на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

"Стратегия Microsoft оказала влияние на Sony": Аналитик прокомментировал скорый выпуск Horizon: Zero Dawn на ПК

Представитель аналитической компании Wedbush Securities Майкл Пактер считает, что издательская деятельность Microsoft на консолях и персональных компьютерах повлияла на стратегию Sony и решение о переносе Horizon: Zero Dawn на ПК в частности. Об этом он сообщил в комментарии изданию GamingBolt.

Как считает Пактер, Sony надеется, что аудитория PlayStation продолжит покупать ее приставки и игры от внутренних студий, но в то же время она видит, что для ее программного обеспечения существует рынок и за пределами консолей.

"Да, я думаю, что стратегия Microsoft побудила Sony последовать этому примеру", - поделился мнением аналитик.

На бумаге, правда, стратегии двух компаний в настоящее время сильно расходятся: Microsoft выпускает все свои консольные игры на ПК и Xbox One сразу, тогда как Sony говорит, что перенос Horizon: Zero Dawn совсем не означает, что все проекты ее студий будут появляться на ПК. Кроме того, Sony подчеркивает, что не планирует выпускать собственные внутренние игры на PlayStation и ПК одновременно.

Однако за последний год Sony сделала несколько шагов, указывающих на определенные изменения в стратегии.

  • Креативный директор студии Quantic Dream Дэвид Кейдж подтвердил, что PC-версии Heavy Rain, Beyond: Two Souls и Detroit: Become Human появились на свет непосредственно с позволения платформодержателя.
  • Sony стала издателем мультиплеерного шутера Predator: Hunting Grounds для PlayStation 4 и ПК.
  • В 2021 году Sony начнет выпускать игры серии MLB: The Show от своей внутренней студии в Сан-Диего не только на PlayStation, но и на других платформах, в том числе от Microsoft и Nintendo. Франшиза более 20 лет была эксклюзивом PlayStation. Существует мнение, что держатели лицензии MLB были заинтересованы в ее переводе на мультиплатформенные рельсы и могли отказаться от возобновления контракта с Sony, но компания согласилась разрабатывать и издавать новые игры на всех устройствах, в результате чего сотрудничество и продолжится. Любопытно, однако, что еще два года назад разработчики MLB: The Show утверждали, что серия навсегда останется эксклюзивом PlayStation.
  • Этим летом Sony выпустит на ПК первую одиночную игру внутреннего производства - Horizon: Zero Dawn от Guerrilla Games. Ранее она входила в число стопроцентных эксклюзивов PlayStation и имела плашку "Только на PlayStation".
  • Летом на ПК также выйдет Death Stranding от Хидео Кодзимы, которая создавалась при поддержке Sony. Фанаты до сих пор спорят об условиях контракта между разработчиком и платформодержателем, но факт в том, что еще два года назад игра продвигалась как чистый эксклюзив PlayStation 4, а Sony до сих пор указана в качестве ее правообладателя - даже на рекламных материалах ПК-версии, которую будет издавать 505 Games. Торговая марка Death Stranding также принадлежит Sony.
  • Разработчики Dreams, новейшего PS4-эксклюзива, хотели бы увидеть свою игру на ПК. Креативный директор Media Molecule Марк Хили сказал следующее о потенциальном компьютерном порте в интервью VGC: "Думаю, было бы круто. [...] Очевидно, у Sony есть свое мнение на этот счет, и я не знаю, к чему это приведет в будущем, но, по-моему, было бы здорово, если бы такое случилось. На мой взгляд, в последнее время Sony стала более открытой для выпуска своего контента на ПК, не так ли?".

Часть фанатов PlayStation раскритиковала Sony за портирование Horizon на ПК, обвинив новое руководство в "разрушении бренда". Платформодержатель на это не реагирует.

Осенью 2020 года Sony планирует выпустить в продажу консоль PlayStation 5. Сроки ее презентации неизвестны.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Надеюсь когда-нибудь настанет время когда не будет экзов нигде, и все смогут выбрать ту платформу где им удобно играть. Хватает 30 фпс и средней графики бери консоль за 300 баксов, хочется всего и по максимуму, вкладывай косарь в пк, хотя бы раз в пятилетку. Было бы круто.

