на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

"Почему так дорого?" Увеличение цены на компьютерную версию Horizon: Zero Dawn в Steam огорчило российских игроков

Совсем недавно у ПК-аудитории появился серьезный повод для радости - компания Sony объявила точную дату релиза приключенческой ролевой игры Horizon: Zero Dawn и вместе с этим приятно удивила низкой ценой. В России за компьютерную версию классического хита PlayStation 4 попросили всего 930 рублей, но уже спустя сутки

- проект подорожал до 2,800 рублей.

Разумеется, случившиеся в цене изменения мало кого оставили равнодушными. Российские пользователи Steam поспешили выразить свое недовольство на официальных форумах платформы. При этом часть игроков радуется, что успела урвать ожидаемую новинку по низкой стоимости, а другие искренне надеются, что смогут привлечь внимание Sony к своему недовольству.

"Сразу потерялось желание покупать игру"."Пускай эти Sony катятся к себе обратно на сосноли. И рубля не заплачу им теперь"."Уверен, что из-за такого отношения разработчика у многих пропало желание покупать игру"."Лучше я куплю ящик "Балтики 3", чем отдам "Стиму" 2800 за HZD"."Убрал из желаемого. Всем советую. Пусть думают, если есть чем", - пишут российские пользователи Steam.

Масла в огонь обсуждения подливает еще и тот факт, что сегодня Horizon: Zero Dawn в полной комплекции со всеми дополнениями, включая масштабное сюжетное расширение The Frozen Wilds, можно приобрести в PlayStation Store всего за 1,199 рублей, а во время проведения многочисленных распродаж эта цифра опускается еще ниже. Стоит упомянуть и вторичный рынок, где диски с "Горизонтом" отдают буквально за копейки - средняя стоимость редко превышает 400-600 рублей.

Тем не менее, российские пользователи - это далеко не единственная группа игроков, оставшаяся в смешанных чувствах от суммы, которую Sony просит за Horizon на ПК. Дело в том, что в США и Европе ценник игры равняется 50 долларам и 50 евро, что лишь немногим ниже уровня, которые обычно издатели просят за совершенно новые релизы.

"50 долларов? Лучше подожду скидок, хайп умер еще на подлете"."Ох, блин. Куплю лучше ее на распродаже"."Куплю полную версию на PlayStation 4 на распродаже за 12 долларов. На ПК тоже хочу взять, но не за такие деньги"."50 долларов - это сразу нет", - делятся чувствами геймеры с форумов ResetEra.

Возвращаясь к российскому рынке, стоит упомянуть, что на момент написания этой новости в Epic Games Store за игру по-прежнему просят 1,099 рублей, что может стать достаточно привлекательной альтернативой для тех, кто хочет сэкономить.

Релиз Horizon: Zero Dawn на ПК состоится в следующем месяце, 7 августа. Игра обещает предложить гибкое меню настроек графики, а также различные визуальные улучшения и неограниченную частоту кадров.

Комментарии: 90
Ваш комментарий

Ещё недавно я выражал Sony, RESPECT, за региональную цену ........ 2800 в Steam, странное решение, хотя, видя количество предзаказов по всей видимости не выдержали нервы у отдела продаж. Как цитировал К. Маркс "Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому."

35

AllConforD респект за уместную цитату Маркса!

15

AllConforD

Спойлер
AllConforD написал: Как цитировал К. Маркс

Писал*

3

Ну, с учётом что в ЕГС цена не поменялась таки, есть подозрения, что Галёнкин решил и тут поднасрать.

31

Navigor506 Ну, таки цена изменилась и в гейсторе

2

Navigor506 Уже теперь там такая же)

0

Не просто огорчила. У меня прямо таки задница горит от такого ценника. Дороже, чем у нас - только в Европе, Америке и парочке стран с крайне высоким уровнем жизни. Да и то не у везде - в той же Норвегии с зарплатами в разы выше ценник чуть меньшим вышел. Короче прифигели они там. Ничего, не гордый, подожду фикса цены или хорошей скидки. UPD. Ну или стану "жителем" Казахстана на некоторое время, где они ценник еще не поменяли. Не думал, что мне, как жителю России придется юзать "такое", чтобы получить более низкий ценник...

