на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

The Last of Us Remastered работает в полноценном разрешении 4K на PS4 Pro

По информации редактора Digital Foundry Ричарда Лидбеттера, The Last of Us Remastered получит возможность работать в полноценном разрешении 4K на PS4 Pro.

На мероприятии PlayStation Meeting Ричард поговорил с разработчиками из Naughty Dog и узнал, что игра сможет работать в 4K. При этом, однако, частота кадров будет ограничена показателем в 30fps.

Игру можно будет запустить и в режиме 60fps на PS4 Pro, но разрешение картинки соответствующим образом снизится.

Комментарии: 144
Ваш комментарий

Да глупости это всё и чистый маркетинг. Игра, изначально создавшаяся под 720р не будет каким-то прорывом в 4К. 4К это вообще не прорыв в том виде, который нам сейчас представляют. Лучше бы разработчики в физику или её имитацию вкладывались, в пост-обработку, в детализацию. А одно лишь поднятие разрешения ни на что практически не влияет.

130

Lightning. Потому что большинство зациклены на разрешении и частоте кадров, вот им и дают что просят. И это очень печалит, ни физики ни качества текстур

59

Lightning. BAD_TASTE Телевизоры 4к сейчас очень распространены, давно пора делать под них игры или железо. 1080р на 4к телеке выглядит погано. Это как dvd на fullhd телевизоре смотреть.

-49

Lightning. ещё как влияет, теперь нужно повышать качество и дальность прорисовки окружающей обстановки, а не только того малого куска экрана, который видит большинство ну не именно в этой игре это будет, но в целом сама технология обязывает поступать именно так, а качество физики в принципе более-менее давно сделали, но освещение полное гавно, ничего общего с реальностью

-2

Avionix Не везде и не в каждой игре будет приятно и комфортно играть, если свет будет как в реале. Дело не в плохой работе и не в упоре на разрешение и графоний. Без подсветки лиц в диалогах, например, будет не особенно приятно смотреть на темные профили. Так и в любом фильме сейчас делается. И вообще очень много тонкостей при работе со светом, как художник я это прекрасно понимаю. А в стане разработчиков, уж поверь, не мало профи, знающих и понимающих как свет должен падать. И эта "проблема" является вполне оправданной.

13

сделали их этого 4K прям какой то культ, а на деле то обычное промывание мозгов потребителей

63

Через пару лет уже 8К будет... запарятся ремастеры делать...

63

А MARIO на PS 4 PRO - не ТОЛЬКО В 4К но еще и в стабильные 60 FPS ////

34

3 раз продать игру браво сони

30

TheReds1892 Чем 3 раза? Просто загрузить бесплатный патч если игра уже есть.

10

Eliza Kotova<<br /> а если ее нет то тогда покупай они 3 раза продают одну игру причем 2 раза на приставках одного поколения гении

4

TheReds1892 с каких пор бесплатный патч приравняли к рематеру?

8

задолбали эти ремастеры

25

Я думал 4к на PS4 Pro осуществляется методом апскелинга, какими-то хитрыми алгоритмами . Так что в играх не должно быть полноценного 4к.

19

Rgb_exe Так и есть. 4к от сони - это 2к растянутое на весь экран + какое то сглаживание которое не жрет сильно фпс типо FXAA. А их заявления про полноценное 4К - это маркетинг для соснольщиков P.S Каждый канал про железо об этом говорит, что это не настоящее 4к, кроме сони. В защиту мыловарни 4 чувак из "хороший выбор" сказал, что 2к и 4к ты еле на своем 4к телеке отличишь, сидя на диване.

25

Rgb_exe Так оно и есть, но Сони же хотят вам продать еще одну коробку, вот и пытаются всяким идиотизмом заставить вас поверить в чудо))) 4К на 30fps, должно крайне радовать глаз, особенно с тем учетом, что детализация/ качество текстур остануться прежними;)

9

Rgb_exe по сути всё так и есть ... думаю видеокарта между радиком 460 и 470 вряд ли полноценный 4к даст+ еще проц на уровне Атлон 860(железки ПС 4 ПРО) - по этому апскейлинг скорей всего разрешения QHD..

6

PG, пиши сразу в заголовке новости сколько fps - всегото 5 символов :D а то приходиться заходить в новость и Ctrl+F "30" вводить)

19

Ждем через пару лет ремастеры с пс2 в 8K и с пс1 в 16K.

