на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Naughty Dog подтверждает, что сегодня выйдет патч для ПК-версии The Last of Us Part 1. Steam Deck сейчас не в приоритете

Новый патч The Last of Us Part 1 для ПК будет выпущен сегодня позже, подтвердила компания Naughty Dog. В дополнение к сегодняшнему патчу, еще один патч будет выпущен в эту пятницу.

О появлении этих столь необходимых патчей для ПК-версии игры было объявлено на официальном аккаунте Naughty Dog в Twitter несколько часов назад. Помимо анонса новых патчей, их точное содержание пока не сообщается, но вполне вероятно, что оба они будут направлены на решение некоторых проблем, связанных с ПК-версией. Хотя некоторые патчи уже несколько улучшили игровой процесс, Naughty Dog еще предстоит решить проблему длительной загрузки шейдеров, различных проблем с нестабильностью, проблем с загрузкой, дрожания мыши и камеры, а также проблему утечки памяти.

Мы поделимся информацией о патче, когда он выйдет в свет, и сообщим вам о том, чего стоит ожидать от пятничного патча до его запуска.

— пишет разработчик в Twitter о сегодняшнем патче и патче, запланированном на эту пятницу.

В своем Твиттере Naughty Dog также сообщила, что в настоящее время приоритетом команды является выпуск патчей и исправлений для ПК-версии, а не улучшение игры на Steam Deck. Таким образом, тем, кто надеется достойно поиграть в этот ПК-порт на портативной консоли Valve, придется немного подождать.

Хотя мы знаем, что многие из вас хотели бы поиграть в The Last of Us Part I на Steam Deck, мы отдаем приоритет исправлениям и патчам, прежде чем отправить ее на проверку. Мы будем информировать вас о ее статусе на Steam Deck, поскольку мы продолжаем улучшать версию для ПК.

Судя по недавнему видеоролику сравнения графики и производительности, те, кто играет в игру на Steam Deck, в настоящее время вынуждены играть в The Last of Us Part 1 в низком разрешении на низких настройках. Даже в этом случае игра может идти только с низкой частотой кадров.

Будем надеяться, что Naughty Dog исправит эти довольно тревожные проблемы с портом для ПК, поскольку эта замечательная игра заслуживает гораздо лучшего, чем то состояние, в котором она находится сейчас.

Комментарии: 212
Ваш комментарий

Я один не понимаю ! Почему эта игра имеет такие высокие требования ! Нет ни мира открытого ! Тот же RDR 2 или Days gone Идёт куда лучше !

83

Да они похоже скрытый эмулятор запустили да и все, который жрет больше раза 2-3 чем игра требует

48

потому что те кто портировал игру наверное имеют вот такую корочку:

83

Потому, что это корявый порт с ps, с прожорливыми графическими свистоперделками, нефига не оптимизированный.

14

Я тоже не понимаю, играю в неё и ничего там такого крутого нет, в том же The Callisto Protocol,графика круче, хотя требования максимальные ниже

0

ты графику видел на высоких и ультра настройках в ласт оф ас имея достаточно мощную систему? с какого она должна мало потреблять и причем тут открытый мир если в нем далекие области выгружаются и никак не нагружают, а по мере приближения они грузятся?

-33

Да я вижу у них в принципе продажи не в приоритете были, раз они такой неоптимизированный кусок кода выкатили.

14

Через годик будет играбельно, когда высунут члены из жоп и начнут заниматься играми, компашка дереволазов

7

не будут для нее целый год патчи пилить, вот выпустят 2 патча на неделе, еще несколько патчей и все игра показывает слабые продажи, тем более сингл

3

Пускай уменьшат требования к видеопамяти, а то когда игра жрёт при рендере в 720p на низких около 8 ГБ VRAM это полный п......(пипец).

7

Нет там требования дикого жоро- она просто тупо жрёт - ресурсы не правильно распределяет.

3

Там игра почему то резервирует под винду целый гигабайт видеопамяти. Соотвественно 6 гиговые карты превращаются в 5 гиговые, а 4 и вовсе в неиграбельные 3 гига. Про это даже DF рассказывали. Типа у них в MSI Afterburner VRAM Usage без игры 420 Мб где-то, а в игре показано что ОС + приложения уже едят целый гигабайт.

0

Хах, читаю комменты и удивляюсь, твоя налобная броня не знает границ, и умом её не пробить XDD

Да, играют, почему нет, они вполне ещё в ходу. 4х гиговые уже вряд ли, если зарзаб или студия портирующая что либо недавно только перелезли с лиан на рабочие кресла, но всё ещё не отвыкли от бананов.

