на главную
об игре
Kane and Lynch: Dead Men 13.11.2007

Kane and Lynch: Dead Men. Живее всех живых

История о двух бежавших заключенных изначально планировалась как командный экшен, но что-то у отцов агента 47 не заладилось, и вскоре проект был переведен в разряд обычных боевиков с упором на сюжет, кинематографичность и жестокость. Поклонник серии Hitman, да и всякий, кому на глаза попадался хоть один пресс-релиз, ждал от IO Interactive игры высшего сорта.

Вооружен и опасен!

Незамысловатый, но трагичный сюжет крутится вокруг истории одного неудачника по имени Кейн, имевшего неосторожность однажды связаться с бандитской организацией The7. Работал он на нее ровно до тех пор, пока не провалил одно крайне важное задание и не угодил за решетку, где бедолагу приговорили к смертной казни. Так бы бесславно и помер наш герой на электрическом стуле, если бы не одно «но»: той самой The7 понадобилось то, что сможет найти лишь господин Кейн, для чего его и вызволили из тюрьмы, подослав в помощь психопата Линча, отбывавшего срок в камере по соседству за убийство собственной жены. Едва ли герои были довольны раскладом, но так уж вышло, что судьба свела их вместе, и делать им предстояло общее дело.

«Берегите голову, мистер Кейн!» - Настойчиво рекомендует Линч, и в следующую секунду фургон, перевозивший заключенных, попадает в аварию. Очнувшись в жалком образе Кейна, игрок оказывается в гуще перестрелки. Собственно, перестрелки – вот то, что отнимает 90% всего игрового времени. Методичное изничтожение тупых как бревно противников происходит по единому алгоритму, знакомому еще со времен Rainbow 6: Vegas: прячемся за укрытие, ждем, пока супостат «вынырнет» из-за очередной колонны, всаживаем в его пустую голову обойму из какого-нибудь «калаша». От напарников не стоит ждать чего-то сверхъестественного; подчиняющиеся всего трем приказам («атаковать цель», «удерживать позицию» и «следовать»), братья по оружию сгодятся лишь для реанимации, которая без изменений перекочевала в Kane and Lynch: Dead Men из все той же R6:V с той разницей, что слишком частые инъекции адреналина приведут к неминуемой гибели.
Начав «за здравие», сценаристы постепенно скатываются к «упокою». Если с самого начала действие полностью соответствует сюжетной канве и стилистике, оставляя ощущение гнета, безысходности и, в то же время, некоторой безбашенности в лучших традициях фильмов Квентина Тарантино (Quentit Tarantino), то с середины, когда для Кейна после одного события полностью смещаются приоритеты, игра превращается в среднего пошиба милитари-экшен, который вряд ли способен соперничать с чем-нибудь вроде Call of Duty 4, в которой и действие насыщеннее, и внимания к мелочам больше.

Продираться сквозь толпы безмозглого мяса к двум концовкам несложно, но довольно увлекательно, виной тому отличная атмосфера, кинематографичность и хорошо озвученные и написанные диалоги. Разнообразия в миссиях практически нет, а после пресловутой середины оно вообще сходит на «нет». Судите сами: сначала нам предлагают ограбить банк, затем весело и задорно уйти от погони, после чего отправляют в ночной клуб, где в суматохе и во тьме приходится выискивать охранников и ликвидировать поодиночке с помощью рукопашных приемов (которые, к слову, отлично анимированы, но пригождаются крайне редко), а затем засылают в Гавану, где бушует война и бегают толпы противников, обладающих невероятным уровнем меткости. Дежурное блюдо любой современной стрелялки – сбивание вертолета – тоже на месте: вертушка неспешно наворачивает круги, периодически поливая наших героев свинцовым дождем.
До кульминации парочка бывших зэков доходит уже не такой, какой она нам виделась сначала. Наблюдать за метаморфозами характеров главных героев крайне интересно. Кейн постепенно превращается в циничного и отчаявшегося поддонка, которому нет никакого дела ни до чего, кроме единственной цели, исполнению которой он посвятил свою жизнь, а Линч, в свою очередь, становится куда более рассудительным и участливым: то, что произошло с напарником, тронуло его сердце.

Достояния предка

Давно устаревший движок, пожалованный Kane and Lynch: Dead Men с барского плеча агента за номером 47, с трудом справляется с большими открытыми пространствами, периодически впадая в ступор. Главные персонажи отличаются неплохой детализацией и отличной анимацией, но окружение не может похвастаться проработкой, зато хотя бы с разрушаемостью все более-менее в порядке: машины взрываются, вазы и колонны податливо рассыпаются под градом пуль. Музыка Джаспера Кида (Jesper Kyd) аутентична, но в целом ничем не выделяется.
Двоякое впечатление оставляет дизайн. Уровни достаточно разнообразны и оригинальны, но удручает отсутствие мелочей, благодаря которым «оживает» любой игровой мир, из-за чего локации кажутся лишь картонными декорациями.

