на главную
об игре
Left 4 Dead 2 17.11.2009

"Папочка вернулся": за последние сутки в Left 4 Dead 2 сыграло больше человек, чем в Back 4 Blood

Хэллоуинская распродажа в Steam как пришла, так и ушла, но для одной игры Valve она имела заметный успех: пускай Left 4 Dead 2 и является игрой 12-летней давности, но дайте ей 80% скидку, и она снова соберёт аншлаг.

Согласно Steamcharts, на прошлых выходных Left 4 Dead 2 набрала около 38 000 одновременных игроков. И это больше, чем в её духовном наследии в виде Back 4 Blood, которая за тот же период набрала чуть больше 32 000 игроков.

При этом за последние 24 часа Left 4 Dead 2 сохранила своё лидерство одновременно играющих игроков, увеличив свой разрыв от новомодной «наследницы» почти на 10 тысяч игроков – 34,700 игроков против 25,300.

Пик игроков Left 4 Dead 2 за последние 24 часа
Пик игроков Left 4 Dead 2 за последние 24 часа
Пик игроков Back 4 Blood за последние 24 часа
Пик игроков Back 4 Blood за последние 24 часа

При этом аналитический портал GitHyp отметил, что Back 4 Blood потеряла около половины своих игроков с момента запуска в октябре.

У «старичка» Left 4 Dead 2 уже был рекорд в 2020 году, который припал на выход бесплатного обновления Last Stand. Тогда пик Left 4 Dead 2 достиг количества в 100 тыс. одновременных игроков (максимальный пик Back 4 Blood в Steam замер на отметке в 65 тыс. игроков).

С тех пор в Left 4 Dead 2 среднее количество игроков варьировалось в рамках 20 тысяч, при этом данное число снизилось с выходом Back 4 Blood в прошлом месяце. Но стоило отгреметь распродаже, где Left 4 Dead 2 отдавали практически даром, как разыгралась любопытная ситуация, где 12-летняя игра обогнала свой свеженький и современный «сиквел», появившийся всего несколько недель назад.

Но будем честны, что цифры в Steam не могут отобразить полную картину, так как Back 4 Blood также доступна за пределами цифровой площадки по подписке Xbox Game Pass. Конечно, Back 4 Blood не так любима, как Left 4 Dead, но духовная наследница Turtle Rock всё же сумела добиться коммерческого успеха.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Не папочка, а дедушка, left 4 дед!)

80

Потому что играется интереснее и более разнопланово

42

Что и было сразу понятно. У B4B только картинка технологичнее (что кстати играет так же и в минус, ибо людей способных поиграть становится меньше), а так:

ощущение от попадания по зомби фиговые, заморочки с картами и обвесами для оружия отвлекают и пугают игроков ибо сразу куча всего вываливается (нужно было делать как отдельный режим), отсутствие версус режима прохождения кампании и других нормальных пвп режимов, не интересные главные персонажи, конский ценник, отсутствие моддинга, отсутствие пиратки с локальным мультом в котором люди могут всё опробовать, и еще всякого скорее всего наберётся.

Как с Evolve конечно вряд ли получится, но что-то им придумать придётся.

40

"У B4B только картинка технологичнее" вроде а все равно визуально она устарела, но ФПС нетабильный, даже second extintion что стоит 500 рублей выглядит не хуже но работает плавнее, вообще весь бек фор блад сделан как-то коряво будто делала инди студия без опыта в играх

1

Все поиграли в Back 4 Blood, поняли, что Left 4 Dead 2 лучше и пошли катать в неё)

29

я помню свою первую игру в B4B, середина миссии, кто-то:
"ну че, пацаны, норм игра?"
"да"
"будете покупать?"
(все хором): "нет"

10

хаха)
Да, есть такая тема)
Я обычно качаю игру с торрента)
Играю примерно час)
Если она мне нравится и комп тянет, тогда я её покупаю и наслаждаюсь полноценным контентом.

4

потому что сражение в блуде всрали, как так можно было вообще обосраться то? позор!

11

надо на выходных тоже поиграть, годнейшая игруля особенно с друзьями

7

Back 4 Blood вроде как по всем фронтам - ДА.Но вот по итогу все равно - НЕТ.
Чего-то ей не хватает,помимо возможности моддинга и классических ПВП режимов.

6

Даже спустя столько лет, Л4Д и Л4Д2 отлично играются.

6

Пойду сыграю в l4d2, добавлю статистики.