0

Походу хрен нам сегодня патч завезут(

6

так в этой теме же написали что в 23.30

-1

где написано, ничего не написано

0

как был рваный гейм плей так и остался) и все те же вылеты

0

вы уже потестили) ну как всегда ничего никто не вылечил

0

а самая жопа если эта же Iron galaxy будет делать порт второй ласты будем знать что игра выйдет кривая

4

Они никогда не делали ничего вменяемого.

У сони есть Nixxes, но они почему-то доверяют всяким дегенератам портировать самый высоко-оценённый,эпохальный и известный эксклюзив именно на ПК.

5

Видимо, nixxes заняты чем-то другим.

0

А если они портируют так бладборн, что вообще тогда жопа гореть будет у всех.

0

Ratchet & Clank Rift Apart скорее всего. Эта игра была в сливах вместе с Sackboy и Returnal. А как известно Sackboy и Returnal на РС вышли. Значит ждём анонс Рэтчета. Очень хочу эту игру. И даже рад, что Nixxes портирует именно её. Но пока официального анонса нет это все лишь слухи. Хотя Returnal тоже до последнего не анонсировали, хотя была уже куча косвенных пруфов, что игра пилится для РС. Посмотрим как будет тут.

1

Так и будет, т.к. co-ceo галактики Adam Boyes - бывший вице-президент по связям с третьими лицами Sony Interactive Entertainment America.

0

Долго мне ещё патч ждать, нужно пиратку допройти

3

Имхо, сегодняшний патч, не будучи глобальным, ситуацию особо не изменит.
Игра продолжит сжирать все ресурсы пк, от чего будут постоянные фризы и подергивания.
Ждать стоит патча, который они якобы наметели на пятницу, вот он может еще и поможет.

2

Походу да в пятницу боле меней патч выйдет, сегодня так фигня.

0

Мне кажется не чего не поможет.

2

а я как раз жду сегодняшний патч, в нем вроде как обещают поправить дрожание камеры при обзоре мышкой (хочется верить, но с трудом, конечно). пока это единственное, из-за чего я отложил игру, фпс стабильные 60 с грехом пополам выбил из этой игры) вылетов изначально никаких не было у меня, карточка 3060

0

Пришёл с работы, патча нет. ну и ладно,

2

вы наверное хотели поиграть в Симулятор компиляции шейдеров, я тоже хотел, но увы,

-1

Из всех портов сони, это на данный момент самая древняя и при этом самая требовательная игра, которая ко всему еще и требует обновить виндовс (Win 10 1909 видите ли ей не подходит), хотя в плане графики она выглядит хуже чем RE2, Days Gone, God of War. Видимо в этот раз сони решили настолько сэкономить на порте, что позвали в штат портировать фриланесеров из Индийских трущоб видимо...

1

Самое смешное что имее новую версию например февраля ей тоже не подходит, ей обезательно надо мартовскую.

0

блин а управление с геймпадов стики не работают ?

1

Все там работает. Откуда ты это взял?

0

От бокса и правда стики с подергиваниями работают, подключил дуалшок всё хорошо!

0

ниче там не работает, играем через эмулятор

0

EMPRESS сама бы с этим лучше справилась!

1

Хз, не идеально конечно оптимизирована, но и не совсем дно. На 3060ti, 16gb 3200, ryzen 5 3600, ssd nvme, ни каких вылетов за 5 часов игры, ФПС 50-60 с длсс качество при разрешении 2к.

1

Какую бы игру не портировали сразу видно качество, видно экономят на нормальных разработчиков, всяко индусы берут меньше чем другие студии.

0

индусы это вроде американская компания почитай

0

Состоящая из не понятно каво

2

а зачем им пк??они продали пс3 пс4 пс5)а на комп можно и помои))))

-1

Ну с таким отношением их игры будут все пиратить

4

их ухмылка означает: Пукари вы вас жёстко нагнули ахахаххахахахахаахах))) Вы нас принижали консолоту. Так блин вот вам месть)))

-1

Круто. Как только выйдет, сразу же продолжу прохождение. (Дошел до Капитолия)

0

Главное что бы патч хоть что то изменил а не был для галочки(на видео сравнение производительности 1.0.1.0 и 1.0.1.6) чет прироста фпс я не увидел как монитор не крутил.

https://www.youtube.com/watch?v=d8QtQZUhA_4

0

Так они там во одном из этих патчей только логотип Iron Galaxy удалили походу)))) В новом видимо лого Догов удалять будут.))))

