на главную
об игре
Killzone 3 22.02.2011

"Человек невидимка" - Малкольм МакДауэлл

Сегодня я в ударе. Вот ещё один человек, создающий неповторимые характеры для компьютерных персонажей.

Обнаружению подлежит - Малкольм МакДауэлл.

 

 

 

Настоящее, полное, имя - Малкольм Джон Тейлор. Ныне женат на Келли Макдауэлл, имеет от не троих детей. Разводился 2 раза: Марго Беннетт и Мэри Стинберген. Имеет двух детей от последней. Родился 13-го июня, 1943-го, в городе Хорсфорд, графстве Йоркшир, Англия. Начинал он как простой среднестатистический человек: учился и закончил колледж Кеннон, затем работал в баре принадлежащем его отцу, а после коммивояжером - (франц. commis voyageur) - разъездной представитель торговой фирмы, предлагающий покупателям товары по имеющимся у него образцам, каталогам и т.д. Этот факт из жизни будущего актёра, позже был использован в фильме с его участием "О, счастливчик!" в 1973-ем. 

Пройдя курсы актёрского мастерства, Малкольм стал играть в провинциальных театрах. И уже в 1964-ом его приняли в труппу Королевского Шекспировского театра. А через 3 года дебютировал на телеэкрнах в фильме "Бедная корова" ("Poor Cow", реж. Кен Лоуч). Но по настоящему дверь в мир кино, начинающему актёру, открыл Линдсей Андерсон, пригласив МакДауэлла на роль Мика Тревиса в фильме "Если..", премьера, которого состоялась в 1968-ом. Сам Андерсон признавался, увидев индивидуальность Малкольма на сцене театра "Ройал Корт" в спектакле "Вечер трех королей", понял, что нашел того кто достоин главной роли в его новом фильме. После этого Андерсон и МакДауэлл не рах работали вместе. К тому же именно этот режиссер поспособствовал самоопределению Малкольма Макдауэлла, как актёра. Их работы получили развитие. История Мика Тревиса позднее была продолжена Л.Андерсоном и М.Макдауэллом в таких значительных для творческой биографии актера фильмах, как: "Госпиталь Британия" и " О, счастливчик!".

Экранизация знаменитого романа Энтони Бёрджеса в фильме Стенли Кубрика "Заводной апельсин", где персонаж Малкольма -  Алекс, стал еще одним из возможных воплощений Мика Тревиса, открыла ещё 1 талант актёра - впечатляющие возможности психологического анализа. Эта роль была признана 1-ой из самых впечатляющих в кинематографе.

Малкольм МакДауэлл не только актер ещё и продюсер. Он спродюссировал 4 фильма - О, счастливчик (1973), Красные розы и бензин (2003), Истец дьявола (2011), Работодатель (2012) и ещё 1 выйдет в 2015-ом: Потеря.

Макдауэлл, помимо Л. Андерсона, работал с такими режиссёрами, как - Нил Маршалл, Тинто Браса, Ричард Лестер. У Малкольма присуща нервная экспрессивность и эмоциональная насыщенность вактёрской манере. С середины 80-ых у актёра произошёл спад - снимался много, но сплошь во второстепенных фильмах принимая протеворечивые образы. Роль Калигула (безумного и жестокого императора Древнего Рима)  в одноименном фильме Тинто Браса, вызывала скандальные отзывы. После этого фильма, актёра в основном приглашали на роли антагонистов. В 2008-ом на ежегодном кинофестивале в Саванне, США Макдауэлл получил приз за вклад в киноискусство. Что-то я увлёкся, давайте закругляться.

 

Некоторые фильмы с его участием:

На заметку. 405-ый эпизод (№ 62) сериала South Park, начинается с рассуждений типичного англичанина. Голос принадлежит Малкольму МакДауэллу.

Мультфильм Вольт 2008-го. Озвучил Зеленоглазого.

 

Калигула 1979-го. Роль Императора.

 

Российский фильм Цареубийца 1991-го. Роль пациента псих-клиники Тимофеева.

 

Звёздный путь 7: Поколения 1994-го. Роль доктора Тулиана Сорана.

 

Книга Илая 2009-го. Роль Ломбарди.

 

Как и Майкл Уинкотт, МакДауэлл не часто пересекается с игровой индустрией, но чувствует себя в ней, словно рыба в воде. Поскольку он исполнил всего 5 ролей, то я перечислю их все.  

Впервые актёр опробовал свои силы в игровой индустрии в 2008-ом. Малкольм МакДауэлл, озвучил президента Джона Генри Эдема являющимся искусственным интеллектом (ZAX).

 

В том же году, снимался в лайв-роликах, примерив роль Руперта Торнли - президента Европейского союза для стратегии Command & Conquer: Red Alert 3 — Uprising.

 

Уильям Акерс гланый антагонист экшена Wet (2009) в стиле фильмов Квентина Тарантино.

 

В 2010 Малкольм озвучил Дедала из God of War 3. 

 

Но самая лучшая роль Малкольма состоялась в 2011-ом. Это Йорхан Шталь - главнокомандующий Хелгастами из PS3 эксклюзива Killzone 3. Это была его последняя работа в качестве озвучки игрового персонажа и, скажу ещё раз, самая лучшая. Отлично прописанный герой плюс насыщенность и экспрессивность Малкольма, создали самого харизматичного персонажа в серии. 

 

До следующего обнаружения. (Ищет, ищет.)

 

Прошлый выпуск за картинкой. ;)

Комментарии: 7
Ваш комментарий

отменно он еще в Менталисте играл

1

Так на заметку Йорхан Шталь

Спойлер

был убит в Killzone shadow fall, так уж роль продолжить не получится

1

Просто оставлю здесь.

Спойлер
1

ivanproff не стоит, забери себе

1

Narkotiki Совсем забыл. Секундочку.

0

шталь здоровким получился, всю игру на себе тащил

0

Спасибо что про Малкольма МакДауэлла написал :)

0