на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Процессор загружен на 100%

Нашел кто, как пофиксить этот ужас? В меню игры проц сразу под 100%, при этом нагревается до 90 за считанные секунды и комп в защиту уходит. В других играх все нормально, нагружал в AIDA минут 30, максимум 75 температура. Комп чистый, термопаста тонким слоем MX-4, боксовый кулер (плотно прилегает к процу) + 4 доп охлада на корпусе.
Проц: r7 2700 до 3.8 разогнан.

P.S. Я понимаю что компиляция жрет проц, но так как у меня не должно быть.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

У меня даже после компилирования, проц грузится по самые яйца.

6

ВСТРОЕННЫЙ МАЙНЕР ПО САМЫЕ ЯЙЦА

0
В меню игры проц сразу под 100%, при этом нагревается до 90 за считанные секунды и комп в защиту уходит.

это говорит о нестабильности разгона процессора если он есть

0

I7 7700К с бустом 5гц -без буста 4500Гц и оперативки 32Гб Gskill 4000. Проц уходит в тротлинг до 100 нагрузки и 100 градусов. Ни одна игра не способна нагружать современные проц (если конечно у человека не 2х селорон из 2000-х)))) Жедемс господа))

2

У вас просто система охлаждения на проце недостаточная. То что другие игры меньше нагружают ЦП и из-за этого он не перегревается не оправдывает экономию на охлаждении.

-5

ASUS ROG STRIX LC II 360 недостаточно и и 7 вентиляторов?)) В других играх этого года проц отдыхает -максимум 40% и 60 градусов

ЗЫ Невозможно априори достигнуть 5Гц без охлада)

2

за оптимизацию не слышали, не? на водянке до 85 греется, акстись

2

Час игры - час 100 градусов на всех ядрах?) Так не бывает и недолжно быть)

1

я за 100 градусов в помине не писал.у меня в среднем 80%нагрузка на проц по всем потокам так же, карта даже в меню в сотку, конечно так не должно быть, не кто не спорит

0

Всё-таки создали эту тему.

Тоже самое, вопрос остаётся открытым, но меня спасает мощная водянка и играть все-таки можно, без вылетов и багов,ну и у меня при нагрузке проца в 100% проц греется только до 85°.

Лок в 60 кад/сёк очень помог, все более менее ОК теперь.

2

12400 ф с патчами стало нормально,50-60% нагрузка, 32г оперы

1

Я из раздела файлов, все что можно перепробовал, ничего не помогло.

0

даже в игре от 70-100% грузит по самые гланды)и частенько с 4.3 до 4 а то и 3.8 ггр падает проц, такого не в одной игрушке не было

1

у меня вообще не грузит в самой игре, около 10% средний, 6 ядер 12 потоков

0

Процессор 5800X справился с компиляцией за 20 минут, при температуре в 91 градус, под охлаждением Dark Rock Pro 4, постоянно был загружен на 100%. В самой игре температура 81 градус, загрузка ~45%. Версия игры 1.0.1.6.

1

удивительно

Аналогичный проц (r7 5800x)

температура проца 91 градус

загрузка 100%

При компиляции)

0

Как в этой игре выключить тени, для разгрузки видеокарты? Что нужно отредактировать в конфиг файлах и где они лежат?зхщъх

1

У тебя в этой игре были тени? я на ультрах ничего подобного не увидел

0

Какие ультра, я на минималках играю в слайд шоу.

1

Убери разгон на время компиляции

0

я понизил частоту проца на 2 гигагерца и убавил вольтаж
нагрелся до 75 компеляция шла примерно мин 40
камень разен5 3600

0

У тебя башня или боксовый кулер?

0

самый простой DEEPCOOL GAMMAXX 300

так что попробуй понизить частоту хоть до 1гигагерца и напругу тоже на минимум

мне помогло пройти эту компиляцию шейдеров

в игре правда проц греется аж до70 не знаю что и делать

тоже понизить по двух гигагерц )

1

Тоже самое проц 100% патчи ничего не решили

0

КОНЕЧНО, МАЙНЕРЫ ПОЧТИ ВСЕГДА ПОД 100 % НАГРУЖАЮТ СИСТЕМУ

-4

турбобуст отключи, +читал что 720 если поставить не такая нагрузка будет

0

А ЕЩЕ НУЖНО НАЙТИ СПОСОБ БЛОКИРОВАТЬ РАБОТУ МАЙНЕРА

-4

Моя система i5 12600K, Охлаждение-bq dark rock 4 pro, RTX 4080, DDR4 XMP 3333Mhz двухранговая 16gb x2(общее 32gb), У меня при компиляции шейдеров загрузка проца была на 100%, температура была 75-82 градуса, время завершения около 20-30 минут. Играю в 2к разрешение все на максимум, DLSS on. В игре нету плавности картинки, самая низкая просадка была до 65 fps, игра не может нагрузить видеокарту на 100% это плохо! отсюда и низкий fps.