0

тоже жду , прошел пол игры

0

Спецом жду исправлений, прохожу пока Days Gone, такой себе TLoU на минималках

0

да первый тлоу так себе , а вот второй норм

-2

мне больше зашел DG особенно байк и как он себя ведет с каждым улучшением

2

Не сказал бы, что на минималках. Мне он ничуть не меньше зашел. Геймплейно даже лучше будет.

2

Когда уже 2 часть выпустят на комп!

0

У меня только 2 проблемы, хотя система не слабая

1) кривые шейдеры

2) вылеты абсолютно в рандомных местах

Если хотя бы вылеты пофиксят, то уже жить можно

0

так патч 4.04? или в пятницу?

0

Симулятор компиляции шейдеров, а патчи тупо ДЛС ^_^

0

Походу не будет сегодня никакого патча

0

Где-то через час будет.

0

они хотя бы инфу в стиме закинули

0

Похоже у них и с патчем проблемы...

0

только что загрузился патч опять на 36 мб

0

вообше НОЛЬ!!!!! изменений))))))

0

Потому что изменения читать надо, там в основном косметика, крупный патч на оптимизацию в пятницу обещали посмотрим что там будет

0

Соглашусь. Припозднились они. Сюжет короткий, квестов мало. Монстры - разнообразием не отличаются. Так что одного прохода, за глаза хватает.

0

Ждём патчи, всё будет норм, качество HZD было тоже не на высоте, потом сделали конфетку, в итоге все порты от Сони на ПК вполне неплохо работают

-1

Да но в него хотябы на среднем в 30 кадров играть можно было+ после всех патчей Я аж на ультах Играл.

0

а во сколько патч будет по времени?

-1

Такая гора проблем, может разработчики когда то уже поймут, что все такие пробелмы нужно решать ДО релиза...

-1

разработчики это прекрасно понимают. но от них ничего не зависит. в большинстве случаев разработчики это просто работяги работающие на дядю. решает издатель. а он не особо любит вникать в технические моменты. он говорит дата релиза такая то. и вот хоть в лепешку расшибись но должен выпустить. ибо там контракты, волнующиеся инвесторы, цены акций. миллионы вложенные в пиар компанию и т.д. так что в большинстве случаев куда проще и менее травматично для разрабов выпустить забагованный проект. после отстоять на ковре у издателя с виноватым видом, и спокойно пойти исправлять. будь разрабы независимыми. другое дело. но такое редкость. на то же инди посмотри. вот действительно независимые разрабы. от чего игры на релизе в гораздо лучшем техническом состоянии. ибо сроки и контракты не поджимают.

1

С головой всё в порядке? Дураку должно быть очевидно, что я имел ввиду не простого васю-работягу, а ответственных лиц принимающих решения. Сколько компаний уже подвергалось скандалам после выхода игр, сколько студий уже закрылось из за этих сканадлов и провалов, сколько руководителей в итоге увольняли, сколько компаний очень сильно теряло в стоимости акций из за провалов с продажами?! И всему этому зачастую были проблемы с качеством выпускаемых игр, любым руководящим лицам давно должно быть понятно, что такие скандальные старты сильно бьют по финансам. И да, по тему "издатель не шарит, руководство не шарит, сказали выпускай." Это миф, любой руководитель крупной компании всё знает и всегда вникает в специфику работы своей компании и того дела, что ему приносит прибыль, я за свои 36 лет жизни, не встречал ни одного управленца, кто сидел бы на жопе и требовал какую то чушь от сотрудников, не понимая, как и что устроено (по крайней мере в частном бизнесе о котором мы говорим)

0

Ну пусть патчат, у меня багов всё-равно не было за всю игру.

-2
Комментарий удален

Чел, многие прошли игру нормально. Может вам стоит поменять компы? По крайней мере на картах от amd начиная с 6700XT ( как у меня ) все гуд!

-4

У всей страны были а у него поглядиш ты, нет. Гонишь как бабка на Новый год.

4

не факт,может у него как у разрабочика система)))и повезло

0

У меня критических тоже нет, есть некоторые баги с водой если пристально наблюдать, вылетов ноль.

1

Где патч то.. вторник уже клонится к закату. Про SD вообще пофиг... недоплатформа

-2

Ну мне вот в 11 утра пока ещё даже рано дня него

1

Точно в мире же всего один часовой пояс, гений!