***

Приключения Кейна и Линча вышли весьма неоднозначными. Добротный сюжет и неплохая его подача в совокупности с харизматичными персонажами и замечательной постановкой балансируют на грани с однообразным геймплеем и рядом сомнительных и малополезных «фич» вроде той же «рукопашки». Любителей кооператива ждет неприятный сюрприз: заявленный режим является обычным «хот-ситом», а для игры понадобится парочка контроллеров Xbox 360. Разочарование постигнет и любителей мультиплеерных сражений. Если даже игрок и сумеет пробиться в онлайн сквозь тернии ущербной системы Games for Windows LIVE!, то на просторах всемирной паутины его ждет всего один скучный режим и пустующие серверы.


Рейтинги:

Геймплей: 7.5
Графика: 7.5
Звук и музыка: 8.0
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 7.6

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Да,но эти люди даже не хотят разобраться в игре и рубят сразу с плеча.

1

Underground Батя-47 Согласен стобой

1

Зачтено. +) Преимущественно согласен.

0

Зачет. Докопатся некчему (что немного огорчает). 10бал

0

chikensteller Зачет. Докопатся некчему (что немного огорчает). Нечто немыслимое=)))))))))))))))))))))))

0

игра мне не очень понравилась) движок напоминает хитмановский)

0

Классная игра прошел в запой P.s играл на боксе

0

KoRnEr Она и так построена на движке Хитмена.

0

2 KoRnEr движок итак хитмановский только улучшенный в игру не играл, вот и думаю покупать ли????

0

Хз, у целом идея была очень хорошая, но по реализации слив полнейший, сюжет можно было закрутить гораздно круче имея таких персонажей, а получилась банальщина, а собсно ничего другого в игре нету - боевка так себе, один хороший момент в Токио напомнил Схватку, но это один светлый момент за игру, графика убогая, постановка отвратная, презентейшен у игры средний довольно. 6 балов игре, 7 за рецензию.

0

Семерки точно заслуживает, сам говоришь персонажи отличные. Ниже Феару незаслуженно почти 8 баллов поставили, хотя в нем кроме чувства скуки абсолютно ничего нет. А уж эта игра точно поудачней будет.

0

в принципе с оценкой согласен. но вообще-то для игры в кооп достаточно и одного х360 контроллера. после коопа совершенно пропадает желание играть в игру одному.. )

0

Аффтары разные у рецензий, хотя первый аддон к Фиру был полным говном, второй не знаю - не играл.

0

Давно не видел таких отстойных игр, про которые на каждом углу кричат "Хит, хит!"

0

Это была одна нескольких игр,которая действительно порадовала.Не пожалел,что поиград в неё и жду локалки.

0

ну что вам рассказать про кейн энд линч?... графика треш особенно после крайзиса, геймплей не вставляет после шестеренок войны, но вот сюжет... вот это вполне айс. наемник и псих - аццкое сочетание, дающее игре некий шарм. звучит все это вполне неплохо поэтому моя оценка 7.0

0

лучшеб аддон для хитман бм сделали. за статью 10 за игру 0

0

Афтор +1 Согласен почти со всем!!!

0

blood money гораздо интереснее, но 5 баллов за игру мона поставить( по10 бальной кoнечно)

0

мда....от сна удерживает только колоритность персонажей.......

0

Говорил я не раз лучше бы делали продолжения Hitman'a а так получилось непонятно что нужно пройти так, только для галочки что ни в коем случае не радует ((

0

Прошёл 4 уровня,не знаю хватит ли на всю игру(разве только из принципа).Графика после Crysis и Call of Dyti4 угнетает.Тупо стрелять в высовывающиеся головы надоедает.Как видно по отзывам,откровений и дальше не ожидается.А жаль такую идею про...рали:-(

0

унылое гуано. графика хреновая - текстуры низкого разрешения и полигонов мало, геймплей тоже лажа полная. удалил через 10 минут.

0

Вначале-полный отстой игра разгоняется ближе к середине.ИТОГ 8 баллов

0

ММда смотрят на других и пишут ! Игра ХОРОШАЯ! графа нормальная ! а то что сюжет немного стрёмный это вам не фильм конце концов!

0

Дорово мудрым геймерам. подскажите что моно сделать " при выходе из лифта провалился под пол, и все!!!! нехера немогу сделать ,вся команда на верху ходит бродит. А я вылезти не могу. уровень перезагружал, не помогло :((( " подскажите......................

0

10баллов за игру -уже 12 раз прохожу

0

Ребята!Вы чего!Вы все что ли с дубу рухнули???Автор,ты-д***л! Ты игру поливаешь дерьмом и только последний абзац более-менее нормальный!Я Слава Богу играл в игру и хочу сказать,что здесь главное персонажи,сюжет,атмосфера и естественно Гениальная музыка Джаспера Кида. Не верьте оценке,это полная чушь!Автор НЕ зачёт,статья не читабельная и Полный УГ! Игру обо*рали конкретно!Здесь есть яркие моменты как в Call of Duty 4,НО ОНИ ещё ярче И ЗАПОМИНАЮТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Я игру прошёл 2года назад и у меня до сих пор в ушах слова Кейна! -Ты должен бы мне дать договорить!Ты должен был дать мне договорить! ! ! ! !- Настоящая оценка игры Геймплей: 8.0 Графика: 8.0 Звук и музыка: 10 Интерфейс и управление: 8.0 Оценка:9.0-9.5

0

Underground Батя-47 У каждого свое мнение.

0

Первая 7.6 Вторая 8.5 PG... Facepalm

0