на главную
об игре
Knights of Honor 2: Sovereign 06.12.2022

Эволюция игрового процесса в Knights of Honor II: Sovereign

Новейший 15-ый дневник разработчиков, который посвятили эволюции геймплея, точнее его деградации ибо в основном речь шла об упрощениях, на которые пришлось пойти разработчикам для создания максимально комфортной игры.

Начать упрощать довольно комплексные геймплейные элементы начали со сражений в реальном времени. Например, в пятом дневнике обещали, что маршал сможет вести за собой 9 отрядов, а обычный военачальник не больше 6. Максимумом считалось 18/21 отряд (в зависимости от версии игры). Плюс учитывались дополнительные бонусы - для королей, крестоносцев, язычников (в зависимости от традиций, которым они следуют), и т. д.

Теперь лимит равен 8 для маршалов и 5 для военачальников. Причин тому несколько, первой стало отсутствие реального разнообразия игрового процесса, так как игроки часто пользуются 1-2 видами юнитов, что было выяснено во время плейтестов. А вторая - большая загруженность интерфейса и сложный микроменеджмент войск с 12 и более отрядами. Впрочем, урезание компенсируется навыками командиров, традициями королевства и другими фишками, которые смогут удвоить или утроить размер войск.

В седьмом дневнике нам рассказывали о механике восстаний. Долгое время восстания были неплохо прописанными, однако разработка не стоит на месте и добавление новых изменений в геймплей негативно сказывались на ней. Одним из самых больших изменений было определение зоны восстания и возможность повстанческим армиям пересекать границы, влияя на благополучие соседних королевств. Сначала этот эффект показался разработчикам вполне резонным, но всё больше тестеров начинали жаловаться на них. На это было целых две причины.

Во-первых, это несправедливо. Вы прилагаете огромные усилия, чтобы сохранить спокойствие своих граждан, поддерживаете высокое мнение, авторитет Короны, заботитесь о религиозной и культурной ассимиляции, а повстанцы наплывом идут к вам, потому что соседи не могут справится с хаосом внутри своих границ.

Во-вторых, если у вас 150 провинций и 50 соседей, то рой повстанцев у вас на пороге лучше не видеть. Однако от идеи не отказались полностью, просто ограничив возможность только для "известных повстанцев" и высокого уровня сложности.

В четвёртом дневнике речь шла о вторжениях. Разработчики приняли решение отказаться от этапа "оккупации". Так как в игре не раз придётся разрывать дипломатические отношения и подводить на границу войска, три этапа: оккупацию, нейтрализцию беспорядков и культурную ассимиляцию придётся повторять из раза в раз. Поэтому первый этап убрали, а часть эффектов перенесли во второй. Королевства, которым принадлежали эти провинции, например, всё также могут потребовать вернуть их земли в рамках мирного договора или после войны в качестве "casus belli".

Разработчики также заявили, что эти три изменения лишь верхушка айсберга, а различные мелкие нововведения и правки происходят каждый день, чтобы создать лучший игровой опыт, который только возможно!

Комментарии: 2
Ваш комментарий

>то рой повстанцев у вас на пороге лучше не видеть.

На самом деле очень интересная была бы фича, чтобы игрок был заинтересован не только в росте своего благополучия, но и соседей

3

Меня лично бесили чужие повстанцы в первой части, всё время приходилось генералов выдергивать в самый неподходящий момент)

0