1

Мне пофиг на ваши пояса … у меня уже конец дня

0

рады за тебя) у нас вот уже тоже близится, а патча всё нет...

1

у хогвартса наследие и те системки выше но идёт куда лучше

-3

хогварс был вначале тоже жестким был по оптимизации

2

Игру прошел за 3 вечера. Графон уровня 2015-2016, а требования... Сюжет кстати тоже средний, не проходил ее на выходе и ждал до выхода на пк, ожидал намного больше, считаю игра очень переоценена

-5

Давайте ребята, латайте свой порт. Я верю в IG, что они научатся со временем. No man sky тоже подвергся жëсткому хейту в , но разработчики со временем всë исправили и отзывы сменились.

-6

Ну анч от них же не имел никаких проблем и шел на ПК идеально. А тут полная лажа.

-2

Со времен аркхэм найта не могут научиться, а тут вдруг аучатся...

0

На моём ноуте анч идёт на ультра высоких настройках а тут на минималках скрипит !

1

ноут не для игр!!!!когда вы это поймете..ничему народ не учиться)

0

Мне в дороге с геймпадом или мышкой норм для одиночных игр !

1

Игра классная, но впечатление испорчено навсегда, как первым неудачным сексом с сестрой. =(

-6
14

На pikabu бы спросили - Apres ?

Этот чувак там целую серию постов про это устроил, а потом он тоже оказался звездобол)

3

мегогротескное сравнение XD

1

Сестре не понравилось ?????

2

"в настоящее время вынуждены играть в The Last of Us Part 1 в низком разрешении на низких настройках. Даже в этом случае игра может идти только с низкой частотой кадров."

Я не понимаю на чем там пытаются играть в ремейк с такой графикой?! У меня Ryzen 5 5600X, 6700XT, 2x8 3600, nvme. Версия 1.0.1.6. Все настройки выкручены на ультра, разрешение 2К, fsr 2.0 включен на качество - 50-100 fps в зависимости от локации. Прошел большую половину игры, ни одного вылета, багов минимум, ( иногда есть некоторые незначительные баги с отрисовкой воды) . В целом только положительные впечатления от прохождения. Не знаю какие там трудности с низким fps а главное на чем! У меня 2 первых патча исправили проблемы.

На таких настройках игра потребляет 11600 мб vram, 14 Гб ОЗУ, процессор от 70%- 90%. Графика потрясающая! Дома выглядят просто сногсшибательно! Отражения на уровне. Не заметил разницы с fsr и без, разве что без -минус. 15 fps.

-15
Комментарий удален
Графика потрясающая! Дома выглядят просто сногсшибательно! Отражения

но ведь многие пишут - мыло, графика PS3....вчера с ретресином поиграл в ХЛ, блин ржал XD

я тебе пастну свой пост

плин в ластухе без ретресинга эффекты и картинка на много круче чем в играх в ретресингом, вот пруф, ролик мой, настройки максималка, кроме текструр они на высоких, DLSS -качество

Спойлер

в зеркалах, силуэты в стеклах, плин я вчера с ретресингом играл в хогвартс это звиздец

Спойлер
-1

Ахах, уже -1. Видимо обладатели 1050 ti, gtx 1030, rx580 минусуют.

-4

Да отличная там графика. Нужно просто на норм железе запускать и в настройках убрать зернистость. Могу только догадываться какая графа в 4К на каких нибудь 27 дюймах! Очень красиво все!

-4

не спорю, ХЛ очень красивая игра, на ультрах капец эфекты крышесносящие но ретресинг там ни очтом, суть в том что ластуха без технологии ретресинга передаёт многое, на много красивее, натуральнее что ли. Я откл в ХЛ ретресинг.

0

Угараю я с этих бомжей нытиков-миллениалов, Это всёравно что сидеть на железе из 2005 года, когда вышел Xenus Точка кипени, и на этом же ведре в 2012 пытаться запустить Far Cry 3, а потом загадить все камменты и форумы, что "игра не тащит, железо норм", такое в принципе невозможно было! А сейчас развелось всяких небинарных нытиков, которым мамки РСП волосы красят, будто им все чёто должны.

-34
Комментарий удален

Удивительно то что где-то 90% негативных отзывов... .

3

Видимо только на карточках от зелёных значит такие проблемы, ибо у меня наультрах на 6700xt все гуд, могу видео на Ютуб выкинуть.

-1
-1

Без патчей у меня вылетала в главном меню, даже до запуска сюжета

-1