Создатель симулятора жизни в России: "Люди ругают нас из-за того, что видят каждый день"

Cмотреть полную версию

Создатель симулятора жизни в России «ШХД: ЗИМА», музыкант и поэт Илья Мазо рассказал о создании игры и ее успехе.

Об успехе игры

«Два месяца назад я начал выкладывать видео с крутейшими музыкантами «Хадн Дадн», Верой Сажиной, Юлей Накаряковой и «Синекдоха Монток», которые пели мои стихи под звуки бытовых приборов. Эти клипы я снимал в Петербурге с известным режиссером Алиной Филипповой. В них было вложено много сил, но они не вызвали никакого отклика, под постами стоит девять лайков. После этого я даже написал пост: «Меня взломали, но вы можете и дальше игнорировать искусство». Эта запись набрала в двадцать раз больше.

Наша игра - это не прикол, на который я не потратил сил. Два года работы, после которой мы с разработчиком Сашей Игнатовым не надеялись на успех и деньги.

Мы с Сашей работали над игрой вдвоем, у нас не было кого-то главного или разных ролей. Мы оба вложились в идейную и техническую часть, делали зарисовки и делились идеями. До того, как мы списались, у него уже был прототип игры - симулятор хикки, который призывает не выходить из комнаты». 

О прототипах и деталях

«Интерьер квартиры - это воспоминания Саши о комнате в общежитии, в которой он много раз был. Мы друг другу присылали фотографии того, что хотим видеть в игре. Например, в его прототипах выход из дома был сразу на улицу. А у меня в доме в Москве выход во двор, и я предложил сделать выход вовнутрь, чтобы можно было там погулять».  

О реакции на игру

«От геймеров есть два вида комментариев: одни восхищаются атмосферой - как здорово и как красиво. Другие возмущаются: «Почему я должен любоваться тем, что вижу каждый день?»

На самом деле, это и есть суть проекта: то, что я вижу каждый день, и описано в игре, альбоме и стихах. Получается, люди ругают нас из-за того, что видят каждый день.

Еще в комментариях спрашивают, почему нет сюжета и еще десяти домов. Мы же сосредоточились на маленьких деталях. Например, в игре есть бенгальский огонек, который важнее сюжета. Если задуматься, то за этим стоит целая история - рядом с ним пустой стакан водки, а значит, кто-то выпил, зажег бенгальский огонек и ушел. Это трагедия, которая невозможна в новозеландском дворе».

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Лучший слив в истории игр Депрессивный квест про жизнь в России IT'S WINTER вышел в Steam
Комментарии: 30
Tellery Spyro-Cynder Mix

Жду симулятор реальной жизни. Он просто блокирует экран с надписью: "Выйди ты уже на улицу".

47
Тaлон

Впрочем неудивительно что людям не нравится,ибо правду никто не любит.Люди просто отказываются принимать правду,которая их как то "очерняет",высмеивает или позорит,что впрочем понятно.

26
nekeletet

Вeргилий Я конечно и ничего не оправдываю. Но ты понимаешь, что сквозь призму одного человека невозможно увидеть правду, по причине общей субъективности каждого человека. Особенно в эпоху потребления и гиперральностей. С таким же успехом можно сказать, что в Call of duty правда. У каждого своя правда, и истины в ней зачастую нет, потому-что злоупотребляют преувеличением к тем или иным ситуациям, с целью манипуляции путем давления на эмоции, которую называют ПРАВДОЙ.

3
KlikeF

нет ну в принципе, смысл проживать что то не приятное в реальной жизни, а потом ещё и в игре?

22
УШЕЛ НА DTF
рядом с ним пустой стакан водки, а значит, кто-то выпил, зажег бенгальский огонек и ушел. Это трагедия, которая невозможна в новозеландском дворе».

яка трагедия.

8
_BESIK_

Симуляторы цепляют именно тем что тебе дают возможность в чём то себя попробовать дают ощутить себя в шкуре того сяго.Я в этом симе не вижу смысла ведь ты и так живёшь этой жизнью наяву.

8
x[GAMER]x

Интересно, почему на торрентах нет? Неужто Denuvo?)

7
ArmandoX

x[GAMER]x Им бы на неё денег не хватило 😆

3
nekeletet ArmandoX

ArmandoX А если бы и хватило, то это очень нерациональное распределение бюджета

1
Anglerfish
Например, в игре есть бенгальский огонек, который важнее сюжета.

Прямо одним предложением описал все шедевары этих "не-таких-как-все" творцов. Интересно, он нарочно или случайно вышло?

6
jesus loves 69

люди ругают за то что видят каждый день... по данным росстата (официальное кремлевское бюро статистики) 27,8% россиян не имеют доступа к канализации и пользуются деревенским сортиром-скворешником, а в игре обычный микрорайон - вполне радужная картина, она пугает лишь тех, кто не видел обычного зажопья, чтож загляните в паблики типо "биомусор". добро пожаловать в реальный мир, username

5
Самоед

Уже второй день сталкиваюсь с новостями по игре. И все хвалят. Видимо придется оценить.

4
Топотунец
в игре есть бенгальский огонек, который важнее сюжета.

