на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Биолог рассказал, возможна ли в реальности кордицепсная инфекция как в сериале по мотивам The Last Of Us

Кордицепсная инфекция в The Last of Us разобрана настоящим экспертом по грибам. Основанное на видеоиграх шоу HBO поднимает апокалиптическую фантастику на новую высоту, изображая инфекцию, вызванную грибком, называемым кордицепс, который разрушает цивилизацию ошеломляющим образом. Первая сцена сериала представляет группу ученых в 1960-х годах, обсуждающих возможность такой инфекции, что придает реалистичность ужасающим предпосылкам сериала.

Теперь миколог Пол Стемец обратился к Твиттеру, чтобы высказать свое мнение о страшной кордицепсной церебральной инфекции, представленной в сериале HBO.

В записи Стемец похвалил использование грибов в сериале в качестве мощного врага, сказав: "Я аплодирую сценаристам за то, что они увидели возможность отправиться в литературное приключение в царство научной фантастики, используя при этом очарование, страх и радость публики перед грибами". Миколог также выступил в защиту загадочных организмов, заявив: "В действительности, грибы предлагают нам сегодня одни из лучших решений, которые необходимы для устранения многих экзистенциальных угроз, с которыми мы сталкиваемся", закончив тему несколько леденящим душу замечанием: "Грибы никогда не будут побеждены. Наше выживание зависит от мирного договора с Fungi". Стемец считает, что, хотя грибки в The Last of Us были использованы хорошо, инфекция, представленная в серии, не реалистична и никогда не будет представлять угрозу для человечества.

В The Last of Us кордицепсная церебральная инфекция приводит к тому, что грибки захватывают человеческие тела и контролируют их, создавая армию инфицированных субъектов по мере распространения от человека к человеку. Конечно, идея потери контроля над своим телом всегда страшна, но в сериале она становится еще более пугающей благодаря внешнему виду и поведению зараженных, которые в конечном итоге превращаются в кликеров. Их агрессивные и хаотичные движения, способность подключаться к коллективному разуму благодаря усикам, расположенным на земле, и использование эхолокации усиливают фактор ужаса, подкрепленный научной базой, несмотря на маловероятность того, что такое событие действительно произойдет.

Хотя The Last of Us вызвала множество сравнений с популярными зомби-медиа, серия представляет собой совершенно иное чудовище, нежели ходячие трупы, населяющие множество других научно-фантастических эпопей. Есть несколько общих черт — зомби также часто представляются как результат всемирной инфекции, как в "Ходячих мертвецах". Кроме того, зомби очень трудно убить, если не использовать выстрел в голову, они нападают на людей и часто ими питаются.

Однако в The Last of Us с первой же сцены становится ясно, что благодаря целебным свойствам грибов носитель организма не способен разлагаться по мере поглощения его тела, в отличие от зомби. В то время как зомби часто изображают гниющими, медлительными существами, зараженные и щелкунчики быстры, проворны, способны общаться друг с другом и даже могут эволюционировать в грозных вздутий, что делает их еще более опасными, чем классический фантастический враг, на которого они похожи. К счастью, Стейметс заявил, что ужасная инфекция в The Last of Us - это не то, о чем зрителям стоит беспокоиться в реальной жизни, несмотря на приземленность серии.

Комментарии: 53
Ваш комментарий

Просто заорал с этой пикчи 😆

14

После такого, должно быть как в анекдоте: "Корни встанут и 3.14зды дадут."

1

Вот ради этого я и спускаюсь в комментарии, не всегда читая пост

1
Стемец считает, что, хотя грибки в The Last of Us были использованы хорошо, инфекция, представленная в серии, не реалистична и никогда не будет представлять угрозу для человечества.

1. Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson - директор компании IBM, 1943 г.)

2. Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми, и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (Редактор издательства Prentice Hall, 1957 г.)

3. Но, что... может быть полезного в этой штуке? (Вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968г.)

4. Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson - основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977 г.)

5. Такое устройство, как телефон, имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности. (Из обсуждений в компании Western Union в 1876 г.)

