на главную
об игре
Kerbal Space Program 2 24.02.2023

Создатель первой Kerbal Space Program понятия не имел о существовании сиквела

Фелип Фалан (Felipe Falanghe) - создатель первой Kerbal Space Program. Разработкой игры занималась компания Squad - Фалан ушёл оттуда в 2016 году и открыл собственную студию Floating Origin. С тех пор он потерял связь с родной франшизой и понятия не имел о том, что издательство Private Division готовит сиквел.

Разработчик поговорил об этом с Eurogamer. Фалан рассказывает, что испытал от анонса Kerbal Space Program 2 целый спектр эмоций. Сначала он подумал: «Ага, Squad делает KSP2», а потом узнал, что сиквел доверили совершенно другой студии — Star Theory. Так что сюрприз получился вдвойне удивительным.

Фалан знал, что Squad продала права на Kerbal Space Program издательству Private Division и занимается производством дальнейших обновлений. Как казалось разработчику, этим всё и ограничивается. Фалан впервые увидел сиквел после анонса и предполагает, что к тому моменту им занимались примерно два года. И все эти два года Фалан даже не подозревал о существовании KSP2. Он не исключает, что вторая часть оказалась неожиданностью даже для Squad.

Как говорит Фалан, вторая часть движется примерно в том же направлении, в котором мыслил бы он сам. Если бы разработкой занимался Фалан, то больше всего внимания он уделил бы мультиплееру — это как раз одна из ключевых особенностей сиквела от Star Theory.

Пару лет назад в жизни Фалана был период, когда он с удовольствием взялся бы за Kerbal Space Program 2, если бы Private Division его попросила. В 2017-м разработчик запускал новый проект и носился по инвесторам — попытки тогда казались тщетными, поэтому Фалан ухватился бы за готовое предложение. К счастью, сейчас дело сдвинулось с мёртвой точки: девелопер готовит BALSA Model Flight Simulator — симулятор строительства самолётов с поддержкой виртуальной реальности.

Скорее всего, Фалан познакомится с Kerbal Space Program 2 поближе, когда она отправится в релиз. Получается занятная ситуация: первую часть Фалан создавал как игру, в которую хочет играть сам, но не мог ею искренне наслаждаться. Мол, когда играешь в собственную игру, это всё равно что щекотать себя самого — ты не получаешь такого же удовольствия, какое получают обычные геймеры. А вот с сиквелом всё не так — Фалан не принимает участия в разработке, поэтому сможет от души развлечься в Kerbal Space Program 2.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Очень жду эту игру и надеюсь все у разрабов получится в лучшем виде.

3

Ну ё-моё, вот этого я не ожидал. Раз сиквел создают совершенно другая студию, то вероятность того, что получится достойное продолжение, резко снизились. Причем основательно. Блин... Придется после релиза подождать и почитать побольше отзывов других смельчаков. Дамс...

1