на главную
об игре
Jekyll & Hyde 25.06.2001

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Наверняка многие из вас читали несравненное произведение Стивенсона "Доктор Джекил и мистер Хайд". Кому-то оно пришлось по душе, кто-то воспринял это как больную фантазию автора, а другие и вовсе не слышали об этой истории. Запозднившаяся на год локализация игры, оставила вобщем-то не однозначные впечатления. Немного серый, унылый дизайн уровней, однообразный, быстро надоедающий игровой процесс, неудобное расположение камеры - все это немного наводило на дурные мысли. Но сюжетная линия у игры особенно хороша и тянет за уши всю остальную часть игры. И что самое удивительное вытягивает...

Несмотря на это, произведение Р.Стивенсона получило просто бешенный успех во всем мире и активно читается до сих пор. Именно этот факт послужил толчком к созданию квеста по мотивам книги. Точнее, игра продолжает историю, а не копирует ее. Итак, 1890 год. Лондон, Англия. Доктор Генри Джекил принял бесповоротное решение - прекратить эксперименты над человеческой душой в попытках отделить Добро от Зла и оставить своего ужасного двойника мистера Хайда навеки в прошлом. Лишь в ночных кошмарах он возвращается в те далекие времена, но однажды кошмар становится реальностью... Граф Дракула(!) похищает единственную дочь доктора, Лори. Он требует, чтобы безутешный отец воскресил мистера Хайда, верного слугу Сатаны, - только этот монстр может выполнить задание короля вампиров. Ведь злобный двойник Джекила - человек, а значит, не боится солнечного света, и в его жилах течет настоящая кровь... Именно этих качеств недостает самому Дракуле, чтобы вернуть драгоценный манускрипт, "Вторую книгу Зохара", без которой принц ночи уже никогда не обретет вновь свою разрушительную энергию. Эта книга была украдена у Дракулы рыцарями-тамплиерами много веков назад и казалась навсегда потерянной. Теперь у темных сил появился шанс победить: старинный фолиант обнаружил библиотекарь. К счастью, этот книжный червь не оценил реальной силы книги... Однако о ней узнали потомки тамплиеров, члены "Лиги святого золотого закона", и успели опередить главного вампира, чтобы снова лишить его радости обретения силы. Они хранят "Книгу Зохара" в комнате, окруженной губительным лучом расплавленного солнечного света, под присмотром суперсовременной машины, реагирующей на человеческую кровь, а ключи от заветной двери разбросали по всей Англии... И теперь Дракула призывает своего слугу, Эдварда Хайда, чтобы тот за одну ночь доставил ему книгу. Иначе доктор Генри Джекил никогда не увидит своего ребенка живым. Спасти свою душу или свою дочь - такая дилемма поставлена перед героем. Не задумываясь о последствиях, он выпивает зелье, которое превращает его в ужасного монстра. Теперь герой (а равно и игрок) никогда не будет знать наверняка, когда закончится эта трансформация. А возвращаться в прежнее обличье иногда необходимо - ведь злобный мистер Хайд лишен некоторых умений, присущих только доктору Джекилу, и без его помощи не сможет выполнить свою задачу, которая в процессе увлекательных поисков и приключений приобретает вселенские масштабы и становится финальной битвой Добра и Зла...

История достаточно оригинальная и, пожалуй, заслуживает звания называться квестовой. Ведь кроме увлекательного сюжета у такого жанра как квест считай ничего нет. В данном случае все очень интересно и увлекательно - значит игра удалась и значит она не затеряется в лавине подобных проектов и найдет своего покупателя.

Также стоит отметить, что псевдо 3d в Jekyl&Hide достигла таких высот, что с трудом различаешь двумерную графику, содается впечатления полной трехмерности. Заслуга программистов.

Атмосфера происходящего на экране погружает: мрачные улицы викторианского Лондона, курильня опиума или старая баржа... - настолько правдоподобны, что все это вызывает только восхищение.

Итого: "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" - квест с большой буквы. Безоговорочно один из лучших квестов за последний год/полтора несмотря на свои многочисленные недостатки.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

А коды к этой игре есть?А то я запатился...

1

Где взять кодов к этой игре?

1

Я застряла в библиотеке! На последнем уровне! Не знаю, какие колонны сбивать. Пожалуйста, помогите!

1