Обзор второй серии 2-го сезона "Одни из нас". Кажется, вершина сериала

Новая серия подарила яркие эмоции благодаря сплаву личной трагедии и бодрого экшена. Второй сезон «Одни из нас» не просто набирает обороты: сейчас он показал все лучшее, благодаря чему мы любим постапокалиптическую вселенную. Разбираемся, чем так хороша вторая серия — без глобальных спойлеров!

Что показали в серии

Эбби с компанией увидели Джексон при свете дня и заметно погрустнели: город хорошо укреплен, вокруг него полно патрулей и попасть внутрь крайне проблематично. Но в отличие от друзей Эбби не намерена сдаваться и когда видит патруль вниз по горе, то спускается, чтобы получить нужную информацию.

Тем временем в Джексоне неспокойно: разведчики доложили, что под горой замерзших трупов вполне могут находиться десятки, а то и сотни зараженных. И все это недалеко от города.

Томми инструктирует жителей на случай нападения. Но патрули отправляются по графику: рано утром Джоэл выехал с Диной, чуть погодя Джесси поехал с Элли. Спустя какое-то время героев настиг буран, и Джесси с Элли прячутся в магазинчике, где давным-давно выращивалась травка.

Эбби своим неловким спуском с горы будит кучу зараженных и спешно убегает. Вдруг ее спасает Джоэл на лошади, и герои скачут на базу на горе, где якобы ждут друзья.

В Джексоне же один из рабочих рубит заросли грибницы, которая прорастает в трубе, найденной в прошлой серии. Толпы зараженных перестают бежать за Эбби и устремляются в Джексон. Городу предстоит пережить самое масштабное нападение в своей истории.

Какой серия получилась

Для работы над второй серией пригласили режиссера Марка Майлода, у которого за плечами «Игра престолов» и «Наследники». Он отлично умеет ставить как эффектные сцены битв, так и диалоговые драматические этюды. Майлод не подвел: серия вышла очень разнообразной и ни на минуту не отпускает зрителя.

Эбби продолжает раскрываться. Становится ясно, что эта травмированная девушка пять лет как потеряла отца и все, что ее интересует — это месть Джоэлу. Ей постоянно снятся кошмары о том дне, когда она увидела мертвое тела отца — из игры мы знаем, что они были очень близки. Судя по всему, Эбби готовилась к этому моменту годами.

Вот только если игровой персонаж не вылезал из качалки, принимал стероиды и буквально пытался превратить себя в машину смерти, то актрисе Кейтлин Дивер приходится показывать это исключительно актерской игрой, ведь ее телосложение вполне стандартное. Хронометража пока не хватает, но тот, что есть Дивер использует по уму.

Авторы шоу пошли ва-банк и впервые во втором сезоне сделали серьезное отступление от сюжета игры The Last of Us Part 2. В прошлой серии грибница внутри трубы попала в Джексон. Вместо того, чтобы раскачивать рояль серию за серией и обрушить его в условном финале сезона, создатели сделали это сразу. Стоило только несчастному рабочему коснуться грибницы, как уже спустя какой-то час внутри города оказались сотни зараженных!

Битва вышла на славу. Очень радует координированность жителей Джексона и как они следовали общему плану обороны. Герои сериалов частенько тупят, делают необдуманные поступки и импровизируют. Тут же нам показывают, почему Джексон до сих пор функционирует в мире, где людей почти не осталось, а землю захватили полчища зараженных, которыми управляет грибница. Лидеры поселения — опытные мастера выживания, среди которых хватает военных, так что у Джексона была стратегия на случай нападения.

Пока дети и старики прячутся в подвалах под замком, все боеспособные жители города занимают позиции на крышах и вторых этажах, чтобы расстреливать врагов на расстоянии. Куда более впечатляющей была стратегия по обороне периметра города. Бойцы в нужный момент взрывают бочки с топливом, и вокруг города образуется дополнительная огненная стена, которая мешает сотням зараженных попасть к воротам.

Впрочем, она не остановила громадного топляка, который несколькими ударами снес стену и позволил зараженным оказаться в городе. Эпизод с Томми, который заперт с топляком один на один — фееричный, и его завершение удивит не одного зрителя. Это тот редкий пример качественного экшена на стыке с хоррором, которого часто не хватало в первом сезоне. Создатели явно прислушались к голосу фанатов, что не может не радовать.

Перейдем к минусам. Что остается непонятным, так это характер Элли. Еще вчера она наорала на Джоэла и видеть его не хотела, неделями игнорировала, а сегодня вдруг говорит о желании пойти с ним в патруль, шутя про день отца и дочери. Перемена кажется натянутой, ведь за ночь ровным счетом ничего не произошло, и давняя обида Элли вряд ли куда-то делась.

В игре эта сцена отсутствовала, а Элли поехала искать Джоэла, только когда поняла, что ему может грозить опасность. То есть игровая Элли действительно была обижена (кстати, было из-за чего) и сорвалась на поиски лишь в экстренном случае. В свою очередь, Элли из сериала поведением больше походит на подростка. Сегодня она игнорирует родного человека, а завтра вновь хочет его видеть.

Лишними показались и пертурбации с героями, которые пошли в патруль, ведь в игре Джоэл был вместе с Томми. Скорее всего Томми нужен был сценаристам шоу для битвы в Джексоне, поэтому в пару к Джоэлу отрядили Дину. Элли же достался Джесси, что лишило нас красивых романтичных сцен в подвале, где игровые персонажи отдыхали среди зарослей марихуаны. Тот эпизод был важен для Элли во многих смыслах, но в особенности он ознаменовал последний мирный кусочек ее жизни, этакий беззаботный островок безопасности, где царит любовь и уединение. После него в жизни Элли настал лишь мрак. В сериале же этого перехода попросту не было.

Спойлер

Финал серии вышел еще более эмоциональным и трагичным, чем это было в игре. Для игравших никаких сюрпризов: Джоэла медленно и мучительно убивают, а его конец подоспевшая Элли видит из первых рядов. Эбби намеревалась не просто отомстить — на Джоэле она вылила всю свою злобу и отчаяние. Его давний поступок испортил ей жизнь, и она даже не задумалась о прощении после того, как Джоэл только что спас ее от скорее всего неминуемой смерти.

Сцена вышла очень жесткой и драматичной благодаря Кейтлин Дивер в роли Эбби. Она выразила боль героини куда подробнее, чем это было в игре, а ее упивание силой и властью действительно пугают. Эта история показывает, что в нашей жизни у каждого действия есть последствия, с которыми придется считаться.

А вам понравилась серия? Как считаете, каким героям посвятят третью серию?