21

Голова Никсона А что не так? Обнулённый всех поднял до уровня сверхдержав, прожиточным минимумом в 13 тыр.

1

Zlonchello

Zlonchello написал: Обнулённый всех поднял до уровня сверхдержав, прожиточным минимумом в 13 тыр

Бедный, как ты себе интернет то оплатил с такими деньгами?

2

На плойке цена в два раза меньше , чем в стиме . Самое смешное , что отличий тупо нет межде версией для плойки и пк , кроме честного 4к , так что не ясно за что платить такие деньги

14

gloccc Ну на плойке, на старте, она тоже стоила 3990, это сейчас цена упала.

2

gloccc Самое смешное , что отличий тупо нет межде версией 930 за игру и 1870руб за 60 фпс.

-1

будет уроком всем, если издатель выставил низкий прайс- бери сразу.

7

Ждём оптимальный, всеми любимый Торрент Эдитион. Лучшая версия для большинства игр.

7

vlan0 Ну, что тут скажешь... "На релизе с купоном за 450, рублей", ага? Которые теперь плавно превратились в 2150... Хитрозадость некоторых пользователей напоролась на жадность Сони.

0

Голова Никсона

Голова Никсона написал: Хитрозадость некоторых пользователей напоролась на жадность Сони.

Щас бы бизнес по продаже игр называть жадностью. Сони должна умаслить не понятно с чего ПК бояр ценой газировки с бигмаком а то жадная.

-3

_Игорь Николаев_ Щас бы заступаться за компанию, которая на трёхлетнюю игру загнула ценник в 3 косаря.

5

Голова Никсона Один из главных экзов сони, такая игра о которой на ПК раньше ни кто и подумать не мог. Щас бы кусать эту компанию за этот жест. Игра трёх летняя на пс4 а не на ПК, и на консоли она отбила ценник. Меня честно поражают люди размышляющие о "жадности" в мире бизнеса и денег, как из мира друзей и розовых пони прям. Если бы у меня не было пс4 я был бы рад этой игре хоть за фулл прайс. А уж прикидываться бичами и постоянно ныть ну это такое себе.

-1

_Игорь Николаев_ И что? То есть то, что игра ранее была консольным экзом - повод ставить ценник выше, чем у игр по предзаказам? Вон, пусть тогда Беседка поставит на новые порты Doom ценники по 30 долларов - они же на новых консолях не выходили, да? Чё по 5 бачей то мелочиться?

1

Ну что ребята, купили в ЕГС за 450р с купоном? Это надо быть ультра-наивным, чтобы думать что в ЕГС цену целый месяц не будут поднимать. А надо было в Стиме за 830 брать, теперь не ясно когда даже по скидкам такая цена будет. Тут еще один господин обсирался с возгласами "egs 400р > 2800 стимопомойка hah", надеюсь спесь у него теперь поубавилась.

6

Alamut95 на релизе куплю с купоном ибо все равно для моего региона выходит дешевле чем в стиме брать. А цены в 930 руб у меня не было (так бы купил) а было 23 $ потом стала 26 $ в стиме. В егс сейчас 29,99 $ а с купоном 19,99, что уже дешевле чем в стиме.

2

Alamut95 Да, сколько можно говорить?! при цене 1099р на EGS купон не работал! поэтому никакой цены в 459р НЕ БЫЛО! в Стиме -100 можно было получить, итого 830р. Поэтому хватит набрасывать на вентилятор.

0

Stanislavik Купон работает от 899 рублей, но на предзаказы он не работает. Те, кто хотел купить игру за 450 рублей, думали что цена в ЕГС целый месяц, до релиза игры, будет держаться на отметке 1099 рублей и они такие применят купон и купят за 450р, хотя было понятно что если цену подняли в Стиме, поднимут и в ЕГС. Так каким это боком я набрасываю на вентилятор? Это набрасывали те, кто писал "В ЕГС 450 (как будто игру уже можно было купить по такой цене), а в Стимпомойке 2800 ха-ха-ха-ха".