18

RevolverOcelotVK А что, вполне себе! На данный момент именно ремастеры преобладают на PS 4.

-5

оу кажется им не надо будет покупать доп патч. Отличная работа Naughty Dog

15

Скорее всего ролики будут в 4к в игре

15

Сони не врет, просто в слове "псевдо - 4К" они допустили 21 ошибку.

13

Вообще круто) Last of US и так круто выглядит на PS4 , а если ее играть в 60фпс FULL HD на ПРО то графон будет супер. И вообще знатоки которые говорят что игра изначально пилилась под 720p. факт есть факт, что под PS4 Ремастер делали полностью сначала, с новых текстур и тд. Я более чем уверенна что игра будет выглядеть шикарно. Да чего я вообще спорю с теми кто даже не может играть в Full HD 60фпс, а кукарекать про консоли.

11

Eliza Kotova Играл на своей PS 3 и видел игру у друга на PS 4( тогда еще PS 4 не имел сам). Как вывод: разницу надо искать под лупой. Оба тележка более 32 дюйма, к слову. p.s. не понял высшей оговорки: а что, ныне игры на PS 4 идут выше FULL HD , при более 30 fps?! Вы из будущего??? p.s.s.у меня многие игры, на Ультра, при 1080p идут около 100fps, к слову) конфиг в профиле

-6

Eliza Kotova чёт не догнал твою формулировку. какие "если"? ремастер ластов итак в фул хд и 60фпс идёт.

9

Ventura_Van Это мы все знаем. Но с мощностью Про графон подкрутят, а не разрешение и фпс.

6

Eliza Kotova вообще в новости говорится, что как раз разрешение и подкрутят до полноценных 4к. хоть и в ущерб фпс. наверно самый сбалансированный вариант будет 2к и 60 фпс.

10

The Last of Us Remastered качует с пс3 ) сколько еще Remastered будет на pro?

10

blink182182

blink182182 написал: The Last of Us Remastered качует с пс3

Он не качует с пс 3, ремастер был только на пс 4 которая в одной эко системе с про

10

blink182182 ты хоть сам понял что написал? во первых ремастер не выходил на пс3, ремастер пилился для пс4. нафига делать ремастер на старом поколении, на котором уже есть оригинал? как ты себе это представляешь вообще? во вторых, какой нафиг ремастер для про? уже сколько говорилось, что для уже вышедших пс4 игр выйдут обновления, апдейты для поддержки 4к и доп настроек графики для пс4 про.

12

Aleksey Tuchkov Слушай, у этой игры есть длс, в длс можно поиграть без игры? например как с Инфэймос второй сын и отдельное длс,дневной свет, чтоб так же запускалась или игра нужна?

7

Ventura_Van я не так маленько выразился, я имел ввиду что 1 игра и на пс3 и на пс4 и с поддрежкой 4к на пс4про)

8

blink182182 и да, у игры есть длс, и его можно пройти без основной игры, как инфэймоус фёрст лайт.

9

30 фпс это тоже нормально, если они стабильные и плавные

9

Ремастеры анча пусть еще подтянут до 4к

8
, The Last of Us Remastered получит возможность работать в полноценном разрешении 4K на PS4 Pro.

а зачем? игра и так прекрасно выглядит и играется! Новость ради срача что-ли? Видели мы уже эти игры с ютаба для PS4 которые "работают в настоящем 4К", а потом упс.. оказывается вы нас не так поняли.. Реально уже надоели эти новости!

8

ГлюкоЕжик эта игра идет в нативном 4к

8

Еще один ремастеринг? Не надоело? На ПС4 отлично выглядит и играется... Хватит др*чить на 4к.

8

А обновление для приставок ps4 которое превращает её в pro не хотят сделать?

8

Мда.... в след. году придётся покупать консоль за 30 тыс. и телевизор за 80 тыс., плюс игры по 4 тыс. каждая. Выгодная консоль такая выгодная. Нет уж, спасибо. Лучше комп с i5 процем и видюхой gtx 1070. И то выгоднее будет. Кстати, наконец, мы дожили до момента, когда консолота будет менять своё железо каждые 2-3 года.