42

Ведьмак лучше "все смогут выбрать ту платформу где им удобно играть" Торренты и халявщики загоняют ПК-гейминг в гроб, последний гвоздь рано или поздно вобьют стримминговые сервисы. Приставки продержутся дольше, но и они выродятся в терминалы для стримминга, типа Шилда.

-25

Forums Nick стриминговые сервисы давно унизили все кому не лень и весьма объективно. а по поводу торрентов ну да. только вот почему то рдр2 до сих пор не взломали.

14

Forums Nick В России в гроб загоняют издатели игр, выпуская их без локализации и региональной цены, но хорошо, что таких меньшинство.

4

"Pechenka14884 "стриминговые сервисы давно унизили" Я написал "рано или поздно" ... Знаешь, я достаточно взрослый, чтобы на моих глазах компьютеры сделали полный оборот по спирали развития - еще в институте я сидел за терминалом советской ЕС СВМ (система виртуальных машин), потом трендом стал перенос мощностей к пользователю (персональный компьютер), потом сети из ПК и серверов данных, а теперь бизнес снова постепенно переходит на виртуальные облака и терминальные серверы. Точно такой же круг на моих глазах прошли фильмы и музыка - от радио и ТВ к видеомагнитафонам, плеерам и назад к онлайн вещанию, Нетфликсам и Спотифаям. Так неизбежно произойдет и с играми, пока на новом витке всё снова не двинется по кругу.

-5

Forums Nick

Forums Nick написал: Торренты и халявщики загоняют ПК-гейминг в гроб

Наверное поэтому он за последние 15 лет вырос настолько что даже сони вопреки своей аудитории развидели в нем профит для своих эксклюзивов. Серьезно, зачем писать такие вещи, если ты давно играешь то должен замечать как развивается пк рынок, и пиратство вообще никак не влияет на это, и даже судя по исследованиям имеет положительный эффект. Пиратство лечится онлайн привязкой к тому же.

Forums Nick написал: Приставки продержутся дольше, но и они выродятся в терминалы для стримминга, типа Шилда.

Приставки как раз таки и не продержатся, так как там аудитория казуальная, то-есть им не важно максимальное качество. Они мало что теряют переходя в облако. Пк аудитория теряет доступ к файлам, это минус моддинг для очень многих это важно, это минус графика, так как я даже хз какой надо канал, чтобы передать без сжатия видеоряд, инпутлаг, это очень важно особенно в шутерах, каждый мс на счету. Никогда пк не исчезнет, он как был так и будет, хотя бы потому что это универсальная платформа, и она нужна не только для игр, да и поиграть там всегда будет во что, вот консоли с больше долей вероятности уйдут как пережиток прошлого, в силу своей узко-направленности, через поколение другое.

3

У меня глюки или я вроде такой же пост видел утром

12

Это реклама второй части для пс5. Всё-равно уже есть 10 лямов проданных копий, но сейчас игра отдаётся за бесценок, а на пс4 в бандле, так почему бы еще не продать еще копий на пк

5

аналитеги...все суть порта хорайзона лишь в том, что гуерилла оптимизировали свой движок на пк для кодзимовского творения. при чем тут майки? игры кейджа вышли из-за окончания соглашения, игра про бейсбол будет выходить на все платформы из-за держателя лицензии, хищник вообще нишевая игра....это все псевдодоводы

4
Forums Nick написал: А каким образом подпортили? Может наоборот - привлекут к покупке ПС и второй части тех, у кого плойки не было, а игра на ПК заинтересовала?

