на главную
об игре
Knock-knock 03.10.2013

Knock-Knock. Никого нет дома

Российская студия Ice-Pick Lodge с самого начала своей работы привлекала внимание инновационностью и особым подходом к своим играм. Их Мор. Утопия до сих пор мусолится на форумах, хотя, казалось бы, с момента выхода игры прошло аж восемь лет. И есть от чего – разработчики всегда старались засунуть в любой свой продукт как можно больше планов, смыслов, глубин – всего такого, что заставило бы игрока размышлять над увиденным, задаваться вопросами, а потом – возвращаться в игру за ответами. И, в принципе, у «ледорубов», когда лучше, когда хуже, это получалось. Новая игра, называющаяся «Knock-Knock» тоже должна была очередной раз ввести нас в состояние… Как бы его получше описать?.. Этакой тяжеломысленной тяги к осознанию, нужды понять и постичь тайный смысл, каким бы он ни был, поймать месседж. Получилось ли? Узнаете прямо сейчас, из обзора Knock-Knock на сайте PlayGround.ru


Комментарии: 62
Ваш комментарий

Т.е. всяким Dear Esther, где нет вообще геймплея, но есть сложный сюжет (как и в Knock-knock) вы ставите 8, а тут 5. Ну ок. Явно запускали Knock-knock, априори считая дерьмом. Эстеты хреновы.

81

Новая игра от Ice-Pick Lodge - это всегда праздник.

53

Наверное, это тот самый случай, когда игра воспринимается действительно неоднозначно. Кому-то очень-очень понравится, кому-то совсем нет.

53

Прикольная игра, поиграть можно.

52

5 баллов всё же маловато, ожидал на балл выше. Всё же атмосфера тут присутствует. Да и разработчик честно предупредил, что это скорее и не игра. Ну чтож, посмотрим сколько баллов получит Бейонд, геймплея там явно не больше, а вот пиара...

38

а вот это интересно. игромания поставила 9.0. а тут 5. надо поиграть)

20

Причём в обзоре прослеживается какое-то ненавистное отношение к Ice-Pick Lodge. Хотя предыдущие проекты (Мор.Утопия и Тургор) получили высокие оценки от Playground, а первая игра даже "Выбор редакции". Да, Knock-knock, наверное, слабее предыдущих проектов, но свой шарм игра имеет.

19

PG Верните старую систему оценок игр (Графика, гемплей, музыка, управление...)!

18

5.0 - мдам. PG вернулись в прежнее русло, ставить низкие оценки хорошим играм.

14

Прошёл полностью.Есть баг на лестнице.Ты просто там висишь и тебя никто не трогает!Даже время назад не идёт.

13

kiri-v2011 Да,да. Так и прошёл)

0

придумал название для продолжения ХРЯП-ХРЯП... (отсылаю разрабам пачку пельменей)

13

Жаль кнопки (дизлайка) за обзор нет,от души бы влепил.

11

Это инди, ожидать глубины геймплея здесь не нужно в принципе. Но в наушниках и темноте она вполне способна заставить дёргаться временами. А записки действительно там есть, их тонны, даже несколько концовок присутствуют.

9

Trotilx От инди как раз таки и ожидаешь глубину геймплея,а вот от распиареного говна кроме глубины кинца редко вообще геймплей увидишь,по сути инди в прямом смысле слова это все что осталось от игропрома ,в подавляющем большинстве ААА проекты это киноигры,лет 5 назад кинцоигоры даже нравились,но вот сейчас я больше от FTL получил кайфа чем от очередного калафдутия,и реально жду выхода игр у которых денег на пиар ушло ровно дырка от бублика,а бюджет на разработку меньше чем полторыминутный CGI ролик к Mass Effect'y 3 xD.

9

SoMuchFun он мог повзрослеть малость. Учитывая, что он играет в Танки, я думаю, тут даже наоборот.

9

Унылые выкрики администрации в сторону пользователей,как всегда оригинальны своей тупизной. Наблюдать за этим забавно, (чсв) от этого у автора явно не повысилось.