1

Ну да Балтика лучше, патриотично отправиться в унитаз через 30 минут.

5

Хорошо, что успел купить за 830. Даже долго не думал. Хоть игру и прошел на ПС 4, но на ПК тоже с удовольствием пройду, чем та она меня цепляет. Игра не шедевр, но вот как раз 800 рублей она стоит. 2800, конечно, перебор.

5
RogerSmith написал: Убрать региональную цену вообще что б не возбухали.

Пофигу. Есть Торрент идишн. ))) А этот Горизонт надо на торренте прощупать сначала.

4

Ну вот и отсрочка Галекина закончилась. Не плохо так Японцы издеваются. Ну в любом случае,успел в первой волне и рад, но жаль тех кто не спешил с предзаказом, по различным причинам.

4

Ziмa Возможность раскидываться Мамкиными деньгами, не делает тебя богатым🙂

3

Валентин Добров Когда нечего сказать собеседнику, сразу вспоминай его мамку, хамло ты ПГшное.

0

Странно, что в РФ так сильно подскочил ценник, при этом в Украине он в районе 1800-1900 рублей (709 грн.) (хотя тоже подскочил - был в районе 500 грн.). Хотя по региональным ценам в Стим всегда российские цены в 1.5-2 раза ниже, чем цены для Украины.

2

за 900 рублей можно было купить , а так только торрент....Ибо полную стоимость я отдал за диск ПС4

2
Sogiking написал: Ну вот и отсрочка Галекина закончилась. Не плохо так Японцы издеваются. Ну в любом случае,успел в первой волне и рад, но жаль тех кто не спешил с предзаказом, по различным причинам.

чего и следовало ожидать, и почему японцы издеваются? ведь выходит изначально именно на такой прайс и был расчет, что конечно нехорошо, но получается, они наоборот подарили в ряде регионов приличную скидку практически на день в стим и на два а ЕГС. Очевидно, недовольных было бы в разы больше, будь ценник изначально 2800 руб, хотя теперь в сравнении это конечно смотрится иначе.

2

maximus388 Потому что они не специально, очевидно что это региональный конвертер валют стима накрутил, а они опомнились, как счёт продаж увидели ☝️😉

2

То чувство когда купил в первые 24 часа за 830р в стиме и вообще пох😎😎😎

2

Хех, то чувство когда успел отхватить за 830р, а на след день уже 2800р

2

пффф, думал ну как-нибудь по скидке куплю может поиграю чет вроде хвалили, с такой ценой и не интересно теперь

1

Это че получается после всего этого. Если откроется предзаказ например для шестой гта и будет цена 2500. И после успешных предзаказов они же могут спокойно в РФ поднять ценник до 3500. Её все равно же купят.

1

Не, ну они реально на пиратский абордаж нарываются.

1

ПК. Игроки говорят что у них видеокарты NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti играют в 4-ка.60 фпс. А денег на игру не хватает, на видеокарту хватает? 😉

1

Так у кого пердак больше подгорел? у сонибоев, т.к. лишились эксклюзива или у пекарей, т.к не устроила цена??

1

Denis Kyokushin Либо я не понял троллинг, либо вы не поняли, что я про цену.

1

Потом ещё будут ныть о продажах ниже ожидаемых и, картинно закатив глаза, заявят, что, наверное, не будут больше выпускать эксклюзивы ПС на ПК, раз их никто не покупает. Интересно, почему же это?

1

-Почему так дорого? -Плата за эксклюзивность. ПК превыше Sony.

0
Комментарий удален

монcтр Не в обиду, но у тебя что за синдром такой?)

40

монcтр В EGS 1099. Купон не работает на предзаказ

5

palading21 Он псевдо-тролль. Думает, что от него тут у кого то бомбит (нет)

16
Комментарий удален

монcтр после релиза ценник могут поднять в егс, такой вариант не исключен.

5

Sobeck потому что мыло сразу для сосолек делали) делали бы с заделом на пк, выглядело бы все куда сочнеё, чем на этих твоих личинках гейминга)

0

https://www.epicgames.com/store/ru/product/horizon-zero-dawn-complete-edition/home кто там говорил про 1099руб?

