на главную
об игре
Imperator: Rome 25.04.2019

Дневник разработчиков Imperator: Rome от 8 июня 2020 года

Приветствую, братья эпириоты, надеюсь вы готовы увидеть насыщенный скриншотами дневник.

Всё верно, сегодня я немного (!) расскажу вам о трёх деревьях заданий в повторно выпущенном Epirus Pre-Order Pack, а также об истории, вдохновившей нас на их создание. Я уже слышу, как вы недоумённо спрашиваете, почему только три. Но не волнуйтесь, они битком набиты интересными и атмосферными целями.

Десятилетия, предшествующие стартовой дате игры, были временем смут в Эпире. Две главных ветви правящей династии Эакидов, предположительно, прямых потомков героя Ахилла, получивших название по имени деда Ахилла, Эака, сражались за престол, раз за разом проигрывая в войнах с Италией и Македонией.

Сам Пирр ещё ребёнком был вынужден бежать в соседнюю Тавлантию, когда его отца Эакида, по наущению македонского правителя Кассандра, свергло сильнейшее из племён молосцев, усадив на престол старшего брата Алкета II — старшего брата Эакида — и македонского губернатора. Пока сын Эакида был в изгнании, сам он погиб в бою против войск Кассандра, когда пытался поддержать притязания потомков своей неудачливой кузины Олимпиады.

Молосская сплочённость

К 304 году тавлантийский царь Главк вернул Пирру его трон после того, как Алкета II свергли и убили (вы уже видите, к чему всё клонится). Главным соперником Пирра был его второй кузен Неоптолем, считавшийся более достойным претендентом, ведь его родителями были царь Эпира Александр I и Клеопатра Македонская, единственная родная сестра Александра Македонского, что делало Неоптолема одновременно Аргеадом и Эакидом.

В реальной истории Пирра вновь свергли, усадив на его место Неоптолема. Обладатели бонусного дополнения за предзаказ уже знакомы с этими событиями. Пирр отправился ко дворам диадохов, ища поддержки своим притязаниям на эпирский престол. Исторически он пришёл к Антигонидам, поскольку Деметрий Полиоркет недавно женился на его сестре Деидамии, и сражался в их войсках, пока не оказался при дворе Птолемея по итогам переговоров после битвы при Иссе.

Новые задания позволят вам заключить династический брак с любым из царств диадохов, тем самым выбрав, к какому двору бежит Пирр, если его свергнут, а также повлиять на его собственный брак и возможную поддержку.

У игроков без дополнения всё ещё будет срабатывать старое событие на брак между Антигонидами и Эакидами.

Возвращение Пирра в Эпир работает почти так же, как и раньше, хотя несколько новых событий добавят подробностей соперничеству между Неоптолемом или любым другим возможным претендентом и Пирром, что приведёт к кровавой развязке и вступлению на трон поддержанного вами наследника.

Первое дерево заданий — «Молосская сплочённость», делает упор на политику, развитие и небольшое расширение державы под властью Неоптолема и в первые годы правления Пирра. Новому царю придётся держать в узде молосцев, сменяющих царей по собственной прихоти. Кроме того, у вас будет масса возможностей расширить пантеон, заняться развитием центральных земель Эпира и решить, что делать с северными, западными и южными соседями.

Самые внимательные из вас уже заметили, что на старте игры Эпир больше не владеет Амбракией, которая стала однопровинчатым данником Македонии, наряду с Акарнией, ещё одной жертвой гарнизонов Кассандра. Но не волнуйтесь, Эпир от этого не ослабел, и в ходе кампании у вас будет возможность занять эти земли без кровопролития.

Увиденное вами выше является одним из множества бесплатных DHE (динамических исторических событий) из обновления 1.5, которые оживят Македонию и Антипатридов. Кроме того, обновление добавит ряд событий для Пирра за рамками заданий, посвящённых отдельным событиям его жизни и всем, на кого они повлияли. Результаты этих событий могут оказаться далёкими от реальной истории.