Суть многих игр последнего времени, ага)

4
True_Rivethead

У меня вся жизнь такая.

3
BIG_CrasheR

Смотрел стрим, на улице лежал работающий кинескопный телевизор. Это даже не индюшатина, это высер.

2
Миша Мехарь
симулятора жизни
Почему я должен любоваться тем, что вижу каждый день?
СИМУЛЯТОР ЖИЗНИ

Глупый аргумент. Суть симуляторов либо полный реализм либо полная пародия на что то. П.с. Не то чтобы я был критиком, но последние слова явно не к месту в свете недавних событий.

2
DJIGURDIN
Это трагедия, которая невозможна в новозеландском дворе»

в новозеландском дворе на днях трагедия похлеще произошла, нежели не закрытая форточка в подъезде а так что, квартирка норм, подъезд норм не убитый, так накурено малость, но это дело бабка с веником решит, двор тоже норм, судя по отсутствию машин во дворе рядом наверное здоровый паркинг построен (отапливаемый, охраняемый, бесплатный)), свет в районе горит, дороги чистятся, все окей, че не так то??

2
Ashеn

Еще есть и третий тип >какого блин хрена об этой инди технодемке столько новостей?

2
Egik81

Психология есть психология. Так что разработчикам терпенья и еще раз терпенья. Много я думаю в их адрес будет истерики.

1
Joker978

Игра - никчемный бред сумасшедшего. Разработчик - поехавший маньячелло застрявший в 90х.

1
Kebab Masaladosa
Gauguin написал: симулятора жизни в России Разве что в 90-х. Или в фантазиях либерах.

Или в моём дворе.)

1
jesus loves 69
Ямской написал: называть это "типичным" никак нельзя.

а кто называл? четверть сельского населения страны которое в значительной мере использует парашу вместо туалета это вовсе не половина, что-бы считаться повсеместной нормой, хотя тоже не мало. для меня данный факт важен в другом, более широком контексте - где находится моя страна если поместить её на шкале "дикость" - "цивилизованность"

-1
Ямской
jesus loves 69 написал: по данным росстата (официальное кремлевское бюро статистики) 27,8% россиян не имеют доступа к канализации

Ахаха Я даже знаю из какой помойки ты этот давно протухший высер выкопал. Но ты не останавливайся, обеими руками черпай себе под кастрюлю.

-2
1Archangel1

Ямской Эмм... был я недавно в ПГТ в Забайкальском крае, так вот там "благоустроенных" домов ( без горячей воды) ~ штук десять, а остальная часть населённого пункта это сараи, и небольшой элитный район с трёхметровыми заборами. -_- Ах да, нормальный асфальт есть только у федеральной трассы.)

1
Ямской 1Archangel1

1Archangel1 Ещё раз. То, что написал персонаж - дешёвое гонево пятилетней давности. Во первых, речь в этом "исследовании" шла не про канализацию, а про "отвечающие нормам гигиены (что бы это ни значило) частные туалеты". Во вторых, проводил его не Росстат, а некое иностранное НКО под названием WaterAid. Отделения в России не существует, соответственно никакого реального исследования они проводить не могли просто технически. Тот факт, что этот "процент" ниже у нищей Молдавии или Грузии например, прямо намекает на ценность этого "исследования". В третьих, если они имели ввиду частные дома и отсутствие подключения к центральной канализации, то им пора бы знать, что это не важно, так как сортиры на улице уже давным-давно никто не делает. Все делают нормальную автономную канализацию с человеческим сортиром в доме. Ну и это, я и не писал, что у нас тут благорастворение воздусей. Я сам в провинциальном ПГТ живу и по стране поездил тоже изрядно и видел всякое. Страна у нас большая и встречаются реальные захолустья. Нюанс в том, что называть это "типичным" никак нельзя.

-3
1Archangel1 Ямской

Ямской Вот честно, начхать мне на эти все "статистические агенства" .НКО, росстат, всё едино. Мне достаточно выйти на улицу или уехать в командировку, или к родителям в отпуск...

0
KingLothric

Очередной симулятор без сюжета? Ясно.

-2
K0nsul

В игре абсолютно нельзя убиться никаким способом. Прыгал с балкона, вставал перед трактором, клал гантелю в микроволновку и смотрел в стекло в упор, залезал в ванну с ножом, нож не редпт. Кидал в наполненную ванну подключенную к сети настольную лампу, телевизор, бросал ножик вверх, короче перепробывал всё, что придумал. Не реалистичная игра. Да и не игра это, скорее созерцательное интерактивное 3D. А еще очень мало доступно пространства. 1 квартира, лестнечная клетка и дворик под окном. Хотелось бы на автобусе поездить смотря в окно (пусть даже и катсценой, сходить в ночной маленький магазинчик на угоу, купить пива или что там гг употребляет, сходить к водоему, прогуляться под лампами в ночном парке под снегом. Атмосферная вещь, но МАЛО.

-3
Extor Menoger

А я думал игру сделал Варламов

-4
Gauguin
симулятора жизни в России

Разве что в 90-х. Или в фантазиях либерах.

-5