на главную
об игре
Knights of Honor 2: Sovereign 06.12.2022

Как в "Игре престолов": разработчики рассказали о механике шпионажа в Knights of Honor II: Sovereign

Уже успел выйти 18-ый дневник разработчиков продолжения культовой стратегии "Рыцари Чести", в котором обсудили возможности средневековых агентов 007.

Вы можете помнить как в первой части засылались шпионы и почему вражеские Джеймсы Бонды становились проблемой для игрока. Планка заданная разработчиками действительно была высокой и многие игроки полюбили вариант из оригинала. Поэтому при разработке сиквела разработчики постарались сохранить "магию" этой механики, но при этом улучшив её. Вдохновляясь интригами из популярного сериала "Игра престола", которые на фоне множества других книг, фильмов и игр показались разработчикам самыми лучшими в концепции «все (и каждый) имеет цену».

Одной из проблем в этом моменте выступил многопользовательский режим, который планируют добавить в игру. Поскольку люди могут быть намного хитрее, чем ИИ, а игроки в одной команде могут заслать всех шпионов в одно королевство, разработчики осторожничали при разработке в плане балансировки того, что могут делать засланцы. В результате шпионаж в KoH2: S имеет много общего со шпионажем в KoH, но и отличий не меньше. Самое важное изменение - это способ проникновения в королевство. Вместо того чтобы ждать, пока противник наймет нового рыцаря (который, если повезет, оказаться вашим человеком), теперь ваш шпион просто никогда не будет занимать должность при дворе вашего противника, а значит и проникновение будет осуществляться немедленно.

Свои грязные дела агент будет в одиночку или с помощью некоторых рыцарей противника. В Разработчики решили чётко провести разделение между дипломатами и шпионами, убрав все наступательные действия со стороны дипломата (например, разрушение отношений между королевствами). И "защитные" действия со стороны шпиона. В результате эти два класса теперь используются для самых разных стратегий.

По прибытии в королевство шпион немедленно «обеспечивает» обзор его земель, в том числе расположение армий - ценную информацию, особенно в случае войны. Кроме того, начинает собирать различные слухи о королевстве - его планах, слабостях, проблемах и т. д. Более того, за определенную цену он может начать поиск способа разрушить отношения этого королевства с другим. Но эти преимущества - лишь верхушка айсберга. Со временем перед шпионом появятся различные возможности, такие как заговоры с убийствами, провокация войны и другие.

Одна из самых распространенных и важных возможностей - это подкуп. Любого вражеского рыцаря, кроме короля, потенциально можно подкупить, и если это удастся, появятся новые типы возможностей. Эти возможности зависят от класса недавно подкупленных марионеток, правят ли они городом, возглавляют ли они армию и дальше по списку. Например, подкупленный торговец может помочь ограбить казну. Армейское восстание и марионеточный шпион могут помочь в убийстве других недостижимых целей, таких как члены королевской семьи. Губернатор может открыть ворота во время осады, а что говорить о марионетке, которая впоследствии может стать королем…

Однако каждое шпионское действие сопряжено с серьезным риском. С легкостью можно сказать, что стиль игры этим классом характеризуется выражением - «высокий риск, высокая награда». Если заговор раскрывается, это отрицательно сказывается на внешних отношениях королевства и может даже снизить его авторитет короны, в зависимости от действия. Более того, в случае захвата шпион может быть заключен в тюрьму или попросту убит. Шансы на успех или разоблачение зависят от многих факторов, а не только от навыков и ранга шпионов или того, что именно они пытаются сделать. Такими факторами являются традиции обоих королевств, их коронационная власть, атрибут шпионажа их королей, звание их лучшего шпиона (таким образом, шпионы также играют контрразведывательную роль) и т.д.

Помимо риска, большинство шпионских действий очень дорогие, поскольку их действия и взятки часто требуют тщательного ухода и хорошей подготовки перед тем, как они будут выполнены. Часто хорошей стратегией является сочетание шпионажа с другими видами деятельности, чтобы «подправить» ситуацию для достижения наиболее благоприятных результатов. Таким образом, шпионаж полезен в основном в середине и конце игры для могущественных королевств. Требуется большая самоотдача для повышения рейтинга ваших шпионов, получения надлежащих традиций и обеспечения стабильной экономики, которая может предусматривать шпионскую деятельность.

Хорошо продуманный и осуществленный шпионаж может быть действительно разрушительным для королевства, а быть жертвами таких действий окажется не очень приятной перспективой для игроков. Поэтому разработчики придумали вариант для игроков, которым не нравятся игры в "МИ-6" - хост может запретить или ограничить шпионские взаимодействия по их уровню серьезности.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Заморочились сильно. Особенно порадовало:

в случае захвата шпион может быть заключен в тюрьму или даже полностью убит

Обычно, не полностью, так, немножечко.

11

:)) отрубят ноги руки... это не полностью ... :)) видимо ...

4

Ох смотрю на скрины и сразу ностальгия по первой части пошла, прям душа радуется, главное чтоб не сраный ранний доступ с сырой игрой, как в начале получилось с Гильдией 3. Ту тоже ждал после долгого ожидания.

1