 годовалую игру и порт хз какого он будет качества я бы еще готов был потратить.Явно что начальный ценник слишком кривой.Но в 3-4 раза повышать тут Сони прикуели.Чувствовал вчера что надо было тогда в Эпик брать пока цена висела малая но с деньгами было туго и думал цена устаканится.Сейчас я этот ценник лучше на туже Валгаллу отдам ближе к релизу .Так-как это хотябы свежак будет

23
Другие, однако, полагают, что купить игру через VPN уже не так просто

Я бы даже сказал - нереально. Одного VPN для покупки в других регионах недостаточно. Для этого нужно сменить регион аккаунта (а злоупотребление частой сменой региона чревато со стороны Valve) и помимо этого нужно иметь возможность оплачивать покупки в валюте выбранной страны, т.е. по сути иметь аргентинскую карту (или её аналог). С карты других регионов оплатить не получится.

20

IDeaDHeaDI А валюты на кошельке конвертируются ?Просто ни разу этим не заморачивался хоть и играл помню за неделю до оф выхода в SC Blacklist в России через VPN

2

IDeaDHeaDI Прикольно что-то утверждать, если не знаешь о чём говоришь? Валюта легко конвертируется. Человеку достаточно пополнить баланс и через 2 дня сменить регион, и потом купить игру в новом регионе. Или сменить регион, пополнить баланс продажей шмоток на ТП и купить игру. А ты продолжай умничать там, где не разбираешься.

6

IDeaDHeaDI Если карта Visa или Master Card, то на изи, не придумывай.

-1

x[GAMER]x Ещё один умник, посмотрел бы я, как ты покупаешь что-то через аргентину, оплачивая снгшной картой

2
Спойлер

Как выйдет в моем любимом магазине обязательно приобрету.

20

2800 дороговато конечно, тот же киберпанк 2077 стоит всего 2000, хотя это новинка и ее все ждут.

17

Игра слишком хорошо продавалась в странах третьего мира.

13

я вообще против пиратства, я считаю что если игра нравиться то можно купить, если не очень то даже не стоит пиратить, пиратство для меня этот как бетаверсия но в данном случае изза политики сони невижу ничего плохого в том что игр у спиратят

4

В Казахстане не подняли

4

В эпике 799 грн. В стиме 709, хотя вчера было 900

4
zi0 написал: в Стиме посложнее и, главное, можно схлопотать бан, если туда-сюда переключать пытаться.

А потом будут ныть на форумах, что просто так в стиме бан влипили.

4
Saren Arterius N7 написал: Некоторые игроки это что то с чем то, денег на 2080ti хватает, а как цену на Horizon подняли, то сразу - "чувствовал что надо было в эпик брать, но с деньгами было туго, а теперь слишком дорого"

Про то, что чувствовали, но не купили улыбнуло, реально много таких постов. А вот про карту не согласен, у меня не "ти", но 2080s и комп в целом не дешевый, я купил игру за 830р в стиме в первый день, как новость вылезла, и не смотря на то, что комп обошелся в 150+ я бы очень сильно подумал брать ее за 2800 или подождать торрент едишн. Тут дело не столько в цене, сколько в готовности расстаться с деньгами. Ну для примеру у известного немытого бородача хлеб стоит 950 рублей, просто буханка хлеба за косарь, у меня есть косарь, но я не готов отдать тысячу за хлеб, продолжим по аналогии - у меня есть 2800, но я не готов отдать их за старую игру.

3

Хорошо, что успел взять за 830. Когда-то давно хотел брать Плойку ради Horizon (ради дизайна всего и стиля "дикари+футуристичность") и ещё невышедшего Death Stranding (опять же дизайн и интригующие трейлеры). А тут обе игры и на ПК))) Для полного счастья не хватает только первой TLoU и все, лично для меня PS4 официально переходит в разряд мусора. Посмотрим, что там вкусное приготовят для PS5, может ее возьму.

2
_док_ написал: цены ПК и плойки совсем разные

Спасибо, поржал

Спойлер
2

Michael Stolyarov У меня есть разница в цене.

-2

С другой стороны цену взвинтили,предзаказ открыли,а геймплей пк_шный так и не удосужились показать!

