на главную
об игре
Just Survive 15.01.2015

Just Survive - Игровая механика

H1Z1 - это приключенческая игра, в которой в первую очередь необходимо задумываться не о том, где добыть лучшее снаряжение и вооружение, где запастись богатством и славой, а о том, как выжить, где добыть пищу, воду, как не заразиться и как не попасть на обед к вездесущим зомби. Хоть проект и находится в довольно ранней стадии, но в нем уже стабильно заложена игровая механика, которую стоит заранее знать и на которую стоит ориентироваться. Вникать в тонкости разработки, прочих прелестей не стоит, так как, если вы вошли на просторы этого виртуального мира, то вам хоть как придется привыкать к жестким правилам, местному беспределу и бесчисленному списку опасностей. 

Хоть игра и распространяется на английском языке, ради выживания и успеха в вашем виртуальном путешествии, вы интуитивно начнете постепенно понимать полезность каждого предмета, описание любой местности и наверняка будете составлять свои личные списки и заметки, которые позволят больше не попадаться на различные уловки и не лезть в самые опасные места. В игре карта не скрыта и она доступна полностью, это нисколько не облегчает саму игру, так как ориентироваться на местности придется интуитивно, так как активного маячка вашего положения в игре нет. Как можно заметить, карта довольно большая и на ней множество различных объектов, но не стоит поддаваться искушению исследования, лучше позаботиться о том, как пережить первую ночь.

Выживание

Как вы уже поняли, в данном игровом проекте придется выживать всеми возможными силами и способами. Как принято в подобного рода играх, начинать вы будете совершенно голым, без вооружения, без еды и воды. Довольно печальное положение, не правда ли? Хотя, учитывая обилие подобных игровых проектов, такое положение дел для игрока не в новинку, поэтому растерянности быть не должно. Как это принято поначалу, вам предстоит адаптироваться к окружению, искать пропитание и воду, сражаться с зомби и избегать встречи с другими игроками. Да, они здесь такие же агрессивные, как и везде. Они любят мучить новичков и не давать им нормально играть, поэтому в первые часы игры лучше задуматься о том, как бы спрятаться и обзавестись новым вооружением, а не простой деревянной палкой. И что самое интересное, добывать все это придется, взаимодействуя с симулятором реальной жизни. К примеру, воду можно набрать из луж, озер, но она будет грязная, лучше ее вскипятить. Пропитание можно отыскать в домах, а можно поохотиться на местное зверье, таким образом можно добыть мясо, шкуры, жир и т.д. В общем, H1Z1 в большинстве имитирует реальную жизнь.

Касательно того, как сам проходит игровой процесс, то стоит отметить, что в игре реализовано два режима: игра от перового и третьего лица (кому как удобнее). В остальном, механика полностью повторяет небезизвестную игру DayZ, которая вышла давно и наверняка уже каждый успел в нее поиграть. H1Z1 конечно же похожа на DayZ, но со своими особенностями, со своей хардкорностью и возможностями. 

Но не стоит забывать и о казуальности, к примеру, пища и уровень воды в организме будут указаны в виде специальных индикаторов, а ваши раны будут излечиваться за пару секунд. Хоть игра и реалистичная, но в ней все же упрощена жизненная система. 

Опасности

H1Z1 - это виртуальный симулятор выживания, где предстоит делать все, ради выживания. Отсюда следует, что виртуальное пространство в игре полностью пропитано опасностями, ловушками и различного рода врагами. Различные дикие животные (хищники) будут готовы разорвать вас в клочья и могут учуять вас далеко до того, как вы покажетесь на горизонте. Вечно голодные и беспощадные зомби, эти твари будут преследовать вас до любой точке на карте, они не устают, не спят и не голодают в отличие от вас, поэтому единственной возможностью избавиться от них - это уничтожение, подкрепленной тратой драгоценных припасов. И стоит отметить самую опасную живность - это другие игроки, которые с радостью ограбят вас, прикинутся невинными и будут думать исключительно о том, как пробраться в ваше жилье и заполучить ваш лут. В общем, опасаться в игре придется всего, что только движется, не стоит забывать об оставленных ловушках, перемены погоды (в будущем), падений и случайных ЧП, которые могут застать вас в самый неподходящий момент.

Возможности

А вот в плане возможностей игра H1Z1 заметно радует. Несмотря на то, что основной возможностью является всеми любимый крафт, он дает массу возможностей для выживания, создания жилья и прочих игровых элементов. К примеру, с помощью крафта, можно изготавливать различные контейнеры для хранения пищи, вооружение, ловушку и даже строить небольшие постапокалипстические сооружения (дома и даже целые деревни, если будет с кем сооружать это). Крафт станет единственной вашей возможность получить все, что только нужно, правда, придется активно экспериментировать с ингредиентами и добывать их, что уже является довольно сложной задачей. 

Еще одной интересной возможностью является полная свобода действий, вы сможете делать все, что только захотите, главное установить границы для себя и не сильно-то обожествлять себя, так как на просторах игры много игроков. которые владеют отличными навыками скрытности и смогут вас убить еще до того, как вы их обнаружите. А вот в плане перемещения да, границ для вас не будет точно, можно даже на транспорте рассекать, если найдете нужное количество бензина и соответственно сам рабочий транспорт.

И снова стоит отметить момент простоты и легкодоступности для игроков, которые готовы платить деньги за удобство. В игре имеется донат, который позволяет призывать вертолет помощи, скидывающий ценные грузы с самым мощным вооружением и редкими ресурсами. На первый взгляд это нечестно, но стоит помнить, что ящики скидываются на нейтральной территории и завладеть ими может любой. Если даже игрок успел получить свой подарок, то не факт, что он сможет его долго оберегать, так как при условии убийства игрока, всего его вещи (которые были на данный момент вместе с ним) попадают в руки тем, кто совершил нападение. 

Игра H1Z1 - это уникальный игровой проект, в котором имеется масса возможностей, которые отлично гармонируют с огромным списком опасностей и трудностей. Каждый игрок, вступивший в этот мир, сможет понять основы выживания, сложность социальных коммуникаций и поймет, что на войне выживает самый хитрый, безжалостный и решительный. Все в этой игре будет зависеть от вас и ваших действий, не ленитесь, проявляйте любопытство и набирайтесь опыта успешной игры, все это вам в дальнейшем пригодится.   

Комментарии: 0
Ваш комментарий