на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Last of Us всё ещё великий шедевр

Начиная с рассвета своего первого поколения консолей, Sony создавали великолепные игры, дарившие незабываемые впечатления игрокам и определявшие направление индустрии. Начиная с Crash Bandicoot, продолжая Uncharted и God of War, а так же многими другими играми, Sony продолжает демонстрировать превосходство и изобретательность в каждой из своих франшиз. Но и среди всех этих отличных и знаковых игр отмечается одна, которую по праву можно называть лучшей.

Игра, которая продолжала развиваться даже после своего релиза, постоянно оказывая влияние на игровую индустрию, и которую по праву можно считать величайшей игрой. Это игра от Naughty Dog, которую мы, разумеется, все знают: Last of Us. Игра, что была не только помогла принести кинематографичность в игры, но и подарила нам одну из самых увлекательных историй, когда-либо рассказанных играми.

Причины, по которым Last of Us можно называть шедевром – это отличный геймплей, прекрасный визуал и ощущение того, что всё проделанное игроком имеет вес. Приведённые выше примеры объясняют, почему многие игроки влюбились в эту игру, но это не совсем то, из-за чего Last of Us оставляет такие глубокие впечатления.

Если бы мы нашли время, чтобы сделать на эту игру обзор, она бы, скорее всего, взяла десятки почти по всем параметрам, а мы, в свою очередь, назвали бы Last of Us лучшей игрой, в которую можно поиграть на PS3 и на PS4, так как недавно вышел ремастер. Но причина, по которой она навсегда заняла места в наших сердцах, одними таблицами и рейтингами не объяснить.

Last of Us доминирует над другими играми тем, как она показывает каждую эмоцию с точки зрения и геймплея, и визуального повествования. Каждое действие ощущается важным и весомым, и трудности, с которыми пришлось столкнуться Элии и Джоэлу, путешествуя по постапокалиптическому миру, шаг за шагом преодолевались игроком, что делает впечатления от игры живыми и органичными.

Существует слишком много сурвайвл хорроров, которые используют клише о «конце мира», но Last of Us использовал его крайне разумно и подарил нам путешествие полное взлётов и падений и заставляющее игроков сочувствовать героям и ставить себя на их место, порождая мысли «что сделал бы я, будь я на их месте» в ситуациях, когда на кону стоит жизнь.

Для крепкой основы недостаточно лишь интересного геймплея или возможности прожить жизнь персонажей, а вот то, как это подаётся, какие выборы предстоит делать и то, какие последствия они несут. Это же и касается всего каста игры, ведь каждый чувствуется естественно и органично.

Многие пытались повторить это, но так и не смогли преодолеть разрыв, между идеями, когда решения принимаются во имя великого блага или для выживания персонажей. Но Last of Us постоянно заставляет игрока принимать крайне некомфорные для него решения, при этом показывая всех персонажей личностями со своими целями, идеями и мыслями.

Всё это ведёт к сильным эмоциональным моментам, не важно хорошим или плохим, на которых строится весь хаотичный мир Last of Us, ставший ориентирам для других AAA проектов, которые тщетно пытаются повторить тот драматизм и атмосферу, что вдохнули в игру Naughty Dog. Умение балансировать между увлекательным геймплеем и хорошим визуальным повествованием привело к тому, что многие игры, особенно принадлежащие Sony, смогли раздвинуть границы и показать, что такое «игра новой эры».

На этот эталон ровнялись многие компании, создав игры, которые смогли не только рассказать захватывающую историю, но и познакомить нас с интересными персонажами.

Нет никаких сомнений в том, что Last of Us останется в истории, как одна из самых величайших игр, когда-либо созданной, и будет признана шедевром игростроя, что смог поменять индустрию. Работа, что была проделана со сценарием и постановкой, по праву может считаться новаторской. Ощущение целостности этой истории и то, какие эмоции она вызывает, попросту не позволяет назвать игру устаревшей, даже спустя столько лет с её релиза.

Уже сейчас мы можем наблюдать то влияние, которое Last of Us оказала на игроков и игрострой в целом, а идеи и различные решения этой игры находят отклик во множестве других игр. Это показывает, насколько важной является Last of Us, и даёт право называться ей шедевром.

Комментарии: 78
Ваш комментарий
Догмит написал: В принципе так и есть. Лучшая игра за все время существования индустрии.

Ты про Ведьмака 3?

11

ДантеАудиторе Нет. Ведьмак 3 такие впечатления не даёт.