9

Knock-knock, к сожалению, получился дико скучным: мы раз за разом делаем одно и тоже в одних и тех же локациях. Конечно любителям артхауса стоит сыграть, поэтому я его и прошел. Но это не повод ставить игре высокую оценку.

8

Как митро уг для толпы 7 из 10 под предлогом обыденного пыщ-пыщ не достойного внимания, а как необычный проект (именно проект от чего-то тянет говорить вместо игры, когда речь заходи об Ice-Pick Lodge) так, "фу-фу-фу - не для всех и от того плохо". Как-то не видно четкой логики в действиях при оценивании.

8

Кстати, Knock-Knock. Не все дома *fixed

8

Игра не идеальна, но стоит внимания. Ледорубы в первую очередь делают игры для мозгов, а не для кликанья по клавишам, Тук-тук это такой своеобразный симулятор шизика, запутавшегося во времени и пространстве. Очень много интересных моментов в игре, чего только стоит блуждание по лесу в поисках дома, мимо которого можно пройти хоть 10 раз но всеравно вернуться обратно, даже тупо идя прямо. В игре нас как бы заставляют прожить две жизни - когда зло внутри дома и когда оно снаружи, а что из этого правда хз (хотя больше складывается впечатление что это все происходит в голове ГГ). Вобщем меня ледорубы порадовали, игра неординарная, атмосферная, хоть и не очень реиграбельная (в плане того, что в 3-4 раз её проходить уже не охота) я бы 8 баллов поставил (-1 балл за однообразный геймплей, ждешь сюрприза, взрыва мозга, а все повторяется из ночи в ночь и -1 балл за краткость - действительно игра проходиться за 3 часа, больше 2 раз проходить её не вижу смысла - итого 6 часов, что крайне мало для подобных игр) Вобщем это мое мнение, и прошу не воспринимать его как позицию с которой надо соглашаться или оспаривать. У каждого свое мнение, вот и имейте его!

8

А мне игра понравилась.

7

Наверное, это тот самый случай, когда игра воспринимается действительно неоднозначно. Кому-то очень-очень понравится, кому-то совсем нет. с айс пик всегда так, вы не находите?

7

Недавно взялся прочитать интерактивную книгу,называется Dear Esther - очень даже понравилась,два раза прочёл,при втором разе обращал внимание на призрака :) Когда буду устанавливать "Тук-Тук",настрой у меня будет точно такой же: я берусь не игру проходить,а как-будто открываю книжку,мрачную но требующую от читателя небольших действий,чтобы узнать чем всё закончиться. Поэтому не стоит к таким проектам относиться как к играм,лично я,так считаю.

7

Slipknot 2 Под сложным я подразумевал запутанный.

6

...общественность обойдет игру из-за того,что тут нет как такого геймплея... Ага,а большинство только потому,что игра русская,очевидное очевидно

6

Крутая игра, не зря Игромания ру 9-ку поставила. куда уж боле адекватная оценка.

4

пеге а вы фильмы обозреваете ? а то биёнт давно вышел

4

Дарзамат И почему так заявляете, то есть вам понравилась dear ester, а мор утопия говно, где логика? Можно сказать что по концепции мор. утопия, это как dear ester, но только с геймплеем, разветвленным сюжетом, грани которого раскрываются по разному в зависимости от героя, за которого играете. А рецензент да слишком однозначен, в абсолют возвел оценивание игры, либо "для всех" - ноль, а для хипстеров 10, вот такие вот две категории людей играют в игры по мнению рецензента

4

2 Дарзамат <<это унылое произведение российского игростроя даже рядом не валялось с Dear Esther и тому подобными играми. "В таком случае вам на кинофорум." (ц) <<как я уже не раз говорил, у ледорубов неплохие идеи, но из рук вон плохая реализация. а вышеупомянутый Мор.Утопия - наикривейший шлак с кучей заумных разговоров ниочем. Что значит "наикривейший" ?! Что там такого кривого ?! Сравните годы выхода штоле . . .