6. Эта музыкальная коробка без проводов не может иметь никакой коммерческой ценности. Кто будет оплачивать послания, не предназначенные для какой-то частной персоны? (Партнеры ассоциации David Sarnoff в ответ на его предложение инвестировать проект создания радио, 1920 г.)

7. Концепция интересна и хорошо оформлена. Но для того, чтобы идея начала работать, она должна содержать здравый смысл. (Профессура Yale University в ответ на предложение Фреда Смита об организации сервиса доставки на дом. Fred Smith станет основателем службы доставки Federal Express Corp.)

8. Да кого, к чертям, интересуют разговоры актеров? (Реакция Н. М. Warner - Warner Brothers - на использование звука в кинематографе, 1927 г.)

9. Летающие машины, весом тяжелее воздуха, невозможны! (Lord Kelvin - президент Королевского Общества Royal Society, 1895 г.)

10. Профессор Goddard не понимает отношений между действием и реакцией, ему неизвестно, что для реакции нужны условия более подходящие, чем вакуум. Похоже, профессор испытывает острый недостаток в элементарных знаниях, которые преподаются еще в средней школе. (Передовая статья в газете New York

Times, посвященная революционной работе Роберта Годдара на тему создания ракеты, 1921 г.)

11. Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума. (Ответ на проект Edwin L. Drake в 1859 г.)

12. Самолеты - интересные игрушки, но никакой военной ценности они не представляют. (Marechal Ferdinand Foch, профессор, Ecole Superieure de Guerre,1882 г.)

13. Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Charles Н. Duell - специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899 г.)

14. Теория Луи Пастера о микробах - смешная фантазия. (Pierre Pachet - профессор психологии университета Тулузы, 1872 г.)

15. Живот, грудь и мозг всегда будут закрыты для вторжения мудрого и гуманного хирурга. (Sir John Eric Erick-sen - британский врач, назначенный главным хирургом королевы Виктории, 1873 г.)

16. 100 миллионов долларов - слишком большая цена за Microsoft. (IBM, 1982 г.)

17. 640 кБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981 г.)

18. У кино нет коммерческого будущего (Луи Люмьер, 1896 г.)

28

красавчик)) именно так всё и есть. Безапелляционно заявляющие что-либо люди, вызывают только смех.

3

В твоих примерах определенные люди, говорят о ТЕХНОЛОГИЯХ, которые уже существовали при них. А здесь ученый говорит о том, что выдуманно изначально. Также в этих примерах нет ничего связанного с болезнями вообще, кроме слов одного врача, который считал очень опасной хирургию груди, живота и мозга(это так и есть, поэтому на хирурга очень долго учатся), но и тут связь косвенная, а также слов ПСИХОЛОГА о теории Пастера связанной с ВАКЦИНАМИ.

-1

Да-да. Те, кто говорят, что самолёты не возможны, покупать майкрософт бесполезно и подобное мы пропустим и возьмём только пару удобных примеров.

0

Да-да. Те, кто говорят, что самолёты не возможны, покупать майкрософт бесполезно и подобное мы пропустим и возьмём только пару удобных примеров.

Очередную нелепую х.йню написал.

0

Человечество скорее умрет от перенаселения и загрязнения, чем от грибов

12

Мухомор нервно рассмеялся

-2

а потом природа наконец вздохнёт с облегчением и постепенно восстановит своё "райское состояние", вернувшись к балансу.

0

Многие этот гриб и так употребляют для здоровья, укрепления потенции и для усиления иммунитета

Спойлер
7

Похожи на жаренных гусениц.

3

Это и есть гусеницы, до того как покрываются спорами и становятся грибом.

Кордицепс очень полезен для здоровья. Вкус ореховый.

2

Некоторые виды кордицепса имеют лечебные свойства для людей

4

Ирония в том, что в самом начале первой серии биолог там тоже говорил, что это невозможно, мол гриб погибает от высокой температуры человеческого тела.

3

да но тут же миколог задал ему риторический вопрос: что если грибок мутирует? вот это в сериале и игре и произошло. так что не вижу никаких противоречий

1

грибы-древнейший организм на земле.

