на главную
об игре
League of Legends: Wild Rift 10.12.2020

Riot подает в суд на создателя Mobile Legends: Bang Bang по причинам, о которых вы, вероятно, догадываетесь

Студия Riot Games, разработавшая League of Legends, подала в суд на Shanghai Moonton Technology Company, разработчика Mobile Legends: Bang Bang, заявив, что студия занимается "преднамеренной и продолжительной кампанией по бесплатному использованию очень ценных прав Riot на мобильную видеоигру League of Legends: Wild Rift".

Судебный процесс на самом деле уходит корнями в пятилетний конфликт между Riot и Moonton из-за Mobile Legends: Bang Bang и другой игры под названием Mobile Legends: 5v5 MOBA. В этом иске Riot заявила, что Moonton "разработала и распространила серию мобильных игр, предназначенных для обмена хорошо известной и ценной интеллектуальной собственностью Riot", и что она предприняла агрессивные шаги, чтобы замаскировать свою незаконную деятельность: после того, как Riot уведомила Google о 5v5 MOBA, Moonton удалила ее из магазина Google Play, а затем сразу же выпустила новую игру Mobile Legends: Bang Bang.

Однако Mobile Legends: Bang bang вовсе не была новой игрой, а фактически была той же самой игрой, что и Mobile Legends: 5v5 MOBA, с некоторыми скромными изменениями. Эта уловка "спрятать мяч" была частью преднамеренной бизнес-стратегией Moonton, разработанной для того, чтобы помешать Riot защищать свою интеллектуальную собственность. Между тем, даже несмотря на то, что Moonton теперь получила многочисленные уведомления о нарушениях от Riot, она продолжает нарушать и получать прибыль от своего нарушения.

— заявила Riot еще в 2017 году.

Это дело было прекращено после того, как калифорнийский суд постановил, что дело будет более уместно рассматривать в Китае. Материнская компания Riot Tencent затем вмешалась и выиграла судебное разбирательство на 2,9 миллиона долларов против Сюй Чжэньхуа, генерального директора Moonton. Однако Mobile Legends: Bang Bang осталась доступной, что подводит нас к последнему судебному процессу.

По словам Riot, Moonton копирует не только саму игру. В иске также утверждается, что китайская студия копирует "рекламные материалы, трейлеры и даже киберспортивный контент". Например, после того, как Riot перешла на новый логотип для League of Legends в 2019 году, Moonton внесла аналогичные изменения в логотип Mobile Legends: Bang Bang, приняв более строгий вид печатных букв золотым шрифтом.

В иске также отмечается ряд сходств между персонажами League of Legends и Mobile Legends, некоторые тонкие, а другие не очень.

Riot инвестировал и продолжает вкладывать значительное время, деньги, ресурсы и творчество в разработку, проектирование, продвижение и обновление LoL, Wild Rift и связанного с ними контента. Между тем, Moonton свободно извлекает выгоду из инвестиций Riot. И Moonton не заинтересована в инновациях и создании оригинального материала, пока она продолжает копировать у Riot. Разрешение Moonton продолжать свободно и несправедливо получать прибыль от творчества Riot прямо противоречит целям Закона об авторском праве и, несомненно, удержит других от подобных творческих инвестиций в будущем.

Неясно, как Riot стремится удержать этот иск от отклонения по юрисдикционным вопросам, как это было раньше, но в нем отмечается, что "аудиовизуальные элементы Wild Rift и LoL" были в основном разработаны в Калифорнии, где базируется Riot, и что Moonton имеет "значительные связи" в США, включая американское подразделение, базирующееся в Калифорнии. В нем также утверждается, что Moonton заключила контракт с американской компанией Akamai Technologies на размещение серверов и сетевых услуг для североамериканского веб-сайта Mobile Legends: Bang Bang, "раскрывая намерение Moonton нацелиться с MLBB на рынок Соединенных Штатов".

Riot требует судебного запрета против Moonton, возмещения финансового ущерба, включая всю прибыль, полученную в результате нарушения, и судебных издержек.

Комментарии: 41
Ваш комментарий

Удивительно, что это ещё так долго продолжалось.

Откровенный копи-паст же.

27

они не стеснялись копировали все

9

Прочитав заголовок я подумал об очередных домогательствах. Это ж Riot=)

3

Героев копируют и подавно)

1

Я поддреживал бы риот,если бы у них получилась нормальная игра на мобилку. Но вышла хрень,поэтому нет

0

Китайцы (Riot Games принадлежит Tencent'y) против китайцев - интересно XD,

а разве у них нет кейретсу???

0

Копипаст конечно плохо, но тем не менее Мобайл Легендс, намного лучше чем нежели высратое риота Вайлд Рифтс и этоневдомек мне блин столько лет прошло не уж то риоты не могли скиллом своим выдавить конкуренцией. в итоге они столько лет делали ту же самую лигу пытясь адаптировать под мобилу ну чет как то получилось пресно, плюс не все герои доступны, на старте и это оочень странно. Взяли бы махом выпустили бы на мобилки и со всем контентом что есть в старшем брате и это уже бы оттолкнуло некоторую аудиторию, ибо люди которые пошли Mobile Legends, некоторая часть пошла из-за того что она передавала тот же опыт что и лига, люди ждали когда риоты сами сделают такую игру. А в итоге какие то ушлые и хитрые китайцы сами запилили намного раньше. Это вообще история с этими судами очень похожа, когда нинтендо творит беспредел, сами ничего не делают и различным фанатам и интузиастам не дают работать, сколько хороших игр по покемонам могло выйти. Тем более бесплатные, даже не коммерческие. Но нет мы все запретим и позакрываем, но сами палец о палец не сделаем, хотя интерес огромный есть у аудитории, но те ръяно пилят одно и то же и продают все только для своей несчастной консольки, которая явно своих денег не стоит.