Амбиции как у Александра

Разумеется, Пирр в первую очередь прославился своими кампаниями в Италии, вдохновлёнными успехами его кузена, эпирского царя Александра I, погибшего в битвах с бруттиями и луканцами в попытке повторить на западе восточные успехи своего племянника Александра Македонского. Но Пирр прославился способностью вредить собственным интересам. Он то и дело пересматривал свои цели и пытался одновременно преследовать несколько возможностей. В игре это отражено так, что Эпир может перескакивать между двумя деревьями заданий, «Амбиции как у Александра» и «Эллинский соперник», без таймера или потери прогресса, пока у власти находится Пирр. Хотя от подобных метаний двор утратит уверенность в своём лидере.

Дерево заданий «Амбиции как у Александра» позволяет влезть в войны Великой Греции, предложив греческим полисам помощь в борьбе с италийскими агрессорами, отомстить за поражения своей династии и, возможно, даже добиться славных побед над Римом и Карфагеном, тем самым упрочив своё положение западного гегемона.

Исторически Пирр использовал свою репутацию великого воина, угрозу италийских и пунических царств, а также выдающиеся навыки своего дипломата Цинеаса, чтобы одолеть греческие города-государства и возглавить их. Это дерево позволит вам заполучить италиотских и сикелиотских подданных или заключить союзы в схожей манере, хотя, как выяснил Пирр, неспособность своевременно воплотить в жизнь свои амбиции может свести на нет приложенные дипломатические усилия.

В поисках власти над Великой Грецией Эпир несомненно столкнётся с сопротивлением одного из молодых италийских держав, будь то Рим или кто-то ещё, и может попытаться договориться мирным путём — отправить предложение, от которого римляне отказались после осуждения Аппия Клавдия Цека, — или просто расправиться с варварами, что Пирру в известной манере не удалось.

Одержав верх, вы сможете создать двух крупных клиентов: Великую Грецию и Сицилию. Хотя это лишь вариант, и Эпир вполне может продолжить управлять этими областями напрямую.

Все эти задания создают цели динамически и не зависят от выживания какого-то определённого царства, например, Рима.

Конечно, исторически у Пирра не получилось удержать свои владения, несмотря на поддержку множества греческих и италийский государств. Уступив их римлянам перед лицом неминуемого поражения, Пирр, со свойственной ему нетерпеливостью, обратил свой взор на Македонию и Грецию.

Эллинский соперник

Эакиды могут воспользоваться родством с Александром Великим, чтобы попытаться заполучить македонский трон и вытеснить северян с позиции гегемонов Греции, используя в качестве предлога то, что величайший из македонских завоевателей был обязан своими качествами эпирской матери настолько же, насколько аргеадскому отцу.

Погоня за властью над Грецией приведёт к вытеснению иноземных правителей и диадохов, подчинению Этолиев и полному подчинению всех старых городов-государств.

Эпир может попытаться (что исторически Пирр и сделал с Лисимахом из Фракии) договориться с одним из диадохов против Македонии, и, тем самым, прижать их с обеих сторон.

Эпир сможет освободить из подчинения фессалийцев, выходцем из которых был отец матери Пирра Менон Фарсальский, который после смерти Александра Великого сражался против Полиперхона и Антипатра за свободу фессалийцев. Так он сможет взять к себе на службу их знаменитую конницу.

Эакиды также могут обратить святилище Ахиллеса в Трое в крупный центр поклонения, если завладеют городом, и ввести героя Илиады и всю династию в пантеон Эпира.

В конце концов Пирр был убит после кампании в Греции, начавшейся со вторжения в Спарту. Пирр хотел усадить марионеточного претендента на их трон — этой схемой Эпир может воспользоваться против любой греческой монархии. Именно в этом противостоянии спартанцы заработали славу храбрых воинов, которые не дрогнут перед превосходящими силами врага.

Хотелось бы отметить, что на загрузочных экранах появилось две новых цитаты, связанных с Пирром, так что следите внимательно в день выхода обновления!

Несмотря на своё полное поражение и смерть во время осады Аргоса, свершения Пирра оказали огромное влияние на весь мир, и он лишь по воле судьбы и случая уступил в господстве над Великой Грецией и Македонией. Прояви он больше расчётливости, Пирр — легендарный даже в поражении — мог бы затмить даже Александра.

На сегодня у меня всё. Надеюсь, вам понравится эпирский контент!

Оригинал дневника: https://forum.paradoxplaza.com/forum/threads/imperator-rome-developer-diary-june-8th-2020.1396841/

Комментарии: 0
Ваш комментарий