8

555mafiozzo555 а че у тя телека нет да? Печально

6

VenomTRat FullHD телек, не 4К. У тебя 4К телек? Я за тебя рад

7

555mafiozzo555 ну ты к цене приставки приписал цену за телек, тип невыгодно, а ты только ради нее хочешь покупать телек? Странно это как то. тоже самое что цену кркса и комп стола к цене пк прировнять, как и цену моника и клавоимыши, коврика и прочего

7

VenomTRat Ты уже утрируешь. FullHD моники уже с 2010 почти у всех есть (у меня с 2011, клава и мышь с колонками тоже), за 5 лет лишь видюху поменял за 15 тыс рублей (летом 2015-го). А сейчас, если владельцы консолей хотят идти в ногу со временем, придётся новую систему за 30 кусков брать, при том что плойке всего лишь 3 года. Ну а моей уже 5 лет, и поменял лишь видюху с GTX 560 (1gb) на GTX 960 (4gb) Я не спорю, если людям нужны игры от сони - то ради Бога - берите плойку. Для остальных же данная покупка не имеет смыла (раньше имела - 360 и PS3 прожили 7 лет, сейчас же каждые 2-3 года менять будут). А геймпад и ПК поддерживает.

8

555mafiozzo555 так играй в fullhd на плойке до 7ми лет, как на 3. Да графика через 4 года будет такая же как на пк и пс в конце цикла, но игры то будут.

6
555mafiozzo555 написал: плюс игры по 4 тыс. каждая.

какие же вы упоротые и дремучие! Я плачу...

8

ГлюкоЕжик Да, прости. Не 4 тыс., а 3990 руб. Извини, ошибся. Огромная разница, согласен. http://www.mvideo.ru/igry-dlya-igrovyh-pristavok/igry-dlya-playstation-4-ps4--3348/f/category=igry-dlya-playstation-4-ps4--1242

8
Ventura_Van написал: The Last of Us: Left Behind можно и отдельно купить.

можно, а смысл? это только для тех, кто на 3 плойке игру покупал без дополнения. лучше ремастер купить, там дополнение уже есть.

7

ГлюкоЕжик смысл в том что я ответил челу выше, он спросил можно ли играть отдельно, не приобретая фул эдишн. может он как раз прошёл основную без длс на пс3, затем сменил платформу и теперь интересуется приобретением этого самого длс отдельно, а не в комплекте с уже пройденной основной игрой с максимальным ценником.

7
VenomTRat написал: эта игра идет в нативном 4к

а ты заголовок темы читал? Зачем ты мне это пишешь? Пиши автору лапшевесу!

7

Ну зачем пытаться сразу прыгнуть выше головы? На 4k огромные ресурсы нужны. Игры в 4K же щас самые мощные компы-звери с трудом тянут. А тут еще какой-то консоль сможет. Бред. Почему бы постепенно не повышать разрешение? Сначала до 2k,потом до 3k,до 4k, и т.д.

7

Лучше бы над физикой, текстурами, реалистичностью поработали бы как в Rise of The Tomb Rider

7

Не думаю что в россии так много людей с 4к мониторами и теликами, которые купятся только на обещании разрабов о работе с разрешением да еще и в 30 кадров, раньше всегда гнались за частотой а теперь просто берут ограничивают ее

6

пох на все эти 4к когда играешь через ремоут плэй. на витаке любая пс4 игра выглядит ярче и сочнее.

6
tony_001 написал: Через пару лет уже 8К будет... запарятся ремастеры делать...

Так и будут клепать ремастеры к каждому приросту разрешения. Это, видимо, проще, чем новые игры создавать.

6
TheReds1892 написал: нет недоумение в том что сони продает одну игру 2 раза в одном поколении

ну они продают, а ты не покупай, сопротивляйся! Силы воли что-ли нету?

6

ГлюкоЕжик и не собирался брать ))))))

4

Омг этот 4к для даунов... который им даже не всрался

6

По мне ПС4 ПРО не нужна вообще и я даже не представляю,как с таким железом в 4К игры работать будут,хотя они под другое разрешение делались..... А насчет TLOS - не играл,но верю,что игра отличная,но ПСки нет :(

6
Игорь Пантелеев написал: где нормальные игры для PS 4, бараны!

там же где и на пк!

Игорь Пантелеев написал: буду покупать мощный ПК через пару лет!

а че так долго? копить 2 года будешь? удачи!

6
cLab1u написал: Уже 14 раз прошёл сей шедевр, будет повод ещё пару раз пройти.