Фанатов поносом обдали, а ПК...... ну представим к примеру я ПК геймер с игровым компом за 2000$, игра мне зашла, ну ок, выходит продолжение только для плойки и ? я что побегу отдавать 500$ за приставку и еще 60$ за игру, чтобы поиграть в одну.... ну хорошо в две игры, при этом на совершенно другой платформе с ограничениями и другим управлением. Не проще ли забить на продолжение или что еще логичнее дождаться релиза на ПК. Что собственно и сделают те кому понравится игра на ПК. Ради одной игры пусть даже шедевра никто менять платформу не будет, переходят с ПК на консоли по множествам объективных причин, и игры тут не в первом пункте.

4

Скользящий против ветра "представим к примеру я ПК геймер с игровым компом за 2000$" А давай представим, что ты не богатенький (или с хорошей фантазией), а среднестатистический стим-геймер со своим четырехядерником и 1060/1050. И тут выходит вторая часть игры, которая тебя заинтересовала, но в твое ведро надо вкатить стоимость ПС5, чтобы эта вторая часть запустилась? И куча новых игр в будущем, о которых можно и не мечтать на его железе? Вот тут человек и задумается о покупке приставки, чтоб по крайней мере забыть об апгрейде лет на 6-7 и просто играть.

-2

yariko.v Не всем комп удобен. Те же японцы у которых квартиры маленькие им просто не удобно покупать комп, в отличие от консоли.

2

Надеяться надейся,а сам не плошай.

2
Ведьмак лучше написал: Надеюсь когда-нибудь настанет время когда не будет экзов нигде, и все смогут выбрать ту платформу где им удобно играть. Хватает 30 фпс и средней графики бери консоль за 300 баксов, хочется всего и по максимуму, вкладывай косарь в пк, хотя бы раз в пятилетку. Было бы круто.

Да я тоже надеюсь, что когда-нибудь настанет день, когда не будет государственных границ, каждый сможет жить там где захочет и как захочет, а пока вернемся на грешную землю!

1
Ведьмак лучше написал: Наверное поэтому он за последние 15 лет вырос настолько что даже сони вопреки своей аудитории развидели в нем профит для своих эксклюзивов.

Доходы ПК гейминга на 92% состоит из подписок и доната различных онлайн высеров и МеМеО шлака, а доход от продаж сингловых игр без доната просто крупица в море. Где же новости о грандиозных продажах экзов МС на ПК, или победном шествии игр от Quantic Dream не так давно выпущенных на ПК.

1
Forums Nick написал: Торренты и халявщики загоняют ПК-гейминг в гроб

Микротранзакции и недоделанные продукты на старте за фулл прайс сделают это

0

Microsoft выпускает все свои консольные игры на ПК и Xbox One сразу не мешало бы Halo 5 на PC увидеть, а заодно Gears of War 2 и 3. А то у Microsoft какая-то странная политика: Gears of War 1 есть на РС, 2, 3 и Judgement нету, а 4 и 5 есть. Halo 1-4 есть на РС, 5 нет, 6 вроде как заявлена на РС Надеюсь когда ситуация с Halo MCC завершится, Halo 5 тоже на РС выпустят.

-1

Сони насрала на своих оголтелых фанатов. :)

-2

Короче тупое руководство... С ПК они ничего толком не поимеют, и к тому же еще и второй части продажи подпортили, я думаю теперь мало кто будет покупать игру на запуске за 60$ спонсируя и разработку и ПК порт.

-2

Скользящий против ветра "к тому же еще и второй части продажи подпортили" А каким образом подпортили? Может наоборот - привлекут к покупке ПС и второй части тех, у кого плойки не было, а игра на ПК заинтересовала?

0
Forums Nick написал: А давай представим, что ты не богатенький (или с хорошей фантазией), а среднестатистический стим-геймер со своим четырехядерником и 1060/1050. И тут выходит вторая часть игры, которая тебя заинтересовала, но в твое ведро надо вкатить стоимость ПС5, чтобы эта вторая часть запустилась? И куча новых игр в будущем, о которых можно и не мечтать на его железе? Вот тут человек и задумается о покупке приставки, чтоб по крайней мере забыть об апгрейде лет на 6-7 и просто играть.