Вот скрины с игры с температурами и загрузкой.

Еще такой момент может кому будет полезной информация. У меня вылетала игра каждые 1-5 минут, сейчас я расскажу что у меня было. У меня был разогнан процессор, разгонял я его почти год назад. До этого момента комп стабильно работал из игр не вылетало. Тест стабильности системы в Aida 64 проходил.

На канале Техно-Грааль все подробно рассказано как разгонять процессор, тест стабильности проходил выставляя галочку только Stress FPU, а не Stress CPU.

В режиме FPU проц. сильнее нагружается, задействованы все ресурсы процессора и температуры выше, здесь у меня температура доходила до 92 градусов. Дак вот у меня был разгон: частота ядер 5,1 ghz, малые ядра на 4,6 ghz, кольцевая шина на 4,4 ghz, напряжение 1,29v. Снизил я частоту процессора до 5.0 ghz, малые ядра на 4,1 ghz, кольцевая шина осталась на 4.4 ghz и напряжение 1,28v, И вылеты полностью ушли, но без плавности картинки и сильных просадках fps удовольствия от игры мало получаешь. Пока не играю, жду патчей исправления стабильности.

0

Мерить повседневную стабильность аидой - такое себе решение. У неё довольно слабый тест.

Лучше юзать тот же cinebench r23 в режиме 10-30 минутного прогона. Он как раз эмулирует большинство рабочих задач, где используются AVX инструкции (как и в игре).

0

Может быть и так, про cinebench r23 я не слышал, но суть данного поста о проблеме вылета с которой я столкнулся. И я понять не мог почему у меня вылетает, до этой игры в других играю не вылетало за год. скинув частоты процессора проблема ушла. И поэтому я делюсь данной информацией для других пользователей, вдруг кому будет полезной инфа.

0

В режиме FPU проц достигает максимальной нагрузки, поэтому это не слабый тест, вот если другие галочки поставить, то да, железо слабо прогреется

1

ну вот например 5700х с пбо и отключенными лимитами, 120 ватт в аиде, 130 ватт в сб23. Температуры на сринах не важны, это сравнение именно потребления

0

Как в этой игре выключить тени, для разгрузки видеокарты? Что нужно отредактировать в конфиг файлах и где они лежат?879089-

0

Короче, как где-то уже писали,единственное решение пока,помогает только лок на 60фпс,тогда нагрузка заметно снижается до ~63% на проц и нагрев тоже падает до ~70-73гр,ну собственно и всё игру можно спокойно уже проходить с такими более менее показателями,да и при этом dlss я выключил,он ничего вообще не меняет,только мылит.

0

Отключи в конфиг файле игры тени, стабильность улучшится и ненужная нагрузка на проц спадёт, у меня проц после отключения теней разгрузился на 25 процентов.

0

xeon 2650 v2, 16 Гб (двуканал, а что делать самая дешёвая доска) , rx 580 8 Гб. ssd sata, охлад снеговик на 6 трубок.

компиляция 50 минут.

проц нагружается 50-60%, ультра текстуры, средне высокие настройки. лок на 60 фпс.

проц греется на максимум 45-47 градусов. ( продуваемый корпус на 6 кульков, 3 спереди. 1 сзади , 1 сверху, 1 снизу)

проблем не заметил кроме удивления что хоть какая то игра умеет использовать xeon как я думал :D:D:D а оказывается проблема глубже что ли.

0

Есть более менее решение.

1. Проц: i5 13600kf, стоит башенка с 2 вентелями, процессор сам по себе оч горячий
2. 4070ti

3.SSD 1tb и прочие дела

Заходил в игру была такая же проблема, как и у всех, но смог опустить температуру процессора до 70 градусов. 1. Что нужно так скачать файл из этого видео https://www.youtube.com/watch?v=gm0EiBwrjn4

2. Дождаться загрузки всех шейдеров, даже допы

3. В меню настройки графики убрать на средние или на минимум все значение, которые сильно грузят проц, благо в настройках справа все подробно написанно, какой именно параметр , что грузит.

4. Ограничить фпс в 60.

После всех этих настроек температура с 80-85, упала до 70 градусов и почти без потери качества.

0

Ставь нормальное охлажение, мой камень при компиляции грелся максимум до 83

-3
но так как у меня не должно быть.

