Топ 10 лучших игр, вышедших из раннего доступа по версии Steam

Многие хорошие и не очень проекты сидят в раннем доступе годами. Игроки уже давно заметили, что разработчики часто используют это как уловку и оправдание любым техническим проблемам на проекте. Мол, вы же сами видите, у нас ранний доступ. И когда игра все же выходит из раннего доступа, ее разработчиков даже хочется похвалить за смелость, особенно если по игре заметно, что в раннем доступе ей уже не место. Игры из данного списка в большинстве своем действительно доросли до релиза.

Лучшие игры из раннего доступа, дожившие до релиза

Subnautica

Игра, с бесплатной раздачи которой магазин Epic Games (читай 5 эксклюзивов Epic Store) начал свою борьбу со Steam за внимание игроков и их кошельков. Пожалуй, лучшая сингловая survival-игра последних лет. Медитативный симулятор подводного путешественника с огромным и невероятно красивым открытым миром, где нужно не только любоваться красотами, но и выживать.

Kenshi

Многие, очень многие годы эта игра-песочница прожила в раннем доступе. За время разработки игра весьма состарилась с графической точки зрения, особенно если учитывать, что она изначально не выглядела круто. Однако есть в этой игре что-то, что может затянуть вас на долгие часы. В этой игре действительно огромный открытый мир с массой возможностей. Здесь есть строительство зданий, крафт вещей. Все NPC и мобы качаются в результате своих действий в мире. Можно создать свою фракцию. Можно уничтожить другую фракцию. Возможностей настолько много, что в этой статье их просто не описать. Главное понять, что это песочница, в которой вы являетесь обычным рядовым существом - одним из многих, и вам предстоит сражаться и выживать в этом мире (поймают работорговцы - станете рабом, поймают людоеды - ужином и т.д. и т.п.).

Rust

Эта игра - выживалка в самом полном понимании термина. Вы появляетесь в мире абсолютно без ничего, даже без одежды. И начинаете с самых основ: поесть, найти одежду и крышу над головой. Но другие голые игроки не дадут вам сделать это спокойно, ведь всем хочется одеться и покушать, а у вас может оказаться красивый костюмчик или постройка.

RimWorld

Игра определяется разработчиками как

научно-фантастический симулятор колонии под управлением ИИ-рассказчика.

Собственно, этим все сказано. Под вашей опекой 3 астронавта, оказавшиеся в случайно сгенерированных условиях чужой враждебной планеты. Не дайте им погибнуть, используя их же умения и способности, которые могут оказаться совершенно разными (смотря кто из специалистов выжил при крушение корабля). Ну, а рассказчик, закадровый голос облечет ваш геймплей в литературную форму.

Dead Cells

Официально лучший экшен 2018 года, игра-номинант и победитель соответствующей категории церемонии The Game Awards 2018. По сути геймплея игра - хардкорный рогалик-метроидвания-платформер. Перед вами запутанный мир, огромный выбор оружия и способностей, но всего одна жизнь. Вертитесь, как хотите!

Conan Exiles

Выживалка с мультиплеером про самого известного варвара. Попробуйте выжить в большом бесшовном древнем мире, а может даже стать рабовладельцем и главой поселения. Правда и в этом случае не получится почивать на лаврах, а придется все так же выживать. Игра неоднозначная, но фанатам открытых миров с выживанием вполне зайдет.

Northgard

Это градостроительный симулятор в скандинавском сеттинге с элементами фентези, повествующий о нелегком быте викингов. Игра чем-то напоминает старый-добрый Warcraft 1-2. Ваши основные обязанности подготовить свое поселение к борьбе с суровыми погодными условиями и вражескими захватчиками. Следите за экономикой и боевой мощью и находите золотую середину. Классическая экономическая стратегия с элементами войны.

The Forest

Эта выживалка в лесу с элементами хоррора. Терпишь крушение на самолете и пытаешься выжить, а тут оказывается, что остров, на который ты попал, населен кем-то и чем-то. Здесь предстоит увидеть не мало ужасных вещей, которые вам встретятся при поисках жизненно необходимых ресурсов.

Bless Online

Проект с многострадальной судьбой в России. ММОРПГ, которая была выпущена и локализована у нас, но оказалась куском мяса, обжаренным только снаружи и совершенно сырым внутри (такое и я приготовил на этот Новый год!). В общем русская версия игры с позором закрылась, даже захлопнулась. Но корейские разработчики не собирались бросать свой продукт, а все же довели его до релиза и выпустили в Steam для желающих всех стран. Игра предлагает возможность ловить и приручать животных и участвовать в массовых PVP сражениях.

Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr

Экшен RPG с боевкой слешера во вселенной Вархаммер 40к. Если сравнивать исключительно по играм из этой вселенной, то данный проект, пожалуй, один из лучших. Отличается интересным сюжетом и великолепным аутентичным дизайном игрового мира.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Форест - офигенный хоррор-песочница. Римволд - шедевральная стратегия выживач Кенши - просто шедевр. Сабнаутика - лучшее научно-фантастическое приключение последний лет.

20

У Кеньши здоровенный потенциал. Уже 50 часов наиграл и не собираюсь останавливаться - хоть и графика говняная, боевка условно "процентная", но, ТБМ, потенциал. При бабках можно из нее сделать уникальную игру в уникальном сеттинге. В тырнете прочел - "Половина игры у тебя на экране а половина в голове". Хорошо и точно.

9

Интересно, а что Bless Online здесь забыла???

0

Conan Вообще-то не входит в эти игры, это самобытный проект созданный толстой студией, Kenshi хорош, но пока слишком сыроват, половина механик не работает напрочь.. Как не качай персонажа на бой он всё равно криворук и не боеспособен (у меня все персы на 100 прокаченны в боевых навыках во всех!). Bless ну уж это ни как не может быть в раннем доступе, автор предвзятый гнус. Если жадные дурачки испортили нормальную игру, это не значит что она была в раннем доступе, в стиме она не лучше чем была. Так что блог не продуман.

-2

Честно говоря только несколько проектов в этом списке считаю хорошими RimWorld, Conan Exiles, Northgard. Лучшими всего пару Dead Cells, и Subnautica. Остальное либо полный треш в любой форме вроде Rust, The Forest. Либо очень странно увидит здесь. Хотя насчет Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr, и Kenshi, я спорить не буду. Не знаком с ними лично. Но судя по рейтингу в стим и коментариям здесь Kenshi попробую.

-5

Одним словом гуано. Если игра и в раннем доступе была плохой, релиз ей ничем не поможет. Исключения есть, но их очень мало и эти игры не из их числа

-12

А по моему все игры данного списка дно, за исключением Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr - единственная стоящая игра. Все остальные только для галочки вышли из раннего доступа, а по факту их следует ещё пилить и пилить...

-37

Janekste Инквизитор этот то ещё дно мне даже 2х часов много было чтобы понять что это возврат

11