Открою тебе страшный секрет "среднестатистическому стим-геймеру" глубоко срать на эту игру, они гоняют с КСку/ДОТку/любая другая онлайн дрочильня, а всякие одиночные проекты если и покупают то только на распродажах с охрененной скидкой "так погонять между катками" такие люди и составляют основную массу комьюнити стима. А процент так сказать "настоящих геймеров" которым интересны многие жанры игр, настолько мал, что просто теряется в общей массе. А если у человека слабый комп и он не хочет тратить деньги на апгрейд, и намерен купить приставку то он и без всяких заманух вроде "вторая часть только на ПС5" пойдет и купит ее.

-2

Скользящий против ветра "А процент так сказать "настоящих геймеров" которым интересны многие жанры игр, настолько мал, что просто теряется в общей массе." Вот и я о чем, на ПК настоящих геймеров мало, крупные однопользовательские игры пиратятся напропалую, поэтому и выпускаются по остаточному принципу, через годы или портируются абы как, криво-косо.Настоящему геймеру на ПК делать нечего, да и тратить килобаксы, чтобы поиграть в редкие выходящие игры - глупо, тем более, чтобы задрачиваться в дрочильни, которых и на приставках валом.

-4

игра всё равно пустая. копия юбисофт

-3
Forums Nick написал: Вот и я о чем, на ПК настоящих геймеров мало, крупные однопользовательские игры пиратятся напропалую, поэтому и выпускаются по остаточному принципу, через годы или портируются абы как, криво-косо.Настоящему геймеру на ПК делать нечего, да и тратить килобаксы, чтобы поиграть в редкие выходящие игры - глупо, тем более, чтобы задрачиваться в дрочильни, которых и на приставках валом

Ну это мы, реальные игроки понимаем, а "менеджеры" сони видимо руководствуется фейковыми докладами от МС, и думают что на ПК все прям красиво и блаженно. Я если честно до сих пор не понимаю как можно ежеминутную прибыль (скорей всего еще и копеечную) ставить выше доверия 100 млн аудитории. Короче видимо у сони появился свой Дон Мэттрик.

-3

Скользящий против ветра Forums Nick Вы сейчас серьёзно? Ну типа да на ПК как и на консолях хватает онлайн задротов, но так же хватает геймеров которые играют и в одиночные, чтобы поиграть в редкие выходящие игры вот этот момент вообще не понял какие редкие, ты про что конкретно основная часть игр выходит одновременно на ПК и консоли все те же самые игры, ну за исключением 5-7 игр от сони которые ещё будут интересны основной массе, и рокстар которые выпускают свои игры с опозданием (но зато в случаи если захотелось переиграть в их старые хиты ставишь фиксы моды и в перёд) фейковыми докладами от МС в чём они фейковые, вы вообще в какие времена живёте вы серьёзно думаете что пиратство так процветает, да даже кто увлекаться пиратством есть стим профиль и порой что-то да берётся за деньги, разгар пиратства был во времена когда и на консолях не хило так пиратили, будь у вас всё так же просто с этим делом пиратили не меньше чем на ПК, а то и больше и плюс ко всему у вас так же основная часть затаривается по скидкам то и слышно вечно мол у нас тоже скидки часто и довольно щедрые, так что давайте не будем, "реальных" игроков везде хватает

2

Абабков Денис А чего тут спорить и доказывать ? релиз игры поставит все точки над и......

-2

Скользящий против ветра Ну если игра действительно окажется годной то есть хороший сюжет и бодрый геймплей который не даст заскучать и не менее важное оптимизация не подкачает то соберёт кассу и всё в данном плане будет ок, вот в чём я согласен с тобой это то на что вообще рассчитывает сони, мол выпустим игру и всё, народ побежит PS5 покупать нет конечно, либо они выкатят на пк ещё экзы(и то даже это не шибко поможет основная масса будет до последнего ждать) либо они уж сильно в себе самоуверенны, ну либо плюнут на экзы только постепенно, они как майки не могут так сразу себе это позволить и будут рубить бабло со всех подряд а что бы в случаи упадка продаж PS сильно по карману не били выкатят онлайн дрочильни с которых будут гребсти бабло 24/7

1