2
Camper88 написал: А валюты на кошельке конвертируются ?

Конвертируется. Но если ты пытаешься заплатить с карты которая зарегистрирована в одной стране, а регион магазина в стиме выставлен на другую, то карта скорее всего будет отклонена (хотя бывают и исключения).

2

x[GAMER]x нет, не мог он, купоны не работают на предзаказ

1

Включил впн индии, страна в стиме не переключалась, писали обратитесь в поддержку. Нажал, что хочу пополнить баланс кошелька в индийских рупиях, страна сразу автоматом переключилась, оплатил хорайзон по старой цене своей снгшной картой мастеркард, адрес вписал индийский левый из гугла, ни у кого вопросов не возникло. Обратно переключил на Россию тем же методом

1

У нас цена была, даже не менялась, ну или не успел заметить изменение, которое быстро откатили, Цена 6 000 KZT = 1 053,59 RUB., со скидкой 935,94 рублей.

1

Благо успел купить за 930р... Но ... друзья не такие быстрые.

1

Что б не было всего этого бреда не надо делать скидок бедным регионам.

0
IDeaDHeaDI написал: Одного VPN для покупки в других регионах недостаточно.

зависит от площадки. на некоторых площадках как раз так и работает – заходишь на ру-аккаунт из стран с евро и у тебя валюта (и цены) меняются на евро с возможностью выбрать доллар. заходишь из Польши и получаешь цены в злотых. и т.д. в Стиме посложнее и, главное, можно схлопотать бан, если туда-сюда переключать пытаться.

0
Garrus_91 написал: Сбербанк карту с паспортом другой страны?

естественно. в России с этим, как раз, всё очень свободно (в отличии от ЕС и прочих "западных") – кредитку "моментум" можно получить в течении 15 минут всего. в ПСН она не пройдёт (надо полноценную делать), но для прочих задач вполне себе.

Garrus_91 написал: Вот только как я тебе его пополню

в банкомате (если про сбер речь идёт). внезапно, да? ) есть и другие сервисы, позволяющие быть посредниками (т.е. платишь ты с одного сервиса, а пополняешь с европейской кредитки) треть (если не вся половина) Германии на "русском" стиме сидит, не говоря уже о Прибалтике. так что "умных" да – вполне так "развелось" ))

0

zi0 Когда я был в россии, мне отказали в выпуске карты, так как у меня паспорт узбекский. И так как платежная система моего банка работает через одно место, я так же немогу переводить средства с своей карты на сберовскую, так как пытался товарищу скинуть деньги а карта тупо её не видит. Вот и приходится мне платить по снгшным ценам, или ждать ключи на платиру.

0

Garrus_91 это, скорее, частный случай. перевод прямо на сберовскую из Германии тоже неудобно (можно, но дорого). нужно использовать посредника в виде "электронных денег". Со стимом не особо сложно (только при регистрации некоторая возня), с псн всё печальнее, т.к. нужен реальный адрес и карта привязанная к нему. но тоже возможно, при желании. (с учётом, что сони в принципе не все страны "знает" – и прямо в сони-центре тебе, после продажи, говорят, мол "а при регистрации вам придётся указывать другую страну, дааа".

0

zi0 Есть вариант с пополнением кошелька стима, и смены страны магазина с последующей конвертацией. Но я так чувствую словлю бан при частых сменах. Но в последнее время цены с ру регионом более менее выравниваются (а иногда даже дешевле), только у некоторых издателей цены разнятся сильно. Так что пока особо и не заморачиваюсь этим. В моем регионе хорайзон стоит: CIS - U.S. Dollar $25.99, в российском Russian Ruble 2800 $39.17 +50.73%. что удивительно.

-1

Garrus_91 разумеется, не нужно менять страну. наоборот, нужно изначально ставить желаемую и пользоваться бессменно, что бы не привлекать внимания. отдельные издатели чудят и в РУ регионе. те же японцы, например. но там, в случае крупных издателей, порой чёрт ногу сломит, т.к. за локальное ценообразование может отвечать местный подрядчик, который берёт цены с̶ ̶п̶о̶т̶о̶л̶к̶а из своей собственной аналитики. Порой очень странной ))

0

Ценник конечно загнули.