1

Если уж на то пошло, то гриб (а точнее его грибница) - самое огромное живое существо на Земле.

2

Да тут всё просто. Само заражение как в сериале вполне возможно, при соблюдении нужных температурных условий, но с чего бы заражённым становится каноничными зомби? Да не с чего. Просто это была бы болячка, от которой мрут. Это максимум.

1

Где-то упоминалось, что часть той дичи в Средневековье, что творили люди, совершалась под воздействием грибков. Хотя это может быть всего-лишь старая "газетная утка"

0
это не то, о чем зрителям стоит беспокоиться в реальной жизни

Да ладно,а как же плесень чёрная, красная, зелёная в квартирах,во влажных помещениях, тоже своего рода грибок который может находиться в теле человека, единственное, что не подчиняет себе и не навязывает свою волю, но такой же смертельный, как и асбестовая пыль.

1

Кто знает, что будет в будущем, ведь люди жившие в 15-16 веках и подумать не могли, что такое телевизор или телефон, что по небу будут летать самолеты и что люди в 21 веке будут есть искусственное мясо да и всю еду в принципе. Это мы сейчас говорим про технический прогресс, что мы живем в век технологий и куда уж дальше. Вот так же думали и раньше люди, когда придумали колесо, ручной насос и построили пирамиды, куда уж дальше... Однако всегда есть куда и прогресс никогда не стоит на месте и развитие будет идти с каждым годом все дальше и дальше. Может и грибы мутируют)

0

уже есть они))) галлюциноге́нные

-4

Галлюциногенные были всегда) Их викинги ели, а до них древние германцы, галлы и кельты как этнос в целом)

4

ну вот, если оч много их сьесть, то превратишься в такого грибочка))))

-3

Верно, раньше люди думали о летающих машинах. Тем не менее, прогресс людей ни коим образом нельзя сравнивать с мутациями грибов

2

Таких полно и без употребления грибов -_-

0

нам долго говорили что вирусные болезни от животных к людям не передаются, а потом появился птичий грипп, свинной грипп, ковид, спид, вич и ещё много дряни которую выпустили из лабораторий, поэтому я бы не зарекался.

0

Такой себе он "биолог", если считает это невозможным. В науке в принципе не может быть слова "невозможно". Насекомые-зомби передают привет. Механизмы влияния различной химии на поведение, на подсознание, на инстинкты - еще только в процессе обучения. Нам просто повезло, что госпожа эволюция гораздо дольше имеет дело с насекомыми и грибами, чем с приматами. Иначе обязательно бы существовали грибы, "взаимодействующие" с нами весьма нелицеприятными способами))) И соответствующих размеров. Ну - всё еще впереди, так сказать)

0

Думаю, он на деле хотел сказать, что появление таких грибов, подобных описанным в TLOU может быть только результатом длительной (миллионы лет как минимум) эволюции грибов на миллиардах проб и ошибок. А в игре мы сразу видим возникший на пустом месте (без эволюции) конечный результат, весьма совершенный и крайне сложный. А где же ошибки и попытки то? Их просто нет. И не было

Такого не бывает в жизни. Если что-то и удаётся сделать что-то мощное и совершенное, например, человеку (человечеству), последнюю сотню лет это всегда является результатом работы огромных коллективов и целых государств в течении десятилетий. Например: атом, ЭВМ, космос, самолёты - огромные наработки, а не щёлкание пальцами или разрывание волоска из бороды.

Из ничего бывает только ничего. В этом выражении и заключается разница между научной фантастикой и фэнтези (фантазёрством). Главное в TLOU основано на фантазёрстве, а не на научной фантастике. Но детали в игре весьма реалистичны, отчего она и столь популярна. Всё в ней реалистично! Кроме главного)))

0

А где ошибки и попытки корововируса? А где ошибки Sacculina carcini?