-1

Если бы выпустили сразу всех героев, то тогда бы игра вышла бы года на три позже и была меньше в плане нового контента, ибо для мобильных игроков им и является каждый новый персонаж.

0

Разработка игры это ооочень долгий и трудный процесс. И тем более не дешовый. Если бы они сначала создали копию на мобилки и выпустили, то при не удачном старте быстро все прикрыли ибо окупиться это должно было через много лет! А так они деньги с данатов разделяют на новый контент и расширение коллектива разработчиков. Так же каждого чемпиона надо тестировать по отдельности и в работе с другими чемпионами. Если бы всех сделали сразу, то в игру нельзя было бы играть от количества багов. Поэтому пожалуйста, будьте более понимающими к играм. Это не так просто как вам

1

Норм игру, а не всратую Вайлд рифт сделали бы, то я бы их поддержал, но нет, им вместо совершенствовании надо соплю лить. МЛ намного лучше мобильной ЛОЛ и это факт, тут даже думать не надо. Скопировали они игру? –да, но они сделали намного лучше. Фаны хотели нормальную моба игру и ждали Вайлд рифт, но получилось дно, а МЛ это на данный момент лучшая мобильная моба. Так что все ок

-1

Тогда пусть создают своих персонажей, свой дизайн, свою вселенную и все остальное тоже свое. Или лучшей мобе закон не писан и она может просто воровать? В статье нет вопроса какая игра лучше, в статье поднимается вопрос о нарушении закона об авторском

2

Бедные Riot Games, их не поддержал, не много не мало, рандомный ноунейм. Теперь проигрыш в суде им гарантирован.

Чувак, твоя всратая поддержка им на*ер не уперлась. То, что ты их не поддержишь они даже и не заметят, как впрочем и большая часть остального мира.

1

Студия, слизавшая внаглую Доту у Айс Фрога подаёт иск на студию, которая слизала у них украденную ими идею. Достаём попкорн)))

-1

По твоей логике у студии создавшей maze war копипастят все кто создают шутера

1

По твоей логике у компании создавшей maze war украли жанр под названием шутер

0

Изначально Дота как бы была просто пользовательской картой для сражений в 3 Варике. По твоей логике получается Валв тоже слизала её у Близзард. Достаем вагон попкорна.

0

Учитывая что и у тех и у тх были переходники с близардов то можно сказать они оба слизали кусок у близардов ток ДОТА слизала все а ЛИГА сменила направление.

1

Не вижу ничего общего. HoN, если кто помнит эту игру, один в один копировал все абилки и внешности персонажей доты и ничего -_-

-3

Уж извините, но у вас проблемы со зрением.

1

Честно говоря что одни, что другие копировали идеи друг у друга. Просто одни пожаловались на других раньше)))

-5

Дай угадаю: сейчас опять будет свист про Ёнэ и Ханзо?)

Удивлю вас: у Риотов есть целый альбом разнообразных нереализованных (пока что или вообще) идей, среди которых был и Ёнэ, которого таким образом показали за год до его появления в игре. Как раз за этот год мунтоны своего Ханзо и слепили. Так что и тут обосрались не Риоты. А больше о "плагиате" Риотов и мунтонов говорить и нечего.

-2

Что значит опять? Обратись с таким выражением непосредственно к подобным случаям. С подобной логикой и с доты 2 ничего не было позаимствовано и ни у кого другого. Рито это вездесущий и неповторимый оригинал (сарказм).

0

Лига не скопировала абсолютно ничего у мобы а вот МЛ слизала все что было можно настолько что от самой игры есть только название

0

С доты два ? Ты о той игре которая украла все у Близардов ? Незнаешь ? Так вот от туда пришли несколько разрабов к лиге и к доте вот и появились сходства на стадии появления этих игр и ничего более все больше никаких сходств. Так что не надо отмазывать всратую пустую МЛ с великанами индустрии как ДОТА и ЛоЛ.

0

Близзард? Иди гуляй, мальчик.

-2

Мы выпустили мертворожденную игру,потому что на рынке уже давным давно есть крепкий конкурент,и даже наша франшиза не помогла? Так давайте просто через суд добьемся запрета продукта конкурента,и тогда их деньг...игроки перейдут к нам! Хениальна!

-12

Конеш, в МЛ фан база устоявшаяся и надо её перетянуть. Надеюсь райот обломятся.

-5

Два дурачка. Речь об одном, они про другое.

0

Выпустили игру которая поимела МЛ с появления ? Да естественно моба всегда была стратегией а не говно одно кнопочной шляпой как МЛ сырой на столько что нет в ней ни своих героев ни истории ни своей стилистики. Геймлей для дегродов. А вот райот создали шедевр с своей стилистикой своими героями с чистым лорам и довольно хорошо перенесли игру в мобильное приложение при чем все это сделано ими самими а не слизано у кого то.

0

МЛ фан база устоявшая ? ты хоть знаешь фан базу лиги ? Лига и Дота и еще одна моба были прародителями этого жанра.

0

Да прародители, прародители (моба правда с третьего варика), только на мобилки позновато подрубились райёты , а моблу вовремя зделали хоть и копипаст с компов, а теперь "вы у нас идею взяли" ........ тольк чёт они все остальные мобы не вызывают в суд, а почему......а остальные столько бабла не отхватили ......короче, онли бизнес )

0