-12

ДантеАудиторе Ты не понимаешь, в игре даже ГГ говорит голосом из 3 ведьмака, да только за это игру можно уже читать шедевром )))

0
RButler написал: Никогда не понимал почему все от нее так тащатся

Видимо не твое. У каждого человека свое восприятие жизни. Стадность здесь ни к месту.

5

Sioux123 "Каждому своё" это сильно, но не функционально. Сейчас этим пользуются все кому не лень и границы между "хорошо" и "плохо" теперь нет, а это вредит любой сфере деятельности.

7

Я понимаю то, что каждый имеет право на свое личное мнение. Однако, когда вместо адекватного и аргументированного мнения изливается словесный понос, сложно всерьез воспринимать таких людей с их мнениями. Что касается The Last of Us, шедевр или нет однозначно сложно сказать, однако субъективно - это одна из лучших игр прошлого поколения!

5

Reactоr спасибо за блог. Прочитал с удовольствием и полностью согласен. Когда игра закончилась, сидел в шоковом состоянии, как-будто не играл, а жил в игре.

3

Субъективно, лучшая игра, в которую я играл.

3

Я пекарь, но подтверждаю, что ТЛОУ великолепная игра. А спорить какая игра самая шедевральная, это все равно, что определить что шедевральнее, Лунная соната Бетховена или Реквием Моцарта. )))) Оба произведения шедевры мировой музыки. Прикоснитесь к "Великому".

Спойлер
3

Игра отличная, да. Настоящий шедевр. Не для детей. Ждем вторую часть.

2

Ну, вообще всё так и есть) Однозначно входит даже не в десятку, а в пятерку моих самых любимых игр за всё время. Ну, и более крутого шутера от третьего лица со времен TLOU так никто и не сделал и в ближайшее время вряд ли сделает. Разве что доги сами себя превзойдут в сиквеле.

2

Jafes Тоже мне шутер, там стрельбы то не так много, это сурвайвал скорее. Шутер от 3 лица анчартеды например, особенно 1-3

5

Sioux123 А кто это сказал? Это релятивизм чистой воды и ничего хорошего он не несёт никому. Вот совершенно никому.

1
Super Sad написал: это у собачек то он скромный?)

Скромный, когда есть с чем сравнить. Вот с этим например.

1
Jafes написал: сразу на реализме.

Так вроде этот режим открывается после прохождения на макс сложности? Как и в анчартедах. Точно не помню уже

1

_Xz4ca920byX_ Ну, как бы да. Но тут товарищ заявляет, что проходил сразу на нём.

3

Единственное игра на пг получившая 11 из 10

0

Хорошая игра, но далеко не шедевр.

0
пекабир написал: сыграть что ли.

Купил консоль? =) Шедевром я игру бы не назвал, просто хорошая игра, красивая с хорошим сюжетом и достойной концовкой, как минимум в конце нет чувства что потрачено время зря. В игре плохой стелс, и плохо проработаны моменты с Элли, которую враги не видят. имхо Посмотрим что предложит вторая часть в сюжете.

0
Sioux123 написал: У каждого человека свое восприятие жизни.

Страшное высказывание. ))) Скажу более, жуткое.)))

0

Игра шикарна, но это понимаешь не с первого раза.

0

Никогда не понимал почему все от нее так тащатся, обычное консольное кинцо, наверное стадный эффект сработал, кто-то сказал шедевр и остальные давай повторять, ну и естественно это эксклюзив PS, он среди фанбоев сони в любом случае шедевр, какая-бы игра ни была по качеству. Игра хорошая но никак не шедевр. На той же PS3 мгс4 просто в лоскутки порвал эту кинульку, другое дело что любителей казуального кинца банально больше, как например тех кто играет во всякие фтп игры больше чем тех кто играет в синг, но это не делает тот же пабг шедевром.

-1

RButler Так мгс4 куда большее кинцо, там геймплея минимум и он мягко говоря не очень

4

RButler Ребят вы супер. Неужели понеслась вся правда об экзах?)