6

L4D как любимая женщина, который ты какого-то хрена изменил с B4B: она моложе, красивее, однако денег ты спускаешь на неё больше, и заморачиваться с ней придётся. И вот погуляв на стороне, ты понимаешь, что начинаешь скучать той, что любишь))) Отличие от женщины: она тебя примет обратно без вопросов)

4

Логично. Ибо Back 4 Blood - мусор, не стоящий внимания.

4

А мне, первая L4D больше зашла чем вторая, хотя вторая тоже отличная

3

Не удивлен такой статистике. Так как игра не стоит своих денег,но мы с друзьями являемся отбитыми поклонниками лефта у которых по нескольку тысяч наигранных часов, решили заценить сие чудо. Как итог играем на гейм пассе, который обошелся на 4х человек в 160р. И это на 3 месяца. Сравните с ценником в стим и расскажите еще раз про маленький онлайн).

1

Подскажешь как это осуществить?

2

Эх помню года два назад вообще из лефки меня не вытащить было за уши...)) Сейчас вот правда почти не играю в неё, но она по прежнему для меня одна из лучших кооп игр с отстрелом зомби...

1

Зря Vavle такую игру забросили

1

дак ясен фиг лефт фо дед никто ен переплюнет

0

Серию L4D никто никогда не переплюнет. Это эталон шутера такого жанра.

0

Конечно больше, ведь в Left 4 Dead 2 нет ничего лишнего. Никаких тебе тупых карточек или перков и прочей мути. Начал игру, выбрал персонажа, сложность, подключил друзей или стартанул сам и всё. Никакой возни. В то время как в Back 4 Blood тебе нужно фигнёй страдать, всякие карточки открывать и прочее. В общем, не удивительно что L4D пользуется большей популярностью чем B4B.

0

Жаль что Back 4 Blood не зашёл людям, в игре много того что разнообразило уже старую формулу Left 4 Dead. Но видимо тут сыграли и проблемы с оптемизацией и то что некоторые секций чувствовались маленькими.

-1

Смотря про что "чего" вы спрашиваете.
Если про старую формулу то я говорил про Аркадность, разные персонажи с своими бонусами, плюс возможность обвеса почти любого оружия модами разного ур редкости, а этого в L4D 1-2 нет.

Про оптимизацию имел ввиду что была проблема с серверами во время беты, и многие просто вылетали во время игрового процесса, по крайней мере 2-4 стримеров испытывали подобную проблему, плюс к релизу в нее вшили Denuvo, ну а тут уже и объяснять не нужно.

Что касается маленьких секций, по крайней мере те карты и их секций что были доступны в бете пробегались мин за 5-10 на секцию, хотя и секций было больше в сравнение с 5 главами в L4D, но я лично выберу длительность вместо общего размера, не так сбивает ритм.

0

карточки и классы излишок, оптимизация и так хрень, микрофризы постоянные, карточка в полную работала, хотя графон там примерно 2016 год, карт мало, и секции только навеявали скуку, ибо сами карты скучные, более маленькие размеры карт в игре где нужно пробежать корридор а не исследовать мир только на плюс для лифта, вообще назад4кровь серая полукчилась и своих деняк не стоит точно

0

Ну впрочем как я и сказал, не зашла людям.

Но я бы с радостью увидел хотя бы карточки и классы в той же L4D, но это лично мое мнение.

1

К сожалению все так

То что ты там расписал максимально все по факту, вон у челика вообще видимо комп года 2010, ибо моя не особо новая gtx 970 на высоких тянет без фризов совершенно

Насчёт разнообразия тоже полностью правильно, карточки и обвесы очень хорошо дополняют игру

Как лично по мне, то игру убивает полностью нежелание разработчиков идти на встречу игрокам от слова совсем. Одно дело, если бы они делали что-то хорошее, но они решили выдавить режим рой, который мало того, что сделан максимально отвратительно, так еще и сам по себе убогий. А на просьбы сделать сражение сразу прямо заявили, что не собираются его делать

Также разброс уровня сложностей просто убивает желание играть, ибо на рекруте ты можешь даже не стрелять, пройдешь не напрягаясь, а уже на ветеране ты даже до середины карты не факт, что дойдешь

Но в морально устаревший по всем фронтам l4d возвращаться уже нет желания, а b4b совсем как-то разочаровал, хоть и наиграно в него уже около 100 часов

Остаётся ждать новый warhammer от создателей vermintade, ибо Ваха должна быть про пушки, а не однообразный мусор в виде vermintade 2

0

Потому что покупать жалко, а посмотрев трейлер, поиграть хочется)

-4

играйте вы в свой Left 4 Dead, и не трогайте нас

-10