1

Дружище, ты путаешь теплое с мягким. Не зная базы. Эволюция в микромире идет на ПОРЯДКИ быстрее, чем в макро. Существа делятся раз в час. Люди "делятся" раз в 25 лет, в лучшем случае. И будто этого мало - сложные и большие организмы медленнее развиваются.
Бактериям и мелким грибкам, о которых идет речь, для эволюции нужны месяцы. А не миллионы лет. Она идет очень быстро.
" в игре мы сразу видим возникший на пустом месте (без эволюции)" - с чего ты взял, что он взялся из ниоткуда? В истории человечества огромное количество болезней и эпидемий взялось якобы "ниоткуда". Нифига не "ниоткуда".

Ошибок и попыток ты если не видел, не значит что их не было. Это первое. Второе - он мог развиться на основе уже РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕГО грибка. В нашей реальности. Ты реально не в курсе что ли? Он точно так же действует на психику насекомых, меняя их поведения. Не сложно представить, что он мутирует и сменит носителя, в подходящих условиях.

"Такого не бывает в жизни." - еще как бывает. Выше найди комент про глупые заявления людей, уверенных в своей правоте. Многие изобретения были "из ниоткуда". А когда будет изобретен настоящий AI, очень быстро случится технологическая сингулярность, когда открытия и изобретения будут происходить быстрее, чем ты моргаешь. Потому что AI сможет думать на порядки быстрее чем ты.

Никакого фентези в TLOU нет. Научная фантастика всегда основана на неком одном-двух допущениях. Допущение TLOU - что уже существующий грибок мутировал (сам, или ему помогли), сменив своего ключевого носителя на людей. Всё. Просто и изящно. Вполне реалистично. Кто не верит - это от недостатка кругозора.

0

Чел, в мире есть грибок который умеет подчинять чужой разум, есть вид который подчиняет разум муравьёв и делая их "зомби". - Энтомопатогенный гриб-аскомицет кордицепс однобокий (Ophiocordyceps unilateralis), который развивается в муравьях-древоточцах (Camponotus), служит ярким примером примитивного паразита, подчиняющего своим нуждам высокоорганизованное существо. Так что думаю этому виду грибка немного развиться и он вполне способен подчинить волю человека.

0

Наш фильм "Кольская сверхглубокая" неплохо развила тему "супер"кордицепса

0

Судя по последним постам The Last of Us, в реальности убивает рак, а кордицепс это медицина.

Актриса Энни Вершинг, сыгравшая Тесс в оригинальной The Last of Us, скончалась от рака в возрасте 45 лет
0

Кстати в фильме "Новая эра Z" затронута эта тематика.

0

Дак всё возможно. С 2019 ничего не может сделать этот биолог.

-1

потому что приписываемый некоторый паразитам "контроль над разумом хозяина" - примитивнейшие сигналы, типо ползти к свету или прятаться в тень. хозяева там соответствующие - брюхоногие, членистоногие. максимально зомбоидноподобно бешенство, но зомби в такой фазе и недели не проживут - сдохнут от голода и самой болезни.

5

это лучший в мире сериал по играм! Лучше этого вы просто не найдете.

-4

Сериалы практически всегда хуже, чем простые художественные фильмы. И всегда хуже оригинала. Пример: "The walking dead". Есть комиксы, игра по ним и есть сериал многосезонный.

Комиксы не читал, игра оставила прекрасное впечатление, хотя многое из внутренней её сути и неприемлемо для русского человека из СССР. Да и сериал, по крайней первый 5 сезонов, вполне смотрибельный, хотя и без шансов что захочется пересмотреть.

Но всё равно сериал серьёзно слабее игры. Не столь драматичный, не столь напряжённый.

Может быть, я и придираюсь. Но в среднем с сериалами всегда так. Хотя некоторые фильмы реально бывают лучше книг! Или на одном уровне. Сериалы - никогда! Это заложено в их сути - длинноты (за длину и платят деньги), невозможность заполнить всё гигантское время контентом того же качества, что в книге или фильме. Спешка, отсутствие необходимого количества дублей, качество актёрского персонала. И т.д.

-1

Чушь неимоверная .Во первых никаких вирусов не существует. Пандемия ложь.

Тем более от кордицепса .

-4