1

RButler

RButler написал: другое дело что любителей казуального кинца банально больше

Не был никогда любителем казуального кинца, а TLOU кинцом не назовёшь.Местами используется QTE,но кнопочки пошуршать для прохождения придётся.Единственная игра, которую прошёл на PS3.Сложности игры очень сильно отличаются.Если на среднем уровне при входе в школу было 9 стрел, то на высоком всего 2.Недостаток ресурсов сильно ощутим.На среднем можно щелкуну ножом всадить, если схватит.На высоком гибель сразу.А на максимальном при приближении к спящим бегунам они просыпаются.Я попробовал на максимальном в тунеле к бегуну подкрасться и задушить, она проснулась тут же, и набежали остальные.Так же нет в настройках автонаведения прицела.Если на геймпаде неудобно стрелять,то частых смертей не избежать.Автоприцел вшит в одном месте, где Джоэл в ловушку Билла попадает.Там нужно отбиваться от щелкунов/бегунов, и как только отбился, при нажатии L1 Джоэл тут же целится в голову.В этом месте почему-то патроны бесконечные,но это не спасает от щелкунов/бегунов.Слишком быстро приближаются, а Джоэл долго перезаряжает револьвер.Так же во время квестовой стрельбы со снайперки целишься сам.Как я понял, при повышении сложности улучшается слух у ботов Я не представляю, как эту игру на реализме проходить. Into the Abyss

Into the Abyss написал: Проходил на сложности Реализм

Игра при первом прохождении запускается на среднем уровне сложности.Или на PS4 сразу можно реализм влепить?

1

Судя по появлению таких блогов игру уже начали забывать ПыСы: Игра слишком вторична, что бы петь ей такие дифирамбы

-1

Хорошо это, или плохо, когда школьников не цепляет лучший сюжет в истории видеоигр?

-1

TurboLife Дяденька, в TLOU сюжет хоть и не хрень, но это все равно типичная постапокалиптическая история. Как минимум один из отличных сюжетов есть в Silent Hill и Silent Hill 2. У меня все. Спасибо за Ваше потраченное время.

-1

TurboLife Да!!! В ведьмаке он такой!!!

1

стиль написания очень похож на то как в Простоквашино за дядей Федором пес дописывал а потом кот ну или раздвоение личности у автора))

-1

Игра как игра, нечего особого.

-1
RButler написал: Никогда не понимал почему все от нее так тащатся, обычное консольное кинцо, наверное стадный эффект сработал, кто-то сказал шедевр и остальные давай повторять, ну и естественно это эксклюзив PS, он среди фанбоев сони в любом случае шедевр, какая-бы игра ни была по качеству. Игра хорошая но никак не шедевр. На той же PS3 мгс4 просто в лоскутки порвал эту кинульку, другое дело что любителей казуального кинца банально больше, как например тех кто играет во всякие фтп игры больше чем тех кто играет в синг, но это не делает тот же пабг шедевром.

Никто от этой игры и не "тащится". То что она многих потрясла, это да. Потому что даже со скромным бюджетом и банальным сюжетом можно сотворить настоящее произведение искусства. К тому же в играх сюжет воспринимается вообще иначе, нежели в кино. Не YouTube случаем играли? Вот Вам ещё токсичное мнение с Лурки (даже оно объективно!): "Это, пожалуй, единственная игра в истории PS3 , которую не обмазали говном ненавистники платформы или хейтеры. Почему? Да потому что даже самые безвкусные любители YOBA признали, что игра великолепна. Почему они признали? Потому, что The Last of Us — игра наивысшего качества, и спорить с этим будет только полоумный. Хотя, даже несмотря на то, что TLoU действительно обладает потрясающим сюжетом, отличным геймплеем, хорошей графикой и отменным музыкальным сопровождением, здесь нельзя не напомнить печальную истину: стала она такой исключительно потому, что вся остальная индустрия говно. Во-первых, сыграл эффект неожиданности — игру толком никто не пиарил, от неё никто ничего не ждал".

-2

John Paltrow "Потому что даже со скромным бюджетом"- это у собачек то он скромный?) Да там на один захват движений и рекламу ушло не мало денег.

7

Игра достойная, но далеко не шедевр. По началу цепляет нестандартностью, кинематографичностью, чем-то необычным, непохожим на другие игры. Стилистика игры на высоком уровне, здесь нужно отдать должное. Но набрав обороты в начале, игра постепенно начинает становиться скучной, она перестаёт удивлять тебя и тут становятся видны все недочёты. Пройдя самый первый стелс ты больше не увидишь ничего нового в геймплейном плане, игра так и будет идти по схеме "диалог-стелс-катсцена-повторить", это огромнейший минус, особенно на фоне совершенно пустого игрового мира (хоть и красивого). Игру спасает только уклон в сторону вестерна после ранения Джоэла, когда начинается какое-то движение, но это уже почти конец игры. Игра просто не смогла удержать темп, заданный в начале, потому что вывозит только сюжетом, а когда сюжет чуть прогнулся, то и игра довольно быстро наскучила, это не уровень шедевра. Имхо.