А как должно быть? Ты поставил боксовый огрызок на проц, который в нагрузке жрет 80-90 ватт, чего еше ожидал?
Игра не делает ничего необычного и она не виновата, что юзверь халатно относится к своему железу.
У нормальных людей (это я, да) стоит нормальный охлад и нет подобных проблем.
Вот банально райзен 5700х, радиатор Aardwolf Proxima 565, бесшумная вертушка be quiet на 650 оборотах.
Компил прошел за 20-23 минуты, максимум 69 градусов при 95 тдп. На 650 оборотах, ага.

-3

Ты походу плохо читал, ни в одной игре нет и не должно быть такой нагрузки на проц, я много тяжелых игр тестил, в AIDA нагружал и нигде такой нагрузки нет. Так не должно быть в нормальных оптимизированных играх. Конторка делает порт игры на похер, а я должен теперь всячески извернуться, и накупить тонну лишних комплектующих. А может это так и задумано? Может они и делают такие кривые игры, чтобы такие как ты ходили и обновляли на все самое новое, а потом в коментах, надменно тыкали пальцем, приговаривая, какой ты нищий дурчек иди обновляйся.

4

Кто тебе сказал что не должно? Или ты сам заделался разработчиком и знаешь что и как?

Ещё раз повторю - игра не делает с железом ничего сверх его обычных задач. Почему никто не ноет, что видеокарта постоянно загружена на 100%?

Если для твоего процессора проблема 10-15 минут поработать на полную мощность, то это лично твои трудности. Сиди и дальше скули, что гадкие разработчики ломают твой бомжатский компьютер без "лишних" комплектующих.

-3

Боксовый кулер от R7 2700 может рассеять 95 ватт, так что тут скорее всего проблема в разгоне неправильном

0

в принципе согласен, если он завысил вольтаж или вообще оставил в стоке, то проц спокойно может жрать выше 130 ватт на такой частоте

0

Ну вообще то на это и расчет если что, игры делают под железо и для того что бы это железо продать, вспомни хотя бы crysis который был выкручен специально так что бы сжечь на фиг твой старенький пекарь,что бы ты пошел и купил новый. А метро исход с понтом под трассировки лучей и идите покупайте новые видиокарты. Игры - это двигатель торговли железом.

0

Блин, вот не понимаю я как можно спокойно жить с процессорами, имеющими такие температуры... Я знаю что Райзены могут работать и при 80-ти, но лично для меня - это дикость. Когда-то в нулевых отец мне поставил программу PC Suite или как-то так и там установил предел в 45 градусов для тогдашнего Pentium 3. И вот если грелось больше - программа натурально начинала орать на весь дом сиреной, отец прибегал и ругался мол "Хватит ломать компьютер, дай ему отдохнуть!". Эх, было время...

По теме - у самого Ryzen 5 3600, без всяких оверклокингов/андервольтингов и прочего. Башня в 1600 оборотов крутит всегда. Загружен был что при компиляции, что при игре почти всегда на 100% (хотя в игре скачет от 70 до 100 в зависимости от сцены). И вот ради интереса только что зашёл в AIDA посмотреть на температуры (до этого чисто смотрел температуру/загрузку ГП как и всегда через Nvidia-вский оверлей). 10 минут постоял комп с включённой загруженной игрой - 55 градусов. Жаль не посмотрел при компиляции (как раз сегодня после обновления драйверов была во второй раз), но сомневаюсь, что температура была особо выше 55, может 60 максимум, и то вряд ли (лично видел летом температуру максимум 58 градусов, и то лишь один раз под нагрузкой).

Ну и, собственно, никаких проблем не имею, тьфу-тьфу-тьфу. Уже 3-тий день часа по 4 залипаю (на пиратке) - ни разу не вылетело или что-то подобное. Да, производительность подхрамывает - игра сама всё выставила на максимальные, ничего не менял, и вот фреймрейт скакает от 45 до 60. Подумывал чего понизить ради стабильных 60+, но особо играть лично мне это не мешает, поэтому пока так.

Собственно, поддерживаю ораторов выше (ниже?), которые говорили про необходимость нормального охлаждения (боксовый кулер - так себе). Ну и, сугубо имхо, оверклокинг - "игрушка дьявола ежжи" (с). Особо ничего в производительности не выиграешь (по крайней мере не так радикально, чтобы ради этого стоило рисковать), а вот температуру уж точно поднимешь + вероятно в принципе угробишь проц быстрее. Но это лишь моё мнение.

-3

Да господи вы вообще читаете, то что написано в посте?

3