4

Dear Esther Гавно без души. А вот ледорубский Тургор просто произведение искусства, а не игра. Но для долдонов есть дерестеры и прочие фильмы.

4

Я могу с ходу массу назвать инди-игр, где есть глубина геймплея Йода магистр подход такой одобряет

3

ПГ ну где от Кейджа-то кино? Жирный тролль, то есть я, уже слюной истекся

3

А как он ходит, только ржать с него :):):) Как током шибануло :)

2

1900_Burah В Dear Esther в отличие от этого можно было хоть понаслождатся пейзажами.Чего стоит только одна пещера со стологмитами...Да и сюжет там есть(Ну конечно если ты мимо ушей пропускал то что говорил "голос" в игре,то тогда нету смысла конечно.

2

Игруля добротная, только вот не всем по нраву будет. Надеюсь они нас порадуют еще чем то в будующем.

2

SlepО_оi За белой полоской нужно следить с определённого уровня. Концовки не будет если она закончилась, а срубают её как раз те самые призраки.

2

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=IxcZZGo4uck вот такие обзоры по мне

2

Игра конечно не шедевр но ставить ей 5 балов просто сверх идиотизм, можно было бы на 7 и поскупиться.

1

Симулятор электрика !!! :)

1

Проходил несколько раз. Очень понравилось атмосферой и подачей.

1

Первая половина игры - чудесно. Дальше планка падает в минуса.

0

Спасибо за обзорчик. Поиграл бы если нужно было бы убить время, но не более

0

Визуальное оформление просто супер. За это можно многое простить!

0

Мне в целом игра понравилась, в отличие от прошлых проектов Айспиков, которые я больше часа не смог выдержать. Но вот пройти я так и не смог: в последней комнате проматываешь одни часы, время останавливается и больше ничего не происходит, хоть сколько бегай по дому или перезагружай. То ли я тупой, то ли ещё чего. Но потраченых денег не жалко

0

мне в игре нравится графика как карандашом нарисовали и все + больше нет

-1

Так вот что я скачал с торрента. Надо будет пройти.

-4

Нахера, вон, такие игры делают? Для кого?

-5

для стареньких пк, где нибудь в деревне, у бабушки в гостях, поиграть в это ещё можно...

-6

Не буду даже пробовать этот "тук-тук", игре нужен геймплей. Сыграл как-то в "Little inferno" от создателей "World of goo", там весь геймплей сводился к "клади вещи в камин - поджигай вещи", не игра была, а бенчмарк какой-то. Так что "инди" не значит "качественно". Ещё одной игры, после которой хочется кричать "Верните мне 3 часа моей жизни!" я не выдержу.

-7

1900_Burah Если вы видите в Dear Esther сложный сюжет, то можно смело идти к доктору. В чёрном квадрате тоже поди много всего сложного?

-11

Slipknot 2 Очень много сложного, я его до сих пор не могу нарисовать и продать за пару лямов.

0

Кошмарная игра, короче меня хватила до второй комнаты.

-13

Для меня все инди-игры - кинцо-аркада-хипстерность-кал.

-14

Что-то хипстер нынче какой-то неумный пошел. В обзоре четко сказано - для вас игре стоит десятка. Для остальных - нолик. Что еще неясно? )))

-17

2Trotilx Я могу с ходу массу назвать инди-игр, где есть глубина геймплея ))) И концовок три. И вес они ни о чем. )))

-19

"Российская студия" этим всё сказано.....

-19

это унылое произведение российского игростроя даже рядом не валялось с Dear Esther и тому подобными играми. как я уже не раз говорил, у ледорубов неплохие идеи, но из рук вон плохая реализация. а вышеупомянутый Мор.Утопия - наикривейший шлак с кучей заумных разговоров ниочем. а уж о геймплее ребята, наверно, вообще имеют крайне отвлеченное понятие.

-20

21900_Burah Именно из-за того, что творчество "ледорубов" мне весьма импонировало, мне больно наблюдать такую от деградацию

-25

муть редкостная, пройдя мимо вообще нечего не потеряете

-48