-2

графон экспресс Плюс. Я её с трудом осилил. Скукота.

-1

AL5 Что, ручонки как у краба? Управление после казаулок слишком сложное?

1

Вброс максимальный. Как лох повелся и купил это. Проходил на сложности Реализм, дабы ощутить эту великую игру(по отзывам), а позже стал понимать, что это худшее, во что я играл на пс4. Вышел по среди игры, вынул диск и сразу удалил. Мне было жалко денег на этот мусор. Я надеялся, что найдётся такой же лох как я и купит её. Благо нашёлся, как же был рад. "Игра", тупа с полным отсутствием геймплея, графики, сюжета, музыки, атмосферы. Я считаю ее худшей игрой на пс4, да и в целом. С поводом или без повода, считаю проявлением высшего интеллекта, обосрать этот худший мусор. Это не игра, а полное её отсутствие.

-2

Into the Abyss Абсолютно согласен в о всем. Кал

-2

Into the Abyss Не ожидал таких классных коментов. У Роленмансера наверное кое что взорвалось)

-3

AL5 В отличие от тебя, который только и может другим людям свой хотдог в личку кидать или в парке показывать, я считаю что на вкус и цвет все фломастеры разные. Если кому-то не зашло, ну чтож бывает...

0

Into the Abyss Ха-ха-ха, лол, давай, расскажи всем, как ты TLOU стал проходить сразу на реализме. AL5 Понеслась правда от ютуб-геймеров, ага.

5

Jafes ПСН на ПК есть, сколько можно это говорить уже?

-4

геймплей как у uncharted, продуманый сюжет и персонажи - это не делает игру шедевральной, имхо

-2

В игре очень унылый геймплей. Можно сказать его там почти нету.

-2

Лень читать все комменты. Адепты секты святого ведьмака уже набежали и рассказали что к чему?

-2

Generator_idei У гг, есть лошадь и голос ведьмака, так что они ничего против сказать не могут.

4
Догмит написал: тоже есть шикарный хардкорный мультиплеер

Вот кстати тоже да. Мультиплеер просто отличный там. И я скажу страшное: я бы даже сыграл в баттл рояль с такой механикой. Она просто идеально подходит для такого жанра.

-3

Я один не понимаю, почему все от этой игры балдеют? Из плюсов только музыка и встреча с жирафами. Стандартная игра. Тот же Uncharted 4 интереснее. Хотя это всё вкусовщина.

-5

Marquess Постапокалипсис, зомби, баланс, кинца с пострелушками, крафт, улучшение оружие, ну и сюжетка.

2

Rolemanser Кроме баланса кинца и игры, а также сюжета всё остальное есть в других играх

0

Marquess Ну, игруха про постапокалипсис которая меня зацепила это мертвый штат, ты можешь что-то подобное предложить?

0

Marquess Хм, там постядерный апокалипсис, это совсем не то, (хорошо хоть 3 или 4 фолл предложил). Увы, но для меня в душе самый лучший фаллоут это 1,2 и Невада, хотя Вегас хорош...

0

Tomb Raider 2 заимствует элементы Last of Us God of War заимствует элементы Last of Us Evil within 2 заимствует элементы Last of Us по ходу Days Gone тоже заимствует элементы Last of Us. Так что да, влияние на лицо.

-6

Rаziel Тогда Last of Us взаимствует у Resident evil 4 и Resident evil 5 зараженых и компаньена?

-6

так и не могу начать проходить

-9

симулятор лезбиянок в постапокалипсе

-9

Игра стала бы лучшей выйди она на ПК. А так можно считать, только лучшей для консолей.

-9

сыграть что ли... а то чет больно много хайпа вокруг нее

-10

пекабир Поиграй, возможно понравится, а я бы не отказался от фалаута на двиге Одни из нас.

-6

пекабир Именно. Могу аккаунт PSN сделать на этот случай. С тебя обзор потом)

-3

AL5 акк делается за 3 минуты, не вижу сложности _Xz4ca920byX_

1

пекабир Так для этого сервиса же надо Dualshok 3 и выше.

[Денис Александрович] написал: как эту игру на реализме проходить.

Я часто пробегал тупо самые адовые места, в конце игры точно )

0

_Xz4ca920byX_ только для игор с использованием фишек наклона геймпада, для остальных и х360 сойдет

-2

В принципе так и есть. Лучшая игра за все время существования индустрии.

-24