0
IDeaDHeaDI написал: Нет конечно

Еше как конвертируется. Иногда у меня доллоровый кошелек веб мани иногда рублевый, кидаю на аккаунт и у меня конвертирует в гривны, ибо ip украинский. Так что ваше пофигу какую валюты ты кидаешь через кошельки (не через карту, там хз.) всегда будет конвертация, но курс хз какой там.

0

Самое смешное у нас в Украине игра стоит 700 гривен то есть 1800 рублей ))) Так что плевать !

0

я играть буду за 1000 меньше чем сони)

0

plutikov55 тоже купил за 1к ;) я так же

0

SJWшники с ResetEra как всегда хрень несут.

-1

Взял бы за 1000 не раздумывая, а так сделаю предзаказ у хатаба, пошла эта sony куда подальше.

-1

trigger_zz а что мешало взять за 930?

3

demanik1 Мешало то, что зарплата 10 числа

1

И че типа, "злых хитрецов" "наказали", хотя они уже купили и им ни горячо, ни холодно, а кто не виноват вообще в этом теперь должны за конскую цену покупать?

-1
-Zion- написал: как растущий рынок ПК отблагодарит её деньгами как это выгодно?

если у сони мозги окончательно жадностью заплыли – это не проблема "пк-рынка", а ссзб. почему-то у крапкома (прямо скажем, далеко не самого альтруистичного издателя) проблем с выручкой с этого рынка не возникает.

-1
Если вы живете в стране первого мира и злоупотребляете региональными ценами, чтобы купить игру дешевле, вы намеренно причиняете ущерб людям

А в богатых странах в игры играют только богатые? Большинство геймеров даже в богатых странах в конечном итоге довольно бедны, ибо почти вся так называемая большая зарплата уходит на разные коммунальные услуги, на еду, и прочие вещи. Поэтому меня не удивляет, что люди из богатых стран используют vpn для экономии средств. Вред создают вовсе не пользователи vpn-ов всяких, а те, кто придумал региональные цены на цифровой товар. Лет 15 назад в стиме не было обязательных региональных цен, потому я покупал игры чаще. Как только ввели регионалки, вместо 20-30 игр в год я покупаю в день релиза максимум 3-5 игр, в которые я 100% хочу поиграть без вопросов. Все остальные проекты беру строго по скидкам не ниже 80% в левых магазинах. Не потому, что денег нет, а потому что считаю региональное ценообразование несправедливым. Почему я должен на 50%-70% платить больше за игру, чем люди из соседней страны? Разве это справедливо? Зачем эти региональные цены нужны? Чтобы бедные регионы могли тоже купить игру? Ну пусть издатели делают чаще скидки для таких регионов, но стартовая цена без скидок не должна сильно отличатся между регионами. И цены станут справедливее. А тут получается, что даже со скидкой я плачу за игру больше, чем люди из соседней страны без скидки... Естественно при таких делах я буду использовать vpn время от времени. Издатели сами виноваты!

-1

Janekste Ты как будто бы про Беларусь говоришь - очень схожа ситуация с моей

1

Janekste Региональные цены не нравятся? Вот это да, ну плати тогда все 60$ за игру, как на консолях.

-1

я на плойку брал б\у диск полное издание за 300р, в стим если и куплю то ток не больше 300р

-1

Успешные люди, что с них взять. Сначала покупают за копейки лишь бы считалось, а потом кукарекают в интернете "я против пиратства! смотрите, я покупаю игры! какой я успешный!" Жалкое зрелище

-1

проста понятна что кто не хотел покупать не купит а кто хотел это на иру купит за нормальную цену ваще очень странно что игра вышедшая на новой платформе не стола сразу фулл прайс ПеКарский региональный или региональные цены сами по себе были оценены неверно

-2

MunchkiN 616 Извини но РДР 2 к примеру вышедший спустя год стоит своих денег и сделан на 3 головы выше 3 летнего Хоризона.Учитывая что он на плойке стоит чуть более 1к.А тут отдавать за это 3к ?1500-1700 еще норм было бы.Это как ЕА оригинально вернулась в Стим подняв ценник на старье в 3 раза,Просто Сони очень захотела бабла при этом не оценила что она не у себя и ее порядки тут не приветсвуются.Но в любом случае антирекламу плойки и 2 части они себе сделали если в ближ месяц не пересмотрят.