Серъёзно? Так там же боссы копипасченные и их всего 2. Эта зелень

6

Чем гордиться?) это порт с ps3, естественно она на всех более менее современных видюхах обязана в 4к летать, а вот BF1 будет в 4к?)

6

дайте мне исходники и я портирую The Last of US на пк.

5
555mafiozzo555 написал: Огромная разница, согласен.

ты если не знаешь как покупаются игры на PS4 - не позорься лучше лишний раз! А то ты не только себя позоришь, но и всех пкашников. Подумай!

5

ГлюкоЕжик Зато прекрасно знаю как они покупаются на ПК. И это сплошная выгода.

7

555mafiozzo555 Ну так и иди купи себе The Last of Us на Пека и играй на здоровье. Удачной покупки.

8

ГлюкоЕжик Нет, скачал на прошитую PS3, купленную на Авито за 8 кусков.

6

Одни ремастеры, че за мода на них? Лучше бы игры пилили.

5

Ny_i_drisn9 ты же понимаешь, что это 100 коммент в этой ветке с одним и тем же тупым содержанием?

8

игра словно говорит "ну купите меня еще один разок! я же теперь 4к!"

5
Lightning. написал: А одно лишь поднятие разрешения ни на что практически не влияет.

А ничего что большее количество пикселей дает более четкую картинку?

5

Саня Гладышев Так это от размера экрана зависит. На каком-нибудь 40-дюймовом телевизоре изображение в 1080р будет выглядеть также четко, как 4К-изображение на телевизоре с диагональю побольше. А на 25-дюймовом и 720р образцом четкости будет. Просто размер меняется.

6

Саня Гладышев 55 дюймовый 4к телек. Играю лежа на кровати метрах в 3х. Что 1080, что 1440, что 4к один хрен.

9

я понимаю,что игра хороша,но третье издание одной игры-это просто борода и после этого консольщики говорят,что это пк игроков вечно разводят на бабки.обязательно будут люди,которые это купят.за существование плойки,только первая и с натяжечкой вторая,могут восхваляться,как действительно крутая платформа,на которой обитало куча мегатоповых игр.вспоминаю старт третий модели,которой лично у меня начался с геймплей ролика киллзон,который потом оказался просто роликом

5

shecter666 webuced Скажите, сегодня особый день, или по жизни тупые?

6

tlou уже на ps4 смотрится неактуально, нахуа ей 4к то: все квадратное и освещение устаревшее. Да и вообще сони разводят всех со своими эксклюзивами - ролики из игры красивые показывают, а в итоге это оказывается пререндеренное кинцо (в видеоформате) на движке игр. Исключение был только MGS4, но и там несмотря на то что все почти ролики на движке, самый эпический был пререндером (мочилово на реке в праге)

5

MegaDen666 Это инфеймос то пререндер, орден, анч иди драйвклаб?

5

Одна из самых лучших игр на Playstation. Было бы шикарно, если бы сделали парочку DLC

5
-Zion- написал: Телевизоры 4к сейчас очень распространены, давно пора делать под них игры или железо. 1080р на 4к телеке выглядит погано. Это как dvd на fullhd телевизоре смотреть.

Да, пора. Вот только современные доругощие игровые РС с топовым процом Intel I7 и 2-мя GTX 1080 на борту в SLI связке, еле вытягивают последние игры в 4К и 60fps. (почти на полнухах) Цена такого РС, около 2000$.

5

aivar242 сейчас 4к это маркетинговая ловушка что бы собрать денег,в реальности это разрешение не то нужно, но будет необходимо лет через 7 pavloalex помимо диагонали ключом в покупке может сыграть тип подсветки матрицы, как раз у многих дешевых телевизоров распространена enge led.она очень дешевая в производстве, самое печальное, что ее можно встретить даже у Sony, есть вторая подсветка direct, настоящая direct led очень затратна в производстве, вся её суть в том, что она подсвечивает весь экран полностью, а не по бокам матрицы. Но как обычно китайцы быстро это прознали и доводят её до необходимого качества- минимального. Так же дело в контрастности, яркости, плавности передачи. Но вся суть в том, что все это может быть написано, но не сделано. к чему это всё, я вас поддерживаю, так как считаю, что лучше купить fullhd телевизор по средней цене, которую он заслуживает, чем рисованный ultrahd за 50 тысяч, на котором появятся засветы через полгода эксплуатации, при весьма сомнительном качестве изображения- на глаз, так как начинка в нем и 15 стоить не будет.