0

Agige Хах вот и шах и мат как говорится.Только вчера была 1100 руб просто офигеть.

0

Все очень просто. Игру перенесли на ПК перед релизом 5 плойки И HZD2, цена на игру определяет Вашу покупательскую способность. Поиграв HZD Вы захотите и HZD 2 поиграть и если готовы отдать 2800, то возможно купите 5 плойку c новой игрой, а если не можете наскрести эти деньги, то Вы не их потенциальный клиент. Как-то так...

0
maximus388 написал: судить по нашей пк-резервации особенно применительно к трипл-А проектам нет никакого смысла, это капля в море, в нужных же прибыльных странах было изначально 50$/€. Хотя там тоже резонно есть недовольные, для такого проекта с выдержкой лет и кучей распродаж на консолях и правда высоковато,

Ну вроде как есть оф инфа о том, что эти самые страны как раз по vpn тащили из игру из стима бедных стран, в результате чего в Аргентине, России, Мексике, Бразилии ценник вырос до текущих значений. Об этом авторитетно заявляют СМИ игромира, можно ли им доверять - хз.

0

Когда игра вышла на ПК за 900р я подумал "что то дороговато ведь на консоли 1200р" ну и решил не торопиться подождать какую ни будь осеннюю или зимнею распродажу и урвать рублей за 500... Ага урвал)))

Но что интересно - мало того что они ценник завысили в 3 раза, так и скидок до сих пор нет и такое чувство что и не будет, как будто смеются над нами из SONY, мол хотели эксклюзивчик PS на ПК берите жрите, только отвалите вы в тройне!!!

Слава Богу на ПК есть пираты и они уже давно взломали этот "шедевр" так что пожалую пошли они нах. уй эти SONY вот наша мстя)))) Тем более игра не сетевая...

0
Moretc написал: Её все равно же скачают с торрентов.
-1

обосрались стим, эпикгейстровцы и тут лучше оказались

-1
-Zion- написал: На пекарню в кое то веки завозят один из главных экзов сони а тут ещё и выкобениваются требуя цены в 10 баксов. Что что там говорили про гигантский рынок ПК и продажи на нём? Ну да по десятке баксов сони разбогатеет конечно. Позорники как обычно.

рынок и правда не маленький, просто наш регион, а точнее все СНГ -- это всего 3-5 процентов от общей прибыли стим. и Сони, повысив, а точнее вернув изначальный ценник, таким образом в ряде данных стран, как наша, много не теряет. разве что репутацию. В первый день игру уже купила масса людей, то есть японцы даже в плюсе, нежели бы к примеру сразу 2800 было, а дальше по этой цене тоже кто-то приобретет, в той же рознице, за видеокарты опять же подарок будет в виде ключей, 3К руб всяко значимее выглядит, нежели 900 руб. судить по нашей пк-резервации особенно применительно к трипл-А проектам нет никакого смысла, это капля в море, в нужных же прибыльных странах было изначально 50$/€. Хотя там тоже резонно есть недовольные, для такого проекта с выдержкой лет и кучей распродаж на консолях и правда высоковато, не дай бог еще оптимизация будет аховая, забросают гневными отзывами.

-2

Не пойму такого кипиша,денувки вроде бы нету так что можно на торренте взять,впрочем как и всегда.

-3

Morrigi Не слушай желтуху. Если сами разработчики пока не говорили, это не значит что защиты не будет. В Death Standing защита есть. Denuvo вшивают буквально за день.

6

Мда, а мы-то думали справедливая цена и т.п. Ха, блин. Хотя я всё равно собирался только на зимней распродаже брать, но теперь даже так хз.

-3

О, пошло нытьё по трубам) Ну начали покупать игры за 2-3-4к, почему 2800-то много? XD

-3

Хорошо что я успел купить в EGS за 1099 рублей.

