на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Лучшие советы - расширенное руководство по выживанию в The Last of Us Part 1

На этой странице гайда собраны лучшие советы по различным игровым механикам. Вы можете рассматривать эти подсказки как более продвинутое руководство по выживанию.

Постарайтесь подготовиться к каждому крупному противостоянию

Если вы заметили врагов, воспользуйтесь тем, что они еще не знают о вашем присутствии и приготовьтесь. Прежде всего, проверьте свой инвентарь и попробуйте создать предметы (например, аптечки), которых у вас нет или есть в малом количестве. Также постарайтесь сделать хотя бы предварительную разведку, чтобы узнать местонахождение врагов и выбрать хорошее место для их атаки. В случае борьбы с зараженными также стоит спланировать потенциальный путь отступления на случай поднятия тревоги по всей территории.

Как можно скорее разблокируйте навык «Мастер ножа»

Его наличие повысит ваши шансы на выживание в битвах, в которых будут появляться Кликеры. По умолчанию Джоэл умирает сразу после захвата Кликером, но если вы разблокировали навык «Мастер ножа» и имеете хотя бы одну заточку в своем инвентаре, герой все равно может пережить такое столкновение. Позже в игре рекомендуется прокачать этот навык, чтобы не использовать заточку каждый раз, когда персонаж защищается от захвата кликера.

Всегда держите в инвентаре хотя бы одну заточку

У этого предмета есть два чрезвычайно важных применения — вы можете использовать его для защиты от щелкунов, когда те схватят Джоэла, или использовать их для открытия специальных дверей. Последнее особенно важно. Вы можете найти самый ценный уникальный лут за закрытыми дверями. Если у вас нет заточки или ресурсов для ее создания, вам придется игнорировать дверь и сокровища, которые были спрятаны за ними.

В случае обнаружения можно убежать от врагов и снова спрятаться

Если вас увидят враги, не всегда обязательно вступать с ними в прямой бой. Вы можете попытаться исчезнуть из их поля зрения, и это не обязательно делать, покидая локацию. Как только враги потеряли Джоэла и Элли из виду, вы можете где-нибудь спрятаться и попытаться спланировать еще одну скрытую атаку.

Смастерите кобуру для дополнительного оружия

Кобура — уникальная и очень важная категория апгрейдов оружия. Мы советуем вам заинтересоваться ими на ранней стадии игры, так как это позволит вам быстро переключаться между двумя типами личного оружия и двумя типами основного оружия. Это становится чрезвычайно полезным, особенно во время крупных сражений, когда, например, вы хотите быстро переключиться на другое оружие после конца всех боеприпасов предыдущего. Для изготовления каждой кобуры в мастерской требуется 1 инструмент и 75 деталей.

У Элли неограниченные припасы, и она может помочь вам в бою

Важной информацией об Элли (и других временных союзниках) является тот факт, что, в отличие от Джоэла, у нее неограниченные ресурсы. Более того, она способна атаковать врагов. Если вы страдаете от нехватки припасов, вы можете играть более пассивно и позволить Элли атаковать врагов по собственной инициативе. Кроме того, реагируйте на все попытки передачи припасов Джоэлу, которые обычно происходят, когда у вас заканчиваются боеприпасы — они бесплатны! Примечание — не забывайте о спасении Элли, если ее кто-то поймает. Не оставляйте ее одну после сообщения о том, что ее жизни угрожает опасность.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Лучшие советы по выживанию не заморачиваться, и убавить уровень сложности, быть проще

0