9

totaya Уважаемый, соблюдайте правила пунктуации, а то уж сильно противно, насильственно, их при прочтении, выставлять... p.s. по сути текста, я вас поддерживаю, если что. Согласен более, чем полностью. Или откровенное наплевательство на правил правописания и пункиуациии- ныне норма?! Искренне думаю, что банальный недосмотр( не отредактировали). За коммент плюсую вам.

7

pavloalex обычно, перед а и что ставят запятые,но на игровом форуме можно наплевать на это) спасибо за внимательность

7

totaya нельзя, мы или грамотные, или нет.. Банальное самоуважение и уважение к собеседнику. ПОЧЕМУ БЫ ТОГДА БЫ ТОГДА НЕ ПИСАТЬ КАК НЕКОТОРЫЕ В ИНЕТАХ СПЛОШНИКОМ И С ЗАЖАТЫМ CAPS LOCKОМ? НЕ УДОБНО НЕ НАХОДИТЕ ДЛЯ ЧТЕНИЯ?

5

totaya Есть такой сайт gamegpu по тестированию игр, и там от 4к в восторге. В наше время спорят о целесобразности 4к в смартфонах 5 дюймов, а тут 4к в 42 дюймах к примеру, и ты говоришь не нужно? Ты сам видел разницу сам, а не со слов школоблоггеров с ютуба? Я видел, и это реально круто, и разница видна сразу, если ты конечно не за 5 метров от экрана, а хотя бы за 3 или 2.5.

5
shecter666 написал: но третье издание одной игры-это просто борода

хреново наверно читать и не понимать, что читаешь. Кучу раз говорилось о ПАТЧЕ, совсем обычного патча, который ничего не стоит, скачивается в фоновом режиме. Ремастер купили те, кто на 3-ке его не прошел, зачем покупать его по 2 раза или 3 раза? В чем логика

5

Ну, и на кой чёрт нужны эти 4К? Если всего 30 кадров. Слайд-шоу красивое посмотреть? Не знаю как остальным, по-моему, плавность изображения куда важнее уровня графики (причём еле заметного). Да здравствуют, дёрганые кат-сцены и глупые, смерти если кадр сместится чуть позже. Красивые и тормозящие - теперь у консоли появилась ещё одна общая черта с перегруженным ПК.

5

Хочется чтобы ноябрь быстрее наступил, заценить "4К" игрушки

4

3 раз игру одну и туже продают , красавцы

4
shecter666 написал: обязательно будут люди,которые это купят.за существование плойки

а что плохого, если игру кто-то купит? раз купят - значит им надо. Тебе жалко?

4

ГлюкоЕжик да нет,их право,просто разработчики и дальше будут такой хренью страдать,если оно окупается

4

Сделали текстуры в игре 4к и уже хвастаются.

4

Мы сделаем тебе ремастер ремастера игры, которая запускалась на PS 3 в 720р, чтобы ты играл на 4к телеке в игру за 4к с апскейленным разрешением 3 раза продать одну и ту же игру, меняв в ней разве что только..Разрешение..

2

Redkin_Stanislav Маркетологи 80 уровня!

8

Это получается ремастер ремастера

2

vektor239 это получается патч для ремастера

10

Жрите сами ваши РЕМАСТЕРЫ, где нормальные игры для PS 4, бараны! Да и вообще, последний раз покупаю ваши КОРОБКИ, буду покупать мощный ПК через пару лет!

2

Игорь Пантелеев кс и дотки не хватает?

6

Простите, такая новость, словно разработчики совершили что-то невероятное! В этой игре графика полнейшее дерьмо, я даже удивлен что нету 60FPS

2
Kolka Bragin написал: Потому что большинство зациклены на разрешении и частоте кадров, вот им и дают что просят. И это очень печалит, ни физики ни качества текстур

как по мне, лучше бы игры выходили на консолях в 720р но при этом сама графика была отпадной, консоли на это способны, а на ПК в любом случае можно выставить большее разрешение

2

было бы не плохо играть в 4к,но мне и в HD устраивает)

2

...ну хоть игра трехлетней давности и ладно, но от пресловутой "тридцахи", саснальщикам, всё равно никуда не деться.

1

лучше бы такую игру на ПК портанули!!!

0

Сони обосрались и даже подмываться не хотят

-7

Уже 14 раз прошёл сей шедевр, будет повод ещё пару раз пройти.

-17