7

Camper88 ну так кто хотел купил или может купить на плойку там это уже не новинка и не очень актуальная игра.

1

MunchkiN 616 Ну кто мог успел купить кто не успел проблемы разные могли быть .Я хотел ее купить так-как предполгал что ценник не изменится так как денег сейчас нет,но после такого финта ушами я лучше отложу их на что-то другое.

1
Garrus_91 написал: сменил стим на ру регион когда был в россии, вернувшись в снг обнаружил что оплата с снгшной визы карты не идет, стим выдавал ошибку.

псст! можно открыть карту в сбербанке или использовать другие российские фин. системы. только, смотри, – никому! это секрет!! =]

-2

zi0 Сбербанк карту с паспортом другой страны? Ладно открыл, также есть киви акк. Вот только как я тебе его пополню если у нас нету возможности этого сделать, м? Сколько умных тут развелось.

0

если ты его открываешь в сбербанке, значит ты в России в этот момент находишься. идёшь к банкомату, клаёшь налик.

потом пополнять есть 100500 способов – крипта, электронные деньги и т.д.

0
Janekste написал: Почему я должен на 50%-70% платить больше за игру, чем люди из соседней страны? Разве это справедливо? Зачем эти региональные цены нужны?

зависит от страны. скажем, для француза, британца (24 фунта за въезд в центр Лондона платящего) или, подавно, люксембуржца – 60€ не особо серьёзно. для прибалта или среднего немца уже в 4-5 раз серьёзнее. Ну и т.д. Если у одного зарплата в час 1€ а у другого 15€, за одну и ту же работу – логично, что справедливо цена для них будет различаться в те же 15 раз (чего, кстати, нет). так же как и цена на жильё, коммуналку и прочя. хочешь платить столько же, сколько жители "бедных регионов"? – получай зарплату, как в бедных регионах! другое дело, что региональные цены не до конца продуманы. например регион "Россия" тоже не такой, чтоб однородный. И регион "США" тоже (сравним денежные потоки людей в Техасе и в Калифорнии, ага) Европа тоже, простите – когда в "европейской" Болгарии медианная зарплата была 230€, в Люксембурге 6500€. Давайте им сделаем одинаковую цену на игры, конечно ))

-2

ПФ... 1100 деревянных на EGS

-3

Некоторые игроки это что то с чем то, денег на 2080ti хватает, а как цену на Horizon подняли, то сразу - "чувствовал что надо было в эпик брать, но с деньгами было туго, а теперь слишком дорого"

-4

Saren Arterius N7 а ты проведи опрос у кого есть эта твоя 2080ti (будто только она решает, про другое добро в пека забыл, как процессор, озу и т..д, играть надо только на одной карте, держа ее в руках своих?) и потом спроси у рыдающих, есть у них эта 2080ti. Выучили 1 название видеокарты и теперь всюду его впихивают, манна небесная в любом споре. Другими словами, все ясно, у вас дефекты в развитии.

2

Saren Arterius N7 поэтому и хватает на 2080 - на десяти играх сэкономил - комп окупился.

-2
Можем ли мы ожидать переиздание сиквела на ПК?

Теперь после повышения цены на Horizon игра 100 процентов провалится на пк.Так что о выходе продолжения на пк не может быть и речи.

-5

XeQTOR И как всегда сделают крайними ПК игроков, а не жадных издателей, которые хотят впихнуть консольный порт 3-х летней давности с минимальными изменениями за 2800р.

5

XeQTOR Именно. Ну хоть кто-то это понимает.

-1

Где диванные аналитики с экспертным мнением как важно сони выпускать игры на ПК, как растущий рынок ПК отблагодарит её деньгами как это выгодно? Где они все? А ответ прост, они как обычно ноют что надо ценник 10 баксов, ведь "игра 3х летней давности", "консольный порт" "впихнуть". Раньше о такой игре и не заикался ни кто на пекарне, а теперь 10 долларов подавай.

-13

Справедливо! Если игра хорошая, то вы обязаны ее купить за такие деньги, а если так себе, "на 1300 руб.", то вообще непонятно, зачем вы в нее собираетесь играть.

-14