-3

Блин хотел взять две игры, HZD и кодзимы, но в общем очень жирно выходит

-3

Как то уже и не очень интересно сразу стало в это играть. К счастью осенью будет много интригующих новинок

-3

А проблема то в чём если у эпиков за 1к можно забрать? я считаю цена низкая за такую игру

-4

Если в Steam до сих пор берут 30% с каждой проданной копии игры, может это повлияло на ценник в итоге. Или пользователи PS4 RU региона пожаловались что для них нет таких региональных цен в PS Store RU. И Sony среагировала вот таким способом. Но почему тогда в EGS цена по-любому ниже, может потому что комиссионные проценты ниже.

-4

Каныч >Если в Steam до сих пор берут 30% с каждой проданной копии игры, может это повлияло на ценник в итоге. Ага, именно поэтому Сони ценник в 3 с лишним раза загнула. Гениально. >Но почему тогда в EGS цена по-любому ниже, может потому что комиссионные проценты ниже. Да тупо поменять забыли. Не надо прилетать тут никакие проценты. Такое расхождение только у нас и ещё в нескольких регионах. В США и Европе и в Стиме и в ЕГС всё одинаково.

6

Капец. Людям и так немного снизили цену, относительно других стран. Так ещё и тем, кто делал предзаказ в первые дни, дали купить её за маленькие деньги. И после такого подарка для многих, их осуждают? Серьёзно? Судя по всему обижаются те, кто не захотел покупать в первый день. Это как обижатся на лотерею за то, что вам было лень идти за выигрышем.

-4

ceptey8520 Причем тут, что было лень? ты бери еще людей которые не успели купить, я к примеру целый день работал и только узнал уже 5 июля что ее в стим добавили и цена подскочила. От этого и обидно что всего один день, было б хотя бы три дня))) как с детройтом на пк стоил около трех соток сперва)

0

Menchen Понимаю, ужасное сравнение, но в любом случае, поощарили тех, кто сделал это сразу. Ещё раз, это не вас обделили, это их поощарили. Поймите разницу

2

ceptey8520 Нет, за билетом.

1

Одно радует, на PG шквал минусов в основном у тех, кто их в полной мере заслуживает.

-5

В ж...у steam, сразу зарегистрировался в epic games stor и курил за 1099, а вдруг и там подорожает

-6

А почему старая игра столько стоит? Видимо потому, что столько народу хотят себе этот проходнячок.

-7

ооо в комментах уже ййеееволюционеЛы появились..маркса от балды цитируют и наяривают на его фразейки?!)))

-7
-10

А эту хрень разве кто то ждет? Еще и порт с приставки, значит кривое управление, убогая графика и отсутствие оптимизации. Посмотрел на ютубе... они за эту индюшатину с стремной бабой аутисткой с открытой пастью еще и денег хотят?

-11

вангую комменты аля "у консольщиков была цена в 4к на старте". Ну была и была, вы сможете цифровую версию продать, чтобы вернуть стоимость? НЕТ! а диск быстро улетит с рук

-13

Яблочный пирог Только для этого вам надо было сначала купить за 4к. А у нас с торрента вообще бесплатно (что то, что это воровство).

-2

Александр Лапутько Ее не будет на торренте, не взломают

-2

На пекарню в кое то веки завозят один из главных экзов сони а тут ещё и выкобениваются требуя цены в 10 баксов. Что что там говорили про гигантский рынок ПК и продажи на нём? Ну да по десятке баксов сони разбогатеет конечно. Позорники как обычно.

-15

Как же быстро "переобуваются" бояре. 🤣🤣 Подогнали порт, так они еще и бесплатно почти ее хотели. Вечно недовольные ПК бояре, то эксклюзив им не дают, а как дают то дорого оказывается. Убрать региональную цену вообще что б не возбухали.

-19

RogerSmith бесплатно тоже не нужно. себе оставьте свои унылые игрулечки.

3

Зря Сони взялась переносить Horizon на пк.Некоторые пк игроки только и могут ныть то им цена не нравится то требования а потом удивляются почему игры некоторые игры на пк не выходят.

-29

XeQTOR Ну да , продавать игру 4ёхлетней давности по оверпрайсу , без каких либо изменений на пк , в то время как на плойке игра стоит дешевле более чем в два раза .

12